Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НАЛОГОВО-ПРОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Работа №68622

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2017
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Значение налоговых органов 6
1.2. Современное состояние налоговой системы 12
1.3. Механизм налогово-проверочной деятельности в системе
экономической безопасности 16
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВО-ПРОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИФНС РОССИИ ПО Г.БЕЛГОРОДУ
2.1. Организационно - управленческая структура ИФНС России по
г.Белгороду 26
2.2. Анализ налогово-проверочной деятельности ИФНС России по
г.Белгороду 31
2.3. Оценка налогово - проверочной деятельности по урегулированию
задолженности налогоплательщиков города Белгорода 41
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВО¬ПРОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА
3.1. Направления по развитию механизма реализации налогово¬
проверочной деятельности по урегулированию задолженности 47
3.2. Совершенствование механизма налогово - проверочной
деятельности по урегулированию задолженности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Актуальность темы обусловлена тем, что в последние годы Россия вступила в этап своего бурного развития, связанного с происходящими изменениями во всех сферах жизни государства и общества. Однако, осуществляемое в России реформирование, имеющее целью формирование рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства, протекает не просто. Порой, весьма противоречиво и даже болезненно. Одной из основных причин, тормозящих усилия властей по укреплению государственности, созданию сильной, многоплановой экономики, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития государства и общества, их защищенности от экономических угроз, является нестабильность налоговой системы России. Быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили налоговой системе принять стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые. Все это обусловило необходимость создания действенного рыночного механизма обеспечения налогово-проверочной деятельности налоговых органов. Развитие рыночных механизмов в экономике немыслимо без повышения эффективности налоговой системы, обеспечивающей формирование доходов бюджетов всех уровней и стимулирующей развитие отечественной экономики. Налоговая система является одним из эффективных инструментов государственного регулирования рыночной экономики, во-первых, посредством перераспределения финансовых средств между секторами экономики, во-вторых, через прямое производство товаров, работ, услуг в государственном секторе экономики, в-третьих, через стимулирующее и дестимулирующее влияние на сектора и процессы в экономике. К сожалению, современное отечественное налоговое законодательство не в полной мере отвечает этим целям, что является одним из тормозов развития экономики. В связи с этим, наиболее актуальным вопросом обеспечения экономической безопасности страны на настоящий момент являются: методы и инструменты государственного управления экономикой, а также степень и сферы вмешательства государства в рыночные отношения. (24)
Объектом исследования выступает налогово-проверочный отдел налоговой инспекции города Белгорода.
Предметом исследования является система организационно-экономического механизма налогово-проверочной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является изучение и развитие механизма налогово-проверочной деятельности, а также разработка рекомендаций для совершенствования налоговой системы.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- Определить значение и современное состояние налоговой системы;
- Рассмотреть механизм осуществления налогово-проверочной деятельности в системе экономической безопасности;
- Дать характеристику и провести оценку налогово-проверочной
деятельности ИФНС России по городу Белгород;
- охарактеризовать направления развития налогово-проверочной деятельности в системе экономической безопасности города Белгорода;
Методами исследования являются обработка, анализ научных источников, а так же анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой тематике.
Степень разработанности темы исследования. При подготовке дипломной работы использовались работы современных отечественных исследователей по налогам и налогообложению. Это работы В. И. Волковского, В.Г.Панскова, Т.В. Маркиной, О.В. Скворцова, О.В. Турчинойи др. Среди авторов, занимающихся вопросами экономической безопасности, следует выделить труды Н.Н. Карзаевой, С.Н. Максимова, Н.В. Манохина, В.К.Сенчагова.
Эмпирическую базу исследования составили: законодательные акты, официальные статистические материалы, научные исследования, опубликованные в открытой печати. В исследовании использованы федеральные, нормативные и законодательные акты, информационные материалы о налоговой системе Российской Федерации, механизме налогово-проверочной деятельности, налоговых органах в целом и осуществлении их деятельности.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении определена актуальность выбранной темы, поставлена цель и задачи, которые необходимо решить в процессе написания дипломной работы. В первой главе освещены значение налоговых органов и современное состояние налоговой системы Российской Федерации, механизм налогово-проверочной деятельности. Во второй главе представлена характеристика ИФНС России по городу Белгороду, проведены анализ налогово-проверочной деятельности ИФНС и оценка деятельности отдела урегулирования задолженностей. В третьей главе выделены направления по развитию механизма налогово-проверочной деятельности по урегулированию задолженностей и разработан путь совершенствования механизма налогово - проверочной деятельности по урегулированию задолженностей. Заключение содержит основные выводы и предложения.
Теоретическая ценность работы заключается в обзоре нормативных актов, отражающих методику осуществления налогово - проверочной деятельности.
Практическая значимость состоит в разработке автором предложения по совершенствованию механизма налогово-проверочной деятельности по урегулированию задолженностей налогоплательщиков города Белгорода.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключая дипломную работу, отметим, что в работе рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования налогово-проверочной деятельности, выявлена её специфика. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов налогово-проверочной деятельности, а также предложения по улучшению работы отдела урегулирования задолженности инспекции федеральной налоговой службы России по городу Белгороду, организации ее эффективного взаимодействия с другими отделами инспекции.
Во-первых, в результате исследования уточнена роль и место налоговой системы, её значение и современное состояние. Также представлен механизм налогово-проверочной деятельности в системе экономической безопасности. Отмечена их особенность, которая заключается в том, что механизм налогово-проверочной деятельности представляет собой налоговый контроль, который направлен на решение задач по обеспечению экономической безопасности государства: документированию налоговых преступлений, сбору
доказательной базы.
Во-вторых, в исследовании представлена характеристика инспекции федеральной налоговой служба России по городу Белгород, проведены анализ налогово-проверочной деятельности инспекции и оценка деятельности отдела урегулирования задолженностей.
В-третьих, в работе рассмотрена роль и место отдела урегулирования задолженностей в борьбе с экономической и налоговой преступностью, как одного их приоритетных элементов. В результате исследования показано, что дополнительно к традиционной ими выполняется роль индикатора новых видов экономических и налоговых преступлений, осуществляется функция изучения механизмов их совершения, а также, осуществляется деятельность по разработке методик их выявления и пресечения.
В-четвертых, в работе рассмотрены дополнительные направления обеспечения экономической безопасности в вопросе совершенствования налоговой системы Российской Федерации. Они касаются отхода от сосредоточения на доминировавшей в последние десятилетия фискальной функции налогообложения. В исследовании аргументирована необходимость развития стимулирующей функции налогов. Показано, что она позволяет осуществлять управление экономическим развитием государства с помощью различных налоговых рычагов и системы льгот. Одним из таких рычагов была предложена бонусная система.
В-пятых, сформулированы дополнительные причины роста количества налоговых преступлений. Показано, что основной причиной их является несовершенство российского налогового законодательства и налоговой системы. Предложены соответствующие направления совершенствования налогово-проверочной деятельности инспекции в интересах обеспечения экономической безопасности.
В-шестых, в дипломной работе предложены направления совершенствования организационно-экономических механизмов налогово-проверочной деятельности. Предложенная система, с одной стороны, учитывает интересы граждан. С другой стороны, она соответствует всем законодательным нормам и помогает органам местного самоуправления в исполнении планового городского бюджета.
В-седьмых, по результатам проведенного исследования сформулированы основные задачи механизма налогово-проверочной деятельности инспекции. В работе показано, что эта деятельность направлена на определение механизмов совершения налоговых преступлений и выявление их уязвимых мест. В тоже время она позволяет более эффективно выявлять и пресекать налоговые преступления, решать задачи по обеспечению экономической безопасности.
В-восьмых, рассмотрена возможность создания бонусной системы, которая позволит дисциплинировать жителей города. Находиться система бонусов будет на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Что непосредственно поспособствует к сближению людей с техникой. Ведь воспользоваться ей можно будет прямо со смартфона.
Таким образом, сформулированные в результате проведенного исследования теоретические выводы и практические предложения развивают и уточняют проблемы несовершенства налоговой системы.



1. Налоговый кодекс Российской' Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 21.04.2017) // Российская газета №148-149 от 06.08.1998 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 21.04.2017) // Парламентская газета №151-152 от 10.08.2000 г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ: одобр. Советом Федерации 30 ноября 1994 г.]: офиц. текст: по состоянию на 2 ноября 2013 г. / М-во юстиции Рос. Федерации. - М.:: Юрайт, 2013. - 512 с.
4. Апресова, Н.Г. Налогообложение: правовые основы: Научно-практическое пособие для магистров / Н.Г. Апресова. - М.: Проспект, 2013. - 144 с.
5. Бабаев, Ю.А. Расчеты организации: учет, контроль и
налогообложение: Учебно-практическое пособие для вузов / Ю.А. Бабаев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 329 с.
6. Базилевич, О.И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие / О.И. Базилевич, А.З. Дадашев. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА- М, 2013. — 285 с.
7. Волковский, В.И. Налоговые органы и экономическая безопасность России / Василий Иванович Волковский. - М.: Фонд поддержки ученых, 2015. - 220 с.
8. Владыка, М.В. Налоги и налогообложение: Учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина; Под общ.ред. В.Ф. Тарасова. - М.: КноРус, 2012. - 488 с.
9. Двойнина, Е.В., Орлова А.В. Угрозы бюджетно-налоговой безопасности региона // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества: материалы Шмеждунар. науч.- практ. конф., (г. Белгород, 25 ноября 2014 г.): под науч. ред. доц. Е.В. Никулиной: в 2 ч. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2015. Ч. 1. - С. 159-163.
10. Зозуля, В. В. Налогообложение : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. В. Зозуля. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 257 с. — Серия : Бакалавр. Прикладной курс.
11. Карзаева, Н.Н. Основы экономической безопасности. - М.:
ИНФРА-М, 2017. - 276 с.
12. Кормилицын, А.С. Формы и методы налогового контроля //
Административное и муниципальное право. - 2015. - №6. - С. 204-208.
13. Красницкий, В.А. Выездные налоговые проверки: показатели эффективности; организация и планирование // Налоговая политика и практика. - 2008. - №9. - С. 62-65.
14. Куракин, А. В. Взаимодействие государственных органов по обеспечению экономической безопасности / А. В. Куракин, М. В. Костенников, С. Н. Максимов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2016. - № 7. - С. 212-215.
15. Лихватова, Е.В. Налоговый контроль как способ обеспечения экономической безопасности государства // Актуальные проблемы административного законодательства: сборник научных статей. Саратов, 2015. С. 88-100
16. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с. — Серия : Профессиональное образование.
17. Ордынская, Е. В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник и практикум для СПО / Е. В. Ордынская ; под ред. Л. С. Кири- ной. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 406 с. — Серия: Професси-ональное образование.
18. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение. Практикум : учебное пособие для вузов / В. Г. Пансков, Т. А. Левочкина. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 319 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
19. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Г. Пансков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 382 с. — Серия : Бакалавр. Прикладной курс.
20. Пантюшов, О. Мероприятия налогового контроля // Право и экономика. М.: Юрид. Дом "Юстицинформ", 2014. - 105 с.
21. Пономарев, О.В., Федорова Т.Н. Камеральная и выездная проверка
как ступени налогового контроля // Закон и порядок: Материалы I Международной научно-практической конференции (31 января 2012 г.):
Сборник научных трудов. М.: Спутник+, 2012. С. 101-107.
22. Максимов, С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование / С.Н. Максимов. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2016. - 56 с.
23. Манохина Н.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Н.В. Манохина, М.В. Попов, Н.П. Колядин, И.Э. Жадан. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2016. - 320 с.
24. Маркина, Т.В. развитие организационно-экономических механизмов
налогово-проверочной деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности : дис.... канд. экон. наук:
08.00.05/ Маркина Татьяна Владимировна. - Москва, 2014.- 168с.
25. Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность России. / В.К. Сенчагов.
- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 816 с.
26. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие для студ. учрежд. сред.проф. образования / О.В. Скворцов. Экономика и управление).. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 208 с.
27. Староверова, О.В. Налоговый процесс: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Налоги и налогообложение» / Н.Д. Эриашвили, О.В. Староверова, И.В. Осокина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 375 с.
28. Турчина, О.В. Проблемы повышения эффективности налогового контроля России // Налоги. 2010. № 4. С. 3-6.
29. Хамзина, Р.Р. Налоговый контроль в механизме выявления способов уклонения от уплаты налогов // Актуальные проблемы финансового права: Сборник научных трудов. Казань: Познание, 2014, Вып. 1. С. 147-155
30. Черник, Д. Г. Теория и история налогообложения : учебник для академического бакалавриата / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев ; под ред. Д. Г. Черника. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 364 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
31. Щепотьев, А.В., Рожок А.Б. Органы налогового контроля // Право и экономика. 2013. № 2. С. 35 43.
32. Налоги и налоговая система Российской Федерации : учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л. И. Гончаренко.
— М. : Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия : Бакалавр.
Академический курс.
33. Налоги и налогообложение : учебник для СПО / под ред. Л. Я. Маршавиной, Л. А. Чайковской. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 503 с. — Серия : Профессиональное образование.
34. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для СПО / под ред. Г. Б. Поляка. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 474 с. — Серия: Профессиональное образование.
35. Налоговая политика государства : учебник и практикум для академи-ческого бакалавриата / под ред. Н. И. Малис. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 388 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
36. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для СПО / под
ред. Д. Г. Черника, Ю. Д. Шмелева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 495 с. — Серия : Профессиональное
образование.
37. Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем: Монография / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 375 с.
38. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 с.
39. Журнал налоговая политика и практика (официальное издание ФНС России) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://nalogkodeks.ru/ , свободный.
40. Консультант плюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/, свободный.
41. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://minfin.ru/,свободный.
42. Налоговый Кодекс Российской Федерации со всеми изменениями и дополнениями на 2016 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.nalkod.ru/,свободный.
43. Сайт органов местного самоуправления города Белгорода
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.beladm.ru/, свободный.
44. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.nalog.ru,свободный.
45. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru, свободный.
46. Федеральная служба государственной статистики по Белгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://belg.gks.ru/,свободный.
47. Единый портал государственных услуг [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://belg.gks.ru/,свободный.
48. Комитет финансов и бюджетной политики Белгородского района [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://budget-belrn.ru/,свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ