Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коммерческий кредит в практике деятельности предприятия (на примере АО «Трубодеталь»)

Работа №65284

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы58
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
285
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСИРОВАНИЯ
1.1 Сущность коммерческого кредитования 9
1.2 Условия кредитования при коммерческой сделке 15
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ТРУБОДЕТАЛЬ»
2.1 Состав и структура дебиторской задолженности АО «Трубодеталь» .... 23
2.2 Эффективность использования коммерческого кредита в деятельности
АО «Трубодеталь» 31
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМ КРЕДИТОМ
3.1 Основные направления совершенствования управления коммерческим
кредитом 40
3.2 Внедрение инструментов управления дебиторской задолженностью
как условие совершенствования управления коммерческим кредитом .. 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Практически все предприниматели в своей повседневной хозяйственной деятельности сталкиваются с одной из самых распространенных форм договоров - договором кредита, выступая в них в качестве либо кредиторов, либо заемщиками.
Гражданский оборот немыслим без кредитных отношений, а регулятивные возможности, которые содержатся в кредитном обязательстве, используются многими гражданско-правовыми институтами, оформляющими денежное обязательство. Это такие институты, как кредитный договор, вексель, облигация, банковская гарантия, банковский вклад, поручительство.
Вместе с тем, суды постоянно дают разъяснения по вопросам применения норм о договорах кредита в российском законодательстве. Отечественное законодательство, регулирующее арендные правоотношения, крайне запутано. Множество нормативных актов, противоречащих друг другу, только ухудшают сложившееся положение. Находясь лишь на пути к требуемому Арбитражным процессуальным кодексом РФ единообразию, судебная практика подчас не может внести полную ясность в разрешение вопросов по кредитно-заемным отношениям. Таким образом, большой груз проблем ложится на плечи законодателя, чье кардинальное вмешательство давно и обоснованно назрело.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы выпускной квалификационной работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории договоров кредита, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие договора кредита широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного договора в гражданском обороте.
Отдельные стороны проблемы применения норм гражданского законодательства о договорах кредита, неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты договора кредита разрабатывали такие
ученые, как Витрянский В.В., Суханов Е.А., Козырь О.М., Завидов Б.Д., Павлодский Е.А. и др.
В работе используются работы таких ученых в сфере гражданского и других отраслей права, как Покровский И.А., Иоффе О.С., Брагинский М.И., Дозорцев В.А., Садиков О.Н., Богачева Т.В., и ряда других авторов, комментарии гражданского законодательства, учебники гражданского права.
Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.
Цель работы - разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления коммерческим кредитом.
Исходя из поставленной цели, требуется решение следующих задач:
- рассмотреть сущность коммерческого кредитования;
- определить условия кредитования при коммерческой сделке;
- провести анализ состава и структуры дебиторской задолженности предприятия АО «Трубодеталь»;
- проанализировать эффективность использования коммерческого кредита в деятельности АО «Трубодеталь»;
- определить основные направления совершенствования процесса управления коммерческим кредитом.
Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.
Объектом анализа настоящей работы является Акционерное общество «Трубодеталь».
Предметом выступает система управления коммерческим кредитованием на предприятии.
Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще- и частнонаучные, а также специальные методы познания.
Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых
8
проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.
Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты договора кредита в рамках цели и задач исследования.
Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.
Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное
законодательство, затрагивающее вопросы регулирования договора кредита. Судебная практика представлена решениями федеральных судов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы аппаратом управления АО «Трубодеталь» при выборе направлений дальнейшего совершенствования условий предоставления коммерческого кредита покупателям и клиентам.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения данной работы была достигнута поставленная цель - осуществлена разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления коммерческим кредитом.
АО «Трубодеталь» - крупнейшее в России предприятие по номенклатуре соединительных деталей трубопроводов. Компания выпускает более 1000 типоразмеров продукции - отводы, переходы, тройники, заглушки, днища, переходные кольца переходные, узлы и опоры трубопроводов, муфты стабилизирующих устройств и т.д. Предприятие вошло в состав промышленной группы «ОМК» в 2005 г.
За анализируемый период наблюдалось снижение темпов роста дебиторской задолженности. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. они сократилась на 24,27%, в 2016 г. по сравнению с 2015 г. - на 35,25%. Данное сокращение могло быть вызвано как улучшением платежной дисциплины дебиторов компании, так и сокращение объемов реализации продукции предприятия.
Доля дебиторской задолженности в оборотных активах АО «Трубодеталь» также имела тенденцию к сокращению. В 2014 г. она составила 62,64%, в 2015 г. - 52,78%, в 2016 г. - 42,93%. Это могло быть вызвано снижением дебиторской задолженности в абсолютном выражении.
Дебиторская задолженность АО «Трубодеталь» в разрезе субъектов была представлена задолженностью покупателей и заказчиков, авансами выданными, прочими дебиторами.
По срокам возникновения дебиторская задолженность АО «Трубодеталь» претерпела значительные изменения в 2016 г. по сравнению с 2015 г. и 2014 г. Сумма текущей задолженности снизилась в пользу увеличения просроченной задолженности. В 2014 г. наибольшую долю в составе дебиторской задолженности АО «Трубодеталь» занимала текущая задолженность - 51,67%, также значительную долю занимала задолженность, просроченная до 20 дней - 19,77% и до 30 дней - 12,78%. В 2015 г. доля текущей задолженность сократилась до 42,37% за счет увеличения удельного веса задолженности, просроченной до 30 дней и до 50 дней.
В 2016 г. структура дебиторской задолженности по срокам возникновения значительно изменилась. Значительное сокращение произошло в части текущей задолженности в пользу задолженности, просроченной на различные сроки.
Несмотря на снижение абсолютной суммы дебиторской задолженности АО «Трубодеталь» ее состав и структура говорят об ухудшении платежной дисциплины покупателей компании. В связи с этим рассмотрим более подробно условия и эффективности предоставления АО «Трубодеталь» коммерческих кредитов.
В настоящий момент на предприятии АО «Трубодеталь» используются следующие виды коммерческого кредитования: предоставление отсрочек платежа покупателя в случае получения предоплаты в размере 50%; предоставления рассрочки платежа в случае заказа крупной партии продукции завода. В результате анализа было выявлено ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, что является положительной тенденцией, свидетельствующей об увеличении эффективности ее использования. Однако низкие значения данного показателя являются негативной тенденцией. Определение показателей оборачиваемости дебиторской задолженности установило, что в 2016 г. по сравнению с 2015 г. дебиторская задолженность АО «Трубодатель» стала обращаться быстрее. Однако значения данных показателей являются крайне высокими, что говорит о низкой эффективности использования дебиторской задолженности на предприятии. Длительность операционного и финансового цикла в 2016 г. сократилась по сравнению с 2015 г. и 2014 г. это является положительной тенденций. Однако их значения являются крайне высокими. В целом можно сделать вывод о том, что условия предоставления коммерческого кредита на предприятии нуждаются в изменении.
В качестве основных направлений совершенствования процесса управления коммерческим кредитом можно назвать использование договора цессии, использование факторинга, двусторонний взаимозачет задолженностей, приобретение дисконтированных требований к кредитору с последующим взаимозачетом, переоформление задолженности в вексельные обязательства, использование метода спонтанного финансирования.
Как показал анализ, проведенный во второй главе данного исследования, условия предоставления коммерческого кредита на предприятии АО «Трубодеталь» нуждаются в изменении. Предприятие имеет высокие значения длительности оборота дебиторской задолженности, а также операционного и финансового цикла. Кроме того, было выявлено, что предприятие имеет высокую долю просроченной дебиторской задолженности. В связи с этим, АО «Трубодеталь» рекомендуется внедрение мероприятий, направленных на регулирование просроченной задолженности.
Основой формирования системы управления дебиторской задолженностью и условиями коммерческого кредитования контрагентов является финансовая информация. Однако отчеты, которые в настоящее время составляются в АО «Трубодеталь», включают в себя информацию лишь о выставленных счетах- фактурах и полученных платежных поручениях, сопоставив которые, можно определить только суммарный остаток дебиторской задолженности покупателя.
Для создания системы управления задолженностью покупателей и заказчиков в условиях финансового кризиса необходимо в базе данных «1С» в первую очередь дополнить структуру справочника «Договора» полем о предоставлении отсрочки платежа по договору, а также внедрить новый отчет - реестр старения задолженности покупателей. Предполагаемый доход от внедрения мероприятия в виде неустойки за нарушение условий договора составит 32 144,61 руб. Предполагаемые затраты на внедрение мероприятия составят 12 800 руб. Экономический эффект внедрения мероприятия составит 7 237 руб. Помимо получения дополнительных денежных средств в виде оплаты неустойки за просрочку платежей ожидается, что данная мера может привести к сокращению дебиторской задолженности в среднем на 10%. После внедрения мероприятия коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности увеличится с 2,61 оборотов до 2,89 оборотов. Продолжительность оборачиваемости дебиторской задолженности сократится с 139,85 дней до 126,29 дней. Таким образом, применение предложенного приведет к совершенствованию управления коммерческим кредитом и повысить эффективность использования дебиторской задолженности АО «Трубодеталь».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ. - http://www.consultant.ru/online/
2. Абрютина, М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учебное пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2013. - 646 с.
3. Алькина, Н.П. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности / Н.П. Алькина // Молодой ученый. - 2016. - №9.2. - С. 3-5.
4. Арзуманова, Т.И. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: учебное пособие / Т.И. Арзуманова. - М.: ИНФРА, 2014. - 113 с.
5. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 160 с.
6. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебное пособие для вузов / М.И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 543 с.
7. Бердникова, Л.Ф., Одарич В.В. Сущность и структура дебиторской и кредиторской задолженностей / Л.Ф. Бердникова, В.В. Одарич // Молодой ученый. - 2016. - №9.2. - С. 5-8.
8. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: учебное пособие / Л.А. Бернстайн, пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 258 с.
9. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И.А. Бланк. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 656 с.
10. Бухгалтерская финансовая отчетность. Экспресс-курс: учебное пособие / под ред. И.А. Соколовой, И.В. Томшинской. - СПб.: Питер, 2014. - 240 с.
11. Гальчина, О.Н. Теория экономического анализа: учебное пособие для вузов / О.Н. Гальчина. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2014. - 267 с.
12. Гинзбург, А.И. Экономический анализ: учебное пособие / А.И. Гинзбург. - СПб: Питер, 2014. - 320 с.
13. Жиделева, В.В. Экономика предприятия: учебное пособие для вузов / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 133 с.
14. Жулега, И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография / И.А. Жулега. - СПб.: ГУАП, 2014. - 235 с.
15. Журавкова, И.В. Финансово-инвестиционный анализ: учебное пособие / И.В. Журавкова. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2014. - 231 с.
16. Елизаров, Ю.Ф. Экономика организаций: учебник / Ю.Ф. Елизаров. - М.: Экзамен, 2013. - 496 с.
17. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учебник для вузов / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 345 с.
18. Каримова, Р.А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Р.А. Каримова // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 690-692.
19. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности: учебное пособие / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 300 с.
20. Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - М.: Велби, 2013. - 424 с.
21. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент: учебное пособие / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 728 с.
22. Колбасина, Е.И. Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа финансово-хозяйственной деятельности / Е.И. Колбасина // Молодой ученый. - 2015. - №23. - С. 570-573.
23. Когденко, В.Г. Методология и методика экономического анализа: учебное пособие / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 544 с.
24. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит: учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Перспектива, 2015. - 247 с.
25. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и сервис, 2014. - 205 с.
26. Любушин, М.П. Анализ финансово-экономической деятельности: учебное пособие / М.П. Любушин, В.Б. Лещева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 356 с.
27. Методика экономического анализа предприятия: учебное пособие / под ред. А.И. Бужинекого. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 250 с.
28. Незамайкин, В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учебное пособие / В.Н. Незамайкин. - М.: Эксмо, 2013. - 409 с.
29. 35 Николаева, Е. А. Регулирование дебиторской задолженности как один из элементов управления финансовым риском / Е.А.Николаева // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 89-92.
30. Поукок, М.А. Финансовое планирование и контроль: учебное пособие / М.А. Поукок, А.Х. Тейлор. - М.: ИНФРА, 2013. - 352 с.
31. 38 Прожуган, М.А. Расчетные операции современной организации - современный взгляд учета и анализа / М.А. Прожуган // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 938-941.
32. Райзберг, Б.А. Экономика и управление: учебное пособие / Б.А Райзберг, Л.Ш. Лозовский. - М.: Экономика, 2015. - 308 с.
33. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая - М.: Экоперспектива, 2013. - 570 с.
34. Свиридов, О.Ю. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов / О.Ю. Свиридов, Е.В. Туманова. - М.: Март, 2013. - 140 с.
35. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия): учебное пособие / И.В. Сергеев. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 576 с.
36. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: учебник / Е.С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2015. - 206 с.
37. Финансовый менеджмент: учебное пособие / под ред. А.В. Лисициной, Т.В. Ващенко. - М.: Инфра-М, 2013. - 184 с.
38. Финансовый менеджмент: учебное пособие / под ред. И.А. Горелкиной. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2015. - 225 с.
39. Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности
предприятия: учебное пособие / А.Д. Шеремет. - М.: Экономика, 2013. - 124 с.
40. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учебное пособие/ А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 290 с.
41. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебное пособие / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 348 с.
42. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализ предприятия: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: Инфра -М, 2015. - 259 с.
43. Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: Экономика, 2015. - 124 с.
44. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учебное пособие/ А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 290 с.
45. Шишкин, А.К. Учет, анализ, аудит на предприятии: учебное пособие для вузов / А.К. Шишкин. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013. - 170 с.
46. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: учебник / под ред. А.Н. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 295 с.
47. Экономика и статистика фирм: учебник / под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 290 с.
48. Экономико-математические методы в анализе хозяйственной деятельности предприятий и объединений: учебное пособие / под ред. Е.Е. Мельника. - М.: Финансы и статистика, 2013. -160 с.
49. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов / под ред. Л.В. Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 407 с.
50. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: учебное пособие / под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 656 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ