Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка информационной системы и базы данных для автоматизации учета книжного фонда библиотеки филиала «ДГТУ» в г.Дербенте

Работа №69555

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы119
Год сдачи2020
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
274
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
8
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМ
13
1.1. Организационно-экономическая
характеристика библиотеки филиала «ДГТУ» и ее роль в учебном
процессе
13
1.2. Экономический анализ библиотечной
деятельности, выявление и анализ целей и проблем ее
автоматизации
20
1.3. Бизнес- и информационные процессы
автоматизации библиотечной системы
25
1.4. ИТ-инфраструктура библиотеки
1.5. Постановка задачи проектирования ИС
29
2. Анализ и выбор проектных решений по автоматизации учета книжного фонда библиотеки филиала «ДГТУ» в г. Дербенте 31
2.1. Анализ существующих разработок по
автоматизированному учету книг в библиотеке и обоснование необходимости создания новых разработок
31
2.2. Обоснование выбора технологии
проектирования автоматизированной
библиотечной системы 37
2.3. Обзор, анализ и обоснование путей решения
задач проектирования ИС
41
2.4. Концепция информационной системы
45
3. Проект автоматизации учета книжного
фонда библиотеки филиала
50
3.1. Функциональная архитектура
50
3.2. Технологическое обеспечение
52
3.3. Информационное обеспечение
3.4. Математическое и алгоритмическое обеспечение... 56
3.5. Программное обеспечение
58
3.6. Аппаратное обеспечение
61
3.7. Организационное обеспечение
63
3.8. Обеспечение информационной безопасности 65
3.9. Внедрение программного продукта «Учет книг» в библиотеку филиала «ДГТУ» в г. Дербенте 67
4. Оценка экономической эффективности .... 80
4.1. Характеристика типовой методики расчета
экономической эффективности
80
4.2. Составление сетевого графика
81
4.3. Трудоемкость разработки программного
обеспечения
84
4.4. Расчет показателей экономической
эффективности ИС
86
5. Охрана труда и техники безопасности
89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
94
ЛИТЕРАТУРА
95
ПРИЛОЖЕНИЯ


Стремительное развитие информационных технологий приводит к их внедрению во многих сферах деятельности человека. Исключением не стала и библиотечная система. Текущий этап развития научной библиотеки и вуза в целом ставит перед собой такую задачу как совершенствование деятельности библиотеки.
В последние годы, влияние компьютерных технологий значительно изменило представление о библиотеке и ее функциях. Теперь электронные ресурсы и информационные технологии должны быть неотъемлемой составной библиотек.
Библиотека современного университета представляет собой большое подразделение, чью деятельность можно подвергнуть автоматизации, для повышения качества и эффективности выполнения ее главной задачи - обслуживания читателей.
Исследуя процедуру создания и внедрения автоматизированной библиотечно-информационной системы, можно подчеркнуть два основных момента автоматизации: образование автоматизированных рабочих мест для установившихся библиотечных процессов и создание эффективной системы, которая будет предоставлять пользователям библиотеки информационные средства. У истоков развития технологий автоматизации библиотек большая часть внимания уделялась первому аспекту, но в нынешнее время гораздо важнее повышение качества обслуживания читателей. Это связано с тем, что университетская библиотека все меньше выступает как подразделение, предназначенное лишь для выполнения функции хранения и выдачи книг, и все больше становится информационным центром учебного заведения. Такой ход развития в значительной степени обусловлен тем, что современные информационные технологии облегчают создание информационных ресурсов и доступ к ним, что приводит к увеличению числа разнородных потоков информационных ресурсов и возникает необходимость в их систематизации и обработке. Таким образом, автоматизированная библиотечная система становится одним из основных элементов информационного центра университета.
Автоматизированные библиотечные системы представляют из себя такие системы, которые позволяют планировать ресурсы организаций для библиотек, с помощью которых осуществляется отслеживание библиотечных фондов, контролирующих все этапы, начиная от заказа и платежа, заканчивая книговыдачей в библиотеке.
Кроме того, автоматизированные библиотечные системы предусматривают набор программных, технических, научных, а также лингвистических средств, которые предназначены для решения библиотечных вопросов, и считается основным компонентом системы автоматизации библиотеки.
С помощью такого процесса, становится возможным упрощение процесса обслуживания читателей. Кроме того, этот процесс внедряет системы, которые помогают защитить уникальные экземпляры книг, хранящиеся в фонде библиотеки.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время процессы автоматизации, кроме технической и производственной, касаются также и информационной сферы деятельности, в которую и входит библиотека.
Объектом исследования является библиотека филиала «ДГТУ» в г. Дербенте.
Предметом исследования является разработка информационной системы и базы данных для автоматизации учета книжного фонда, а также процесс профессиональной деятельности библиотекаря, а именно: занесение информации о книгах и их поступлении в фонд, формирование списков о выдаче книг читателям, формирование информации о датах возврата книг, подведение итогов о движении библиотечного фонда.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка информационной системы и базы данных «Инвентарная книга» для автоматизации учета книжного фонда библиотеки филиала ДГТУ в г. Дербенте.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Изучить роль библиотек в современном обществе и роль конкретной библиотеки в филиале;
• Провести анализ деятельности библиотеки в контексте учета движения книжного фонда;
• Изучить социально-экономические показатели, которые помогут оценить продуктивность работы библиотеки филиала;
• Изучить особенности работы сотрудников библиотеки;
• Рассмотреть предметную область и методы проектирования;
• Воспользоваться информационными технологиями для проектирования и последующего поддержания информационной базы данных библиотеки филиала.
Решения выносимые на защиту
В нашей стране, библиотечная деятельность нуждается в значительных переменах. Некоторые библиотеки уже испытывают инновационные внедрения, такие как приобретение и внедрение оборудований и программных средств с помощью которых можно осуществить формирование автоматизированной библиотечной системы.
Основным преимуществом автоматизации библиотечной системы можно считать возможность предоставление читателям более полной и достоверной информации о положении библиотечного фонда, а также о возможностях эффективной и быстрой ориентации в очень больших массивах данных.
Основной задачей, на этом этапе, можно считать разработку каталога, которая будет включать в себя библиографические описания.
Анализируя функции библиотечных систем, следует отметить автоматизацию совокупности всех процессов, проводимых в библиотеки. Сюда можно отнести такие процессы как: формирование и обработка библиографических ресурсов, создание инвентарных книг, книжных формуляров, карточек, бюллетеней.
Автоматизация библиотечных систем -это лучший способ оптимизировать рабочий процесс малых и средних библиотек, позволяющий в наибольшей степени сократить затраты на внедрение и использование новых информационных технологий.
Кроме того, внедрение автоматизированной деятельности предоставит возможность сократить продолжительность выполнения различных задач, улучшит оперативность и точность работы персонала, а также уменьшит количество ошибок и неточностей.
На современном этапе развития, почти в каждой сфере деятельности используется автоматизация рабочего места. Отсюда следует, что автоматизация рабочего места сотрудника библиотечного фонда, в современных условиях развития, является весьма актуальной.
Используемые методики
Автоматизированная информационно-библиотечная
система "1С: Библиотека ВУЗа" учитывает автоматизацию библиотек учреждений высшего профессионального образования, способствуя оптимизации бизнес- и информационных процессов библиотеки, а также обслуживание потребителей на новом качественном уровне.
В целях овладения спецификой, осуществляемой в программных продуктах, был выработан учебный курс специального назначения «Основы автоматизации библиотек образовательных учреждений на платформе "1С: Предприятие».
В настоящее время автоматизация образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений улучшения отечественного образования. Образовательная система в значительной степени совершенствуется за счет эффективного использования информационно¬коммуникационных технологий в пределах целостного образовательного пространства.
Развитие электронных технологий, а также средств телекоммуникаций вызывает принципиально новую организацию процессов каталогизации изданий и создание электронных каталогов в библиотеках. В свою очередь, это позволяет снизить до минимума тысячекратное дублирование трудовых затрат сотрудников библиотеки и целесообразно использовать материальные средства, благодаря обоснованному разделению труда каталогизаторов, а также совместному использованию результатов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы было выполнено внедрение информационной системы для автоматизации деятельности библиотеки филиала «ДГТУ». Для этого бы использован программный продукт «Учет книг» с
помощью которого осуществляются следующие основные функции:
• ведение базы книг, журналов и документов и их каталогизация
• ведение учета должников по возврату книг.
В процессе выполнения проектирования и разработки информационной системы был выполнен обзор современных информационных технологий в библиотечном деле:
• были рассмотрены основные понятия библиотечного дела, функции и
основные принципы работы библиотеки;
• библиотека была рассмотрена как объект автоматизации;
• произведён обзор существующих типовых решений для поддержки деятельности библиотек (АБИС) и дана рекомендация к разработке.
Проанализированы особенности организации деятельности библиотеки в филиале «ДГТУ», в результате выявлено, что, в целом, материально-техническая база библиотеки несколько ограничена в ресурсах, но тем не менее, имеет всё необходимое для ведения библиотечной деятельности. Имеется потенциал для модернизации части базовых операций по ведению библиотечной деятельности посредством внедрения информационной системы.
Предполагаемая стоимость внедрения программного продукта составляет 29900рублей. Внедрение АБИС окупится через 0,2 года.
Таким образом, внедрение АБИС для информационной среды филиала является целесообразным и экономически обоснованным.



1. Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О
библиотечном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) (Источник информации:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5434/
2. ГОСТ Р 7.0.93-2015 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиотечный фонд. Технология формирования. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/1200128316.
3. ГОСТ Р 7.0.94-2015 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование библиотеки документами. Термины и определения. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200127747.
4. ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200161674
5. ГОСТ 7.0.93 - 2015. Библиотечный фонд. Технология формирования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200128316
6. ГОСТ 7.0.94 - 2015 Комплектование библиотеки
документами. Термины и определения Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200127747.
7. Архипенков, С. Лекции по управлению программными проектами.
8. Бахтурина Т. А. Будущее каталогизации в России и в мире // Научные и технические библиотеки. — М.: Министерство образования и науки Российской Федерации; Государственная публичная научно-техническая библиотека России, 2017. — Вып. 9. — С. 34-44.
9. Бродовский А.И., Воройский Ф.С., Гончаров А.М., Шрайберг Я.Л. Библиотека и информатизация. - Казань, 2016. - 229 с.
10. Вендров, А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: учебник.
11. Вендров, А. М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: учебное пособие.
12. Горбунов-Посадов М. М., Ермаков А. В., Луховицкая Э. С., Скорнякова Р.Ю. О выборе автоматизированной информационной библиотечной системы для библиотеки ИПМ. Препринт ИПМ № 2, М.: ИПМ, 2016. — 32 с.
13. Горевая, М.И., Клочков, Г.А., Курчеева, Г.И. Экономическая эффективность проектных решений: учебное пособие по дипломному проектированию.
14. Коннолли, Т. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Коннолли. - М.: Вильямс И.Д., 2017. - 1440 с.
15. Лаврик О. Л., Юдина И. Г. Использование новейших технологий для реализации информационной функции библиотеки // Библиосфера. 2018. № 1. С. 35-41
16. Медянкина И. П. Метод анализа иерархий как инструмент выбора электронно-библиотечной системы / И. П. Медянкина, Л. К. Бобров // Науч. и техн. б-ки. - 2015. - № 4. - С. 5-14. Шифр НББ: 3ОК1447
17. Осипов А. А., Дерябкин В. П. Разработка автоматизированной информационной системы библиотеки нормативной документации //
Молодой ученый. — 2015. — №6. — С. 52-55.
18. Севрюкова, А. А. Автоматизированные библиотечные системы / А. А. Севрюкова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 13 (93). — С. 857-859
19. Ступкин В. В. Методология оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем. Москва:Литера, 2018. 75 с
20. Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие. - М.: Либерея: ГПНТБ России, 2016. - 273 с.
21. Шорин О.Н. Методы и алгоритмы интеграции большого объема библиографических записей в открытое семантическое пространство: дис. ... канд. техн. наук / Шорин Олег Николаевич. - Санкт-Петербург, 2016. - 183 с.
22. [Электронный ресурс] «Система электронной поддержки
образовательных курсов». Курс: Базы данных.
(https://moodle.pspu.ru/course/view.php?id=880)
23. [Электронный ресурс] «Система электронной поддержки
образовательных курсов». Курс: Проектирование
информационных систем.
(https://moodle.pspu.ru/course/view.php?id=596)
24. [Электронный ресурс] «Система электронной поддержки образовательных курсов». Курс: Разработка приложения по
118 технологии «клиент-сервер».
(https://moodle.pspu.ru/course/view.php?id=879)
25. [Электронный ресурс] «Методы оценки эффективности ИС» (http://wiki.mvtom.ru/index.php/)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ