ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 6
1.1. СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 6
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ АВТОМЕХАНИК»
2.1. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ «УСТРОЙСТВО, РАСБОРКА И СБОРКА МЕХАНИЗМОВ ДВИГАТЕЛЯ NISSAN»
2.2. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «РАБОЧИЙ ЦИКЛ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ NISSAN»
2.3. ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом профессионального образования РФ предмет «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля» включен в профессиональный цикл раздела профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, а также в Федеральный компонент подготовки рабочих по профессии «Автомеханик». Поэтому огромную значимость имеет подготовка специалистов автомобильной индустрии.
Наиболее важным в подготовке высококвалифицированных специалистов является: управление повышения качества образовательного процесса в целом. Разработка современного научно-методического и технического обеспечения образовательных программ производственного обучения автомехаников в учреждениях среднего профессионального образования.
Одним из способов повышения компетентности будущего педагога и эффективности учебного процесса, выступает разработка учебных занятий производственного обучения
автомехаников.
Проблема исследования заключается в поиске способов повышения эффективности проведения учебных занятий производственного обучения автомехаников в учреждениях среднего профессионального образования.
Таким образом из вышесказанного тема выпускной квалификационной работы «Методические аспекты разработки занятий производственного обучения автомехаников в учреждениях среднего профессионального образования», является актуальной.
Цель исследования: вывить методические особенности организации разработки учебных занятий производственного обучения автомехаников в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования процесс организации производственного обучения.
Предмет исследования - методические аспекты разработки учебных занятий производственного обучения автомехаников, с использованием учебного стенда двигателя Nissan.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать педагогическую, методическую, техническую и специальную литературу по проблеме исследования;
• рассмотреть специфику содержания процесса и организацию урока производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования;
• разработать методические аспекты учебных занятий производственного обучения профессии «Автомеханик.
• Представить модель конструкции демонстрационного наглядного учебного пособия стенда двигателя внутреннего сгорания Nissan.
Методы исследования:
Теоретические: теоретический анализ проблемы на основе методической, технологической и специальной литературы по поставленной проблеме;
Эмпирические: изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа.
Практическая значимость работы: заключается в разработке методических аспектов учебных занятий производственного обучения профессии «Автомеханик», с использованием модели учебного стенда двигателя внутреннего сгорания автомобиля Nissan и внедрение в учебный процесс.
Структура выпускной квалификационной работы: состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографический список и приложение.
При выполнении выпускной квалификационной работы подтверждена актуальность, практическая значимость исследования, а также решались следующие задачи.
1. Рассмотрена специфика содержания процесса производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования.
2. Исходя их понимания задач производственного обучения, выделены основные критерии, определяющие профессиональное мастерство.
3. Для повышения качества обучения учащихся приведены требования к подготовке и проведению урока производственного обучения. Рассмотрены методы в учебном процессе производственного обучения.
4. Используя структурирование учебного материала, можно добиться от учащихся сознательности, осмысления и активности в овладении новыми знаниями, при этом понятия следует излагать в строгой логической последовательности. Разработка технологической карты и схемы учебного занятия позволяет усовершенствовать формы и методы его проведения.
5. При построении урока большое внимание уделяется самостоятельной работе учащихся, что влияет на повышение уровня активности, самостоятельности и поможет в большей степени усвоить новый материал. Ведь задача педагога не сводится только лишь к сообщению учащимся совокупности знаний, также большую роль играет выработка навыков приобретения знаний и понимание изучаемого материала.
6. Методическая разработка позволила расширить представление о подготовке к учебному занятию, акцентировать внимание на основных его этапах. Проведённый дидактический, психологический и методический анализ позволил выстроить технологическую схему, в которую вошли подструктуры учебного занятия и на основании этих подструктур была составлена технологическая карта учебного занятия.
Выполненная работа имеет большое значение для дальнейшей педагогической деятельности, так как она поможет повысить уровень педагогического мастерства, правильно разрабатывать учебные занятия в будущем.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута, задачи решены.