Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТАФОРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В АНГЛИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Работа №66411

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

филология

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
485
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ МЕТАФОРЫ

1.1 Метафора как лингвистическая категория в системе языка
1.1.1 Понятие метафоры в античности, средневековье и современности..?
1.1.2 Классификация и виды метафор 10
1.2. Современные теории метафоры 18
1.2.1 Коммуникативная теория метафоры 18
1.2.2 Когнитивная теория метафоры 21
1.2.3 Дискурсивная теория метафоры 25
1.3 Роль метафоры в английском экономическом дискурсе 27
Выводы по главе 1 32
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАФОР В АНГЛИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ 33
2.1 Характеристика ведущих метафорических моделей в английских текстах
экономической тематики 33
2.1.1 Метафорическая модель «Экономика - это живой организм» 33
2.1.2 Метафорическая модель «Экономика - это больной организм».. ..39
2.1.3 Метафорическая модель «Экономика - это война» 43
2.1.4 Метафорическая модель «Экономические реалии - это животный
мир» 46
2.1.5 Метафорическая модель «Экономика - это дом» 50
2.1.6 Метафорическая модель «Экономика - это спорт» 52
2.1.7. Метафорическая модель «Экономика - это искусство» 55
2.2 Стратегическое использование метафоры в аргументативном
экономическом дискурсе 57
Выводы по главе 2 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
Приложение 1 71


Изучение метафоры уже долгое время является одним из приоритетных направлений в лингвистике. При этом особая роль отводится когнитивно- дискурсивному направлению при анализе функционирования метафоры, так как метафора содержит в себе информацию об окружающем мире, которая помогает осмыслить действительность, а также служит источником мыслей и действий человека.
Изучение метафоры является центральной задачей значительного числа как зарубежных, так и отечественных исследований в области стилистики, семантики, прагматики, когнитивной лингвистики. Описанию подвергались функционально-прагматическая роль метафоры в публицистическом стиле, наиболее распространенные метафорические модели экономических и политических текстов, лингвокогнитивные и прагматические основы использования метафор в текстах экономической тематики.
Несмотря на все многообразие исследовательских подходов к изучению метафоры в различных функциональных стилях языка, до сих пор мало внимания уделено исследованию метафоры в официально-деловом стиле, хотя представляет несомненный интерес с точки зрения совершенствования бизнес-коммуникации. В частности, интерес представляют вопросы способности метафоры показать индивидуальное мировоззрение автора экономического дискурса или выразить особенности его языковой личности, выявление его социальной концепции, ввиду того, что языковая личность наиболее значимо проявляется в эмотивных и эмотивно-оценочных участках языка и речи.
Метафорическое моделирование представляет собой базу, эксплицирующую взаимосвязь и взаимозависимость между
концептуальными метафорами, отражающими аспекты языковой личности автора. Соответственно, отсутствие единого мнения по поводу определения метафор, и особенностей ее функционирования в современном экономическом дискурсе, а также постоянное появление новых моделей метафоризации обусловило высокую актуальность настоящей выпускной квалификационной работы.
Целью данной работы является анализ функциональных особенностей метафоры в английском экономическом дискурсе.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть характеристику экономического дискурса;
- проанализировать современные лингвистические теории метафоры;
- провести обзор основных функций метафоры в экономическом дискурсе;
- проанализировать функциональную специфику метафоры в современном английском экономическом дискурсе.
Объект данного исследования - английский экономический дискурс.
Предмет данного исследования - основные метафорические модели в английском экономическом дискурсе.
Материалом исследования служат экономические публицистические статьи британских и американских газет, таких как the Guardian, The Washington Post, The New Times, USA Today, The Daily Beast, The Economist, The Times, The Daily Telegraph, из которых методом сплошной выборки отобраны метафоры для анализа.
Методы исследования: в работе использован комплексный метод исследования, включающий анализ специальной теоретической литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с темой исследования, метод сплошной выборки материала, компонентный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется выбором предмета исследования, поскольку в ней впервые использован комплексный подход к анализу функциональных особенностей метафоры в современном английском экономическом дискурсе.
Практическая значимость данной работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в вузовском преподавании курсов «Лексикология английского языка», «Стилистика английского языка» для студентов филологических факультетов очной формы обучения, на семинарских и практических занятиях, в курсах лекций.
Апробация. Результаты данной работы были апробированы на конференции по итогам Научно-исследовательской работы студентов 2017-2018 года. По итогам работы напечатана статья «Метафорическая модель «Экономика - Это Искусство»».
Структура выпускной квалификационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, приводятся цели и задачи исследования, и соответствующие методы, которые способствуют выполнению данных задач.
В первой главе «Теоретические основы метафоры» рассматриваются теоретические понятия исследования: дается определение понятиям
«дискурс», «экономический дискурс», «метафора», рассматривается общая характеристика метафорических функций и типов.
Во второй практической главе «Функционально-стилистическая характеристика метафор в английских текстах экономической тематики» проводится анализ основных метафорических моделей, которые используются в экономическом дискурсе.
В конце работы прилагаются заключение и список использованной теоретической и словарной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ теоретического материала по вопросам, связанным с темой исследования, позволил определить, что, являясь когнитивным феноменом, метафора лежит в основе человеческого мышления и служит для обеспечения категоризации и концептуализации мира. Соответственно, являясь достаточно разноплановым явлением, метафора исследуется в рамках разнообразных теорий. В рамках данного исследования интерес представляет дискурсивный подход, который рассматривает метафорические выражения, как способ смыслообразования, который реализуется в данном дискурсе.
Анализируя функции метафоры можно сделать следующие выводы:
- Метафора является двойственно описательно-оценочным языковым феноменом.
- Являясь базовым когнитивным механизмом, метафора выступает концептуальным средством организации.
- Внеязыковые, феноменологические основания метафоры позволяют ей объективировать авторский возможный мир, служить гарантом его приемлемости.
Метафора является одним из самых эффективных приемом аргументации, так как демонстрирует доминантные представления, которые присутствуют в сознании определенного языкового сообщества, авторитетность метафоры сообщает ей практически неоспоримую убедительность, и благодаря своей декларативности и дескриптивности метафора предписывает, придает надлежащий вид сообщаемым фактам, формирует мнение интерпретатора в соответствующее русло.
Был также проведен анализ функционирования метафор в английских текстах экономической тематики. Материалом данного исследования послужили публицистические статьи современных британских и американских газет, в частности их рубрика «Экономика». Выбор материала исследования обусловлен, прежде всего, тем, что в СМИ отражаются наиболее актуальные и современные тенденции в рамках языка экономического дискурса.
Анализ практического материала позволил определить, что наиболее широко представленными в английском экономическом дискурсе являются метафорические модели, связанной с человеком, его жилищем, животным миром. В частности, в рамках отобранного материала были выделены следующие метафорические модели: «Экономика - это живой организм», «Экономика - это больной организм», «Экономика - это война», «Экономические реалии - это животный мир», «Экономика - это дом», «Экономика - это спорт», «Экономика - это искусство».
Материалы, рассмотренные в заключительном пункте исследования, позволили определить, что концептуальная метафора английских экономических текстах часто становится фактором, обеспечивающим целостность, связность и выразительность определенных текстов. Красивая метафора не просто концептуализирует экономическую реальность - она делает текст красивым, выразительным и запоминающимся. Развертывание той или иной метафорической модели на протяжении всего текста (начиная с заголовка) как бы скрепляет в единое целое все части текста, тем самым обеспечивая его восприятие как синтаксического и речевого единства.
Было также определено, что все рассмотренные нами метафорические модели используются авторами статей для выражения своего отношения к экономике, к экономической ситуации в разных странах, к кризису, Пейоративные оценки аргументируются автором структурировано и позволяют читателям самим прийти к подобным выводам. Соответственно, можем сделать вывод, что в аргументативном экономическом дискурсе используется огромное разнообразие метафорических моделей, которые позволяют авторам статей выразить свое мнение по поводу определенной экономической ситуации.



1. Агаркова Н.Э. Концепт «деньги» как фрагмент английской языковой картины мира (на материале американского варианта английского языка): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / Н.Э. Агаркова. - Иркутск, 2013. - 116 с.
2. Аристотель. Сочинения: в 4-х томах. Том 4 / Редакторы 4 тома и авторы вступительных статей А.И. Доватур, Ф.Х. Кесседи. Примечания В.В. Бибихина, Н.В. Брагинской, М.Л. Гаспарова, А.И. Доватура / Пер. с греч. Н.В. Брагинской, М.Л. Гаспарова, С.А. Жебелева, Т.А. Миллер. - М., Мысль, 2011. - 829 с.
3. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов / И.В. Арнольд. - 6-е изд., испр. и доп. — М.: Флинта: Наука, 2009. - 384 с.
4. Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс / Пер. с англ., фр., нем., исп., польск. яз.; Вступ. ст. и сост. Н. Д. Арутюновой // Теория метафоры. Сборник научных трудов. - М.: Прогресс, 2012. - 512 с.
5. Бахчоян А.М. Функции метафоры в разных типах дискурса / А.М. Бахчоян // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2017. - № 04-3. - 158 с.
6. Бенвенист Э. Общая лингвистика / Э. Бенвенист. - 3-е изд. - М.: Эдиториал, 2009. - 448 с.
7. Будаев Э.В. Метафора в политической коммуникации / Э.В. Будаев, А.П. Чудинов. - М.: Флинта; Наука, 2008. - 248 с.
8. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание / отв. ред. М.А. Кронгауз, вступ. ст. Е. В. Падучевой. - М., 2016. - 416 с.
9. Воякина Е.Ю. Ономастическая метафора в экономическом дискурсе / Е.Ю. Воякина // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. - 2010. - 10 с.
10. Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка / И.Р. Гальперин. - М.: Издательство литературы на иностранных языках, 2011. - 459 с.
11. Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов: Опыт исследования современной медиаречи / Т.Г. Добросклонская. - 3-е изд. - М.: КРАСАНД, 2012. - 288 с.
12. Егорова А.В. Когнитивная метафора как способ выражения восприятия времени / А.В. Егорова // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы. - М., 2010. - 248 с.
13. Караулов Ю.Н., Петров В.В. От грамматики текста к когнитивной теории дискурса / Ю.Н. Караулов // Дейк ван Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 2015. - 11 с.
14. Кланщакова А.Ю. Метафора в структуре экономического дискурса: опыт комплексного исследования: На материале английского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / А.Ю. Кланщакова. - Иркутск, 2014. - 181 с.
15. Кобозева И.М. Семантические проблемы анализа политической метафоры / И.М. Кобозева // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. - 2011. - № 6.
- 242 с.
16. Колотнина Е.В. Метафорическое моделирование
действительности в русском и английском экономическом дискурсе: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20 / Е.В. Колотнина. - Екатеринбург, 2013. - 246 с.
17. Колтышева С.Я. Метафорическое моделирование образа шоу-
бизнеса в российском и американском массмедийном дискурсе: дис кан-та
филол. наук: 10.02.20 / С.Я. Колтышева. - Екатеринбург, 2009. - 255 с.
18. Кураш С.Б. Метафора и её пределы: микроконтекст - текст - интертекст. - Мозырь: МозГПИ им. Н. К. Крупской, 2015. - 118 с.
19. Левин Ю.И. Избранные труды / Ю.И. Левин. - М.: Языки русской культуры, 2016. - 824 с.
20. Макаров М.Л. Основы теории дискурса / М.Л. Макаров. - М.: Гнозис, 2010. - 280 с.
21. Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры / Теория Метафоры // под ред. Н.Д.Арутюновой и М.А. Журинской. - М.: Прогресс, 2012. - 386 с.
22. Махницкая Е.Ю. Метафора в профессиональном языке экономистов Текст. / Е.Ю. Махницкая // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания: в 2 ч. Ростов н/Д, 2014. - Ч. 2. - 160 с.
23. Мишанкина Н.А. Метафорические модели лингвистического дискурса / Н.А. Мишанкина // Вестник ТГУ. - 2009. - №324. - 49 с.
24. Москвин В.П. Русская метафора: параметры классификации / В.П. Москвин // Филологические науки. - М.: «Нефтяник», 2011. - № 4. - 184 с.
25. Перескокова А.Ю. Метафорическое моделирование образа российских и американских СМИ: рефлексивный аспект: дис канд. филол.
наук: 10.02.20 / А.Ю. Перескокова. - Екатеринбург, 2016. - 194с.
26. Петрова З.Ю. Регулярная метафорическая многозначность в русском языке как проявление системности метафоры / З.Ю. Петрова // Проблемы структурной лингвистики.- М.: Прогресс, 2015. - 139 с.
27. Разинкина Н.М. Функциональная стилистика английского языка Текст.: Учебное пособие для ин-тов и фак. ин. яз / Н.М. Разинкина. - М.: Наука, 2015. - 182 с.
28. Ричардс А. Философия риторики / А. Ричардс // Теория метафоры. - М., 2008. - 178 с.
29. Силантьев И.В. Семантика метафоры в языке науки / И.В. Силантьев // Критика и семиотика. - Вып. 17, 2012. - 212 с.
30. Синеева Т.А. Когнитивные модели экономической метафоры во французском медийном дискурсе: автореф. дис. ... канд. филол. наук:
10.02.05 / Т.А. Синеева. - Челябинск, 2015. - 221 с.
31. Скляревская Г. Н. Метафора в системе языка / Г.Н. Скляревская. -
СПб.: Наука, 2010. - 151с.
32. Стернин И.А. Семантическая основа экспрессивного словоупотребления / И.А. Стернин // Проблемы экспрессивной стилистики. - Ростов н/Д., 2013. - 57 с.
33. Телия В.Н. Вторичная номинация и её виды / В.Н. Телия //
Языковая номинация. Виды наименований. - 3-е изд. - М., 2014. - 177 с.
34. Телия В.Н. Метафоризация и её роль в создании языковой
картины мира / В.Н. Телия. - 3-е изд. - М.: Наука, 2013. - 203 с.
35. Хахалова С.А. Метафора в аспектах языка, мышления и культуры / С.А. Хахалова. - Иркутск: Иркутский государственный лингвистический ун-т, 2015. - 249 с.
36. Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное
исследование политической метафоры / А.П. Чудинов. - 2-е изд. -
Екатеринбург, 2013. - 238 с.
37. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса / Е.И. Шейгал. - Волгоград, 2010. - 440 с.
38. Black M. Metaphor. Proceedings of the Aristotelian Society / M. Black. - 2010. - 294 p.
39. Chomsky N. The Case against B.F. Skinner. - New York, 2009. - 24 c.
40. Gibbs R.W. When is metaphor? The idea of understanding in theories of metaphor / R.W. Gibbs // Poetics today. - 2011. - Vol. 13. - № 4. - 606 p.
41. Halliday M.A.K. Linguistics as metaphor. In: Simon-Vandenbergen A.M., Davidse K. & Noel, D. (Eds.). Reconnecting language: Morphology and syntax in functional perspective. - Amsterdam: Benjamins, 2016. - 338p.
42. Harris Z.S. Discourse Analysis / Z.S. Harris // Language, 28. - 2014. - 30 p.
43. Hymes D.H. Models of the interaction of language and social life, inJ.J. Gumperz and D. Hymes (eds) Directions in sociolinguistics: The ethnography of communication. - New York: Holt, Rinehart & Winston, 2009. 71 p.
45. Lakoff G. Metaphor and war: The metaphor system used to justify War in the Gulf / G. Lakoff // D. Yallet (ed.). Engulfed in War: Just War and the Persian Gulf. -Honolulu, 2013. - 412 p.
46. Lakoff G. Metaphors We Live By / G. Lakoff, M. Johnson. - Chicago: University of Chicago Press, 2013. - 352 p.
47. Searle J. Metaphor. In: Ortony, A. (ed.): Metaphor and Thought. First Ed.. - Cambridge: Cambridge University Press, 2011. - 376 p.
48. Wodak R., Meyer M. Methods of critical discourse analysis / R. Wodak, M. Meyer. - London: Sage, 2014. - 676 p.
Словари
49. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. - 4-е изд. етереотипное. - М.: Советская энциклопедия, 2014. - 608 с.
50. Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Е.С. Зенович. - М.: ООО «Издательство АСТ»: Олимп, 2010. - 379 с.
51. Ярцева В.Н. Языкознание. Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2010. - 685 с.
Список источников фактического материала
52. Баранов А.Н. Дескрипторная теория метафоры и типология метафорических моделей [Электронный ресурс] / А.Н. Баранов // Когнитивная и дескрипторная теории метафоры в сопоставлении. - 2015. Режим доступа: http://www.dialog-21.ru/media/2607/baranov.pdf. - (Дата обращения 18.03.2018).
53. Дейк Т.А. ван. Когнитивные и речевые стратегии [Электронный
ресурс] / Дейк Т.А. ван. // К определению дискурса. - 2014. Режим доступа: http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandijk2.htm. - (Дата обращения
15.02.2018).
54. Bloomberg [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.bloomberg.com/europe. - (Дата обращения 17.12.2017).
55. Information Liberation [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.informationliberation.com/. - (Дата обращения 12.12.2017).
56. Market Watch [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.marketwatch.com/. - (Дата обращения 19.01.2018).
57. Project Syndicate - The World's Opinion Page [Электронный ресурс]
/ Режим доступа: https://www.project-syndicate.org/. - (Дата обращения
13.03.2018).
58. Reason [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://reason.com/. - (Дата обращения 12.02.2018).
59. The Daily Beast [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.thedailybeast.com/. - (Дата обращения 27.02.2018).
60. The Daily Telegraph [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.telegraph.co.uk/. - (Дата обращения 03.04.2018).
61. The Economist [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://www.economist.com/. - (Дата обращения 19.02.2018).
62. The Guardian [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://www.theguardian.com/us. - (Дата обращения 13.04.2018).
63. The Market Monetarist [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://marketmonetarist.com/. - (Дата обращения 30.03.2018).
64. The New York Times [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.nytimes.com/. - (Дата обращения 23.01.2018).
65. The Times [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.thetimes.co.uk/. - (Дата обращения 24.01.2018).
66. The Washington Post [Электронный ресурс] / Режим доступа:
https://www.washingtonpost.com/?noredirect=on. - (Дата обращения
25.02.2018).
67. USA Today [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.usatoday.com/. - (Дата обращения 01.03.2018).



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ