ПУБЛИКАЦИИ А. БОРОВИКА О ВОЙНЕ В АФГАНИСТАНЕ В КОНТЕКСТЕ ОСВЕЩЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЖУРНАЛЕ «ОГОНЕК» В 1987-1989 ГГ.
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕЧАТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ПЕРИОДА
ПЕРЕСТРОЙКИ 9
1.1 Журнал «Огонек» в контексте периода перестройки 9
1.2 Освещение международной жизни в журнале «Огонек» в 1987¬1989 гг 17
ГЛАВА II. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ В ПУБЛИКАЦИЯХ А.
БОРОВИКА (ЖУРНАЛ «ОГОНЕК», 1987-1989 ГГ.) 30
2.1 Проблемно-тематический спектр журналистских материалов А.
Боровика об Афганистане 30
2.2 Жанрово-стилистические характеристики публикаций
журналиста 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 64
ГЛАВА 1. ТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕЧАТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ПЕРИОДА
ПЕРЕСТРОЙКИ 9
1.1 Журнал «Огонек» в контексте периода перестройки 9
1.2 Освещение международной жизни в журнале «Огонек» в 1987¬1989 гг 17
ГЛАВА II. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ В ПУБЛИКАЦИЯХ А.
БОРОВИКА (ЖУРНАЛ «ОГОНЕК», 1987-1989 ГГ.) 30
2.1 Проблемно-тематический спектр журналистских материалов А.
Боровика об Афганистане 30
2.2 Жанрово-стилистические характеристики публикаций
журналиста 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 64
К 1985 году Советский Союз нуждался в серьезных преобразованиях.
Страна находилась в предкризисном состоянии, и изменения должны были затронуть все сферы жизни общества, прежде всего экономику и политику. Пришедший к власти М. С. Горбачев провозгласил начало перестройки Советского Союза и политику гласности. Средства массовой информации становятся одним из ведущих инструментов преобразования общества. На страницах газет и журналов, на телеэкранах и по радио рассказывалось о нынешнем состоянии страны, о планах по улучшению жизни, о том, что уже удалось воплотить в жизнь. Ученые, экономисты, политологи, специалисты разных профилей через СМИ давали огласку своим идеям по модернизации страны. Помимо экспертов любой гражданин СССР мог высказать свои идеи и предложения. Начался и пересмотр истории Советского Союза, в особенности периода сталинизма: с резкой критикой сталинского режима выступали историки, ученые и обычные люди. В задачах СМИ было не только информирование, но и изменения сознание людей: каждый человек должен был понять, что стране необходима перестройка, и нужно приложить максимальные усилия для ее достижения. На телевидении создавалось много новых программ, которые рассказывали о перестройке, о том, чего уже удалось достичь. В прессе появились тематические страницы, рассказывающие об успехах перестройки.
С одной стороны, бурные события внутри страны обернулись тем, что интерес граждан к международной тематике понизился. Но с другой, сам генсек считал, что без пересмотра взглядов на мировую политику, без улучшения отношений с Западом, без «нового политического мышления» невозможно проводить перестройку внутри страны [51, с. 136].
В годы перестройки журнал «Огонек» занимал лидирующие позиции среди журнальной прессы и пользовался большой популярностью у советских граждан. Из публикаций, подготовленных корреспондентами журнала, люди узнавали не только о том, что происходило на территории
Война в Афганистане, в которой Советский Союз участвовал с 1979 по 1989 гг., стала одной из страниц истории страны. До 1985 года об этой войне можно было прочесть лишь редкие короткие информационные заметки в центральных изданиях. После провозглашения гласности в СМИ стали появляться материалы разных жанров, в которых рассказывалось о войне в Афганистане, о солдатах-афганцах и их судьбах. Сегодня существуют монографии, воспоминания об этой войне, но это событие нашей истории еще не нашло полного и объективного освещения и анализа.
Война в Афганистане стала одной из международных тем, которая освещалась в журнале «Огонек». С 1987 по 1989 год в журнале публиковались материалы Артема Боровика. В них автор описывал быт солдат, рассказывал об их переживаниях, об отношении к войне и жизни, делился своими мыслями и погружал читателя в ту атмосферу, в которой солдаты находились ежедневно.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что периоды коренных изменений в жизни общества всегда вызывают интерес исследователей. Не меньший интерес вызывает и работа средств массовой информации, оказывающих большое воздействие на мировоззрение людей, на их отношение к сложившимся в обществе ситуациям. Особый интерес представляет то, какие международные темы поднимали СМИ в период перестройки, какая оценка давалась международным отношениям СССР с другими странами и др. Как освещалась война в Афганистане, на какие ее моменты обращал внимание Артем Боровик, как он рассказывал об участвовавших в ней советских военных - все эти вопросы вызывают особый интерес: афганская война и сегодня еще не получила полновесного объективного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня существует ряд исследований, посвященных проблемам перестройки в СССР. Большая часть этих работ посвящена внутренней жизни страны, в то время как анализ внешней политики СССР в обозначенный период представлен неполно. Менее детально проанализировано и то, каким образом международные темы освещались в советских СМИ периода перестройки, в том числе долгое время не обсуждалась тема афганской войны. Сегодня, спустя несколько десятилетий, интерес исследователей к этой теме повышается.
Теоретическая база исследования. Период перестройки привлек интерес многих исследователей. Так, изучением особенностей освещения периода перестройки в СМИ занимались А. А. Грабельников (23, 24), М. И. Савинцева (55), Н. М. Тобольцева (61), М. Ненашев (43, 44), Д. Н. Муравьев (39, 40) и др.; процессу развития демократизации и гласности посвящали свои работы М. С. Горбачев (21, 22), Е. А. Сырцева (59), С. Устинкин (62), П.В. Ушанов (63) и др.; о развитии средств массовой информации в интересующий нас период писали Р. П.Овсепян (48), М. М. Козлова (35), М. Геллер (18) и др.; об особенностях освещения советскими СМИ войны в Афганистане можно познакомиться в работах Н. Авдониной (2), В.В. Кашариной (33).
Объект исследования - публикации А. Боровика о войне в Афганистане в период с 1987 по 1989 гг.
Предмет исследования - проблемно-тематические, жанровые и стилистические особенности публикаций А. Боровика об афганской войне в журнале «Огонек» (1987-1989 гг.)
Цель работы - выявить, как и в каком контексте освещалась афганская война в публикациях А. Боровика в журнале «Огонек», как автор рассказывал об участвовавших в войне советских воинах, каковы жанрово¬стилистические характеристики публикаций журналиста.
Задачи:
1) изучить исследовательскую литературу по теме дипломной работы;
2) изучить особенности истории журнала «Огонек» в период перестройки;
3) проанализировать освещение международных отношений в журнале «Огонек» в 1987-1989 гг.;
4) выявить проблемно-тематическое поле публикаций А. Боровика о войне в Афганистане;
5) описать жанрово-стилистические особенности журналистских материалов Артема Боровика об афганской войне.
Эмпирическая база. В период с 1987 по 1989 в журнале «Огонек» было опубликовано 9 материалов А. Боровика, освещавших войну в Афганистане, которые мы и проанализировали. В 1987 вышел цикл «Встретимся у трех журавлей», состоящий из трех публикаций; в 1988 году вышел один материал - «Десант севернее Кабула»; в 1989 - документальная повесть «Спрятанная война», состоящая из пяти публикаций.
Методы исследования:
1) проработка научной литературы позволила изучить особенности журналистики и журнала «Огонек» периода перестройки;
2) метод контент-анализа, используемый при изучении публикаций А. Боровика о войне в Афганистане, позволил проанализировать материалы c точки зрения их проблемно-тематической характеристики;
3) метод классификации, примененный при анализе освещения международных тем в журнале «Огонек» и проблемно-тематического разнообразия материалов А. Боровика;
4) метод описания, использованный при анализе истории журнала «Огонек», журналистики периода перестройки и характеристике публикаций А. Боровика;
5) биографический метод, примененный при изучении публицистического творчества А. Боровика периода перестройки.
Новизна дипломной работы заключается в том, что в ней проанализированы проблемно-тематические и жанрово-стилистические особенности опубликованных в журнале «Огонек» в 1987-1989 гг. материалов А. Боровика, несколько раз в обозначенный период посещавшего военные базы ограниченного контингента советских войск в Афганистане и написавшего о своих впечатлениях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении истории отечественной журналистики и публицистики периода перестройки. Практическая ценность состоит в том, что в научный оборот вводится новый эмпирический материал, позволяющий получить представление об освещении в советских печатных СМИ периода перестройки темы афганской войны.
Промежуточные итоги данного научного исследования прошли апробацию в рамках научно-практической конференции студентов факультета журналистики НИУ «БелГУ» (апрель 2016, НИУ «БелГУ», доклад на секционном заседании конференции по итогам НИРС) и были опубликованы в сборнике конкурсных материалов Всероссийского научного семинара «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей»
(Ставрополь, 2016).
Структура дипломной работы: ВКР состоит из Введения, первой главы основного текста, второй главы - практической части, Заключения, Списка использованной литературы и Списка источников.
Во Введении обозначены актуальность темы, предмет и объект исследования, задачи и методы, новизна и теоретическая и практическая значимость дипломной работы.
В первой главе представлена краткая история одного из популярных отечественных массовых изданий периода перестройки, проанализировано содержание журнала «Огонек» в период перестройки с точки зрения освещения в нем международных отношений в 1987-1989 гг.
Во второй главе представлены результаты анализа публикаций Артема Боровика о войне в Афганистане в аспекте их проблемно-тематических, стилистических и жанровых особенностей.
В Заключении обозначены выводы дипломной работы.
Страна находилась в предкризисном состоянии, и изменения должны были затронуть все сферы жизни общества, прежде всего экономику и политику. Пришедший к власти М. С. Горбачев провозгласил начало перестройки Советского Союза и политику гласности. Средства массовой информации становятся одним из ведущих инструментов преобразования общества. На страницах газет и журналов, на телеэкранах и по радио рассказывалось о нынешнем состоянии страны, о планах по улучшению жизни, о том, что уже удалось воплотить в жизнь. Ученые, экономисты, политологи, специалисты разных профилей через СМИ давали огласку своим идеям по модернизации страны. Помимо экспертов любой гражданин СССР мог высказать свои идеи и предложения. Начался и пересмотр истории Советского Союза, в особенности периода сталинизма: с резкой критикой сталинского режима выступали историки, ученые и обычные люди. В задачах СМИ было не только информирование, но и изменения сознание людей: каждый человек должен был понять, что стране необходима перестройка, и нужно приложить максимальные усилия для ее достижения. На телевидении создавалось много новых программ, которые рассказывали о перестройке, о том, чего уже удалось достичь. В прессе появились тематические страницы, рассказывающие об успехах перестройки.
С одной стороны, бурные события внутри страны обернулись тем, что интерес граждан к международной тематике понизился. Но с другой, сам генсек считал, что без пересмотра взглядов на мировую политику, без улучшения отношений с Западом, без «нового политического мышления» невозможно проводить перестройку внутри страны [51, с. 136].
В годы перестройки журнал «Огонек» занимал лидирующие позиции среди журнальной прессы и пользовался большой популярностью у советских граждан. Из публикаций, подготовленных корреспондентами журнала, люди узнавали не только о том, что происходило на территории
Война в Афганистане, в которой Советский Союз участвовал с 1979 по 1989 гг., стала одной из страниц истории страны. До 1985 года об этой войне можно было прочесть лишь редкие короткие информационные заметки в центральных изданиях. После провозглашения гласности в СМИ стали появляться материалы разных жанров, в которых рассказывалось о войне в Афганистане, о солдатах-афганцах и их судьбах. Сегодня существуют монографии, воспоминания об этой войне, но это событие нашей истории еще не нашло полного и объективного освещения и анализа.
Война в Афганистане стала одной из международных тем, которая освещалась в журнале «Огонек». С 1987 по 1989 год в журнале публиковались материалы Артема Боровика. В них автор описывал быт солдат, рассказывал об их переживаниях, об отношении к войне и жизни, делился своими мыслями и погружал читателя в ту атмосферу, в которой солдаты находились ежедневно.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что периоды коренных изменений в жизни общества всегда вызывают интерес исследователей. Не меньший интерес вызывает и работа средств массовой информации, оказывающих большое воздействие на мировоззрение людей, на их отношение к сложившимся в обществе ситуациям. Особый интерес представляет то, какие международные темы поднимали СМИ в период перестройки, какая оценка давалась международным отношениям СССР с другими странами и др. Как освещалась война в Афганистане, на какие ее моменты обращал внимание Артем Боровик, как он рассказывал об участвовавших в ней советских военных - все эти вопросы вызывают особый интерес: афганская война и сегодня еще не получила полновесного объективного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня существует ряд исследований, посвященных проблемам перестройки в СССР. Большая часть этих работ посвящена внутренней жизни страны, в то время как анализ внешней политики СССР в обозначенный период представлен неполно. Менее детально проанализировано и то, каким образом международные темы освещались в советских СМИ периода перестройки, в том числе долгое время не обсуждалась тема афганской войны. Сегодня, спустя несколько десятилетий, интерес исследователей к этой теме повышается.
Теоретическая база исследования. Период перестройки привлек интерес многих исследователей. Так, изучением особенностей освещения периода перестройки в СМИ занимались А. А. Грабельников (23, 24), М. И. Савинцева (55), Н. М. Тобольцева (61), М. Ненашев (43, 44), Д. Н. Муравьев (39, 40) и др.; процессу развития демократизации и гласности посвящали свои работы М. С. Горбачев (21, 22), Е. А. Сырцева (59), С. Устинкин (62), П.В. Ушанов (63) и др.; о развитии средств массовой информации в интересующий нас период писали Р. П.Овсепян (48), М. М. Козлова (35), М. Геллер (18) и др.; об особенностях освещения советскими СМИ войны в Афганистане можно познакомиться в работах Н. Авдониной (2), В.В. Кашариной (33).
Объект исследования - публикации А. Боровика о войне в Афганистане в период с 1987 по 1989 гг.
Предмет исследования - проблемно-тематические, жанровые и стилистические особенности публикаций А. Боровика об афганской войне в журнале «Огонек» (1987-1989 гг.)
Цель работы - выявить, как и в каком контексте освещалась афганская война в публикациях А. Боровика в журнале «Огонек», как автор рассказывал об участвовавших в войне советских воинах, каковы жанрово¬стилистические характеристики публикаций журналиста.
Задачи:
1) изучить исследовательскую литературу по теме дипломной работы;
2) изучить особенности истории журнала «Огонек» в период перестройки;
3) проанализировать освещение международных отношений в журнале «Огонек» в 1987-1989 гг.;
4) выявить проблемно-тематическое поле публикаций А. Боровика о войне в Афганистане;
5) описать жанрово-стилистические особенности журналистских материалов Артема Боровика об афганской войне.
Эмпирическая база. В период с 1987 по 1989 в журнале «Огонек» было опубликовано 9 материалов А. Боровика, освещавших войну в Афганистане, которые мы и проанализировали. В 1987 вышел цикл «Встретимся у трех журавлей», состоящий из трех публикаций; в 1988 году вышел один материал - «Десант севернее Кабула»; в 1989 - документальная повесть «Спрятанная война», состоящая из пяти публикаций.
Методы исследования:
1) проработка научной литературы позволила изучить особенности журналистики и журнала «Огонек» периода перестройки;
2) метод контент-анализа, используемый при изучении публикаций А. Боровика о войне в Афганистане, позволил проанализировать материалы c точки зрения их проблемно-тематической характеристики;
3) метод классификации, примененный при анализе освещения международных тем в журнале «Огонек» и проблемно-тематического разнообразия материалов А. Боровика;
4) метод описания, использованный при анализе истории журнала «Огонек», журналистики периода перестройки и характеристике публикаций А. Боровика;
5) биографический метод, примененный при изучении публицистического творчества А. Боровика периода перестройки.
Новизна дипломной работы заключается в том, что в ней проанализированы проблемно-тематические и жанрово-стилистические особенности опубликованных в журнале «Огонек» в 1987-1989 гг. материалов А. Боровика, несколько раз в обозначенный период посещавшего военные базы ограниченного контингента советских войск в Афганистане и написавшего о своих впечатлениях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении истории отечественной журналистики и публицистики периода перестройки. Практическая ценность состоит в том, что в научный оборот вводится новый эмпирический материал, позволяющий получить представление об освещении в советских печатных СМИ периода перестройки темы афганской войны.
Промежуточные итоги данного научного исследования прошли апробацию в рамках научно-практической конференции студентов факультета журналистики НИУ «БелГУ» (апрель 2016, НИУ «БелГУ», доклад на секционном заседании конференции по итогам НИРС) и были опубликованы в сборнике конкурсных материалов Всероссийского научного семинара «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей»
(Ставрополь, 2016).
Структура дипломной работы: ВКР состоит из Введения, первой главы основного текста, второй главы - практической части, Заключения, Списка использованной литературы и Списка источников.
Во Введении обозначены актуальность темы, предмет и объект исследования, задачи и методы, новизна и теоретическая и практическая значимость дипломной работы.
В первой главе представлена краткая история одного из популярных отечественных массовых изданий периода перестройки, проанализировано содержание журнала «Огонек» в период перестройки с точки зрения освещения в нем международных отношений в 1987-1989 гг.
Во второй главе представлены результаты анализа публикаций Артема Боровика о войне в Афганистане в аспекте их проблемно-тематических, стилистических и жанровых особенностей.
В Заключении обозначены выводы дипломной работы.
Развитие демократизации и гласности в эпоху перестройки привели к тому, что в советских СМИ начинает появляться более полная и открытая информация о войне в Афганистане. Журнал «Огонек» был одним из популярных изданий периода перемен, в котором публиковались критические статьи, письма читателей, мнения экспертов по разным вопросам, достижения перестройки. После провозглашения гласности афганская война начала освещаться по-другому: если раньше в прессе были небольшие информационные заметки, лишенные статистических данных, то теперь можно было ознакомиться с репортажами и очерками, которые рассказывали о жизни советского солдата, участвующего в этой войне.
Активные события внутри Советского Союза отразились на освещении международных отношений. В «Огоньке» периода перестройки были материалы о советско-американских отношениях, о глобальных мировых проблемах, страноведческие материалы, мнения видных иностранных деятелей, на события, происходящие в мире. В каждом номере журнала периода перестройки есть несколько материалов, посвященных международным отношениям.
В течение трех лет, с 1987 по 1989 гг., в журнале «Огонек» выходили циклы документальных повестей Артема Боровика о войне в Афганистане. В девяти публикациях автор сумел ознакомить читателя с жизнью советских солдат в условиях афганской войны и поднять ряд тем. О смерти большинство солдат говорят с легкостью и не бояться ее. На войне наряду с физической болью появляется духовная, и она часто заглушает первую: солдаты часто только спустя время обнаруживают ранения. Время здесь течет для всех по-разному: для кого-то бежит, а кто-то считает дни до демобилизации. Без юмора, говорят солдаты, на войне тяжело: это как составная часть боекомплекта: чем проще относишься к вещам, тем легче их пережить.
Говоря о вере, Артем Боровик отмечает, что даже атеисты начинают верить в Бога. В армии есть проблемы дезертирства. Многие солдаты не понимают, за что они воют: в Советском Союзе их настраивали на сражения против американцев, а по факту, как сказал один из героев публикаций, за все время службы не встретил ни одного американца. Другие переходят на враждующую сторону, причина чаще всего одна: там больше платят. В редких случаях у людей сугубо личные причины.
На войне особое значение приобретает дружба. Нужно постоянно думать друг о друге, помогать: сегодня спас кого-то ты, завтра - тебя. Люди, объединенные общей целью, в этом случае - выжить - всегда отличаются сплоченностью.
На войне с каждым человеком происходят изменения - переоценка ценностей: меняются взгляды на жизнь, на отношения с другими. Происходит деформация личности, некоторые испытывают проблемы с послевоенной социализацией и возвращаются обратно.
Артем Боровик описывает тонкости работы журналиста в горячей точке: сообщает, что, например, без вертолета передвигаться невозможно, что военные реагируют на журналистов по-разному. Солдаты всегда готовы пообщаться, а вот военачальники недовольны - несут за журналиста ответственность. И люди совершенно по-разному рассказывают о себе: кто-то ярко, в красках, с подробностями, а другой сообщает сухие факты.
Автор размышляет о причинах и последствиях войны, приводит мнения экспертов, политологов, статистические данные.
Повествование ведется линейно, сохраняется хронология событий. А. Боровик делает авторские отступления, уделяя внимание описанию природы или собственных мыслей. Эффект присутствия создается благодаря использованию сленга и деталям, которым уделяется много внимания.
Тексты публикаций в большинстве случаев сопровождают авторские фотографии, на которых изображены советские солдаты, военная техника, герои публикаций или местные жители, дети, с ужасом смотрящие на все, что происходит у них дома.
Активные события внутри Советского Союза отразились на освещении международных отношений. В «Огоньке» периода перестройки были материалы о советско-американских отношениях, о глобальных мировых проблемах, страноведческие материалы, мнения видных иностранных деятелей, на события, происходящие в мире. В каждом номере журнала периода перестройки есть несколько материалов, посвященных международным отношениям.
В течение трех лет, с 1987 по 1989 гг., в журнале «Огонек» выходили циклы документальных повестей Артема Боровика о войне в Афганистане. В девяти публикациях автор сумел ознакомить читателя с жизнью советских солдат в условиях афганской войны и поднять ряд тем. О смерти большинство солдат говорят с легкостью и не бояться ее. На войне наряду с физической болью появляется духовная, и она часто заглушает первую: солдаты часто только спустя время обнаруживают ранения. Время здесь течет для всех по-разному: для кого-то бежит, а кто-то считает дни до демобилизации. Без юмора, говорят солдаты, на войне тяжело: это как составная часть боекомплекта: чем проще относишься к вещам, тем легче их пережить.
Говоря о вере, Артем Боровик отмечает, что даже атеисты начинают верить в Бога. В армии есть проблемы дезертирства. Многие солдаты не понимают, за что они воют: в Советском Союзе их настраивали на сражения против американцев, а по факту, как сказал один из героев публикаций, за все время службы не встретил ни одного американца. Другие переходят на враждующую сторону, причина чаще всего одна: там больше платят. В редких случаях у людей сугубо личные причины.
На войне особое значение приобретает дружба. Нужно постоянно думать друг о друге, помогать: сегодня спас кого-то ты, завтра - тебя. Люди, объединенные общей целью, в этом случае - выжить - всегда отличаются сплоченностью.
На войне с каждым человеком происходят изменения - переоценка ценностей: меняются взгляды на жизнь, на отношения с другими. Происходит деформация личности, некоторые испытывают проблемы с послевоенной социализацией и возвращаются обратно.
Артем Боровик описывает тонкости работы журналиста в горячей точке: сообщает, что, например, без вертолета передвигаться невозможно, что военные реагируют на журналистов по-разному. Солдаты всегда готовы пообщаться, а вот военачальники недовольны - несут за журналиста ответственность. И люди совершенно по-разному рассказывают о себе: кто-то ярко, в красках, с подробностями, а другой сообщает сухие факты.
Автор размышляет о причинах и последствиях войны, приводит мнения экспертов, политологов, статистические данные.
Повествование ведется линейно, сохраняется хронология событий. А. Боровик делает авторские отступления, уделяя внимание описанию природы или собственных мыслей. Эффект присутствия создается благодаря использованию сленга и деталям, которым уделяется много внимания.
Тексты публикаций в большинстве случаев сопровождают авторские фотографии, на которых изображены советские солдаты, военная техника, герои публикаций или местные жители, дети, с ужасом смотрящие на все, что происходит у них дома.



