Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление затратами на предприятии ФИУ ИК-25 ГУФСИН России По Челябинской области

Работа №65979

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЗАТРАТАМИ 7
1.1 Экономическое содержание затрат на производство и реализацию
продукции 7
1.2 Взаимосвязь затрат и доходов, влияние затрат на финансовые
результаты 21
1.3 Современные концепции управления затратами 25
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ЗАТРАТАМИ НА ПРЕД ПРИЯТИИ ФИУИК-25 32
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
ФИУИК-25 32
2.2 Анализ состава и структуры затрат 39
2.3 Оценка влияния затрат на финансовые результат 43
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 56
3.1 Мероприятия по снижению затрат предприятия 56
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 67
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 71
4.1 Краткое описание рассматриваемого объекта 71
4.2 Анализ опасных и вредных производственных факторов 71
4.3 Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и
трудового процесса 79
4.4 Охрана труда 84
4.5 Производственная санитария 87
4.6 Обеспечение безопасности при угрозе чрезвычайных ситуаций 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

В настоящее время существенно выросла проблема учета, анализа и контроля затрат на предприятиях, т.е. проблема управления затратами. Вопрос управления затратами актуален потому, что успех предприятий был устойчив для преимущества над конкурентами и сегодня можно сказать только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий. Более того, ряд новых теорий по управлению затратами и себестоимостью, появившихся на Западе в 90-х годы, перевели акцент в области управления затратами именно на стратегию развития компании.
Необходимость и возможность управления затратами обуславливается только тем что, они играют в экономике предприятий и компаний, а именно их прямым участием в формировании прибыли предприятия. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным критерием
конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия.
Поэтому для подавляющего большинства задачей является сохранение определенного короткий срок) и поддержание потенциал долгосрочном периоде).
В наше время управлять затратами становится действенным, а зачастую чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.
Система управления затратами ФИУ ИК-25 далеко не блика к идеалу и не соответствует приведенным выше принципам нынешней системы. Даже первое знакомством с работой колонии позволило обнаружить ряд проблем, которые, очень, характерны для большинства компаний им предприятий производящих товары длям народного потребления.
В первую очередь указывают на недоработку применяемых
в данной колонии учета затрат, что, впрочем, является общей проблемой для большинства колоний. Основной недостаток применяемого учета часто называют построение управленческого учета в соответствии с правилами, предъявляемыми к управленческой отчетности предприятия; высокую
степень обобщения учетной информации и невозможность ее детализации.
Кроме этих недостатков, основным недостатком такого учета является его низкая оперативность (предоставление информации о затратах раз в месяц), что не позволяет обеспечивать вовремя предупреждение о затратах, и вовремя выявлять отклонения в негативную сторону от плана и виновников таких отклонений. Такая система учета зачастую не предоставляет возможность четкого представления о том, где и как формируются затраты предприятия.
В последствие этого, контроль над затратами носит
формальный характер, а поиск путей сокращения затрат значительно сложнее.
Управление затратами на многих предприятиях осуществляется бессистемно, время от времени. Анализ показателей себестоимости ограничивается составлением плановых и фактических затрат данных по статьям затрат и исчисления возможных изменений или отклонений. Что же можно сказать об анализа причин этих отклонений, он как правило, либо вообще не выполняется, либо сводится к укрупненным расчетам, не дающим возможности с известной точностью выявления причин и виновников этих отклонений. Существуют и много других проблем. Стремление предприятий к экономии на управлении затратами привело к тому, что численность работников разных служб начало сокращаться, а оставшиеся - занимаются не тем, чем так нужно. И 

преимущества, которые может обеспечить систематический, рационально организованный контроль затрат.
Для решения этих и ряда других проблем, а также для повышения эффективности управления предприятием в целом, необходимо создавать в компаниях систему управления затрат нового типа. Для этого нужно обратиться к основным теоретическим и практическим наработкам отечественных и зарубежных экономистов. И прежде всего, надо сориентировать основные финансово-экономические службы на необходимость эффективного контроля затрат и управления ими.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Достижение высоких финансовых результатов деятельности предприятия, максимизация прибыли и повышение эффективности производства невозможно достичь без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции, умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе.
Управление затратами - это не минимизация затрат, что может привести к сокращению производства, а более эффективное использование ресурсов компании, их экономия и максимизация отдачи от них на всех этапах производственного процесса. Постановка процесса управления затратами в компании заключается в признании затрат, их учете, группировке и разнесении и представления их в виде, удобном для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений.
Считается, что управление затратами - это обязанность экономической службы предприятия, которая осуществляет нормирование, планирование и контроль затрат. Экономическая служба должна консолидировать данные, проверять их , но в формировании себестоимости принимают участие абсолютно все подразделения предприятия и планирование затрат, ответственность за их величину должна быть переложена, разделена на руководителей подразделений предприятия. Сокращение затрат должно осуществляться теми людьми, кто за них отвечает и в тех подразделениях, где эти затраты возникают.
В дипломной работе были рассмотрены понятие управления затратами, задачи, принципы, функции процесса управления затратами; раскрыты понятие и важность применения системы бюджетирования; дано понятие затрат и их классификация, применительно к управленческому учету; исследованы современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости.
Анализируя конкурентную среду, было выявлено, что основные конкуренты колонии (среди которых ФИУ ИК-10 и ФИУ ИК-2 не способны на сегодняшний день полностью удовлетворить потребность потребителей по номенклатуре, объемам, качеству и ценовому ряду. Т.о., ФИУ ИК-25 может сохранить занимаемое им место на рынке древесины и, возможно увеличить долю своего присутствия, при выполнении мероприятий по снижению себестоимости наряду с сохранением должного качества.
В качестве совершенствования методов управления затратами на ФИУ ИК-25 предлагаю внедрить систему бюджетирования и реструктуризировать процесс документооборота.
Целью бюджетирования является построение внутреннего экономического учета доходов и расходов по предприятию и в разрезе подразделений, что позволит выявить реальный финансовый результат работы предприятия, не искаженный бухгалтерскими проводками. Бюджеты могут быть составлены как для предприятия в целом, так и для его отдельных подразделений. Основной бюджет охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование .
Результат бюджетирования, который ожидает получить руководство ФИУ ИК-25 - это управление затратами по каждому подразделению предприятия, ежемесячный расчет финансовых
результатов, сумм стимулирования и мер, которые необходимо
осуществить в следующем месяце для корректировки полученных результатов.



1 Керимов, В.Э. Методы управления затратами и качеством продукции, Учебник, / В.Э. Керимов М.: Маркетинг. 2012 - 66 с.
2 Бланк, И.А. Управление прибылью. Учебник, / И.А. Бланк - 2-е изд.,расш. и доп. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2011. - 752 с.
3 Хамидуллина, Г. Управление затратами. Планирование. Учет. Контроль. Анализ издержек обращения, Учебник, / Г. Хамидуллина 2014. - 350 с.
4 Лебедев, В.П. Управление затратами на предприятии, Учебное пособие, / В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев, Издательство Санкт-Петербург, 2012.-592 с.
5 Асаул, А.Н., Управление затратами и контроллинг. Учебник, / А.Н. Асаул, М.Г. Квиниция - Сухум, 201. - 290 с.
6 Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы, Учебник, / В.Э. Керимов 8-е издание, 2014 .- 384 с.
7 Магомедов, Ш.Ш., Управление качеством продукции, Учебник, / Ш.Ш. Магомедов, Г.Е. Беспалова, 2012,- 336 с.
8 Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет, Учебник / Л.М. Полковский, 2016. - 256 с.
9 Свердлина, Е.Б. Анализ в антикризисном управлении организацией, Учебник, / Е.Б. Свердлина, 2013. - 144 с.
10 Сысо, Т.Н. Финансовый менеджмент, / Т.Н. Сысо, 2012г. - 224 с.
11 Налоговый кодекс Российской Федерации
12 Устав ФКУ ПК-25 ГУФСИН России по Челябинской области
13 Финансовая отчетность ФКУ ПК-25 ГУФСИН России по Челябинской области за 2013-2015 гг.
14 Газалиев, М.М., Экономика предприятия: Учебное пособие, / М.М. Газалиев, В.А.Осипов, - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.-276 с.
16 Голова, А.Г. Управление продажами: Учебник, / А.Г. Голова - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 280 с.
17 Евдокимова, М.А., Экономика и управление производством: учебное пособие, / М.А. Евдокимова, А.Е. Михайлова, - СПбГЛТУ, 2012 - 152 с.
18 Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник, / Л.М. Полковский, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 256 с.
19 Платонова, И.А. Основы дипломного проектирования: Учебник, / И.А. Платонова, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - 256 с.
20 Руденко, А.А. Стратегическое управление материальными ресурсами, Учебник, / А.А. Руденко, - М: Финансы и статистика, 2014 - 160 с.
21 Русак, О.И. безопасность жизнедеятельности; Учебник, / О.Н. Русак, 15¬е изд., испр.и лоп. СПб.: Издательство «Лань»,2016. 696 с.: ил.
22 Свердлина, Е.Б. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (часть 1), Учебник, / Е.Б. Свердлина, - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. 144 с.
23 Свердлина, Е.Б. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (часть 2), Учебник, / Е.б. Свердлина, - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. 100 с.
24 Семенов, А.К. , Набоков В.И. Теория менеджмента: Учебник, / А.К. Семенов, В.И. Набоков, - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.-492 с.
25 Сидорова, М.И., Экономико-математические модели в управленческом учете и анализе, Учебное пособие, / М.И. Сидорова, А.И. Мастеров, - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 229 с.
26 Дробышева, Л.А. «Экономика, маркетинг, менеджмент» Учебное пособие, / Л.А. Дробышева, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.- 150 с.
27 Ларионов, В.Г., Теория организаций, Учебник, / В.Г. Ларионов, В.В. Борисова, Э.Б. Мазурин, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.-308 с.
28 Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия, Учебник, / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. -М.: ИНФРА-М, 2013. - 439 с.
29 Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации), Учебник, / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. -М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
30 Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия, Учебник, / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-663 с.
31 Елисеева, Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий, Учебник, / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011,¬480 с.
32 Иванов, Н.Н. Экономика промышленного предприятия, учебник, / Н.Н. Иванов. - Москва: Инфра-М, 2011. - 393 с.
33 Клочкова, Е.Н. экономика предприятия, учебное пособие, / Е.Н. Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Н. Платонова. - М.: Юрайт, 2014,- 448 с.
34 Чалдаева, Л.А. Экономика предприятия: учебник / Л.А. Чалдаева. - Москва: Юрайт, 2011. - 347 с.
35 Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии, учебное пособие / Г.И. Шепеленко. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2010.-608 с.
36 Новашина, Т.С., Экономика и финансы предприятия, / Т.С.Новашина,.
- М.: Синегерия, 2014. - 344 с.
37 Тычинский, А.В., Экономика, организация и управление на предприятии, учебное пособие / А.В. Тычинский и др. - Ростов -на-Дону: Феникс, 2011. - 475 с.
38 Боровской, М.Я., Экономика, организация и управление на предприятии, Учебник, / М.Я. Боровской. - Спб: Феникс, 2011. 480 с.
39 Нечитайло, А.Е., Экономика предприятий (организаций): Учебник, /
А.И. Нечитайло, А.Е. Карлик. - Москва: Проспект
40 Антипина, О.Н., Управленческая экономика, Учебник. / О.Н.Антипина, Н.А.Миклашевская, С.Б.Карловская, - Вильнюс: Издательство «Техника», 2015 г., 9 п.л.
41 Пороховский, А.А., Современная система экономики (учебно-методические материалы, издание второе - переработанное и дополненное), Учебное пособие, / А.А. Пороховский, М.А. Чирков, Т.В. Гудкова, ООО «Планета», Курск, 2013; 0,3 и.л.
42 Никитина, Н.П. Методика преподавания экономики. Учебное пособие. - / Н.П. Никитина, М.: МАКС Пресс, 2011. 9 п.л.
43 Котова, Г.А. Микроэкономика. Производство. Издержки. Рыночные структуры. Сборник учебно-методических материалов, / Г.А. Котова, М.: «Люкс Принт», 2011, 3 п.л.
44 Диденко, Ю.С. Особенности учета расходов на оплату труда, Учебник, / Ю.С. Диденко, Science Time. - 2015. - №4(16). - С. 227-230 ;
45 Греченюк, А.В. Актуализация существующих подходов к анализу оборачиваемости и рентабельности с учетом современных особенностей функционирования российских компаний, Учебник, / А.В. Греченюк, О.Н. Греченюк / Финансы и кредит. -2016.-№3.-С. 2-16.
46 Сулейманов, А.Г. Пути снижения издержек предприятий автомобильного сервиса, Учебник, / Сулейманов А.Г., Анастасов М.С. / Транспорт, дело России. - 2014. - № 4.
47 Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия : учебное пособие [для студентов вузов], / М.И. Трубочкина. - М. : ИНФРА-М, 2011. -317 с.
48 Шаврина, З.В. Бухгалтерский учет. Учет доходов и расходов организации, Учебное пособие, / З.В. Шаврина. - Хабаровск : ХГАЭП, 2012.- 87 с.
49 Розанова, Н.М., Экономический анализ фирмы и рынка, Учебник Н.М. Розанова, И.В. ,Юнити-Дана, 2012 год, 279 страниц
50 Кужева, С.И. , Организация и планирование производства, Учебное пособие. / С.И. Кужева, Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2011 год, 212 страниц
51 Царев, В.В., Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология, Учебное пособие, / В.В. Царев, А.А. Кантарович, В.В. Черныш, Юнити-Дана, 2012 год, 799 страниц


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ