Особенности следственных действий при расследовании убийств, совершенных на железнодорожном транспорте (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)
Введение 3
Глава 1. Специфика производства отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершенных на железнодорожном транспорте 5
1.1 Тактика осмотра места происшествия и трупа по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте 5
1.2 Судебные экспертизы по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте 10
1.3 Тактика допроса подозреваемого (обвиняемого) и иных следственных действий по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте 16
Глава 2. Проблемы производства отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершенных на железнодорожном транспорте на практике 20
Заключение 25
Список используемых источников и литературы 27
Для целей восстановления реальной картины произошедшего требуется целый комплекс следственных действий. С учетом разнообразия способов совершения убийств на железнодорожном транспорте потребность в проведении исследования сохраняется до настоящего времени.
Объектом исследования выступает сфера научных знаний в области криминалистической тактики.
Предметом исследования являются особенности следственных действий при расследовании убийств на железнодорожном транспорте.
При написании настоящей работы была поставлена цель проведения анализа особенностей следственных действий при расследовании убийств, совершенных на железнодорожном транспорте.
Для достижения данной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
исследовать тактику осмотра места происшествия и трупа по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте;
охарактеризовать судебные экспертизы, назначаемые по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте;
исследовать тактику допроса подозреваемого (обвиняемого) и иных следственных действий по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте;
провести анализ проблем производства отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершенных на железнодорожном транспорте.
В процессе написания настоящей работы были использованы такие общенаучные методы познания, как сравнительно-правовой, метод анализа, синтеза, формально-логический, а также иные.
Настоящая работа состоит из введения, основной части, разделенной на две главы, заключения и списка используемых источников и литературы.
Тактика осмотра места происшествия по делам об убийствах на железнодорожном транспорте предполагает использование традиционных методов и учета специфики места совершения преступления. При расследовании такого рода преступлений важным моментом является установление факта совершения убийства, выявление следов инсценировки несчастного случая. Для этого необходимо досконально исследовать место происшествия и осматривать труп, если он имеется в наличии на месте происшествия. На первоначальной стадии важны все факторы. От того, насколько правильно будет проведен осмотр места происшествия и трупа во многом зависит последующий ход дела.
По делам об убийствах на железнодорожном транспорте обязательным является проведение судебно-медицинской экспертизы для установления давности и причин наступления смерти человека. Все остальные виды экспертиз возможны, но не обязательны в силу того, что преступления могут быть совершены самыми различными способами. Способ совершения преступления во многом предопределяет круг экспертиз, назначение и проведение которых необходимо для восстановления картины произошедшего и установления причастности к содеянному определенного лица.
Тактика проведения допроса обвиняемого или подозреваемого по делам об убийствах на железнодорожном транспорте выстраивается с учетом имеющихся доказательств и поведения самого обвиняемого или подозреваемого. Признание вины и дача признательных показаний, которые не расходятся с объективными данными о содеянном облегчает работу следователя. Во всех иных случаях необходимо применять тактические приемы для выяснения реальных фактических данных.
Тактика иных следственных действий по делам об убийствах на железнодорожном транспорте выстраивается в зависимости от обстоятельств произошедшего, от объема имеющихся доказательств и от необходимости проверки собранной информации. Представляется, что назначение и проведение экспертиз должно быть осуществлено в максимально короткие сроки. Допросы свидетелей проводятся по мере прояснения ситуации. В случаях, когда убийство совершено в условиях очевидности допросы лиц, которые непосредственно видели все произошедшее, должны быть проведены в рамках неотложных следственных действий, что повышает возможность раскрытия преступления «по горячим следам».
Проблемы производства следственных действий по делам об убийствах на железнодорожном транспорте возникают чаще всего в ситуации инсценировки, то есть маскировки совершенного убийства под несчастный случай или самоубийство, а также в случае совершения преступления в условиях неочевидности, что может быть усугублено длительностью промежутка времени, прошедшего с момента убийства и до момента обнаружения трупа. Обстановка на месте происшествия постоянно изменяется, что способствует исчезновению следов преступления.