Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ)

Работа №67274

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

таможенное дело

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
241
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 9
РАЗДЕЛ II. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ) 30
РАЗДЕЛ III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ
ОРГАНАМИ 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
75

ПРИЛОЖЕНИЯ 80


Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что большинство государств мира в той или иной степени контролируют вывод капитала за рубеж. Ограничения на вывод капитала неоднократно вводились в экономически развитых странах в периоды, когда такой вывод противоречил их национальным интересам.
В последнее время в России утечка капитала путем его нелегального вывод за границу также приобрела большие объемы.
В настоящее время для перемещения капитала за границу используются все более сложные схемы, многие из которых направлены на сокрытие экспортной выручки в иностранных банках, заключение фиктивных импортных контрактов, неисполнение встречных обязательств по бартерным сделкам.
В этой связи становится очевидным, что только создание единой эффективной системы валютного контроля может стать надежной защитой экономических интересов государства от незаконного вывода капиталов за рубеж. Такая система должна основываться на едином комплексе правовых норм валютного законодательства. Для создания такого комплекса норм должны проводится серьезные исследования проблем применения действующего валютного законодательства, необходимо использовать зарубежный опыт, анализировать современные тенденции, сложившиеся во внешнеэкономической деятельности.
Валютное регулирование воздействует на лиц, участвующих в валютных правоотношениях, с помощью введения специальных ограничений. Возможность осуществлять контроль за соблюдением этих ограничений, а также препятствовать возникновению фактов их нарушения обеспечивается особым комплексом административно-правовых норм, целью которых является обеспечение законности при проведении валютных операций и реализация которых поручена специально уполномоченным
государственным органам или организациям. Такой комплекс норм формирует государственную систему валютного контроля.
Валютный контроль направлен на обеспечение соблюдения валютных ограничений и тем самым является способом поддержания правопорядка в валютной сфере, обеспечение которого возложено на органы и агентов валютного контроля.
Практическое значение реализации таможенными органами предоставленных им полномочий в сфере валютного контроля, в том числе, и полномочий по пресечению нелегальной утечки капитала за рубеж очень велико. Таможенные органы играют существенную роль в обеспечении соблюдения требований валютного регулирования при осуществлении валютного контроля в стране.
Валютный контроль осуществляемый таможенными органами представляет собой систему контроля за валютными операциями, совершаемыми в связи с внешнеэкономической деятельностью резидентов и нерезидентов Российской Федерации.
Таможенные органы осуществляют валютный контроль за перемещением через таможенную границу Российской Федерации (за исключением периметров свободных экономических зон и свободных складов) валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением товаров и транспортных средств.
Так же в настоящее время происходит развитие системы валютного контроля в систему мониторинга валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а такой мониторинг невозможен без участия таможенных органов.
Степень разработанности темы. Вопросы осуществления валютного контроля освещались в работах таких ученых как К.А. Корнякова, Н.В. Майера, Э.С. Петросяна, В.И. Тимошенко, Т.Т Юнусова .
А так же были изучены проблемы валютного контроля таможенными органами в публикациях: Е.В. Зыбиной, О.В. Медведенко, Ю.С. Овиновой, Л.Е Чувахиной .
Были освещены вопросы совершенствования валютного контроля таможенными органами, в работах: Е.В. Зыбиной .
За последние пять лет были защищены диссертации Е.А. Гончарова, Е.С. Сазоновой .
Однако, несмотря на долгое и качественное изучение учеными валютного контроля, данная проблема (применительно к организации и осуществлению валютного контроля) остается недостаточно разработанной. Как показывает анализ некоторых из перечисленных источников, вопросы валютного контроля таможенными органами требуют дальнейшего исследования.
В качестве проблемы исследования выступает противоречие между необходимостью совершенствования организации валютного контроля и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по оптимизации данного процесса в системе таможенных органов РФ. На практике неразрешенность этого противоречия приводит к снижению качества осуществления валютного контроля таможенными органами.
Объектом дипломного исследования является деятельность таможенных органов по осуществлению валютного контроля.
В качестве предмета исследования выступает организация валютного контроля таможенными органами на региональном уровне.
Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию организации и осуществлению валютного контроля таможенными органами.
Задачи дипломного исследования:
1) изучить теоретические основы организации и осуществления
валютного контроля таможенными органами;
2) проанализировать практику организации и осуществления валютного контроля таможенными органами (на примере отдела валютного контроля Белгородской таможни);
3) предложить направления совершенствования организации и осуществления валютного контроля таможенными органами (на примере отдела валютного контроля Белгородской таможни).
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают основные положения исторического подхода, изложенного в исследовании Н.М. Артемова, позволившего изучить развитие объекта исследования .
Качественный подход, в изучении И.И. Кучерова, определивший своеобразие объекта .
Так же был применен системный подход, который использовала Т.И. Губарева, позволила детально представить проблемы валютного контроля и их структурные компоненты .
В процессе выполнения работы были использованы общенаучные методы, такие как - анализ и синтез, структуризация, обобщение.
Эмпирической базой исследования послужили: федеральные нормативно - правовые акты, указы президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России), статистические данные о проведении валютного контроля отдела валютного контроля Белгородской таможни; научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, монографии, периодическая печать, результаты собственных расчетов и проведенных исследований .
Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, представленные в работе развивают положения теории валютного контроля и валютного регулирования, способствуют развитию перспективных направлений последующих научных исследований в области организации и осуществления валютного контроля таможенными органами и основные положения и выводы представленного исследования уточняют
качественную организацию и осуществление валютного контроля таможенными органами.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности отдела валютного контроля Белгородской таможни, а также для воздействий на валютное регулирование в целом.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции НИУ Белгу, Управление в XXI веке, а также основные положения и выводы апробированы в работах автора1.
Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литератур, приложений. Основная часть состоит из трех глав, последовательно раскрывающих содержание дипломной работы. В заключении делаются общие выводы о проделанном исследовании.
В тексте дипломной работы содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие аналитические и структурно-логические связи исследования.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях особое значение приобретает проведение взвешенной и продуманной валютной политики, а так же проводимый таможенными органами валютный контроль, который напрямую зависит от валютного регулирования.
Интернационализация мирового хозяйства, глобализация
международных финансовых рынков, тесное переплетение международных торговых отношений с международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями, углубление интеграционных процессов - все это определяет валютную политику отдельно взятого государства.
Так же в настоящее время происходит развитие системы валютного контроля в систему мониторинга валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а такой мониторинг невозможен без участия таможенных органов.
Валютный контроль направлен на обеспечение соблюдения валютных ограничений и тем самым является способом поддержания правопорядка в валютной сфере, обеспечение которого возложено на органы и агентов валютного контроля.
Валютное регулирование воздействует на лиц, участвующих в валютных правоотношениях, с помощью введения специальных ограничений. Возможность осуществлять контроль за соблюдением этих ограничений, а также препятствовать возникновению фактов их нарушения обеспечивается особым комплексом административно-правовых норм, целью которых является обеспечение законности при проведении валютных операций и реализация которых поручена специально уполномоченным государственным органам или организациям. Такой комплекс норм формирует государственную систему валютного контроля.
государства нуждается в защите. Поэтому, большой вклад в результативности и эффективности деятельности таможенных органов является отдел валютного контроля Белгородской таможни.
В функционировании работы ОВК Белгородской таможни есть проблемы, которые необходимо решать для улучшения качества таможенной службы России в целом, к ним относятся:
1) отсутствие единых норм при организации и осуществлении валютного контроля между странами-участницами ЕАЭС.
2) утечка капитала из страны, в том числе с помощью банковских карт;
3) несовершенство взаимодействия органов и агентов валютного контроля в разрез проверочных мероприятий;
4) отсутствие профилактической работы с участниками внешнеэкономической деятельности, направленной на предотвращение и сокращение правонарушений в валютной сфере.
Для упрощения валютного контроля в странах-участницах ЕАЭС необходимо разрабатывать и согласовывать единые нормы, регламентирующие проведение валютных операций, а также необходимо привести в соответствие с валютным законодательством ЕАЭС, нормы законодательства стран единого экономического пространства. А именно унифицировать объем и перечень документов в странах-участницах ЕАЭС, которые вправе требовать таможенные органы, при осуществлении контроля за валютными операциями; ввести одинаковое осуществление валютного контроля как процедуры таможенного контроля в каждую из стран-участниц ЕАЭС.
Для развития СУР в части осуществления валютного контроля по предотвращению незаконного вывоза капитала из Российской Федерации необходимо активное внедрение такие видов наказаний, как: административный арест; административное приостановление деятельности; а так же каждый квартал публиковать на официальном сайте ФТС России
сведения об участниках внешнеэкономической деятельности, обладающих признаками неблагонадежности. Введение и применение таких санкций на нарушителей валютного законодательства будет способствовать снижению уровня правонарушений других участников внешнеэкономической деятельности.
Внедрение Всероссийской единой информационной базы валютного контроля через взаимодействие региональных структур органов и агентов валютного контроля, создаст ряд преимуществ как для ОВК Белгородской таможни, так и для всей сферы валютного контроля, к основным из которых относится способность оперативному реагированию для последующего контроля для выявления типовых нарушений валютного законодательства Российской Федерации путем исследования валютных потоков и валютным схем методами наблюдения, отчетности, типологии, диагностики, стандартизации, а также выработать меры по пресечению нарушений в указанной сфере деятельности.
С целью снижения влияния причин, способствующих совершению правонарушений и, проявляя заинтересованность в максимально возможном сокращении правонарушений в валютной сфере, необходимо внести предложения в работу ОВК Белгородской таможни по изменению осуществления мероприятий, имеющие предупредительный характер, в том числе: направление писем в уполномоченные банки о необходимости проведения адресной работы с теми клиентами банка, которые систематически нарушают требования валютного законодательства и у которых наибольшее количество выявленных признаков нарушений, а также с просьбой обратить внимание на соблюдение клиентами сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям; направление в адрес участников внешнеэкономической деятельности писем, предупреждающих о наличии в их действиях признаков нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования; проведение адресной работы с конкретными
нарушителями валютного законодательства и актов валютного регулирования (в том числе с наиболее крупными участниками внешнеэкономической деятельности); проведение разъяснительной работы с участниками внешнеэкономической деятельности в целях предотвращения нарушений валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (проведение совещаний, семинаров, круглых столов и брифингов); оперативное размещение на интернет-сайте таможни организационно-методической информации о деятельности ОВК Белгородской таможни в сфере валютного контроля.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ