Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ СО СВЕТОАКУСТИЧЕСКИМИ ДАТЧИКАМИ И ДАТЧИКАМИ ДВИЖЕНИЯ

Работа №69985

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электротехника

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
40
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Анализ литературных источников по светодиодным светильникам
со светоакустическими датчиками и датчиками движения 8
1.1 Светильник 8
1.2 Светоизлучающий диод 8
1.З Светодиодные светильники со светоакустическими датчиками 10
1.4 Светодиодные светильники с датчиками движения 12
1.5 Использование светильников с датчиками движения и
светоакустическими датчиками 15
1.6 Достоинства и недостатки светильников с датчиком движения и
светоакустическим датчиком 19
2 Обзор исследуемых светодиодных светильников со светоакустическими
датчиками и датчиками движения 21
2.1 Компания ОНЛАЙТ 21
2.1.1 Светильник OBL-R1-7-4K-WH-IP65-LED-SNRV со
светоакустическим датчиком 22
2.2 Компания LLT 24
2.2.1 Светильник СПБ-2Д с датчиком движения 25
3 Исследование характеристик светодиодных светильников
со светоакустическими датчиками и датчиками движения
на гониофотометре 28
3.1 Устройство и принцип работы гониофотометра 28
3.2 Исследование электрических и световых характеристик светильников со светоакустическим датчиком и датчиком движения 30
4 Исследование характеристик светильников со светоакустическим
датчиком и датчиком движения спектрорадиометром 35
4.1 Устройство и принцип работы спектрорадиометра 35
4.2 Исследование колориметрических характеристик светильников
со светоакустическим датчиком и датчиком движения 36
5 Исследование характеристик светильников со светоакустическим
датчиком и датчиком движения в светомерном шаре 39
5.1 Устройство и принцип работы светомерного шара 39
5.2 Исследование световых характеристик светильников
со светоакустическим датчиком и датчиком движения 40
6 Исследование характеристик светильников со светоакустическим
датчиком и датчиком движения тепловизором 50
6.1 Устройство и принцип работы тепловизора 50
6.2 Исследование распределения температуры на поверхностях
светильников со светоакустическим датчиком и датчиком движения 52
7 Исследование характеристик датчиков светильников 56
7.1 Исследование характеристик светоакустического датчика 56
7.2 Исследование характеристик датчика движения 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ А 65


Для устройства системы освещения в помещении в целях экономии электроэнергии или для уличного освещения необходимо использовать светильники с датчиками движения и светоакустическими датчиками.
Конструкция таких светильников отличается от конструкции обычных светильников - более высокий класс защиты, способ изготовления деталей, что позволяет использовать их во влажных и пыльных средах [14].
Целью бакалаврской работы является исследование характеристик светодиодных светильников со светоакустическими датчиками и датчиками движения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать литературные источники по светодиодным источникам света;
- изучить конструкцию, технологические особенности и характеристики светодиодных светильников со светоакустическими датчиками и датчиками движения;
- исследовать и проанализировать характеристики экспериментальных образцов светодиодных светильников со светоакустическим датчиком и датчиком движения.
Актуальность бакалаврской работы заключается в исследовании характеристик образцов светодиодных светильников со светоакустическим датчиком и датчиком движения для проверки достоверности заявленных характеристик.
Новизной бакалаврской работы является оценка эффективности использования светодиодных светильников со светоакустическими датчиками и датчиками движения для внутреннего и наружного освещения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе выполнения бакалаврской работы были проанализированы источники литературы по светодиодным светильникам со светоакустическими датчиками и датчиками движения. Выяснилось, что основными достоинствами таких светильников являются:
- возможность точной регулировки угла обзора;
- компактные размеры;
- может уловить объект даже за слабо проводящими преградами, такими как стекло, дверь и т.д;
- определяет объект с минимальной скоростью;
- безопасен для окружающей среды и людей;
- удобно использовать вне помещения;
- уменьшение затрат на электричество;
Недостатки:
- высокая стоимость;
- часто ложно срабатывает. Это происходит из-за разнообразных тепловых излучений;
- скудный диапазон температур.
Конструкция таких светильников отличается от конструкции обычных светильников. Главное отличие - более высокий класс защиты, а также способ изготовления деталей, что позволяет использовать их во влажных, пыльных и химически агрессивных средах.
Произведён обзор исследуемых светодиодных светильников со светоакустическими датчиками и датчиками движения. После чего проводились исследования характеристик данных осветительных приборов на гониофотометре, с помощью спектрорадиометра, в светомерном шаре и с помощью тепловизора.
Заявленный производителем порог включения светильника OBL-R1-7- 4K-WH-IP65-LED-SNRV со светоакустическим датчиком составляет - 15 лк и 55-60 дБ. Измерение светильника в светомерном шаре дало результат порога включения - 19 лк, а так же измерение порога акустической активации шумомерами дал результат 80-100 дБ при различной громкости и частоте звука. Заявленные характеристики производителя светильника OBL-R1-7-4K- WH-IP65-LED-SNRV со светоакустическим датчиком являются неверными.
Заявленный производителем порог включения светильника СПБ-2Д с датчиком движения составляет 8 метров. Измерение проводилось в длинном черном помещении без световых проёмов и источников света, с малой освещенностью, практически близкой к нулевой. Замер расстояния производился рулеткой. По результатам испытания заявленный порог включения производителя светильника СПБ-2Д с датчиком движения, не оправдался и составил 6 метров, вместо указанных 8 метров.
Полученные результаты электрических и светотехнических характеристик светильника OBL-R1-7-4K-WH-IP65-LED-SNRV и СПБ-2Д фирм изготовителя «Онлайт» и «LTT» представленны в статистическом и графическом виде.
По истечению 3000 часов световой поток и световая отдача у обоих светильников постепенно снижается. Световой поток у светильника OBL-R1- 7-4K-WH-IP65-LED-SNRV снизился на 2,49 %, а у СПБ-2Д на 5,32 %. Снижение световой отдачи у светильника OBL-R1-7-4K-WH-IP65-LED- SNRV происходит более интенсивно, чем у СПБ-2Д. Цветовая температура у светильника OBL-R1-7-4K-WH-IP65-LED-SNRV возрастает, а у СПБ-2Д незначительно снижается. А индекс цветопередачи у OBL-R1-7-4K-WH-IP65- LED-SNRV и СПБ-2Д практически не изменился.
Результаты работы актуальны, обладают научной новизной и могут быть использованы для оценки качества светильника при выборе поставщиками, а производителям обратить внимание на технологию изготовления данных осветительных приборов.



1 Сайт компании Академик [Электронный ресурс] - Режим доступа: httpsV/technical translator dictionary,асайегтс.ги/43950/гониофотометр - Загл. с экрана.
2 Сайт компании Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/CBeTHHbHHK- Загл. с экрана.
3 Сайт компании Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод- Загл. с экрана.
4 Сайт компании Группа НК [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.groupnk.ru/novosti/svetilniki-onlayt-serii-nbl-snrv-s-optiko- akusticheskim-datchikom - Загл. с экрана.
5 Сайт компании Онлайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.onlt.ru/- Загл. с экрана.
6 Сайт компании Онлайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.onlt.ru/catalog/svetodiodnyie-svetilniki/nastenno-potolochnyie- svetilniki.html - Загл. с экрана.
7 Сайт компании ПроТех [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.protehnology.ru/goniometr_viso_labspion- Загл. с экрана.
8 Сайт компании Смарт Системе [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://smart-sy stems. su/ru/catalog/JETI/spectroradiometers/specbos_1211 - Загл. с экрана.
9 Сайт компании Смарт Системе [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://smart-systems.su/ru/catalog/everfine/goniophotometers/go-2000a- Загл. с экрана.
10 Сайт компании СП Электро [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sp-elektro.ru/katalog/optiko-akusticheskie-svetilniki- Загл. с экрана.
БР- 0206 9964-12.03.02- 09-18 Лист
63
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
11 Сайт компании ТехЭксперт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://docs. cntd.ru/document/gost-r-54815-2011- Загл. с экрана.
12 Сайт компании ЭКО-ИНТЕХ [Электронный ресурс] - Режим до¬ступа: http://www.eco-intech.com/catalog/10/449/- Загл. с экрана.
13 Сайт компании Directlndustry [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. directindustrv. com.ru/Drod/gooch-housego/Droduct-36218-608674.html- Загл. с экрана.
14 Сайт компании KTL [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ktl.su/blog/stepeni-zashchity-ip/- Загл. с экрана.
15 Сайт компании Ledstrana [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ledstrana.ru/catalog/svetilnik/dlya_zhkkh/svetilnik_svetodiodnyy_spb_2d_l 55_5_5vt_4001m_ip20_155mm_c_datchikom_belyy_asd/ - Загл. с экрана.
16 Сайт компании LTT [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://llt-lighting.ru/- Загл. с экрана.
17 Сайт компании LTT [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://llt-lighting.rU/products/svetilniki/34130/#allattr- Загл. с экрана.
18 Сайт компании Marketelectro [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://marketelectro.ru/articles-company/22642 - Загл. с экрана.
19 Сайт компании StarkEnergy [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://slarkenergy.ru/oborudovanie/datchiki/dvizheniya.html- Загл. с экрана.
20 Сайт компании Veoloptik [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://veoloptik. ru/wp-content/uploads/2013/12/дати чкидвижен ияСп! versa!. pdf - Загл. с экрана.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ