Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СЛОВЕСНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Работа №67287

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дефектология

Объем работы54
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВЕСНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 7
1.1. Словесное мышление и его развитие в онтогенезе 7
1.2. Особенности мышления у детей с общим недоразвитием речи 18
1.3. Анализ методик диагностики словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи 26
ГЛАВА II. СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СЛОВЕСНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 33
2.1. Исследование уровня развития словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи 33
2.2 Организация и проведение коррекционно-педагогической работа по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи 40
2.3 Анализ эффективности коррекционно-педагогической работы по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 60


Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально-обусловленный процесс, неразрывно связанный с речью. Мысль становится мыслью и для себя и для других только через слово - как устное, так и письменное. Чтобы развить словесное мышление дети должны овладеть такими мыслительными умениями, как абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, кодирование и декодирование.
У детей с общим недоразвитием речи выявляется отставание в развитии словесного мышления в виде недостаточности понимания логико-грамматических конструкций, замедленности усвоения причинно-следственных закономерностей, временных и пространственных взаимоотношений, низкого уровня сформированности операций анализа, синтеза, сравнения обобщения и классификации, затруднений при определении и формулировании логической последовательности.
Вопросами о путях развития, о частичном слиянии и совпадении процессов речи и мышления занимались многие исследователи: такие как А.В. Запорожец, И.Т. Власенко, Л.Ф. Спирова, Р.Е. Левина, Е.Ф. Соботович, Л.Ф. Тихомирова, Т.Р. Кислова и др.
Изучением особенностей мышления у детей и взрослых с различными речевыми нарушениями занимались такие ученые, как И.Т. Власенко, Г.В. Гуровец, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, О.Н. Усанова, Т.А. Фотекова, М.Е. Хватцев и другие. В целом, многие ученые отмечали, что дети, имеющие нарушения речи, интеллектуально сохранны, а их трудности в выполнении когнитивных операций вторичны по отношению к недоразвитию устной речи. Несмотря на сохранность у таких детей познавательного интереса, достаточную развитость предметно-практической и трудовой деятельности, для них характерно своеобразие в развитии отдельных сторон мышления (несформированность некоторых понятий, замедленность мыслительных процессов, снижение самоорганизации и другое). При этом отмечается явная связь между видом речевого расстройства и характерными особенностями в протекании мыслительных процессов. Проблема особенностей мышления у младших школьников с речевой патологией в настоящее время является достаточно актуальной и требующей дальнейшего изучения.
Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной нами темы «Коррекционно-педагогическая работы по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи».
Проблема исследования - совершенствование коррекционно-педагогической работы по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
Цель исследования - разработать и апробировать содержание коррекционно-педагогической работы по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
Объект исследования - процесс развития словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - коррекционно-педагогическая работа по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования состоит в следующем: целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи, основанная на систематизации программного материала с учетом онтогенетических закономерностей и специфических особенностей развития данной формы мышления у детей изучаемой категории, является необходимой составляющей в содержании системы коррекционного воздействия в условиях общеобразовательной организации; своевременная коррекционно-
педагогическая работа, направленная на поэтапное формирование основных компонентов словесного мышления и взаимосвязи между ними, а также закрепление усвоенных знаний в типичных видах детской деятельности позволят активизировать процесс познавательного развития школьников с ОНР и предупредят отклонения в становлении у них элементов словесного мышления.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были
определены следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать проблему развития словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
2. Изучить уровень развития словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
3. Разработать систему коррекционно-педагогической работы по развитию словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи.
4. Определить эффективность коррекционно-педагогической работы путем апробации ее в процессе обучающего эксперимента и анализа результатов контрольного эксперимента.
Теоретико-методологической основой составляют труды таких исследователей, как Р. Гайсон, Б. Инельдер, Ж. Пиаже, Ф. Тайсон и др.; и отечественные: П.П. Блонский, Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, З.М. Истомина, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Г.С. Овчинников, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.
В работе используются следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; психолого-педагогический эксперимент; тестирование, количественный и качественный анализ полученных данных.
Экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Одной из самых важных проблем в настоящее время является проблема взаимосвязи мышления и речи. Мышление человека неразрывно связано с речью. Мысль не может ни возникнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи. Мы мыслим словами, которые произносим вслух или, проговаривая про себя, т.е. мышление происходит в речевой форме. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи.
Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.
Словесное мышление является одним из видов мышления, данный вид характерен использованием понятий, логических конструкций.
Поскольку речь и мышление тесно связаны между собой, следовательно, словесно-логическое мышление у младших школьников с ОНР несколько ниже нормы. Такие ученики испытывают затруднения при классификации предметов, обобщений явлений и признаков. Нередко их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом.
У детей с нарушениями речи наблюдается специфические особенности словесно-логического мышления. Обладая, в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии мышления, для многих характерна ригидность мышления. Без специального обучения дети с общим недоразвитием речи с трудом овладевают анализом, синтезом, сравнением.
Нами были рассмотрены вопросы: словесное мышление и его развитие в онтогенезе, особенности мышления у детей с общим недоразвитием речи, анализ методик диагностики словесного мышления у школьников с общим недоразвитием речи.
Исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Белгорода. В исследовании приняли участие 10 учащихся 2 класса с общим недоразвитием речи, III уровень речевого развития, составившие экспериментальную группу (ЭГ); 10 учеников 2 класса без речевой патологии, составившие контрольную группу (КГ).
Опытно-экспериментальная часть состояла из трех этапов: констатирующий, формирующий, контрольный.
Для определения уровня развития словесного мышления младших школьников нами была использована методика Э.Ф. Замбацявичене «Исследования словесно-логического мышления младших школьников».
Исследование уровня развития словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи на констатирующем этапе показало, что для большинства учащихся характерен низкий уровень: 0% - высокий уровень, 10% - средний уровень, 90% - низкий уровень. Уровень развития словесно-логического мышления у младших школьников без речевой патологии следующий: 40% - высокий уровень, 60% - средний уровень, 0% - низкий уровень.
На формирующем этапе выделены принципы и этапы работы по развитию словесного мышления у учащихся, предложены упражнения к каждому этапу, проводимые на логопедических занятиях. Также предложены консультация для учителей и памятка для родителей, с целью систематизации знаний о значении развития словесного мышления у детей.
На контрольном этапе уровень развития словесного мышления младших школьников в КГ следующий: 60% - высокий уровень, 40% - средний уровень, 0% - низкий уровень; у младших школьников с ОНР: 0% - высокий уровень, 40% - средний уровень, 60% - низкий уровень.
Сравнивая результаты исследования, можно сделать вывод, что уровень словесного мышления после формирующего этапа у детей ЭГ и КГ повысился. В ЭГ средний уровень повысился на 30% и стал 40%, по сравнению с констатирующим этапом, где средний уровень составлял 10%, у многих детей уровень остался низким, по каждому субтесту результаты стали выше. В КГ уровень высокий повысился на 20% и стал 60%, по сравнению с констатирующим этапом, где высокий уровень составлял 40%.
После проведенного исследования словесного мышления младших школьников с общим недоразвитием речи получили следующие результаты: почти все дети испытывали трудности при выполнении заданий направленных на определение уровня развития словесного мышления. Эти трудности связаны с мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением, которые у данной категории детей недостаточно сформированы. Почти всем детям для выполнения заданий треовалась помощь взрослого.
Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что данные, полученные во время исследования, могут быть учтены в разработке оптимального подхода в воспитании детей с одновременным проведением психологической работы, просвещения, пропаганды с учителями и родителями детей.



1. Агаева, Е. Я. Формирование элементов логического мышления [Текст].- М., 1999. - 234 с.
2. Акрушенко, А.В. Психология развития и возрастная психология [Текст]. - М.: Эксмо, 2011. - 744 с.
3. Большой психологический словарь [Текст] / Сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков. - СПб., 2005. - 672с.
4. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст]. - М.: Лабиринт, 2006. - 231 с.
5. Дубровина, И. В. Психология [Текст]. - М.: Академия, 2004. - 173 с.
6. Жукова, Н.С. Логопедия [Текст]. - Екатеринбург, 2005. - 364 с.
7. Забрамная, С.Д. Психолого-педагогическое обследование детей [Текст]. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 115 с.
8. Калягин, В.А. Логопсихология [Текст]. - М.: Академия, 2007. - 98 с.
9. Кураев, Г.А. Возрастная психология [Текст]. - М., 2002. - 231 с.
10. Лалаева Р.И., А. Гермаковска. Особенности симультанного анализа и синтеза у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи [Текст]// Дефектология. - 2000. - № 4. - С. 17-25.
11. Левина, Р.Е. Основы теории и практики логопедии [Текст]. - М., 2008. - 287 с.
12. Логопедия [Текст]/ Под ред. Волковой Л.С. - М., 2009. - 337 с.
13. Логопсихология [Текст]/авт.-сост. С.В. Лауткина. - Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2007. - 467 с.
14. Маклаков, А.Г. Общая психология [Текст]. - СПб., 2010. - 583 с.
15. Немов, Р.С. Психология. Книга 3. Психодиагностика [Текст]. - М., 2001. - 640 с.
16. Нестерова, Т.В. Особенности формирования наглядно-образного мышления у дошкольников с общим недоразвитием речи [Текст] //Логопедия. - 2003. - № 1-2. - С. 64-68.
17. Системные нарушения речи. Книга 3 [Текст]/ под ред. Л.С. Волковой. - М.: ВЛАДОС, 2007. - 311 с.
18. Трошина О.В., Жулина Е.В. Логопсихология [Текст]. - М., 2005. - 236 с.
19. Ульенкова, У.В. Организация и содержание специальной
психологической помощи детям с проблемами в развитии [Текст]. - М.:
Академия, 2005. - 176
20. Усанова, О.Н. Специальная психология: [Текст]. - Спб.: Питер, 2006. - 365 с.
21. Филичева, Т.Б. Основы логопедии [Текст].- М., 2011. - 225 с.
22. Хватцев, М.Е. Логопедия [Текст]. - М., 2009. - 354 с.
23. Шаховская, С.Н. Логопедия [Текст]. - М., 2002. - 680 с.
24. Бардина, Р.И. Диагностика умственного развития детей (1996)
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://referat.yabotanik.ru/psihologiya/ diagnostika-umstvennogo-razvitiya-detej-starshego-doshkolnogo/8970/9399 /pa
ge10.html
25. Барменкова, Т.Д. Группы детей с ОНР по степени сформированности логических операций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dslib.net/korrekcion-pedagogika/harakteristika-narushenij-svjaznogo- rechevogo-vyskazyvanij a-u-detej -do shkolnogo .htm
26. Битянова, М.Р. Работа психолога в начальной школе (1998) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.childpsy.ru/lib /authors/id/11588.php
27. Венгер, Л.А. Психолог в детском саду (1995) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/900648/
28. Венгер, Л.А. Методика «Самое непохожее» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mir.zavantag.com/psihologiya/
29. Власенко, И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи (1990) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/2978212
30. Гальперин, П. Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка
(1985) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. twirpx.
com/file/392508/
31. Гуровец, Г.В. Особенности психоречевых расстройств у детей с моторной
алалией (Расстройства речи и методы их устранения, 1975. С. 11-22) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tempus.novsu.
ru/file.php/1/Vitebsk/lautkina_2.pdf
32. Жинкин, Н.И. Язык. Речь. Интеллект (1972) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/402468/
33. Клар, Уоллес. Информационная теория интеллектуально-когнитивного развития [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://myunivercity.ru
34. Мартынова, Р.И. О психолого-педагогических особенностях детей - дислаликов и дизартриков (Очерки по патологии речи и голоса, 1976) 

35. Мастюкова, Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: Ранняя диагностика и коррекция (1992) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/787402/
36. Переслени, Л.И. Психодиагностический комплекс методик для
определения уровня развития познавательной деятельности младших школьников (1996) [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https: //docviewer.yandex.ru/
37. Пиаже, Ж. Избранные психологические труды (1994) [Электронный
ресурс]. Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/textpage/download/html
/?book=piazhe_izbrannye-psihologicheskie-trudy_1969&bookhl=
38. Российская педагогическая энциклопедия /под ред. В.Г. Панова (1993) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/16728
39. Развитие логического мышления младших школьников в условиях
введения ФГОС. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https: //docviewer.yandex.ru/
40. Фотекова, Т.А. Сочетание нарушений познавательной и речевой сфер в
структуре дефекта детей с общим недоразвитием речи (Дефектология. - 1994) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.shishkova.
ru/library/j ournals/items/d9402.htm
41. Юртайкин, В.В. Нарушение мышления у детей с общим недоразвитием речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.superinf.ru/view


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ