Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ (на примере Facebook, Twitter)

Работа №69471

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лингвистика

Объем работы51
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
603
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ з
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения языка социальных сетей в лингвистике 5
1.1 Характеристика основных средств коммуникации 5
1.2 Специфика коммуникации в социальных сетях 11
1.3 Языковая картина мира в социальных сетях 16
Выводы по Главе 1 22
Глава 2. Основные характеристики языка социальных
сетей 24
2.1 Морфологические особенности английского языка в
социальных сетях 24
2.2 Лексические характеристики английского языка в
социальных сетях 32
2.3 Синтаксическая специфика английского языка в
социальных сетях 38
Выводы по Главе 2 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
Список использованной литературы 47
Список электронных ресурсов 49
Приложение

Сеть Интернет стала и прочно утвердилась как универсальное средство для общения людей. Это огромное открытое пространство, в котором царят собственные законы и нормы, в том числе и языковые.
Посещая различные сайты, чаты, общаясь по электронной почте, мы замечаем, что в виртуальном пространстве слова часто употребляются не по правилам. Больше всего это касается социальных сетей.
Общение в социальных сетях можно охарактеризовать как общение «на бегу» - без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями, заменами и неологизмами.
Можно утверждать, что с появлением Интернета, новой сферы в процессе общения, появился и некий промежуточный тип коммуникации, который в каком-то смысле является письменным, в каком-то - устным.
Так появился Интернет-язык - язык электронных носителей. Основываясь на данных утверждениях, становится совершенно ясно, что Интернет-язык - это новая форма языка.
В связи с этим закономерно возникает вопрос: как влияет общение в социальных сетях на нормы английского языка? Какие изменения претерпел английский язык при использовании в соцсетях?
Объектом данного исследования выступает английский язык социальных сетей, таких как Facebook и Twitter.
Предметом данного исследования являются особенности функционирования английского языка социальных сетей Facebook и Twitter.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей языка социальных сетей.
Для достижения цели ВКР поставлены следующие задачи:
1) исследовать характеристики основных средств коммуникаций;
2) проанализировать специфику коммуникаций в социальных сетях;
3) изучить языковую картину мира в социальных сетях;
4) выявить и изучить морфологические особенности языка в социальных сетях;
5) определить и исследовать лексические характеристики языка в социальных сетях;
6) провести анализ синтаксической специфики языка в социальных сетях.
Теоретической основой данного исследования являются научные труды в области лингвистики, психологии, культуры и информационных технологий, относящиеся к рассматриваемой теме. Авторами данных трудов являются такие ученые и лингвисты как Николас Копланд, Томас Чу, Кармен Перец-Сабатер и др. В процессе исследования были использованы различные лингвистические методы исследования. Например, такие как: описательный метод для изучения социального функционирования языка, для описания и анализа элементов и частей работающего «языкового механизма»; метод трансформационного анализа для рассмотрения изменений и замен, а так же метод стилистического анализа.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, списка электронных ресурсов и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Интернет сегодня - это источник информации. Но быстрота и доступность связи между пользователями позволили использовать Интернет не только как инструмент познания, но и как средство для общения и развлечения.
Виртуальная коммуникация, которая возникла благодаря быстрому развитию сети, породила особый язык - язык виртуального общения. Социальные сети на данный момент - основной способ общения людей.
С каждым днем язык интернет-общения развивается, изменяется и, безусловно, активно проникает в нашу повседневную жизнь.
Процесс взаимодействия людей в социальных сетях это целый ритуал, который проходит в рамках своих правил и законов. Они вне гласны и скорее призваны для упрощения налаживания контакта и сокращения времени написания, чем для пренебрежения установленными языковыми нормами.
Для более глубокого понимания изменений английского языка под влиянием социальных сетей были изучены теоретические фундаментальные знания в области коммуникаций.
Во-первых, были исследованы характеристики основных средств коммуникации, а именно рассмотрено определение общения, его социальный смысл, стороны данного процесса, главные компоненты и способы передачи информации. Так же была изучена структура общения и компоненты речевой деятельности.
Во-вторых, был проведен тщательный анализ специфики языка социальных сетей. Основными его особенностями являются массовость, опосредованность, увеличение количества вынужденных контактов, противоречие между формой, средствами общения и его содержанием, а так же активный рост квазиобщения.
Для более полного и глубокого изучения характеристик английского языка в социальных сетях, были рассмотрены изменения в основных разделах лингвистики: морфологии, лексики и синтаксиса.
Основываясь на приведенных примерах в тексте ВКР, можно сделать вывод, что изменения затронули все рассматриваемые разделы.
Со стороны морфологии изменения затронули состав слова: пользователи социальных сетей удлиняют слова с помощью повтора одной и той же буквы в корнях и суффиксах или, наоборот, укрощают их с помощью аббревиатур, а так же отдают большое предпочтение междометиям и полному изменению состава слова без изменения его смысла.
Если рассматривать изменения английского языка со стороны лексики, можно сказать, что многие слова остаются неизменны в плане написания, но полностью меняют свой смысл. Так фамилия может статью глаголом, а глагол - существительным. Лексика английского языка при общении в социальных сетях довольно свободная: пользователи используют ненормативную лексику и жаргонизмы, общаясь в комментариях.
Синтаксис английского языка так же претерпел изменения, которые выражаются в упрощении правил написания предложений. Четко установленный порядок слов уходит на второй план, упрощается пунктуация.



1) Вахрамова Е.Н., Кузнецова Н.В. К вопросу о лингвистических перспективах неологизмов социальных сетей // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. No 6. С. 270-275.
2) Виноградова Т.Ю. Специфика общения в интернете / Т.Ю. Виноградова // Русская и сопоставительная филология : лингвокультурологический аспект. - Казань, 2009. - С. 63 — 67.
3) Горошко Е. И. Современная интернет-коммуникация: структура и основные параметры // Интернет-коммуникация как новая речевая формация: коллективная монография / Наука, 2012. 328 с.
4) Комиссаров В.Н. Теория языковой картины мира / В.Н. Комиссаров // Лингвистические аспекты. - М.: Наука, 1990. - 163 с.
5) Кашкин В.Б. Парадоксы границы в языке и коммуникации. / В.Б. кашкин // Воронеж: Издатель О.Ю. Алейников, 2010
6) Кузнецов А. В. Сленг пользователей Twitter (на материале английского языка) // Молодой ученый. — 2011. — №2. Т.1. — С. 217-218.
7) Леонтьев А.А. Прикладная психолингвистика речевого общения и массовой коммуникации. /А.А. Леонтьев // М.: Смысл, 2008
8) Маслова В.А. Современные направления в лингвистике. /В.А. Маслова // М.: Академия, 2008
9) Матусевич А. А. Общение в социальных сетях: прагматический,
коммуникативный, лингвостилистический аспекты характеристики. 2016. 190с. [Электронный ресурс.] Режим доступа:
http:diss.unn.ru/files/2016/670/diss-Matusevich-670.pdf. 2017 г.
10) Мисуно Е.А. Перевод с английского языка на русский язык: учеб. пособие / Е.А.Мисуно, И. В. Шаблыгина. - Минск:Аверсэв, 2009. -255 с.
11) Муравьев Н.А., Панченко А.И., Объедков С.А. Неологизмы в
социальной сети Фейсбук / Н.А.Муравьев, А.И.Панченко, С.А. Объедков // Диалог - 2014: Междунар. конф. по компьютерной лингвистике
[Электронный ресурс].
http://www.dialog21 .ru/dialog2014ZpresentationsZMuravyev.pdf.
12) Мюллер В.К. Большой англо-русский словарь/ сост. В.К. Мюллер, А.Б. Шевнин, М.Ю. Бродский. - Екатеринбург.: У - Фактория, 2012. - 1536
13) Обухова О. В. Тематическая дистрибуция неологизмов в современном английском языке // Молодой учёный. 2011.No1. С. 143-148.
14) Палкова А. В. Аббревиация как способ образования новых лексических единиц в сфере компьютерной техники и Интернета // Иностранные языки в экономических вузах России: Всероссийский научно-информационный альманах. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2004. С. 66-80.
15) Петрова Е. Очерк сопоставительной типологии английского и русского языков. Грамматическая норма и варианты. LAP Lambert Academic Publishing, 2011. - 424
16) Слепович В. Translation Difficulties (English-Russian) . Тетралит. 2014 — 336
17) Смирницкий А.И. Морфология английского языка. Издательство литературы на иностранных языках. 2000. - 440
18) Смирницкий А.И. Лекции по истории английского языка. Добросвет, КДУ. 2011. — 232
19) Цветкова Л. С. Нейропсихологическая реабилитация. Речь и интеллектуальная деятельность. М.:Издательство Московского университета, 2001.
20) Шайкевич А.Я. Введение в лингвистику. / А.Я. Шайкевич // М.: Академия, 2010
21) Широкова Е. А. Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ: сборник / Е. А. Широкова. - Вып. II, 2012
22) Smith S. B. Elizabeth the Queen// Penguin books 2012, 663 p.
Список электронных ресурсов
1) https://www.facebook.com/beyonce - официальная страница певицы Beyonce в Facebook;
2) https://www.facebook.com/ladygaga - официальная страница певицы Lady Gaga в Facebook;
3) https://www.facebook.com/VH1/ - официальная страница
музыкального канала VH1B Facebook;
4) https://www.facebook.com/R29Entertainment/ - паблик,
посвященный звездам шоу-бизнеса, телевидению, музыке и кино в Facebook;
5) https://www.facebook.com/HollywoodReporter/ - паблик,
посвященный жизни Голливуда в Facebook;
6) https://www.facebook.com/lifestyle/ - паблик о современной жизни (будни, выходные, еда, путешествия, одежда, книги, развлечения) в Facebook;
7) https://twitter.com/bwa_aptos/ - аккаунт пользователя Ulmo Allen в Twitter;
8) https://twitter.com/huxblush — аккаунт пользователя the babadook в Twitter;
9) https://twitter.com/YouTube — официальный аккаунт Youtube в Twitter;
10) https://twitter.com/aimiazizul — аккаунт пользователя Ai в Twitter;
11) https://twitter.com/VisitBristol — официальный аккаунт Visit Bristol в Twitter;
12) https://twitter.com/TORRESORTIZBD — официальный аккаунт Torres & Ortiz в Twitter;
13) https://twitter.com/EverythingWyan — официальный аккаунт EverythingWyan в Twitter.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ