Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электроснабжение группы цехов ферросплавного завода г. Старый Оскол

Работа №66078

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы154
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
268
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА 6
ВВЕДЕНИЕ 7
СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И
РЕШЕНИЙ 10
1 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 13
1.1 Расчёт электрических нагрузок по ремонтно-механическому цеху 13
1.1.1 Распределение по фазам однофазных электроприемников 13
1.1.2 Расчет электрических нагрузок при использовании трехфазных и
однофазных электроприемников 15
1.1.3 Расчет нагрузки цеха 19
1.2 Расчет низковольтных нагрузок по предприятию 24
1.3 Расчет высоковольтной нагрузки по предприятию 29
1.4 Расчет картограммы электрических нагрузок предприятия 29
2 ВЫБОР ЦЕХОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ 34
2.1 Выбор типа цеховых трансформаторов 34
2.2 Выбор мощности и места установки цеховых КТП 34
3 СИСТЕМА ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 41
3.1 Рациональное напряжение внешнего электроснабжения 41
3.2 Выбор типа и мощности трансформаторов на главной понизительной
подстанции 42
3.3 Выбор схемы внешнего электроснабжения 43
4 СИСТЕМА ВНУТРИЗАВОДСКОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 52
4.1. Определение рационального напряжения внутризаводского
электроснабжения 52
4.2 Выбор и обоснование режима нейтрали 52
4.3 Выбор схемы распределительной сети напряжением 10 кВ 53
4.4. Магистральная схема электроснабжения №1 53
4.4.1 Конструктивное выполнение электрической сети 53
4.4.2 Расчет питающих линий 55
4.5 Магистральная схема электроснабжения №2 57
5 РАСЧЁТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 64
6 ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 75
7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ
ВНУТРЕННЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 90
8 РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 95
9 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ 96
10 УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 104
10.1 Структура системы 104
10.1.1 Уровень ИИК 106
10.1.2 Уровень ИВКЭ 110
10.1.3 Уровень ИВК 112
10.1.4 Уровень СОЕВ 112
10.2 Функционирование комплекса технических средств АИИС КУЭ 112
11 РАСЧЕТ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ГПП 114
11.1 Дифференциальная защита трансформатора ТРДН - 63000/110/10 .. 114
11.2 Максимальная токовая защита 118
11.3 Защита от перегруза 120
11.4 Газовая защита 121
11.5 Защита РПН 121
11.6 Проверка трансформаторов тока 121
12 ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 124
12.1 Территория, компоновка и конструктивная часть Г11П 125
12.2 Электробезопасность 127
12.2.1 Расчет защитного заземления Г11П 127
12.2.2 Контроль изоляции 130
12.3 Требования к производственному освещению 132
12.4 Обеспечение пожарной безопасности 133
12.5 Защита Г11П от ударов молнии 134
13 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 136
13.2 Определение целей проекта 137
13.2.1 Дерево целей проекта 137
13.2.2 Штатное расписание 139
13.3 Планирование мероприятий по реализации проекта 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144


Энергетика является одной из наукоёмких, динамично развивающихся и стратегически важных отраслей нашей промышленности.
Современная система электроснабжения промышленного предприятия должна быть экономичной, надежной, безопасной, удобной в эксплуатации, а также должна обеспечивать надлежащее качество энергии, предусматривать гибкость системы, обеспечивающая возможность расширения при развитии предприятия без существенного усложнения и удорожания первоначального варианта. При этом должны по возможности приниматься решения, требующие минимальных электроэнергии.
От того, насколько рационально будет осуществлено электроснабжение любого промышленного объекта, настолько успешным будет выпуск предприятием продукции, соответствующей международным стандартам качества, а также освоение в производстве новых типов, моделей товара.
Целью данной выпускной квалификационной работы является проектирование электроснабжения группы цехов ферросплавного завода.
Основные современные проблемы в области рационального и правильного построения систем электроснабжения промышленных предприятий:
1. Вопросы компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий.
2. Применение переменного оперативного тока для устройств релейной защиты и автоматики.
3. Вопросы конструирования универсальных удобных в эксплуатации цеховых электрических сетей.
4. Комплектное исполнение цеховых и общезаводских систем питания и конструкции подстанций.
Ферросплавы - это сплавы железа с кремнием, марганцем, хромом, вольфрамом и другими элементами, применяемыми в производстве, стали для улучшения её свойств и легирования. Для их получения в данной работе предусмотрена установка руднотермических печей.
Руднотермические печи (РТП) применяются в металлургии черных металлов и других отраслях для получения ферросплавов. РТП являются дуговыми печами сопротивления. Нагрев материалов производится за счет теплоты, возникающей при протекании тока по электродам, шихте, электрической дуге и расплавляемому материалу.
РТП обладают следующими особенностями:
1. Удельное электрическое сопротивление шихты сильно меняется при повышении температуры, холодная шихта не электропроводна.
2. В расплавленном состоянии шихта представляет ионный раствор, проводимость которого зависит от температуры и состава. Объем расплава и шихты, участвующих в проведении тока, меняется при изменении температуры. Это определяет возможность существования двух проводников - нелинейного активного сопротивления шихты и расплава и электрической дуги.
3. Температура преобразования шихты составляет 1200=2200 К, что определяет высокие удельные расходы электроэнергии на выпуск единицы продукции и наличие мощного энергетического хозяйства.
4. Непрерывный режим работы в течение 1=2 лет.
Печи с открытой дугой (рафинировочные) имеют характеристики потребления, близкие к ДСП в рафинировочный период. Большинство РТП имеют непрерывный режим работы, длящийся несколько месяцев. Поэтому их коэффициент включения близок к 1.
Режим РТП характеризуется сравнительно высокой степенью равномерности. Однако изменение качества составляющих шихтовой смеси, неполадки в различных технологических системах, а также ограничения электропотребления вызывают необходимость изменения мощности печей от 5 до 50 % от номинальной. При этом коэффициент заполнения их индивидуальных суточных графиков работы составляет 0,72-0,98.
Электроснабжение РТП на данном предприятии производят на напряжении 10 кВ по системе глубокого ввода через понизительный трансформатор. РТП имеют сложную короткую сеть, способную пропускать очень большие вторичные токи (до 100 кА). В ней применяются меры по обеспечению симметричности загрузки фаз, снижению активного и индуктивного сопротивлений.
РТП как потребители электроэнергии
1. Источник питания: мощность до 60 МВА; напряжение в точке подключения 10=220 кВ; трехфазный или однофазный с возможностью регулирования до 25%; напряжение установки 200=300 В, частота 50 Гц (лучше 5 Гц).
2. Категория надежности: 2; для системы охлаждения - 1.
3. График нагрузки: равномерный во время плавки
4. Требования к качеству электроэнергии: в пределах нормативов.
5. Влияние на качество электроэнергии: несимметрия напряжений из -за короткой сети; колебания напряжения при включении (выключении); высшие гармоники при использовании выпрямителей.
В технологическом процессе производства ферросплавов образуются загрязняющие вещества, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, в частности, на атмосферу.
Доставленное на завод сырьё загружается и хранится на складах, где происходит выделение кремнийсодержащей пыли, также пыль выделяется при дроблении, сортировке и загрузке шихтовых материалов. Места выделения пыли оснащены отсосами для улавливания и очистки пылевоздушной смеси в пылеулавливающих установках.
В процессе выплавки металла образуются отходящие газы, которые содержат большое количество пыли неорганической 20 - 70% SiO2(в том числе марганца диоксида), а также в отходящем газе присутствуют оксиды серы, азота, сероводород, неорганические соединения мышьяка, углерода оксид. Все закрытые печи оборудованы сводами, из-под которых все возгоны и газы отсасываются газодувками и очищаются в двухступенчатой газоочистной установке мокрым способом. Для очистки газов, отходящих от открытых печей, предусмотрена «сухая» газоочистка.
Согласно [1] закрытые подстанции, расположенные на территории металлургических заводов, должны, как правило, сооружаться без окон. При размещении подстанции внутри горячих пыльных цехов, а также в местах с особо загрязненной атмосферой должны предусматриваться специальные мероприятия для предотвращения попадания пыли в помещения подстанций: устройство тамбуров с герметизированными дверями, поддув чистого воздуха для создания в помещении подстанции избыточного давления и т.п.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были проведены расчеты электрических однофазных и трехфазных нагрузок по ремонтно-механическому цеху, низковольтной силовой нагрузки по предприятию в целом, расчет осветительной и силовой высоковольтной нагрузки, а также расчет картограммы электрических нагрузок предприятия. По результатам расчетов были выбраны трансформаторы цеховых ТП, а также произведен выбор трансформаторов ГПП.
Было выбрано рациональное напряжение схемы внутреннего электроснабжения, произведена её конструктивная проработка и были рассчитаны кабельные линии.
На основе технико-экономического сравнения двух вариантов схем магистрального электроснабжения группы цеховых ТП была выбрана магистральная схема №2, а также произведен выбор её электрооборудования.
Для выбора электрооборудования схемы внутреннего электроснабжения был произведем расчет токов КЗ с учетом подпитки места КЗ высоковольтными электродвигателями (расчет методом типовых кривых). На основании расчета токов КЗ было выбрано электрооборудования схемы внутреннего электроснабжения и уточнены сечения кабельных линий по условию термической стойкости к току КЗ.
Методом Лагранжа были выбраны оптимальные с точки зрения их экономичности источники реактивной мощности, а также места их установки.



I ОРД 14.370-36-86 «Указания по проектированию электрохозяйства металлургических заводов».
2ВВУ-СЭЩ-10 «Электрощит-ТМ Самара, Группа компаний», ЗАО - каталог продукции.
3 Вакуумный выключатель Evolis 6-10 кВ. Каталог компании Schneider Electric.
4 РТМ 36.18.32.4-92. Указания по расчету электрических нагрузок.
5 Справочник по проектированию электроснабжения/ Под. ред. Ю.Г. Барыбина и др. - М. Энергоатомиздат, 1990. - 576 с. - (Электроустановки промышленных предприятий/ Под общ. ред. Ю.Н. Тищенко и др.)
6 А.М. Ершов, Электроснабжение промышленных предприятий. Расчет электрических нагрузок: Учебное пособие. - Челябинск: ЧПИ, 1985. - 63 с.
7 Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Промышленные электрические сети. 2-е изд., перераб. и доп./ Под общ. ред. А.А. Федорова и Г.В. Сербиновского. - М.: Энергия, 1980. - 576 с.
8 Ершов А.М. и др. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебное пособие к курсовому проекту/ А.М. Ершов, О.А. Петров, Ю.В. Ситчихин. Ч.1. - Челябинск: ЧПИ, 1985. - 57 с.
9 Киреева, Э.А. Справочник электрика / Э.А. Киреева, С.А. Цырук.-М: Колос, 2007. - 464с.
10 Преимущества герметичных трансформаторов типа ТМГ перед трансформаторами типа ТМ и ТМЗ.- http://www.mitek.spb.ru/files/energoinfodec07_135774- 3030.pdf.
II НТП ЭИП-94. Проектирование электроснабжения промышленных предприятий. Нормы технологического проектирования. 1-я редакция.
12 https://www.trans-mtk.com/products/maslyanye-transformatory/transformatory- tmg/.
13 Электроснабжение: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Электроэнергетика и электротехника» /А.М. Ершов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - 215 с.
14 Правила устройства электроустановок. - 7-е изд., перераб. и доп. - Челябинск: ООО «Центр безопасности труда», 2006. - 848 с.
15Неклепаев Б.Н., Крючков И.П., Электрическая часть станций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. Энергоатомиздат. 1989. - 608 с.
16 Комплектные трансформаторные подстанции блочные модернизированные 35-220 кВ. Комплектные трансформаторные подстанции универсальные 35/0,4 кВ/ Каталог КТП-СЭЩ - Б 35-220 кВ, КТП-СЭЩ-У 35/0,4 кВ. - Выпуск 18. Группа компаний «Электрощит».
17 Выключатели элегазовые серии ВГТ на 35, 110 и 220 кВ/ Каталог Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш
18 ТИ - 154 - 2009. Разъединитель переменного тока на напряжение 110 кВ серии РН СЭЩ. Техническая информация. Версия 1.0.
19 Силовые кабели и кабельные системы 10-220 кВ. ABB/ Современные решения в области силовых кабелей. Каталог.
20 Письмо МинСтрой РФ 13.08.2015 № 25760-ЮР/08
21 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» от 22.01.03.
22 Ершов А.М., Петров О.А. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебное пособие к курсовому проекту. - Челябинск: ЧПИ, 1987. - Ч.2. - 44 с.
23 http://www.oilgassystems.com/products/catalog_drive/electric_motors/two_pole _synchronous_motors_fast_running/std_motors_special_version?PHPSESSID=fhistzrx &by=PROPERTY_power&order=asc&PHPSESSID=fhistzrx
24 http://el-dvigatel.ru/product/15014
25 Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения. Часть 1: Токи короткого замыкания: учебное пособие/ А.М. Ершов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - 157 с.
26 Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения. Часть 2: Защита электрических сетей напряжением до 1 кВ: учебное пособие/ А.М. Ершов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - 157 с.
27 Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения. Часть 3: Защита электрических сетей напряжением 6 -10 кВ: учебное пособие/ А.М. Ершов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - 186 с.
28 Токопроводы комплектные закрытые напряжением 6 и 10 кВ серии ТЗК, ТЗКР, ТЗМПЭ. Каталог
29 Каталог КРУ СЭЩ-59. ЗАО «Группа компаний «Электрощит»- ТМ Самара»
30 Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для техникумов. - 3¬е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 648 с.
31 Каталог цифровых приборов. ОАО «Электроприбор». 2011
32 ДЯИМ.411152.003 ПС. Инструкция по монтажу и паспорт. Эльстер Метроника
33 ОРТ.135.001 ТИ. Трансформаторы тока ТОЛ-СЭЩ-10. Техническая информация (справочная). Самара. 2008
34Гайсаров Р.В., Лисовская И.Т. Выбор электрической аппаратуры, токоведущих частей и изоляторов: Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - 61 с.
35 ИРФУ.671241.015РЭ. Трансформатор напряжения антирезонансный трехфазный НАМИ-10-95 УХЛ2. Руководство по эксплуатации и паспорт.
36 Комплектные трансформаторные подстанции КТП 400-2500 кВ-А напряжением 6(10) кВ/Контактор
37 Автоматические выключатели и выключатели нагрузки низкого напряжения на большие тока Masterpact NT и NW. Каталог, 2006.
38 СТО 56947007-29.240.124-2012. Сборник «Укрупненные стоимостные показатели линий электропередачи и подстанций напряжением 35-1150 кВ». 324 тм - т1 для электросетевых объектов ОПО «ФСК ЕЭС»., 2012.
39 http://newtariffs.ru/tariff
40 Ершов А.М. «Качество электрической энергии в системах электроснабжения промышленных предприятий» - Учебное пособие для студентов - заочников. - Челябинск: ЧГТУ. 1991. - 88 с.
41 Петров О.А. Компенсация реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий: Учебное пособие для студентов-заочников. - Челябинск: ЧПИ, 1986. - 49 с.
42 Каталог продукции конденсаторных установок УКМ, УКРМ - http: //megavarm.ru/produkcziya/.
43 http: //sl avenergo. ru/kondensatornaj a_ustanovka_visokovoltnaj a
44 Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (2013).
45 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.
46 СО 153-34.03.603-2003 Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.
471ГОСТ 12.2.007.3-75. Система стандартов безопасности труда. Электротехнические устройства на напряжение свыше 1000 В. Требования безопасности.
48 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (2014 г).
491ГОСТ 12.1.038-82 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов».
50 СанПиН 2.2.4.1191-03. Электромагнитные поля в производственных условиях.
51 Федоров А.А., Каменева В.В. «Основы электроснабжения промышленных предприятий» Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 472 с.
52 СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».
53 Кнорринг Г.М. «Справочная книга для проектирования электрического освещения»/ Г.М. Кнорринг, И.М. Фадин, В.Н. Сидоров - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Энергоатомиздат. Санкт-Петербургское отд-ние, 1992. - 448 с.
54 НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».
55 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
56 СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ