Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИСТЕМЫ И ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ООО «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ» ИВНЯНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №69763

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы55
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
235
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Нормативно-правовые основы использования естественных кормовых угодий в Российской Федерации 9
1.1. Естественные кормовые угодья: понятие, классификация,
значение в хозяйстве 9
1.2. Регулирование использования естественных кормовых угодий
в российском законодательстве 14
1.3. Оценка качества естественных кормовых угодий и способы их
улучшения 21
Глава 2. Динамика естественных кормовых угодий в Российской Федерации и Белгородской области 25
2.1. Динамика естественных кормовых угодий в Российской
Федерации 25
2.2. Динамика естественных кормовых угодий в Белгородской
области 29
Глава 3. Объекты, условия и методика проведения исследования 33
3.1. Характеристика землепользования АО «Яснозоренское» 33
3.2. Природно-климатические условия района проведения
исследования 34
3.3. Методика определения урожайности пастбищ и
сенокосов 39
Глава 4. Оценка использования естественных кормовых угодий в АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области и разработка систем и приемов их улучшения 42
4.1. Оценка продуктивности естественных кормовых угодий в АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области .... 42
4.2. Разработка практических рекомендаций по улучшению
естественных кормовых угодий в АО «Яснозоренское» 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность исследования. На всех этапах развития сельского хозяйства Российской Федерации одной из проблем было соответствие кормовой базы потребностям животноводства [22]. В условиях рыночной экономики роль кормовой базы в производстве конкурентоспособной продукции животноводства в определенной степени возрастает. Это обусловлено изменениями форм и методов хозяйствования в аграрной системе и в экономике страны в целом.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве, а также за его пределами, значительным образом повлияла на объемы производства кормов.
В современных условиях располагаемая кормовая база Белгородской области не соответствует требованиям интенсивного развития животноводства. Площади кормовых культур в регионе из года в год сокращаются, также сокращаются площади используемых для кормопроизводства естественных кормовых угодий.
В АО «Яснозоренское» Белгородского района в настоящее время отмечается урожайность сенокосов ниже среднерайонной, однако в перспективе до 2020 года планируется увеличение стада крупного рогатого скота на 10%, что обуславливает актуальность проведенного исследования.
Проблема исследования состоит в поиске систем и способов улучшения естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области в условиях увеличения численности общего поголовья скота.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды следующих ученых: в области земельных отношений и использования земель сельскохозяйственного назначения, таких как А.А. Артемьев, А.Л. Иванов, А.А. Завалин, М.С. Кузнецов, в области методики исследования продуктивности естественных угодий, таких как А.А. Зотов, М.И. Стрекаловская, а области разработки приемов улучшения пастбищ и сенокосов, таких как Н.М. Белоус, И.А. Божин и других.
Объектом исследования являются естественные кормовые угодья АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области.
Предметом исследования выступает процесс улучшения естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области.
Целью исследования является оценка продуктивности естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское» и разработка систем и приемов по их улучшению.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1) познакомиться с нормативно-правовыми основами использования естественных кормовых угодий в Российской Федерации;
2) выявить динамику естественных кормовых угодий в Российской Федерации и Белгородской области в последние годы;
3) дать характеристику объекта, условий и методики проведения исследования;
4) провести оценку продуктивности естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское»;
5) разработать рекомендации по улучшению естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское».
Основными используемыми в работе методами исследования выступают анализ, синтез, сравнительно-географический, картографический, и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке систем и приемов улучшения естественных кормовых угодий сельскохозяйственного предприятия АО «Яснозоренское» с учетом условий землепользования и перспектив развития хозяйства.
Источниками информации для проведения исследования послужили материалы департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, комитета по развитию АПК администрации Белгородского района Белгородской области, а также материалы АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области.
Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению естественных кормовых угодий сельскохозяйственного предприятия АО «Яснозоренское». Данные рекомендации могут быть использованы в других сельскохозяйственных предприятиях области, специализирующихся в молочном животноводстве.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате достижения поставленной цели - оценки продуктивности естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское» и разработки систем и приемов по их улучшению, были сделаны следующие выводы.
1) Естественные кормовые выступают главным источником корма для сельскохозяйственных животных. Особое значение приобретает регулирование использования пастбищ и сенокосов во избежание их деградации.
2) Анализ динамики площади естественных кормовых угодий с 1990 года и по настоящее время выявил, как на территории Российской Федерации, так и на территории Белгородской области сокращение площади пастбищ и сенокосов. При этом в Белгородской области более половины естественных кормовых угодий в настоящее время по целевому назначению не используются.
3) Основные природно-климатические показатели территории землепользования АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области оказывают благоприятное влияние на развитие естественных кормовых угодий.
4) В последние годы урожайность сенокосов АО «Яснозоренское» составляет с среднем 25,1 ц/га, что ниже, чем по Белгородскому району в целом почти в 2 раза.
5) На предприятии АО «Яснозоренское» на перспективу до 2020 года планируется увеличение поголовья скота на 10%, в связи с чем, необходимо увеличение кормовой базы. Сено составляет 8% в структуре кормов взрослых коров и 15% молодняка. Для обеспечения потребности в сене, требуется повышение урожайности сенокосов до 20 ц/га.
6) Необходимо поверхностное улучшение естественных кормовых угодий АО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области. Рекомендуется провести следующие мероприятия:
- уничтожать кротовые и муравьиные кочки механическими средствами;
- проводить омоложение травостоев;
- вносить органические и минеральные удобрения;
- проводить улучшение и регулирование водного режима.



1. Аграрная Россия: история, проблемы, перспективы / под ред. В.М. Володина. - Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 2010. - 399 с.
2. Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота / А.Л. Иванов, А.А. Завалин, М.С. Кузнецов и др.; под ред. Г. А. Романенко. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - с. 64.
3. Акманаев, Э.Д. Практикум по кормопроизводству (раздел луговое кормопроизводство) / Э.Д. Акманаев. - Пермь: ПГСХА, 2005. - 246 с.
4. Артемьев А.А. История земельных отношений и землепользования в России / А.А. Артемьев. - Тверь: ТвГТУ, 2012. - 227 с.
5. Белоус, Н.М. Урожайность одновидовых посевов луговых трав в зависимости от минерального питания / Н.М. Белоус, Ю.А. Анишина, Е.В. Смольский // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 2. - С. 57-59.
6. Божин, И.А. Урожайность естественных кормовых угодий в зависимости от приемов их улучшения / И.А. Божин, С.Ф. Чесалин // Агроконсультант. - 2015. - № 3. - С. 11-15.
7. Голышев, Н.А. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.06 / Н.А. Голышев; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - Москва, 2010. - 242 с.
8. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2012 году [Эл. ресурс] // Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/activity/gosudarstvennyy- monitoring-zemel/sostoyanie-zemel-rossii/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad- o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 27.03.2016).
9. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2013 году [Эл. ресурс] // Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/activity/gosudarstvennyy- monitoring-zemel/sostoyanie-zemel-rossii/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad- o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 27.03.2016). .
10. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2014 году [Эл. ресурс] // Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/activity/gosudarstvennyy- monitoring-zemel/sostoyanie-zemel-rossii/gosudarstvennyy-natsionalnyy-doklad- o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 27.03.2016).
11. Доклад о состоянии и использовании земель Белгородской области за 2012 год / Н.Ф. Якушев, А.В. Анисимов, Л.Н. Белявцев, Г.Б. Безносиков, В.Г. Скирда и др. - Белгород: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, 2013. - 131 с.
12. Доклад о состоянии и использовании земель Белгородской области в 2013 году / Я.В. Пойминова, А.В. Анисимов, Е.Н. Калугина, Р.В. Якипчук, В.М. Даниленко и др. - Белгород: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, 2014. - 96 с.
13. Доклад о состоянии и использовании земель Белгородской области в 2014 году / Я.В. Пойминова, А.В. Анисимов, А.В. Маматов, Р.В. Якипчук, В.М. Даниленко и др. - Белгород: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, 2015. - 84 с.
14. Доклад о состоянии и использовании земель
сельскохозяйственного назначения в 2012 году / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. - М.: ФГБНУ «Росинформагротехн», 2013. - 156 с.
15. Доклад о состоянии и использовании земель
сельскохозяйственного назначения в 2013 году / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. - М.: ФГБНУ «Росинформагротехн», 2015. - 161 с.
16. Доклад о состоянии и использовании земель
сельскохозяйственного назначения в 2014 году / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. - М.: ФГБНУ «Росинформагротехн», 2016. - 188 с.
17. Дринча, В.М. Подсев семян трав на лугах и пастбищах / В.М. Кормопроизводство // Кормопроизводство. - 2011. - № 11. - С. 46-48.
18. Зотов, А.А. Методы определения урожайности сенокосов и пастбищ /А.А. Зотов, Д.М. Тебердиев //Материалы Международной научно¬методической конференции « Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов». - Нальчик, 2009. - 210 с.
19. Иващук, И.С. Правовое обеспечение охраны земель сельскохозяйственного назначения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.06 / И.С. Иващук; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - Москва, 2010. - 243 с.
20. Китов, М.В. Динамика площадей оставленных естественных кормовых угодий в Белгородской области за период 1990-2010 гг. / М.В. Китов // Научные ведомости БелГУ. - 2015. - № 9 (206). - Выпуск 31. - С. 92¬102.
21. Колчанов, А.Ф. Флора Белгородской области и ее анализ / А.Ф. Колчанов // Флористические исследования в Центральной России: (Мат-лы науч. конф. «Флора Центральной России», Липецк, 1-3 февраля 1995. - М., 1995. - С. 123-124.
22. Куц, О. Роль естественных кормовых угодий в укреплении кормовой базы животноводства / О. Куц // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 2. - С. 58-61.
23. Левантин, Д.Л. Нагул крупного рогатого скота / Д.Л. Левантин // Животноводство. - 1986. - №5. - С. 5-7.
24. Мальков, А.В. Экономические основы, методы и эффективность зонирования межселенных территорий Белгородской области: дис. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / А.В. Мальков; Государственный университет по землеустройству. - Москва, 2008. - 163 с.
25. Методические рекомендации по оценке качества и классификации земель по пригодности их для использования в сельском хозяйстве (со справочными материалами). - М.: Федеральная служба земельного кадастра России, 2003. - 170 с.
26. Можаев, Н.И. Кормопроизводство. Луговое и пастбищное кормопроизводство / Н.И. Можаев, Н.А. Серикпаев. - Астана: Казахский аграрный университет им. С. Сейфуллина, 2002. - 266 с.
27. Национальный атлас почв РФ. - М.: Астель, 2011. - 632 с.
28. Основы технологии сельскохозяйственного производства. Земледелие и растениеводство / под ред. В.С. Никляева. - М.: Былина, 2000. - 557 с.
29. Проект адаптивно-ландшафтной системы земледелия ООО «Яснозоренское» Белгородского района Белгородской области. - Белгород: ОГУ «Инновационно-консультационный центр АПК», 2015. - 125 с.
30. Рагимов, Г.И. Пастбищное содержание и выращивание молодняка мясного скота Сибири в летний период с продленным сроком выпаса / Г.И. Рагимов, Б.О. Инербаев. - Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2011. - 70 с.
31. Рекомендации по организации кормовой базы для мясного скота в Республике Татарстан). - Казань, 2007. - 28 с.
32. Смелянский, И.Э. Биоразнообразие сельскохозяйственных земель России: современное состояние и тенденции / И.Э. Смелянский. - М.: Изд-во МСОП - Всемирный Союз Охраны Природы, 2003. - 56 с.
33. Соловиченко, В.Д. Деградационные процессы почв Белгородской области // Белгородский агромир. - 2010. - № 7. - С.16-17.
34. Соловиченко, В.Д. Почвенный покров Белгородской области / В.Д. Соловиченко, Г.И. Уваров // Белгородский агромир. - 2010. - № 3. - С. 32-35.
35. Станкевич, Т.Б. Ограничение права собственности на земельные участки: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Т.Б. Станкевич; Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2003. - 184 с.
36. Стрекаловская, М.И. Анализ использования естественных кормовых угодий Якутии / М.И. Стрекаловская // Управление экономическими системами. - 2012. - № 2 (38). - С. 58-68.
37. Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Международной научной конференции (г. Михайловск, 16-17 июня 2010 г.) / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 448 с.
38. Турицын, А.В. Ограничение и прекращение права собственности
на земельные участки сельскохозяйственного назначения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / А.В. Турицын; Северо-Осетинский государственный
университет им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ, 2010. - 171 с.
39. Харкевич, Л.П. Воздействие агротехнических и агрохимических мероприятий на урожайность многолетних трав и плодородие почвы / Л.П. Харкевич, Н.М. Белоус, Е.В. Смольский, С.Ф. Чесалин // Плодородие. - 2013. - № 4. - С. 25-27.
40. Чешев, А.С. Земельный кадастр / А.С. Чешев, И.П. Фесенко. - М.: ПРИОР, 2010. - 368 с.
41. Юшакова, В.Э. Экономическая оценка потенциала земельных ресурсов в сельском хозяйстве: дис. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / В.Э. Юшакова; Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. - Воронеж, 2014. - 181 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ