Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА КАК ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №66695

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
466
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Организация детско-юношеского туризма в Российской Федерации 6
1.1. Понятие и особенности детско-юношеского туризма 6
1.2. Исторические аспекты развития детского и юношеского туризма
в России 12
1.3. Спрос и предложение на рынке детско-юношеского туризма в Российской Федерации 18
2. Исследование потенциала для развития детско-юношеского туризма
в Белгородской области 25
2.1. Белгородская область как туристская дестинация для развития
детско-юношеского туризма 25
2.2. Роль ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и
юношеского туризма и экскурсий» в реализации программ по развитию детско-юношеского туризма 31
2.3. Проблемы и перспективы развития детско-юношеского туризма
в регионе 41
3. Разработка проекта «Белогорье многоликое» на базе Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий 49
3.1. Общая характеристика и содержание проекта 49
3.2. Расчёт затратной части и рентабельности проекта 55
Заключение 61
Список использованных источников 64

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют

Современные социально-экономические и геополитические условия, а также глобальные мировые изменения способствуют стремительному развитию сферы туристских услуг в Российской Федерации. Туризм стал уникальной площадкой для развития среднего и малого предпринимательства.
В условиях становления гражданского общества особую социальную значимость имеет детско-юношеский туризм. Развитие этого направления ориентировано на совершенствование интеллектуального, духовного и творческого потенциала личности, оказывает влияние на формировании новых подходов в образовании и воспитании подрастающего поколения. Этим и обусловлена актуальность темы исследования.
Проблема исследования состоит в том, что в большинстве регионов Российской Федерации вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и несовершенства нормативно-правовой базы в сфере туризма даже при наличии достаточного туристского потенциала туризм не выступает катализатором экономического и социокультурного развития.
Научная новизна тематики выпускной квалификационной работы заключается в аргументировании и обосновании развития детско-юношеского туризма как многообещающего направления индустрии туризма региона.
Объект исследования: региональный детско-юношеский туризм как приоритетное направление туристической деятельности Белгородской области.
Предмет исследования: потенциал и перспективы развития детско- юношеского туризма в Российской Федерации и регионе.
Целью исследования выпускной квалификационной работы является анализ современного состояния регионального детско-юношеского туризма (на примере Белгородской области) и разработка проекта совместно с Белгородским областным Центром детского и юношеского туризма и экскурсий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) раскрыть сущность понятия и рассмотреть характерные особенности детско-юношеского туризма;
2) познакомиться с историей развития детского и юношеского туризма в России;
3) изучить спрос и предложение на рынке детско-юношеского туризма в Российской Федерации;
4) исследовать потенциала для развития детско-юношеского туризма в Белгородской области;
5) определить роль и значение детско-юношеского туризма в экономическом и социокультурном развитии региона;
6) выявить основные направления и перспективы развития детско- юношеского туризма в регионе.
В основу исследования положена концепция развития туризма в России Н.В. Кротовой, принципы и идеи социально-экономического развития регионов как фактора формирования спроса на туристские услуги А.Д. Чудновского, Н.Н. Даниленко.
В работе использовались теоретические выводы и рекомендации по вопросам развития туризма как ресурса экономического и социо-культурного развития региона Е.Г. Моисеевой, Е.О. Ополченовой, И.Н. Свиридовой, основные подходы развития туризма на региональном уровне В.А. Квартальнова, А.Б. Здорова и других.
Методы исследования:
- теоретические: анализ специализированной литературы по теме исследования; статистический анализ; теоретико-методологический анализ; контент-анализ.
- эмпирические: наблюдение, описание, оценивание, сравнение, изучение результатов деятельности.
Апробация выпускной квалификационной работы осуществлялась в процессе участия в Научных сессиях НИУ «БелГУ» в 2015 и 2016 годах; в работе V Международной молодёжной школы проектного управления «Пе¬гас-2016», бизнес-форума «Практика проектного управления» ВШУ НИУ «БелГУ» в октябре 2016 г.
Основные положения выпускной квалификационной работы были представлены в сборниках статей: «Хостелы как объект размещения и развития молодёжного бизнеса в Белгородской области», «Туристский кластер как фактор создания конкурентных преимуществ региона на рынке туристических услуг(на примере республики Алтай)» (сборник материалов по итогам научной сессии НИУ «БелГУ», г. Белгород, 8-15 апреля 2015 г.); «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ - не навредить» (сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, г. Астрахань, 22-23 мая 2015 г.); «Рекреационное использование береговых комплексов водохранилищ (на примере Белгородской области)» (сборник материалов молодёжной научной конференции «Эколого-географическая и этнокультурная комфортность родного края», г.Карачаевск 20-21 октября 2015 г.); «Основные тенденции в развитии туризма» (сборник материалов студенческой Между-народной научно-практической конференции, НИУ «БелГУ», г.Белгород, 1-2 ноября 2016 г.).
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Материалы исследования данной работы могут быть использованы в практической деятельности руководителями различных туристских организаций, инвесторами, педагогами дополнительного образования, которые организуют детский досуг и занимаются разработкой конкретных программ по улучшению и развитию отдыха детей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современный туризм отличает глубокая сегментация услуг, которая привела к образованию различных специализированных видов туризма, имеющих ярко выраженную социальную значимость: образовательный и спортивный туризм, туризм для лиц с ограниченными физическими возможностями и т.п. Особое место при этом занимает семейный и детско- юношеский туризм как наиболее массовый, требующий учета специфики совокупности половозрастных, социально-профессиональных и других факторов. Одним из наиболее динамично развивающихся и всегда востребованных как социально, так и экономических видов туризма является туризм детский и юношеский.
Новые экономические отношения требуют изменений в подходах и механизмах организации деятельности по развитию массового детского туризма. В частности, происходит смена субъектов и институтов, занимающихся организацией детского туризма: если до начала90-х годов этими вопросами занималась система образования, то сейчас в качестве субъектов, развивающих детский туризм, выступают коммерческие и некоммерческие организации, фирмы и общественные объединения.
Тема выпускной квалификационной работы «Развитие детско- юношеского туризма как приоритетного направления туристской деятельности Белгородской области» является актуальной, так как имеются все предпосылки, чтобы развивать детский и юношеский туризм в Белгородской области круглый год. Мощная инфраструктура, большой потенциал возможностей, объектов, ресурсов - все это нужно использовать при организации раз-личного рода экскурсий, фестивалей, конкурсов, спортивных и оздорови-тельных мероприятий для детей.
В исследовании данной темы - обоснование уникальности природного потенциала Белгородской области для развития детско-юношеского туризма, доказательство приоритетности и перспективности данного направления в туристской деятельности региона.
В выпускной квалификационной работе были сформулированы основные направления, выявлены проблемы и определены перспективы развития детско-юношеского туризма на Белгородчине.
Теоретический раздел отражает организацию детско-юношеского туризма в Российской Федерации, его прошлое и настоящее. Были рассмотрены исторические аспекты развития детско-юношеского туризма, дан анализ спроса и предложения в этой сфере на современном этапе.
В аналитической части выпускной квалификационной работы исследован потенциал региона, на основе которого развивается данное направление на территории Белгородской области, изучены роль, социально-педагогические аспекты и значение дополнительного образования детей и подростков в сфере туризма и краеведческой работы. В ходе изучения данных вопросов подтвердился тот факт, что инфраструктура города и региона в целом позволяет принимать на отдых и оздоровление детей в течение всего года. Однако существует определенный круг проблем, которые вполне решаемы, если обратить на них должное внимание.
В практической части выпускной квалификационной работы предложена разработка проекта «Белогорье многоликое» на базе Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, направленного на формирование гражданской позиции подрастающего поколения, чувства патриотизма и гордости за свою малую родину. Детский и юношеский туризм служит для учащихся средством познания и оздоровления, обогащает жизненный опыт школьников-туристов, развивает их эстетический вкус и эмоциональную сферу.
Таким образом, детско-юношеский туризм - важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.
Принятые в регионах целевые программы по развитию туризма, в том числе и детского, в целях реализации Федеральной Целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» дают свои положительные результаты. У российского и регионального внутреннего рынка детского туризма есть все предпосылки для успешного и экономически обоснованного развития.
Безусловно, финансовые вложения в детско-юношеский туризм являются инвестициями долгосрочными, не сулящими быстрой прибыли, но это инвестиции в достойное будущее нашей страны и кроме обычной финансовой отдачи можно рассчитать экономическую выгоду и от другого важного и ценного результата - духовного и физического оздоровление нации.
Принимая во внимание, что будущее поколение страны в современных экономических условиях не должно терять нравственные ориентиры, перед российским государством и обществом сегодня стоят первоочерёдные задачи вернуть молодому поколению прекрасный мир детского туризма и развивать его во всех формах и видах.



1. Губернатор Белгородской области. Постановление губернатора Белгородской области от 25 января 2010 г. N 27-пп «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года». Офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.belregion.ru.
2. Правительство РФ. Распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2014 г. № 941-р «Об утверждении стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года». Офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.government.ru/
3. Президент РФ. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kremlin.ru.
4. Акопян, М. Г. Анализ состояния и перспективы развития отрасли детского туризма в Российской Федерации [Текст] : М. Г. Акопян // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2016. - № 2. - С. 120-127.
5. Балабанов, И. Т. Экономика туризма [Текст] : учеб. пособие / И. Т. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 70 с.
6. Бахвалова, А. А. Механизм развития сферы услуг детско- юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики [Текст] : автореф. дис. на соискание ученой степени канд. экономич. наук / А. А. Бахвалова. - С-П. : Изд-во «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», 2016. - 19 с.
7. Бахвалова, А. А. Новые методы и инструменты развития детско- юношеского туризма в современных экономических условиях [Текст] :
А. А. Бахвалова // Журнал правовых и экономических исследований, 2015. - № 1. -С. 219-222.
8. Бахвалова, А. А.Отличительные особенности услуги детско- юношеского туризма [Текст] : А. А. Бахвалова // Вестник Российской акаде¬мии естественных наук, 2015. - № 19 (3). - С.79-81.
9. Букаяков, М. И. Внутрифирменное планирование [Текст] : учеб. пособие / М. И. Букаяков. - М. : Инфра-М, 2014.- 312 с.
10. Вовлечение школьников Белгородской области в экскурсионно-исследовательскую краеведческую деятельность «По родному краю - слюбовью» : Белгородский областной центр детского туризма. Офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belcdtur.ru/proekt/ index 1.htm.
11. Гарифуллина, Р. С. Современное состояние и тенденции развития молодежного туризма [Текст] : материалы Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сфере» / Р. С. Гарифуллина - К.: Изд-во «Казанский государственный университет культуры и искусств», 2014. - С. 36-40.
12. Голикова, О. М. Исследование основных направлений детского туризма [Текст] : О. М. Смирнова // Сервис. - 2013. - № 1. - С. 62-67.
13. Дурович, А. П. Маркетинг в туризме [Текст] : учеб. пособие / А. П. Дурович. - Минск : Новое знание, 2012. - 28 с.
14. Емельянов, Б.В. Экскурсоведение [Текст] : учебник / Б. В. Емельянов. - 7-е издание. - М.: Советский спорт, 2017. - 216 с.
15. Заверстов, А. Е. Менеджмент туризма. Туризм как объект управления [Текст] : учеб. пособие / А. Е. Заверстов. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 50 с.
16. Здоров, А. Б. Экономика туризма [Текст] : учеб. пособие / А. Б. Здоров. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 234 с.
17. Зелль, А. Бизнес-план. Инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов. Пер. с нем. [Текст] : учеб. пособие /А. Зель.- М. : Ось-89, 2011. - 487 с.
18. Зоричева, Н. М. Детский отдых как приоритетный вид социальной
политики государства [Текст] : Н. М. Зоричева // Российский экономический интернет-журнал. - 2013. - №1. - С.1-6.
19. Иванова, Е. С. Туроперейтинг [Текст] : учеб. пособие / Е. С. Иванова. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 125 с.
20. Ильин, А. И. Планирование на предприятии [Текст] : учеб. пособие / А. И. Ильин. - М. : Новое знание, 2012. - 678 с.
21. Ильина, Е. Н. Туропрейтинг: организация деятельности [Текст] : учеб. пособие / Е. Н. Ильина. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 67 с.
22. Истомин, П. И.Туристская деятельность школьников: вопросы теории и методики [Текст] : учеб. пособие / П. И. Истомин. - М.: Педагогика, 2015. - 105 с.
23. Квартальнов, В.А. Туризм [Текст] : учебник / В. А. Квартальнов. - М. : Финансы и статистика, 2011. - 55 с.
24. Ковалев, В. В. Практикум по финансовому менеджменту [Текст] : учеб. пособие / В. В. Ковалёв. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 288 с.
25. Константинов Ю. С. Детско-юношеский туризм : учеб.-метод. пособие. - М. : Советский спорт, 2012.- 113 с.
26. Кочович, Е. Финансовая математика: Теория и практика финансовых расчётов [Текст] : учеб. пособие вузов / Е. Кочович. - М. : Финансы и статистика, 2015. - 189 с.
27. Кравченко, Л. И. Анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учеб. пособие / Л. И. Кравченко. - М. : Новое знание, 2013. - 412 с.
28. Лихачева, О. Н. Финансовое планирование на предприятии [Текст]: учеб. пособие / О. Н. Лихачева. - М. : Велби, 2014. - 264 с.
29. Маслакова, Е. А. Управление развитием детского туризма в новых экономических условиях хозяйствования [Текст] : автореф. дис. на соискание ученой степени канд. экономич. наук / Е. А. Маслакова.-Москва : Изд-во «Государственный университет управления»», 2009. - 25 с.
30. Морозов, М. А. Экономика и предпринимательство в социально-
67 культурном сервисе и туризме [Текст] : учебник / М. А. Морозов. - М. :
Академия, 2012. - 177 с.
31. Морозов, М. В. Анализ рынка российского детского туризма [Текст] : М. В. Морозов // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2013. - №4. - С. 38-40.
32. Омельченко, В. И. Современное состояние и перспективы развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации [Текст] : В. И. Омельченко //Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения, 2016. - № 2. С. 15-18.
33. Официальная страница Федеральной службы государственной статистики (Росстата) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.gks .ru.
34. Пелих А. С. Организация предпринимательской деятельности [Текст] : учеб. пособие / А. С. Пелих. - Издательский центр МарТ : Ростов на Дону, 2013. - 351 с.
35. Развитие детского туризма на территории Белгородской области: Белгородский областной центр детского туризма. Офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belcdtur.ru/proekt2/_private/o_proekt/PP.pdf.
36. Романова, Н. В. Экономика детско-юношеского туризма [Текст] : учеб. пособие / Н. В. Романова. - М.: Макс Пресс, 2014. - 40 с.
37. Саак, А. Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме [Текст] : ученик / А. Э. Саак. - С-П. : Питер, 2013. - 207 с.
38. Сай, В. М. Формирование организационных структур управления [Текст] : науч. монография / В. М. Сай. - М. : ВИНИТИ РАН, 2012.- 319 с.
39. Селезнева, Н. Н. Управление финансами [Текст] : учебник / Н. Н. Селезнева. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 639 с.
40. Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ [Текст] : учеб. пособие / Н. Н. Селезнева. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 479 с.
41. Смирнова, У. Г. Система качества и безопасности рекреационных услуг в сфере детского отдыха [Текст] : У. Г. Смирнова // Общество. Среда. Развитие. - 2014. - №2(31). - С. 55-60.
42. Тимохина, Т. Л. Организация приёма и обслуживания туристов [Текст] : учебник / Т. Л. Тимохина. - М. : Книгодел, 2012. - 88 с.
43. Уокер, Жд. Введение в гостеприимство [Текст] : учебник / Жд. Уокер. - М. : ЮНИТИ, 2014. - 200 с.
44. Усов, В. В. Деловой этикет [Текст] : учеб. пособие / В. В. Усов. - М.: Академия, 2013. - 97с.
45. Федеральная служба государственной статистики. Электронный
ресурс. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/
rosstat/ru.
46. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс] - Режим доступа:http: //www.russiatourism.ru.
47. Федеральный цент детско-юношеского туризма и краеведения
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://turcentrrf.ru/ ekskursii-i-
puteshestviya.
48.Чичкина, С.Г. Детский отдых в России. Невеселая статистика [Текст] : С. Г. Чичкина // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2013.- № 6.- С. 36-39.
49. Чудновский, А. Д. Гостиничный и туристический бизнес [Текст] : учеб. пособие / А. Д. Чудновский. - М. : Тандем, Экмос, 2012. - 32 с.
50. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа [Текст] : учеб. пособие / А. Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 208 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ