Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РИСКА БАНКРОТСТВА

Работа №68453

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
445
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РИСКА БАНКРОТСТВА 6
1.1. Сущность, признаки и классификация угроз системы экономической безопасности предприятия 6
1.2. Банкротство: понятие, виды и причины возникновения
неплатежеспособности предприятия 17
1.3. Методология оценки экономической безопасности предприятия в
условиях риска банкротства 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АО «ЛК «ЕВРОПЛАН» В УСЛОВИЯХ РИСКА БАНКРОТСТВА 38
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 38
2.2. Оценка вероятности банкротства предприятия 42
2.3. Оценка управления системой экономической безопасности на
предприятии в условиях риска банкротства 51
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ
РИСКА БАНКРОТСТВА 67
3.1. Диагностика финансовых угроз безопасности предприятия в условиях
риска банкротства 67
3.2. Пути совершенствования и повышение эффективности управления
системой экономической безопасности на предприятии 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Каждый субъект, который занимается хозяйственной деятельностью, подвержен риску стать банкротом. Поэтому корректное планирование деятельности любого предприятия включает разработку и внедрение методов противодействия при возможном возникновении финансовой несостоятельности.
Когда долги субъекта хозяйствования превышают его имущественные возможности, оно признается банкротом. Это означает, что руководство мало уделяло внимания предупредительным мерам и не учитывало все существующие на рынке риски. Инициировать процесс признания предприятия банкротом может не только сам должник, но кредиторы, государственные органы.
Причины, обосновывающие финансовую несостоятельность, могут быть самые различные: изготовление продукции с ограниченным рыночным спросом; производство низкокачественной продукции; высокие цены на объекты реализации; низкий уровень технического оснащения предприятия; большая дебиторская задолженность за товары отгруженные, но не оплаченные в срок; неправильно построенная внешнеэкономическая деятельность; снижение спроса у населения на вырабатываемую продукцию; банкротство партнеров, поставщиков сырья. [5].
Анализ практики проведения процедур банкротства в Российской Федерации показывает, что в большинстве случаев они рассматриваются как средство прекращения деятельности юридического лица.
Таким образом, в современных условиях проблема экономической безопасности является актуальной, поскольку предприятия работают в условиях разных внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда скрывает многочисленные угрозы. Одним из таких рисков является риск банкротства предприятия, так как в условиях рыночной экономики неотъемлемой частью является такое явление как банкротство предприятий, не способных конкурировать на рынке, это обуславливает важность понимания сущности банкротства и разработку действий по улучшению финансового состояния предприятия.
В соответствии с этим выбранная тема выпускной квалификационной работы на сегодняшний день наиболее актуальна.
Предметом большинства публикаций по вопросам банкротства являются отдельные вопросы применения законодательства, например, Е.А. Павлодского и О.Р. Зайцева, рассматривающих вопросы правового положения кредитора в деле о банкротстве; М.В. Телюкиной, рассматривающей процедуры несостоятельности (банкротства) юридических лиц; Г. Лайтмана, определяющего роль суда в процессе банкротства и другие.
Объектом исследования является АО ЛК «Европлан», находящееся по адресу: Россия, Москва, улица Коровий Вал, 5, стр. 1
Предметом исследования выступает экономическая безопасность на этапе банкротства, методы ее оценки и мероприятия по ее нейтрализации.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование особенностей управления системой экономической безопасности предприятием в условиях риска банкротства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность, признаки и классификация угроз системы экономической безопасности предприятия;
- изучить банкротство: понятие, виды и причины возникновения неплатежеспособности предприятия;
- рассмотреть методологию оценки экономической безопасности предприятия в условиях риска банкротства;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
- провести анализ системы экономической безопасности предприятия в условиях риска банкротства;
- оценить управление системой экономической безопасности на предприятии в условиях риска банкротства;
- провести диагностику финансовых угроз безопасности предприятия в условиях риска банкротства;
- предложить пути совершенствования и повышения эффективности управления системой экономической безопасности на предприятии.
Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории экономической безопасности предприятия. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций для АО ЛК «Европлан».
Теоретической основой написания выпускной квалифицированной работы послужили учебники и статьи российских и зарубежных ученых и специалистов таких как: В. А. Богомолов, С. Е. Кован, Л. П. Мокрова, А. Н. Ряховская, О. М. Свириденко, М. В. Шевеленко, О. А. Фирсова и др.
При разработке и анализе результатов использовались следующие методы исследования: общенаучные методы исследования; методы
логического и сравнительного анализа, выработанных экономической наукой исследовательского аппарата и инструментария, предполагающих применение методов принятия решений, оценки риска и устойчивости решений, методов комплексного экономического и факторного анализа, группировок, экспертных оценок и других методов, а также специальные программные средства.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, правительственные документы, относящиеся к развитию и экономической безопасности предпринимательской деятельности, а также бухгалтерская отчетность организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под экономической безопасностью предприятия (фирмы, организации) понимают защищенность научно-технического, технологического,
производственного и кадрового потенциала от внешних и внутренних экономических угроз и способность к воспроизводству при эффективном использовании всех его ресурсов.
В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора,
разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.
Под несостоятельностью понимается неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При прогнозировании финансового состояния предприятия с позиции возможного банкротства используют модели, разработанные как зарубежными, так и российскими специалистами.
Меры по предотвращению банкротства предприятия связаны с эффективным управлением его финансами и производством, правильным определением стратегических целей и тактики их реализации.
В настоящее время большинство российских предприятий, работая в нестабильной экономической среде, являются убыточными, переживают глубокий спад производства и находятся в критическом или банкротном состоянии.
Причин депрессивного развития много, но главные из них кроются в инерции сложившейся структуры производства, его технологической отсталости и физическом износе основных фондов, в отсутствии приоритетов государственной научно-промышленной политики, определение которых позволило бы провести необходимую реструктуризацию мощностей, в условиях хозяйствования, сложившихся в результате неэффективных, с точки зрения реального сектора экономики, преобразований, не позволяющих предприятиям зарабатывать средства на модернизацию.
Такое их положение представляет определенную опасность как для экономики и социальной стабильности в регионе и обществе в целом, так и для потенциала и коллектива каждого конкретного предприятия.
Ведь любое предприятие, являясь основным структурообразующим элементом экономики, выполняет не только производственную функцию, но и даёт средства к существованию многих людей, связанных с ним, то есть несёт определённую социальную нагрузку и ответственность.
АО «ЛК «Европлан» - автолизинговая компания, которая финансирует для юридических и физических лиц приобретение автомобилей в лизинг и помогает комфортно ими пользоваться.
Дополнительные услуги АО «ЛК «Европлан» для клиентов включают в себя страхование автомобилей, регистрацию автотранспорта в ГИБДД, самоходных машин в органах Гостехнадзора; топливную программу и программу автопомощи на дорогах.
АО «ЛК «Европлан» работает на территории всей Российской Федерации.
Региональная сеть АО «ЛК «Европлан» насчитывает 72 офиса. За исследуемый период времени в АО «ЛК «Европлан» ежегодно снижались финансовые результаты, на данное снижение повлияло снижение платежеспособности клиентов предприятия.
Результаты изучения бухгалтерской финансовой отчетности АО «ЛК «Европлан» позволяют составить следующее заключение о финансовом состоянии АО «ЛК «Европлан».
В течение всего анализируемого периода краткосрочные обязательства АО ЛК «Европлан» полностью покрывались оборотными активами.
Величина чистого оборотного капитала к концу 2017 г. увеличилась и составила 34563404 тыс. руб.
В анализируемом периоде продолжительность операционного цикла снизилась на восемнадцать дней и составила в 2017г. 1836 дней.
Показатели, рассчитанные за период 2015-2017 гг. свидетельствуют о том, что АО «ЛК «Европлан» обеспечена собственными средствами, платежеспособна и в ближайшее время ей не грозит банкротство.
АО «ЛК «Европлан» находится в зоне «Красная» - данная зона, существует вероятность банкротства предприятия.
Следовательно, АО «ЛК «Европлан» необходимо разрабатывать такие мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние и экономически обезопасить себя от внешних и внутренних угроз.
В качестве мероприятий по устранению финансовых угроз экономической безопасности на исследуемом предприятии нами были предложены следующие: минимизация рисков при осуществлении
лизинговых мероприятий; усовершенствовать управление лизинговыми операциями; улучшить клиентскую базу; ввести новый финансовый инструмент в лизинговую деятельность предприятия.
Внедрение предложенных мероприятий по устранению финансовых угроз экономической безопасности позволит АО «ЛК «Европлан»: увеличить размер и сроки привлечения кредитов; привести к увеличению оборота лизинга; ввести специальное страхование, которое позволит компенсировать до 90% непогашенных лизинговых платежей.
Также чтобы повысить эффективность системы управления экономической безопасности АО «ЛК «Европлан» мы предлагаем, внедрить следующие мероприятия: разработать и реализовать программы управления издержками; повысить оборачиваемость оборотных активов; регулярно отслеживать готовящиеся изменения в законодательстве; повысить материальную заинтересованность персонала и др.



1. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 128 с.
2. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ
[Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/
3. Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31.12.2014 № 488-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173119/
4. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года №208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2018/05/15/prezident-ukaz208-site-dok.html
5. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии
национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2017/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html
6. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 25 марта 2014 г. № 155 г. Москва «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2018/05/21/tovary-dok.html
7. Богомолов, В.А. Введение в специальность "Экономическая безопасность": Учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 279 c.
8. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия [Текст]: учебное пособие / В. И. Бусов. - М.: Юрайт, 2014. - 430 с.
9. Бухвальд Е.С. Макроаспекты экономической безопасности. Факторы, критерии и показатели / Е.С. Бухвальд, Н.К. Гловацкая, С.А. Лазуренко // Вопросы экономики. — 2015. — №12. — С.25-34.
10. Володин, А.А. Управление финансами. Финансы предприятий [Текст]: учебное пособие / А. А. Володин. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 509 с.
11. Гинзбург, А. И. Экономический анализ [Текст]: учебное пособие / А.И. Гинзбург - Спб.: Питер, 2014.
12. Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии [Текст]: учебное пособие / В.А. Горемыкин. - М.: Юрайт, 2016. - 704 с.
13. Гордеева, Е. В. Преодоление межсекторального инновационного разрыва как условие инвестирования воспроизводства основного капитала: автореф. дис. канд. экон. наук. - Тамбов. - 2015. - 22 с.
14. Грунин О.А. Экономическая безопасность организации / О.А. Грунин, С.О. Грунин — СПб: Питер, 2015. — 160 с.
15. Екимова, К.В. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: учебное пособие / К.В. Екимова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 375 с.
16. Жулина, Е.Г. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Жулина. - М.: Дашкова и К, 2017.
17. Захаров О. Обеспечение комплексной безопасности
предпринимательской деятельности. - М.: АСТ, 2009. - 320 с.
18. Казакова, О. Б. Управление инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике. Автореф. дисс. д-ра экон. наук. - Уфа. - 2018. - 40 с.
19. Карзаева Н.Н. Основы экономической безопасности. - М.:
ИНФРА-М, 2017. - 276 с.
20. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 351 с.
21. Кузнецова, Е.И. Экономическая безопасность и
конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: Монография: Учебник / Е.И. Кузнецова. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 239 с.
22. Лаврушина, О.И. Финансы и кредит [Текст]: учебное пособие / О. И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2016. - 315 с.
23. Любушин, Н. П. Анализ финансового состояния организации [Текст]: учебное пособие / Н. П. Любущин. - М.: ЭКСМО, 20152.
24. Любушин, Н.П. Экономический анализ [Текст]: учебное пособие / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 575 с.
25. Мак-Мак, В.П. Служба безопасности предприятия: Организа-ционно-управленческие и правовые аспекты деятельности. — М.: Мир безопасности, 2013. - 218с.
26. Меламедов С.Л. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур. Диссертация канд. экон. наук / Мармеладов Сергей Леонидович — СПб., 2014. — 146 с.
27. Мусатаева М.О. Источники, виды и факторы угроз экономической безопасности, создание службы экономической безопасности // Научно¬методический электронный журнал Концепт. - 2015. - Т. 23. - С. 26-30.
28. Некипелов А.Д. Экономическая безопасность. Точка зрения: 2-е изд. / А.Д. Некипелов — М.: Магистр, Инфра-М, 2015. — 512 с.
29. Паламарчук, А. С. Экономика предприятия: учебник. - М.: «Высшее образование», 2004. - 464 с.
30. Петухов, Р. М. Оценка эффективности промышленного
производства: (Методы и показатели). - М.: Экономика, 2017. - 95 с.
31. Пястолов, С. М. Экономический анализ деятельности предприятия / С. М. Пястолов - М.: Академический Проект, 2004. - 576 с.
32. Рубцова Л.Н. Экономическая безопасность: теория и практика / Л.Н. Рубцова — Липецк: ЛГТУ, 2017. — 109 с.
33. Сахибгареев, И. Р. Современный взгляд на воспроизводство основного капитала / И. Р. Сахибгареев // Экономика и управление: научно¬практический журнал. - 2015. - № 5. - С. 89-93.
34. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебное пособие / Н.А. Сафронов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
35. Соложенцев, Е.Д. Топ-экономика. Управление экономической безопасностью социально-экономических систем. / Е.Д. Соложенцев // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2015. - № 2-1 (10). - С. 31-41.
36. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 с.
37. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебное пособие / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова - М.: Юрайт, 2015. - 672 с.
38. Соколова, О.Н. Экономический анализ [Текст]: учебное пособие / О.Н. Соколова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
39. Тимофеева И.Ю., Тимофеев А.И. Экономическая безопасность бизнеса и управление персоналом // Бухгалтер и закон. - 2012. - № 6. - С. 20-24.
40. Фирсова О.А. Экономическая безопасность предприятия. - М.: МОО Межрегиональная общественная организация Академия безопасности и выживания, 2014. - 224 с.
41. Хлынин, Э. В. Определение основных потребностей и причин обновления основного капитала предприятия // Финансы и кредит. - 2016. - № 35. - С. 38-43.
42. Чаадаева, Л. А. Экономика предприятия [Текст]: учебное пособие / Л. А. Чаадаева - М.: Юрайт, 2014. - 410 с.
43. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности [Текст]: учебное пособие / Л.Н. Чечевицына - Ростов-на-Дону, 2015. - 368 с.
44. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа [Текст]: учебное пособие /А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 456 с.
45. Шуляк, П.Н. Финансы предприятий [Текст]: учебное пособие / П.Н. Шуляк. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 620 с.
46. Эриашвили, Н.Д. Экономическая безопасность: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.А. Богомолов, Н.Д. Эриашвили, Е.Н. Барикаев; Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 295 с.
47. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ