Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Имплантология - альтернатива полного съёмного протезирования

Работа №67089

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

хирургия в стоматологии

Объем работы50
Год сдачи2016
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
266
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Дентальная имплантология, как наука
1.2. Классификация дентальных имплантатов
1.3. Показания и противопоказания к имплантации
1.4. Анатомические особенности, которые необходимо учитывать при имплантологическом лечении
1.5. Клиническое обследование и дополнительные методы планирования имплантации.
1.6. Установка имплантатов
1.7. Реконструктивные вмешательства при имплантации
1.8. Варианты возможного лечения у пациентов с адентией
1.8.1. Съемные протезы
1.8.2. Полная адентия верхней челюсти
1.8.3. Полная адентия нижней челюсти
1.9. Ортопедические конструкции с опорой на дентальные имплантаты
Глава 2. Клинический контингент и методы исследования
2.1. Критерии отбора для исследования и общая характеристика больных
2.2. Клинические методы обследования
2.3. Параклинические методы
2.4. Методы статистической отборки
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения.
3.1. Клинический случай. История болезни
3.2. Итоги лечения
3.3. Заключение
3.4. Выводы
3.5. Практические рекомендации
Список литературы


Дентальная имплантация стала важной частью стоматологии и в большой мере расширила спектр ортопедических возможностей. Во многих клинических случаях вместо изготовления традиционных съемных протезов пациенту может быть предложена ортопедическая конструкция с опорой на имплантаты. Новейшие возможности позволяют обеспечить пациентам больший комфорт и более полно удовлетворить его функциональные и эстетические требования. Врач-стоматолог должен предоставить пациенту альтернативные методы лечения, а также указать на их преимущества и недостатки. Всё это позволит подобрать оптимальное ортопедическое решение в каждом индивидуальном случае. (Н. Зицманн, П. Шерер Стоматологическая реабилитация с помощью дентальных имплантатов 2005: 21).
Высокие эстетические стандарты, существующие во всех аспектах современной культуры, также актуальны и в стоматологии. (Дарио Адольфи, QDT 2009:153-169). Привлекательный внешний вид полости рта положительно сказывается на социальной активности и профессиональной карьере. Большинство пациентов уверены, что стоматологическое лечение в состоянии изменить их жизнь в лучшую сторону (М. Фрадеани, Эстетическая реабилитация с помощью несъемных ортопедических конструкций 2007, том 1, стр. 24). Поэтому, достижение успеха в реабилитации пациентов с полной адентией - одна из важнейших задач в современной стоматологии.
Несмотря на то, что для достижения оптимального результата лечения может потребоваться длительное время, а перед этим тщательный анализ всех аспектов физических и биологических данных пациента (обязательный перед началом ортопедического и хирургического этапов), дентальная имплантация стала неотъемлимой частью реабилитации таких сложных пациентов в наше время. Оценка состояния костной ткани и мягких тканей полости рта завершает предварительный анализ и позволяет получить всю необходимую информацию для планирования лечения.
Тщательное планирование способствует выбору наиболее рационального подхода, повышению качества имплантации и созданию ортопедической конструкции, гармонирующей с окружающими структурами лица и в полной мере выполняющей свои жевательные функции. (М. Фрадеани, Эстетическая реабилитация с помощью несъемных ортопедических конструкций 2007, том 1, стр. 39)
При подходе к началу лечения полностью беззубых пациентов можно также столкнуться с некоторыми трудностями, например, связанными с атрофией костной ткани. Но значительное усовершенствование хирургических методик в последних несколько лет позволило устранять костные дефекты практически любой формы и размера, вне зависимости от причин их возникновения. К основным этиологическим факторам образования таких дефектов относятся : атрофия альвеолярной кости, травмы, воспалительные процессы, новообразования или патология развития костной ткани. Следует помнить, что выполнение вмешательств, направленных на увеличение объема кости, может быть связано с определенными ограничениями и осложнениями, обусловленными рядом причин, например с неудовлетворительным общим состоянием здоровья пациента, его стоматологическим статусом, протяженностью и локализацией костного дефекта, предпочтениями пациента. В ряде случаев пациенты отказываются от серьезных хирургических вмешательств по религиозным, психологическим и, в конце концов, финансовым соображениям. (Л. Кордаро, Реконструкция альвеолярного гребня при имплантологическом лечении 2015, стр. 10) Доскональное понимание всех аспектов обширной отрасли стоматологии и интеграция воедино здоровья, функции и эстетики способствуют оказанию оптимальной стоматологической помощи. Также, следует обращать внимание на стоимость вмешательства, его прогноз и время реабилитации пациента. В зависимости от клинической ситуации достижение оптимального эстетического и функционального результата возможно при использовании различных методик. Главная задача лечащего врача- стоматолога заключается в изучении всех возможных способов лечения, выборе оптимального индивидуального варианта и демонстрации пациенту предполагаемого результата с помощью восковой или виртуальной модели реставрации. Это позволяет заблаговременно настроить пациента на ожидаемый результат от лечения или же выбрать другой метод реабилитации при адентии.
Цель исследования:
Повышение качества стоматологического лечения больных, нуждающихся в протезировании и имплантации при полной адентии.
На клиническом случае показать пример протезирования с опорой на дентальные имплантаты.
Задачи:
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить качественный состав пациентов, нуждающихся в протезировании.
2. Обосновать важность хирургического анализа и эстетической реабилитации пациентов.
3. Определить особенности обследования пациентов, нуждающихся в лечении при адентии.
4. Систематизировать методы лечения пациентов, нуждающихся в реабилитации.
5. Сравнить два метода реабилитации - преимущества и недостатки.
Научная новизна работы:
Полная адентия полости рта распространена у людей как среднего, так и пожилого возраста во всех странах мира. Данная работа позволяет изучить метод реабилитации таких пациентов. В ней рассмотрены этапы хирургического лечения и последующие варианты ортопедического лечения с опорой на дентальные имплантаты. Она позволяет систематизировать планирование лечения пациентов с полной адентией .
Практическая значимость работы:
Среди пациентов с полной адентией операция по дентальной имплантации стала успешной и предсказуемой процедурой для последующего ортопедического лечения. Тем не менее, реабилитация адентии на нижней челюсти и верхней челюсти представляет собой сложную задачу для клиницистов в связи с наличием анатомических ограничений. Для того, чтобы избежать осложнений лечения необходимо серьезно отнестись к диагностическим данным перед лечением. Это будет способствовать успешному лечению и полной реабилитации пациентов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе производился анализ современных представлений о лечении пациентов с полной адентией, параметров имплантационного лечения, материалах о последующем ортопедическом лечении больных, нуждающихся в реабилитации.
Для достижения этой цели был решен целый ряд задач.
1. Изучены представления об имплантологии, основных её критериях
2. Проанализированы современные методы лечения пациентов
3. Изучены методы реабилитации пациентов, нуждающихся в хирургическом и ортопедическом лечении.
Таким образом, за время подготовки дипломного проекта удалось проанализировать возможности комплексного подхода к диагностике и лечению пациентов с адентией полости рта с участием в практической реализации плана лечения больного, что, несомненно, поможет более грамотному и ответственному походу к реабилитации таких сложных пациентов.
3.4. Выводы.
Результаты исследования позволилили установить, что:
1. Наиболее часто с жалобами на адентию полости рта, обращались пациенты, ранее проходившие лечение у стоматолога (100%), в большинстве случаев больные в прошлом подвергались терапевтическому (37,5%) или терапевтическому и ортопедическому лечению (30%).
2. В среднем возрасте (41-50 лет) большее количество людей (85,5%) желают провести хирургическое и последующее ортопедическое лечение для собственной реабилитации.
3. Женщины (62%) чаще, чем мужчины (38%), обращаются за стоматологической помощью при наличии жалоб на адентию полости рта.
4. Пациенты с адентией полости рта в большинстве случаев (72,5%) оценивают свое состояние, как серьезное и требующее реабилитации 0% пациентов с эрозиями исчезли или уменьшились шумы.
3.5. Практические рекомендации.
1. Обследование пациентов должно включать в себя собственно клиническое (опрос, анкетирование, осмотр) и параклиническое обследования (рентгенография зубов и челюстей, височно-нижнечелюстных суставов, фотографирование).
2. Для достижения наилучших эстетических результатов при протезировании несъемными конструкциями зубных протезов предпочтение стоит отдавать безметалловым реставрациям, так как они обладают оптическими и механическими свойствами, максимально приближенными к естественным тканям зуба.
3. Для достижения оптимального результата реабилитации необходимо разработать индивидуальную тактику лечения пациента.
4. Для создания ортопедической конструкции с опорой на имплантаты необходимо учитывать также множество эстетических критериев



1. Кури Ф., регенеративные методы в имплантологии. QDT, 2013. 32-55 с.
2. Мюльхаузер А., Съемные реставрации с опорой на имплантаты. QDT, 2006. стр. 75-114.
3. Веденева Е.В. Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов, 2010. 100 с.
4. Хобхек Дж., Руководство по дентальной имплантологии, 2007. 100¬151 с.
5. BioHorizons - протезирование с опорой на имплантаты, 2006. 72-98 с.
6. Зицманн Н. Стоматологическая реабилитация с помощью дентальных иплантатов, 2008. 120-154 с.
7. Суднев И. Зубная имплантация : новый уровень протезирования, 2012. С. 77.
8. Луцкая И.К. Современная стоматология, 2006. 70-83 с.
9. Робустова Т.Г.,Имплантация зубов. Хирургические аспекты, 2003. 69¬75 с.
10. Параскевич В.Л., Дентальная имплантология, 2003 г. 30 с.
11. Atieh M.A.: Survival of short dental implants for treatment of posterior partial edentualism: a systematic review, J Am Oral Maxilofac Implants, 2012.
12. Barter S.: A pilot study to evaluate the success and survival rate of titanium-zirconium implants in partially edentulous patients: results after 24 months of follow-up. Ckin Oral Implants Res., 2012.
13. Bell W.H., Buche W.A.: Surgical correction of the atrophic alveolar ridge, Oral Surg Oral Med Oral Pathol. 1977.
14. Blanco J., Alonso A., Sanz M.: Long-term results and survival rate of implants treated with guided bone regeneration: a 5-year case series prospective study. Clin Oral implants Res., 2005.
15. Bonewald L.F.: The amazing osteocyte, J Bone Miner Res., 2011.
16. Buser D., Ingimarsson S., Dula K., Lussi A., Hirt H.P.: Long-term stability of osseointegrated implants in augmented bone: a 5 year prospective study in partially edentulous patients. Int I Periodontics Restorative Dent., 2002.
17. Buser D., Martin W., Belser U.C.: Optimizing esthetics for implant restorations in the anterior maxilla: anatomic and surgical considerations, Int I Oral Maxillofac Implants, 2004.
18. Buser D., Chen S.T., Weber H.P.: The concept of early implant placement following single tooth extraction in the esthetic zone. Int I Periodont Rest Dent, 2008.
19. Casentini P., Wismeijer D., Chiapasco M.: Treatment options for the edentulous arch. Loading protocols in implant dentistry - edentulous patients, ITI treatment Guide, 2010.
20. Cawood J.I., Howell R.A.: A classification of the edentulous jaws, Int J Oral Maxillofac Surg. 2001.
21. Chen S.T., Buser D.: Clinical and esthetic outcomes of implants placed in postextraction sites. Int J Oral Maxillofac Implants, 2009.
22. Chiapasco M., Zanibonui M.: Augmentation procedures for the rehabilitation of deficient edentulous ridges with oral implants, Clin Oral Implants Res., 2006.
23. Chiapasco M., Casentini P.: Bone augmentation of peri-implant bone resorption around Straumann Bone Level implants placed in areas reconstructed with autogenous vertical onlay bone grafts. Clin Oral Implants Res., 2012.
24. Collela G., Cannavale R.: Oral implants in radiated patients: systematic review. Int J Oral Maxillofac Implants, 2007.
25. Cordaro L., Torsello F.: Implant-supported single tooth restoration in the aesthetic zone : transmucosal and submerged healing provide similar outcome when simultaneous bone augmentation is needed. Clin Oral Impl Res, 2012.
26. Edwards S.P.: Computer-assisted craniomaxillofacial surgery. Oral Maxillofac Surg North Am., 2010.
27. Ellis E., McFadden D.: The value od a diagnostic setup for full fixed maxillary implant prosthetics. J Oral Maxillofac Surg., 2007.
28. Esposito M., Canizarro G.: Effectiveness of prophylactic antibiotics at placement of dental implants: a pragmatic multicentr placebo-controlled randomissed clinical trial. Eur J Oral Implantol., 2010.
29. Esposito M., Grusovin M.G.: Interventions for replacing missing teeth: hyperbaric oxygen therapy for irradiated patients who require dental implants. Cochranr Database Syst Rev. 2008.
30. Gallucci G., Bernard J.P., Belser U.: Immediate loading eight implants in the maxilla and six implants in the mandible and final restoration wuth three-unit and four-unit FDPs. Loading protocols in implant dentistry - edentulous patients. ITI Treatment Guide, Vol 4, Berlin: Quintessence; 2010.
31. Gottlow J., Dard M.: Evalutation of a new titanium-zirconium dental implant: a biomachanical and Histological comparative study in the mini pig. Clin Implant Dent Relat Res, 2012.
32. Heitz-Mayfield L.G.: History of treated periodontics and smoking as risks for implant therapy. Int J Oral Maxillofac Implants. 2009.
33. Martin W.C., Morton D.: Pre-operative analysis and prosthetic treatment planning in esthetic implant dentistry. Single tooth replacement in the anterior mazilla. ITI Treatmant Guide, Vol 1, Berlin, 2006.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ