Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление экономической безопасностью региона (на примере Курганской области)

Работа №65503

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
412
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОНОВЫ УПРАВЛЕНИЯЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА
1.1 Сущность и факторы обеспечения экономической безопасности региона
1.2 Меры и механизмы экономической безопасности региона
1.2 Методика анализа экономической безопасности региона
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Анализ уровня экономической безопасности Курганской области
2.2 Оценка уровня экономической безопасности Курганской области...
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Теоретические аспекты повышения уровня экономической безопасности.
3.2 Меры по повышению экономической безопасности Курганской области..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Актуальность темы. Управление экономической безопасностью - это непрерывный процесс обеспечения и защиты интересов региона от внутренних и внешних экономических угроз, обеспечиваемый путем осуществления комплекса мер, направленного на поддержание устойчивости и потенциала развития экономики региона.
Региональная экономическая безопасность имеет огромное значение при решении задач на государственном уровне. Аспект управления экономической безопасности региона недостаточно изучено. Нормы, которые регулируют отношения в области экономической безопасности региона, не является целостной, и не полностью решена проблема создания социально-экономических правовых и политических условий для реализации и исполнения, нормативно-правовых актов по управлению экономической безопасности.
Проблемы экономической безопасности в последние годы стали предметом изучения отечественных ученых: Л. Абалкина, В.Аньтттина., А. Архипова, Н. Косолапова, И. Бланка, А. Мартынова, Ройзмана И., Серова В.М., Ковалева В.В., В. Сенчагова, В. Введенского, А. Городецкого, М.Г. Делятина, Р.Илюхиной, Н.Купрещенко, Р.Максутова, И. Петренко. Оценке экономической безопасности РФ посвящены работы А. Татаркина, А. Илларионова, В. Сенчагова.
Региональные органы власти не имеют эффективных практических механизмов управления экономической безопасности и социальными процессами, не располагают достаточной методической базой.
Актуальность управления экономической безопасностью на региональном уровне, практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Объект дипломного проекта: - экономическая безопасность региона (на примере Курганской области).
Предмет дипломного проекта - управление экономической безопасности региона (на примере Курганской области)
Цель дипломной работы - разработка рекомендаций по повышению управления экономической безопасности региона (на примере Курганской области).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить и проанализировать теоретические основы управления экономической безопасности;
- Рассмотреть сущность экономической безопасности на уровне региона, систематизировать факторы, оказывающие влияние на региональный уровень экономической безопасности;
- Оценить состояния экономической безопасности региона (на примере Курганской области);
- Проанализировать особенности управления процессами экономической безопасности региона (на примере Курганской);
- Разработать рекомендации по повышению уровня управления экономической безопасностью региона (на примере Курганской области).
Теоретической и методологической основой исследования дипломного проекта являются труды российских ученых - экономистов, посвященные проблемам управления экономической безопасности региона; материалы научно-практических конференций по региональной политике; постановления Государственной и областной Думы и Федерального собрания Российской Федерации; отдельные указы Президента России, а также региональные законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы разработанные на региональном уровне. Ряд выводов и рекомендаций по осуществлению процесса управления экономической безопасностью региона сделаны на основании анализа и оценки социально-экономического положения Курганской области за три года.
Методы исследования: сравнительный анализ и рейтинговая оценка, метод экспертных оценок, различные экономико-статистические методы, метод программно-целевого решения экономических задач.
Практическая значимость: результаты дипломного проекта, разработанные рекомендации по повышению уровня экономической безопасности региона, могут быть использованы органами регионального управления при разработке долгосрочной социально-экономической стратегии развития, формировании региональных программ, реформировании межбюджетных отношений, а также для оценки эффективности работы местных органов власти.
Методологические подходы могут быть использованы в преподавании курсов лекций по государственному управлению и региональной экономике в российских учебных заведениях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ управления экономической безопасности Курганской области, а также прогноз динамики их развития показали, что состояние региона характеризуется как предкризисное, а также требуется проведение ряда профилактических мероприятий.
Проведенный в главе 2 комплексный анализ, показавший соответствие состояния безопасности Курганской области, подтверждается результатами оценки экономической безопасности субъектов Российской Федерации, согласно которому Курганская область по темпу роста населения занимает - 76 место, по продолжительности жизни - 58 место, естественный прирост - 52 , уровень жизни - 64, денежные доходы - 70, правонарушение - 9 место, ВРП -65 место, занятость населения -63.
В настоящей выпускной квалификационной работе проведено исследование и разработаны мероприятия по совершенствованию обеспечения экономической безопасности региона (на примере Курганской области).
Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д.
Анализ факторов, определяющих уровень экономической безопасности страны, предполагает комплексный учет всех аспектов социально - экономической жизни населения, выявляет угрозы интересам граждан, помогает в разработке программ по устранению этих опасных эффектов. Можно исходить из определения сущности и содержания экономической безопасности как степени защищенности государственных, национальных и местных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченной всеми средствами и институтами субъектов хозяйствования, включая структуры и систему показателей ее уровня. Повышение экономической безопасности региона является необходимым условием обеспечения защиты его социально-экономических отношений от внутренних и внешних угроз.
Использование системы управления экономической безопасности региона, построенной на взаимодействии органов власти и общества, в основу которой положено распределение функций и ответственности между министерствами и ведомствами региона позволит не только предотвратить угрозы экономической безопасности региона, но и существенно улучшит социально-экономическую ситуацию в регионе.
Существующие комплексные системы показателей оценки и мониторинга экономической безопасности в регионе используемые при анализе ситуации в производственной сфере и энергетике нуждаются в усовершенствовании. Анализ кризисных ситуаций в производственной сфере целесообразно проводить, используя показатели по которым ведется статистический учет.
Укреплению экономической безопасности регионов должно способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста путем разработки концептуальных и программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля над рисками, включая: проведение активной государственной антиинфляционной, валютной, курсовой, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, ориентированной на импортозамещение и поддержку реального сектора экономики; стимулирование и поддержку развития рынка инноваций, наукоемкой продукции и продукции с высокой добавочной стоимостью, развитие перспективных технологий общего, двойного и специального назначения. Необходимо разрабатывать комплексные целевые программы по обеспечению экономической безопасности регионов. Важно отметить, что в настоящее время большинство региональных целевых программ имеют отношение к экономической безопасности, однако ни в названиях, ни в целях и задачах этих программ термин безопасность не употребляется.
В результате исследования управления экономической безопасностью региона (на примере Курганской области за 2012-2014гг) выявлены факторы, сдерживающие экономическое развитие региона и влияющие непосредственно на уровень его экономической безопасности:
1) неспособность экономики региона к устойчивому росту (низкий объем ВРП на душу населения;
2) низкие темпы роста объема ВРП, промышленности, продукции сельского хозяйства; высокая степень износа основных фондов промышленных предприятий);
3) неполная обеспеченность продовольственной независимости региона (недостаточная продовольственная независимость региона; не покрывается ввоз продовольствия вывозом; не обеспечивается структура питания населения по калорийности; наблюдается низкое качество продуктов питания);
4) неустойчивость финансовой системы региона (наличие дефицита в консолидированном бюджете региона; высокий уровень инфляции);
5) высокая зависимость экономики от импорта важнейших видов продукции;
6) низкий уровень и качество жизни населения (низкие расходы на здравоохранение и культуру;
7) низкий уровень продолжительности жизни населения, низкие показатели покупательной способности населения;
8) высокая дифференциация доходов; высокий уровень концентрации доходов и безработицы);
9) продолжающееся ухудшение демографической ситуации в регионе (высокая смертность населения).



1. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 02.01.2006 г).
2. Программа "Улучшение инвестиционного климата на 2007 —2008г.", утверждена постановлением областного Собрания депутатов от 18.12.2006г. № 972.
3. Абалкин, Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л.И. Абалкин // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 4 - 13.
4. Анализ и моделирование эколого-экономического состояния региона / А.Д. Выварец, И.С. Белик, Н.Н. Охремчук. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 109 с.
5. Анищенко А.А. Экономическая безопасность регионов России / А.А. Анищенко, И.В. Долматов. - М.: Маркетинг, 2006. - 72с.
6. Белик, И.С. Методические подходы к оценке экологической безопасности региона / И.С. Белик, Н.Л. Никулина // Вестник УГТУ-УПИ. - 2006. - №1. - С. 100 - 106.
7. Ващекин, Н.П. Безопасность предпринимательской деятельности: Учеб. пособие / Н.П. Ващекин, М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М.: Экономика, 2002. - 334с.
8. Вечканов Г.В. Экономическая безопасность: Учебник. - СПб: Питер, 2007. - 384 с.
9. Волков, С.П. Особенности обеспечения экономической безопасности отрасли национальной экономики / С.П. Волков // Финансы и кредит. - 2008. - №
5. - С. 24 - 32.
10. Глушкова, В.Г. Характеристика современной ситуации и перспективы социально-экономического развития Уральского федерального округа России / В.Г. Глушков, Ю.А. Симагин // Региональная экономика: теория и практика. -
2009 - №7. - С. 42 - 44.
11. Гостатистика по Курганской области [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://kurganstat.gks.ru (дата обращения 2.12.2015).
12. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации. - http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow
13. Езерская С.Г. Сущность и методы оценки экономической безопасности. Режим доступа: http://www.masters.donntu.edu.ua/
14. Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (с изменениями на 25.02.2007г.).
15. Калинина, А.В. Экономическая и социально-демографическая безопасность России и территорий Уральского Федерального округа: диагностика угроз и направления их нейтрализации / А.В. Калинина, В.В. Криворотов // Вестник УГПУ-УПИ, 2008. - № 2. - С. 85 - 99.
16. Кирьянов А.Ю. Экономическая безопасность как особое направление обеспечения региональной безопасности в современном российском государстве - Адвокатская практика, - 2006. - № 1,с -10а
17. Комплексная методика диагностики социально-демографической
безопасности региона / под ред. А.И. Татаркина, А.А. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 156 с.
18. Костин В.И., Костина А.В. Национальная безопасность современной России. Экономические и социокультурные аспекты. М.: Либроком, 2013. - 344
19. Кремлев Н.Д., Федоров В.Г., Сергеев М.Ф. Вопросы оценки экономической безопасности региона // Вопросы статистики. - 2007. - № 2. - С. 42 - 48.
20. Любовный В. Состояние и проблемы российских городов в контексте понятия экономической безопасности // РЭЖ. - 2006. - N 11. - С. 25-40.
21. Мензюк Г.А. Правовое регулирование обеспечения экономической безопасности / Г.А. Мензюк, Е.А. Сырымбаев. // Вестник КАСУ - 2006. - № 3.
22. Мицек, С.А. Региональный анализ инвестиции в основной капитал в России / С.А. Мицек, Е.Б. Мицек // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №4. - С. 24 - 28.
23. Мухитов Н.М. Формирование национальной системы экономической безопасности в условиях глобализации: Дис. ... канд. экон. наук. М., 2006.
24. Никулина, Н.Л. Экологические аспекты экономической безопасности региона / Н.Л. Никулина // Экономика региона. - 2007. - №2. - С. 283 - 286.
25. Орлова, Н.Ю. Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности: автореферат дисс.... канд. эконом. наук / Н.Ю. Орлова. - Ижевск, 2007. - 27 с.
26. Официальный сайт Правительства Курганской области [Электронный ресурс
27. Паньков В. Экономическая безопасность. Интерлинк. - 1992. - №3. - с.114.
28. Пахомова М. Н. Мероприятия, направленные на решение проблем развития экономики Курганской области, предусмотренные инновационным сценарием [Текст] / М. Н. Пахомова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 201-203.
29. Пузов, Е.Н. Методологические аспекты формирования системы
мониторинга экономической безопасности территорий / Е.Н. Пузов, С.Н. Яшин, Н.И. Яшина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2005 - №1. - С. 12 - 19.
30. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
31. Рябов, В.Н. Трансформационные процессы «нового федерализма» и пути обеспечения региональной экономической безопасности // Вестник университета (ГУУ) - 2012. - № 10.
32. Сальников В. П. Эффективная система обеспечения экономической безопасности - вопрос жизни страны // Экономическая безопасность России. Политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2002. - № 2. - С. 26
33. Сафонов О.А. Понятие и состав финансово-правовых средств обеспечения экономической безопасности // Финансовое право. - 2007. - N 6. - С. 2-6.
34. Сенчагов В. Как обеспечить экономическую безопасность России // Российская Федерация сегодня. - 2007. - N 6. - C.36-37.
35. Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. Вопросы экономики. -1995. - №1. - с. 99.
36. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России. Общий курс - М.: Дело, 2005. - с.610
37. Социально-экономические угрозы безопасности региона / Под ред. Л. А. Исаевой. - Владивосток: Морской гос. ун-т, 2007. - 144 с.
38. Указ Президента РФ от 29.04.1996 № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)»
39. Уткин, Э.А. Экономическая безопасность региона / Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов // Финансы и кредит. - 2006. - № 3. - С. 15 - 22.
40. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] //
Режим доступа: Шр://’^^^§кв.ги(дата обращения ).
41. Филеткин О.С. разработка системы мониторинга экономической безопасности региона - http://www.rusnauka.com/
42. Цуканов В.Х. Экономическая безопасность: сущность, факторы влияния и методы обеспечения. - Челябинск: Челябинский Дом печати, 2007. - 443с.
43. Чимитова А.Б. Вопросы устойчивого и безопасного развития экономики региона / А.Б. Чимитова, Е.А. Микульчинова. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 215 с.
44. Шабурова, А.В. Природа факторов и условий, влияющих на развитие трудового потенциала работников предприятий региона / А.В. Шабурова // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №4. - С. 48 - 52.
45. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / В.К. Сенчагов. - М.: Дело, 2005. - 896 с.
46. Экономическая и национальная безопасность / Под ред. Л.П. Гончаренко. - М.: Экономика, 2008. - 542 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ