ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ)
1.1. Междисциплинарный подход к исследованию процесса речевого развития 8
1.2. Речевое развитие детей раннего
возраста 18
1.3. Особенности речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития 33
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ)
2.1. Организация и результаты изучения речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого
развития 43
2.2. Проектирование педагогической технологии предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 101
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ)
1.1. Междисциплинарный подход к исследованию процесса речевого развития 8
1.2. Речевое развитие детей раннего
возраста 18
1.3. Особенности речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития 33
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ)
2.1. Организация и результаты изучения речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого
развития 43
2.2. Проектирование педагогической технологии предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 101
В настоящее время отмечается увеличение числа детей с различными вариантами перинатального поражения центральной нервной системы, одним из отсроченных последствий данного нарушения является задержка речевого развития. Поэтому предупреждение отклонений в речевом развитии в раннем детстве занимает важное место в современной теории и практике логопедии.
В научной литературе речевые отклонения в раннем возрасте обозначаются как «задержка речевого развития» (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова). Основными диагностическими показателями речевых нарушений являются выраженная дефицитарность экспрессивного словаря ребенка и позднее появление фразы, которые и определяют в настоящее время основные направления дифференциальной диагностики и коррекционного воздействия (Ю.Ф. Гаркуша, О.Е. Грибова, О.Е. Громова, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова и др.). При отсутствии раннего вмешательства и ранней коррекционной работы у детей с задержкой речевого развития нарушения речи приобретают системный характер, поэтому такие дети могу перейти в группу детей с общим недоразвитием речи (О.Е. Громова).
Физиологи, психофизиологи, психологи и психолингвисты одним из ярких показателей нормального развития речи считают овладение детьми речью на ранних этапах развития (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин и Л.В. Щерба др.) Речь формируется и функционирует в неразрывной связи с развитием сенсорной, сенсомоторной, интеллектуальной, аффективно-волевой сфер ребенка (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко и др.). Несформированность речи на ранних этапах развития ребенка способствует неполноценной речевой коммуникации или ее отсутствию, трудностям социальной адаптации, ограничению познавательных процессов. Также отсутствие речи приводит к ограниченной возможности активизации пассивного словарного запаса, к трудностям его формирования. Согласно исследованиям ученых, у детей с задержкой речевого развития, нарушен не только речевой компонент, но и социально-эмоциональное и познавательное развитие.
Формирование речи детей раннего возраста является предметом исследований ученых в различных областях специальной педагогики: Н.Д. Шматко — при нарушениях слуха; Е.Ф. Архиповой, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько — при нарушениях двигательных функций; О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, М.М. Либлинг — при нарушениях эмоциональной сферы; Е.А. Стребелевой — при органических поражениях центральной нервной систем; Ю.А. Разенковой — при последствиях социальной депривации.
Выявление нарушений речевого развития на ранних этапах возрастного развития и своевременная логопедическая работа, направленная на устранение данных нарушений, способствует предупреждению отклонений в речевом развитии или минимизацию данных нарушений в преддошкольном и дошкольном возрасте.
Все вышесказанное позволяет рассматривать выбранную тему магистерской работы «Педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития» актуальной.
Проблема исследования: совершенствование системы логопедической работы по предупреждению отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать
педагогическую технологию предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Объект исследования: процесс речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Предмет исследования: проектирование педагогической технологии по предупреждению отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Гипотеза исследования: работа по предупреждению отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития будет эффективной, если:
- разработать педагогическую технологию, предполагающую поэтапность предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития и включающую диагностический, основной и заключительный этапы;
- при проектировании педагогической технологии предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития учитывать взаимосвязь между уровнем сформированности социально-эмоциональной, познавательной и речевой сфер у детей, воспитывающихся в специализированном доме ребенка, уровень сформированности речевой сферы у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение и содержанием коррекционно-педагогической работы;
- педагогическая технология будет одновременно направлена на развитие социально-эмоциональных, собственно речевых и когнитивных компонентов речевой системы.
Задачи:
1. Теоретически обосновать проблему предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
2. Подобрать диагностический инструментарий для изучения речевого развития детей раннего возраста.
3. Выявить особенности речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития, находящихся в условиях дошкольного образовательного учреждения и специализированного дома ребенка.
4. Разработать и обосновать педагогическую технологию предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Методы исследования: теоретические: анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий этапы); метод количественного и качественного анализа результатов.
Теоретико-методологическая база исследования: исследованиями в области развития речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.К. Анохин, Н.А. Бернтшейн, Л.В. Щерба и др.); теория развития детской речи (Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин); концепция о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития его значении для развития устной речи (А.Н.Гвоздев,
Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин; работы по изучению детей с общим недоразвитием речи Р.Е. Левиной; современными представлениями о структуре речевого дефекта (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, Т.Б. Филичева); научные исследования в области речевого развития и предупреждения речевых отклонений у детей раннего возраста: логопедическая работа с детьми раннего возраста при ДЦП Е.Ф. Архипова; психологическое изучение и коррекция ЗРР у детей раннего возраста Н.Н. Матвеева, изучение речевого развития детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях Р.Р. Орлянская, Т.А. Финашина; профилактика отклонений в речевом развитии Е.В. Шереметьева; коррекционно¬развивающая работа с детьми раннего возраста О.Е Громова, Е.А. Стребелева, Ю.А. Разенкова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены особенности речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
2. Разработана педагогическая технология предупреждения отклонений в речевом развитии у детей с задержкой речевого развития.
Практическая значимость исследования:
1. Подобран диагностический инструментарий для выявления особенностей речевого развития у детей раннего возраста.
2. Разработана и обоснована педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность работы по предупреждению речевых нарушений в раннем возрасте определяется динамическим взаимодействием социально-эмоциональных, собственно речевых и когнитивных компонентов речевой системы.
2. Динамика особенностей речевого развития у детей с задержкой речевого развития предполагает анализ взаимодействия компонентов речевой системы: социально-эмоционального, собственно речевого и когнитивного.
3. Педагогическая технология, направлена на одновременное развитие социально-эмоционального, собственно речевого и когнитивного компонентов речевой системы, позволит предупредить или минимизировать проявления нарушения речевого развития в дошкольном возрасте.
База исследования: муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 49 г. Белгорода, ОГКУЗ
«Белгородский дом ребенка специализированный для детей с органическим поражений центральной нервной системы с нарушением психики».
Апробация результатов исследования были представлены в форме научных работ:
- в научной электронной библиотеке «Наука и Просвещение» «Проблема речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития» (Пенза, май 2018 г.);
- в научной электронной библиотеке «Наука и Просвещение» «Особенности речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития» (Пенза, июнь 2018 г.).
В научной литературе речевые отклонения в раннем возрасте обозначаются как «задержка речевого развития» (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова). Основными диагностическими показателями речевых нарушений являются выраженная дефицитарность экспрессивного словаря ребенка и позднее появление фразы, которые и определяют в настоящее время основные направления дифференциальной диагностики и коррекционного воздействия (Ю.Ф. Гаркуша, О.Е. Грибова, О.Е. Громова, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова и др.). При отсутствии раннего вмешательства и ранней коррекционной работы у детей с задержкой речевого развития нарушения речи приобретают системный характер, поэтому такие дети могу перейти в группу детей с общим недоразвитием речи (О.Е. Громова).
Физиологи, психофизиологи, психологи и психолингвисты одним из ярких показателей нормального развития речи считают овладение детьми речью на ранних этапах развития (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин и Л.В. Щерба др.) Речь формируется и функционирует в неразрывной связи с развитием сенсорной, сенсомоторной, интеллектуальной, аффективно-волевой сфер ребенка (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко и др.). Несформированность речи на ранних этапах развития ребенка способствует неполноценной речевой коммуникации или ее отсутствию, трудностям социальной адаптации, ограничению познавательных процессов. Также отсутствие речи приводит к ограниченной возможности активизации пассивного словарного запаса, к трудностям его формирования. Согласно исследованиям ученых, у детей с задержкой речевого развития, нарушен не только речевой компонент, но и социально-эмоциональное и познавательное развитие.
Формирование речи детей раннего возраста является предметом исследований ученых в различных областях специальной педагогики: Н.Д. Шматко — при нарушениях слуха; Е.Ф. Архиповой, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько — при нарушениях двигательных функций; О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, М.М. Либлинг — при нарушениях эмоциональной сферы; Е.А. Стребелевой — при органических поражениях центральной нервной систем; Ю.А. Разенковой — при последствиях социальной депривации.
Выявление нарушений речевого развития на ранних этапах возрастного развития и своевременная логопедическая работа, направленная на устранение данных нарушений, способствует предупреждению отклонений в речевом развитии или минимизацию данных нарушений в преддошкольном и дошкольном возрасте.
Все вышесказанное позволяет рассматривать выбранную тему магистерской работы «Педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития» актуальной.
Проблема исследования: совершенствование системы логопедической работы по предупреждению отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать
педагогическую технологию предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Объект исследования: процесс речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Предмет исследования: проектирование педагогической технологии по предупреждению отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Гипотеза исследования: работа по предупреждению отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития будет эффективной, если:
- разработать педагогическую технологию, предполагающую поэтапность предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития и включающую диагностический, основной и заключительный этапы;
- при проектировании педагогической технологии предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития учитывать взаимосвязь между уровнем сформированности социально-эмоциональной, познавательной и речевой сфер у детей, воспитывающихся в специализированном доме ребенка, уровень сформированности речевой сферы у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение и содержанием коррекционно-педагогической работы;
- педагогическая технология будет одновременно направлена на развитие социально-эмоциональных, собственно речевых и когнитивных компонентов речевой системы.
Задачи:
1. Теоретически обосновать проблему предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
2. Подобрать диагностический инструментарий для изучения речевого развития детей раннего возраста.
3. Выявить особенности речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития, находящихся в условиях дошкольного образовательного учреждения и специализированного дома ребенка.
4. Разработать и обосновать педагогическую технологию предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
Методы исследования: теоретические: анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий этапы); метод количественного и качественного анализа результатов.
Теоретико-методологическая база исследования: исследованиями в области развития речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.К. Анохин, Н.А. Бернтшейн, Л.В. Щерба и др.); теория развития детской речи (Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин); концепция о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития его значении для развития устной речи (А.Н.Гвоздев,
Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин; работы по изучению детей с общим недоразвитием речи Р.Е. Левиной; современными представлениями о структуре речевого дефекта (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, Т.Б. Филичева); научные исследования в области речевого развития и предупреждения речевых отклонений у детей раннего возраста: логопедическая работа с детьми раннего возраста при ДЦП Е.Ф. Архипова; психологическое изучение и коррекция ЗРР у детей раннего возраста Н.Н. Матвеева, изучение речевого развития детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях Р.Р. Орлянская, Т.А. Финашина; профилактика отклонений в речевом развитии Е.В. Шереметьева; коррекционно¬развивающая работа с детьми раннего возраста О.Е Громова, Е.А. Стребелева, Ю.А. Разенкова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены особенности речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
2. Разработана педагогическая технология предупреждения отклонений в речевом развитии у детей с задержкой речевого развития.
Практическая значимость исследования:
1. Подобран диагностический инструментарий для выявления особенностей речевого развития у детей раннего возраста.
2. Разработана и обоснована педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность работы по предупреждению речевых нарушений в раннем возрасте определяется динамическим взаимодействием социально-эмоциональных, собственно речевых и когнитивных компонентов речевой системы.
2. Динамика особенностей речевого развития у детей с задержкой речевого развития предполагает анализ взаимодействия компонентов речевой системы: социально-эмоционального, собственно речевого и когнитивного.
3. Педагогическая технология, направлена на одновременное развитие социально-эмоционального, собственно речевого и когнитивного компонентов речевой системы, позволит предупредить или минимизировать проявления нарушения речевого развития в дошкольном возрасте.
База исследования: муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 49 г. Белгорода, ОГКУЗ
«Белгородский дом ребенка специализированный для детей с органическим поражений центральной нервной системы с нарушением психики».
Апробация результатов исследования были представлены в форме научных работ:
- в научной электронной библиотеке «Наука и Просвещение» «Проблема речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития» (Пенза, май 2018 г.);
- в научной электронной библиотеке «Наука и Просвещение» «Особенности речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития» (Пенза, июнь 2018 г.).
Процесс речевого развития определяется поэтапным взаимодействием психофизиологических, речевых и познавательных компонентов, о чем свидетельствуют исследования многих ученых.
Выявлены условия, которые влияют на полноценное речевое развитие. Нарушение данных условий способствует возникновению отклонений в речевом развитии. Поэтому более ранняя диагностика, построенная с учетом трех вышеперечисленных компонентов, способствует выявлению детей группы риска уже в раннем возрасте и предупреждению отклонений в речевом развитии.
В ходе экспериментального исследования нами было выявлено, что у детей раннего возраста с задержкой речевого развития нарушено развитие импрессивной и экспрессивной речи, а также у детей, воспитывающихся в специализированном доме ребенка были выявлены нарушения в социально - эмоциональном и познавательном развитии.
Нами разработана и научно обоснована педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития, которая состоит из трех направлений: социально¬эмоционального (развитие отношения детей к взрослым); познавательного (развитие слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики представлений о величине, форме и цвете) и предметно-практической деятельности (развитие разнообразных игровых последовательных действий); речевого: импрессивной (развитие понимания отдельных слов, действий, обобщающих понятий) и экспрессивной (развитие произношения частей речи и фразовой речи) речи. И включает в себя три этапа: диагностический, основной, заключительный этапы. Основной этап в свою очередь этап делится на 2 подэтапа - подготовительный и деятельностный. На каждом этапе учитываются возрастные и индивидуальные детей раннего возраста.
Цель технологии предупреждение отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития. В основу педагогической технологии были положены следующие принципы и подходы: единство диагностики и коррекции, деятельностный подход, комплексность, развитие, связь речи с другими сторонами психического развития, индивидуальный подход, доступность, наглядность, опора на кинетическую афферентацию.
В результате педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития позволит в сензитивный период психического развития устранить нарушения социально-эмоционального и познавательного развития, и предупредить нарушения речи.
Выявлены условия, которые влияют на полноценное речевое развитие. Нарушение данных условий способствует возникновению отклонений в речевом развитии. Поэтому более ранняя диагностика, построенная с учетом трех вышеперечисленных компонентов, способствует выявлению детей группы риска уже в раннем возрасте и предупреждению отклонений в речевом развитии.
В ходе экспериментального исследования нами было выявлено, что у детей раннего возраста с задержкой речевого развития нарушено развитие импрессивной и экспрессивной речи, а также у детей, воспитывающихся в специализированном доме ребенка были выявлены нарушения в социально - эмоциональном и познавательном развитии.
Нами разработана и научно обоснована педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития, которая состоит из трех направлений: социально¬эмоционального (развитие отношения детей к взрослым); познавательного (развитие слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики представлений о величине, форме и цвете) и предметно-практической деятельности (развитие разнообразных игровых последовательных действий); речевого: импрессивной (развитие понимания отдельных слов, действий, обобщающих понятий) и экспрессивной (развитие произношения частей речи и фразовой речи) речи. И включает в себя три этапа: диагностический, основной, заключительный этапы. Основной этап в свою очередь этап делится на 2 подэтапа - подготовительный и деятельностный. На каждом этапе учитываются возрастные и индивидуальные детей раннего возраста.
Цель технологии предупреждение отклонений речевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития. В основу педагогической технологии были положены следующие принципы и подходы: единство диагностики и коррекции, деятельностный подход, комплексность, развитие, связь речи с другими сторонами психического развития, индивидуальный подход, доступность, наглядность, опора на кинетическую афферентацию.
В результате педагогическая технология предупреждения отклонений речевого развития у детей раннего возраста с задержкой речевого развития позволит в сензитивный период психического развития устранить нарушения социально-эмоционального и познавательного развития, и предупредить нарушения речи.
Подобные работы
- Профилактика задержки речевого развития у детей раннего возраста средствами
сенсорной интеграции
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2018 - Логопедическая работа по стимуляции речевого развития у детей раннего возраста
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4280 р. Год сдачи: 2021 - Профилактика речевых нарушений у детей раннего возраста (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет)
Курсовые работы, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 400 р. Год сдачи: 2022 - Повышение уровня психологической грамотности родителей как условие первичной психопрофилактики нарушений речевого развития детей раннего возраста
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4990 р. Год сдачи: 2021 - СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И НОРМОЙ РЕЧИ
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4650 р. Год сдачи: 2020 - ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4790 р. Год сдачи: 2019 - КОНСУЛЬТАТИВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОРРЕКЦИОННО-
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Дипломные работы, ВКР, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4910 р. Год сдачи: 2018 - Консультативная работа логопеда с родителями детей с тяжелыми нарушениями речи
Магистерская диссертация, логопедия. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2022 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4315 р. Год сдачи: 2021



