Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и прогнозирование финансово-экономической устойчивости предприятия ООО «Свет и музыка»

Работа №65072

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
238
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И МЕТОДОВ
ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ 10
1.1 Исследование подходов к определению финансовой и экономической
устойчивости с позиции современных научных взглядов 10
1.2 Методы оценки экономической и финансовой устойчивости современной
корпорации 19
Выводы по разделу 1 34
2 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ УСТОЙЧИВОСТИ
РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 35
2.1 Международный опыт по анализу финансово-экономической
устойчивости 35
2.2 Анализ финансово-экономической устойчивости российских
предприятий 44
Вывод по разделу 2 60
3 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СВЕТ И МУЗЫКА» 61
3.1 Характеристика организации ООО «Свет и музыка» 61
3.2 Экономические показатели деятельности ООО «Свет и музыка» 65
3.3 Анализ финансовой устойчивости ООО «Свет и музыка» 68
3.4 Анализ экономической устойчивости ООО «Свет и музыка» 85
Вывод по разделу 3 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 101
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс за период 2015-2016 ООО «Свет и
музыка» 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о финансовых результатах за период 2015-2016 ООО «Свет и музыка»

Темой данной выпускной квалификационной работы является анализ и прогнозирование финансово-экономической устойчивости. В настоящее время экономическая ситуация в России очень нестабильна, а это значит, что продумывать организацию управления на предприятии необходимо с особой тщательностью. Сырье, материалы, продукция, товары, услуги и другие ресурсы являются основой производства, экономической деятельности. Для того, чтобы максимизировать прибыль, нужно выпускать качественную продукцию, завоевывать рынок, а для этого необходимо контролировать все сферы деятельности корпорации, правильно организовать управление, обеспечить финансовую и экономическую устойчивость корпорации.
Как финансовая, так и экономическая устойчивости в условиях рыночной экономики являются важнейшими аспектами всей деятельности предприятия. Финансовая устойчивость - это отражение стабильности преобладания доходов над расходами, именно она позволяет предприятию свободно маневрировать деньгами и, путем результативного их использования организует бесперебойный процесс производства и реализации благ. Анализ экономической устойчивости проводится в рамках полного анализа финансового состояния предприятия. Важность рациональности администрирования определяется непосредственно применением совокупного показателя, полностью характеризующего состояние хозяйствующего субъекта, коим представлено понятие устойчивости. Чтобы успешно руководить организацией необходимо принимать во внимание устойчивость и проработать подходы к определению этого понятия. После чего в соответствии с определением выбрать способы оценки и методы управления устойчивостью. Необходимо рассмотреть понятие финансовой устойчивости и экономической устойчивости, методы их оценки и различия, так как эти два понятия очень близки по значению и зачастую путаются. В научно-исследовательской работе представлены показатели финансовой устойчивости российских предприятий, определена тенденция к изменению основных коэффициентов, проанализированы современные подходы к определению сущности финансовой и экономической устойчивостей предприятия. В литературе встречаются недостаточно полные определения, и, в данной работе, предложении уточненные и наиболее комплексные.
Правильно организованный менеджмент и управленческий учет на любом предприятии позволяет получить точную информацию о состоянии активов и источников их формирования на всех этапах движения. А также он позволяет отслеживать и контролировать взаимоотношения с поставщиками и иными контрагентами, предоставляет достоверную и достаточную информацию для принятия управленческих решений. Повышение устойчивости каждой корпорации повышает устойчивость отраслей. И соответственно, процветание корпораций способствует повышению объемов производства и потребления, расширению экспорта и импорта, усилению деловой активности, улучшению эффективности деятельности экономики России в целом.
Объектом исследования является подразделение оптово-розничной сети музыкальных магазинов «Свет и Музыка» - одной из крупнейших поставщиков профессионального звукового и светового оборудования для шоу-бизнеса, музыкальных инструментов, соответственно вопросы повышения финансово-экономической устойчивости играют существенную роль для дальнейшего благополучного функционирования данной организации.
Предметом выпускной квалификационной работы является финансово-экономическая устойчивость ООО «Свет и музыка».
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка эффективной методики комплексного анализа и прогнозирования финансово - экономической устойчивости на примере ООО «Свет и музыка».
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) исследование и анализ различных подходов к определению финансово - экономической устойчивости с позиции современных научных взглядов;
2) исследование и оценка показателей финансово-экономической устойчивости по отрасли розничной торговли по России, а также по экономике Уральского Федерального округа и Челябинской области в целом по данным Федеральной службы государственной статистики;
3) исследование международного опыта и методик анализа и прогнозирования финансово-экономической устойчивости, используемых в США и Европе;
4) общая характеристика организации с рассмотрением специфических особенностей экономической деятельности;
5) исследование и оценка показателей финансово-экономической устойчивости в организации ООО «Свет и музыка»;
6) составление прогноза и выявление недостатков финансово-экономической устойчивости ООО «Свет и музыка»;
7) разработка рекомендаций по решению выявленных проблем, способствующих повышению уровня устойчивости.
Общие рекомендации, предложенные в данной выпускной квалификационной работе, могут быть использованы непосредственно руководством организации ООО «Свет и музыка», либо другими предприятиями сектора розничной торговли для повышения финансово-экономической устойчивости, для рационализации и оптимизации учетного процесса, а значит и повышения эффективности деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена анализу и прогнозированию финансово-экономической устойчивости. Проведение анализа финансовой и экономической устойчивости как части полного анализа финансово-хозяйственной деятельности является актуальным в современном мире, т. к. экономика меняется быстрыми темпами и руководству организаций необходимо быстро оценивать влияние внешних и внутренних факторов на работу предприятия и оперативно принимать соответствующие управленческие решения.
Анализ финансово-экономической устойчивости является важным инструментом в работе различных организаций, т. к. с его помощью руководство предприятия может получить достаточно полную информацию о текущем состоянии предприятия и об основных экономических показателях. Более того, устойчивое предприятие как финансово, так и экономически, гораздо более привлекательно для контрагентов, инвесторов, банков, поставщиков, потребителей и т.д. Проведение анализа позволит сформулировать выводы, выявить резервы повышения эффективности работы предприятия и разработать соответствующие рекомендации.
В рамках выпускной квалификационной работы в соответствии с поставленной целью было проведено исследование и оценка финансово-экономической устойчивости в организации ООО «Свет и музыка» и исследование международного опыта и методик анализа и прогнозирования финансово-экономической устойчивости, используемых в США и Европе. А также представлены общая характеристика предприятия с рассмотрением специфических особенностей экономической деятельности. В ходе исследования подходов к определениям финансовой и экономической устойчивости была выявлена необходимость разграничения не только определений этих близких понятий, но и методик оценки и анализа. Главной инновационной составляющей данной выпускной квалификационной работы является предложенная методика анализа экономической устойчивости предприятий. Предлагается установить средние показатели по отрасли розничной торговли вообще и отдельно по регионам России по данным статистики в качестве нормативного значения. Далее предложенный коэффициент находится как отношение фактического значения рентабельности и ликвидности организации к средним нормативным значениям. Такой подход позволяет учесть именно такой важный аспект, как особенности отрасли деятельности и территории нахождения предприятия. Более того, в работе было проведено прогнозирование на два последующих отчетных периода изменения финансовой устойчивости предприятий по Российской Федерации в целом, по Уральскому Федеральному округу и по Челябинской области, прогнозирование изменения финансовой устойчивости по отрасли розничной торговли по России.
В организации ООО «Свет и музыка» имеет место следующие основные недостатки: существование на предприятии риска избыточной ликвидности; падение спроса, что привело к уменьшению основных экономических показателей, а именно, выручки, прибыли от продаж и рентабельности.
Для повышения эффективности работы предприятия были предложены следующие рекомендации:
1) на предприятии избыточная ликвидность, большая доля денежных средств в итоге баланса и резкое их увеличение в динамике за отчетный год. Поэтому руководителю предприятия совместно с бухгалтером и финансовым менеджером рекомендуется для получения дополнительного дохода вложить свободные денежные средства на депозитный счет в банк. Данная рекомендация позволит использовать свободные денежные средства для получения дохода;
2) за отчетный год произошло падение спроса на реализуемую продукцию предприятия, поэтому маркетологам предприятия рекомендуется разработать новую ценовую и маркетинговую политику, рассмотреть возможность предоставления скидок на продукцию. Также рекомендуется рассмотреть возможное расширение рынков сбыта, т. е. поиск новых рынков, например, начать реализовывать продукцию на территории Республики Казахстан.
При реализации данной рекомендации выручка увеличится на 17,5 %, прибыль от продаж на 24,61 %, а величина чистой прибыли существенно увеличится на 25 %. В результате чистая прибыль составит 68 317 тыс. руб.
Также произойдет существенный рост рентабельности от продаж на 5,99 %, в результате рентабельность составит 9,2 %. Рентабельность продаж по чистой прибыли возрастет на 7,57 %. В результате рентабельность составит 7,39 %.
Таким образом, данное решение позволит увеличить спрос на продукцию, что приведет к увеличению основных экономических показателей: выручки, прибыли от продаж, чистой прибыли и рентабельности.



1. Андронов В.М. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов / В.М. Андронов - М.: РДЛ, 2012. - 464 с.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 385 с.
3. Барканов А.С. Оценка экономической устойчивости строительного предприятия // Экономика строительства. — 2014. — №8.
4. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. / П.С. Безруких - М.: Бухгалтерский учет, 2014.
5. Беликов А.Д. Диагностика риска банкротства предприятий: дис. / А.Д. Беликов - Иркутск, 2011.
6. Богдановская Л.А., Виноградов Г.Г., Мигун О.Ф. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник. Общ. ред. В.И. Стражева. М.: Высш. шк., 2014.
7. Бодров О.Г. Экономическая свобода и устойчивость предприятия: учебное пособие / О.Г. Бодров. - Казань: Таглимат, 2013. - 180с.
8. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - Спб.: Питер, 2012.- 240 с.: ил.- (Серия «Краткий курс).
9. Брянцева И.В. Экономическая устойчивость предприятия: сущность, оценка, управление: учебное пособие / И.В. Брянцева. - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2010. - 150с.
10. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятий. - СПб.: Питер, 2014. - 256 с.
11. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учебно-практическое пособие. М.: Издательство «Финпресс», 2011.
12. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 192 с.;
13. Данилочкина Н.А. Контроль и анализ: учебное пособие / Н.А.
Данилочкина. - М., 2011
14. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учебное пособие/ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Изд. 4-е, переработанное и дополненное -М.: «Дело и сервис», 2012. -336 с
15. Зайончик Л.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - 131 с.
16. Захарченко В.И. Экономическая устойчивость предприятия в переходной экономике / В.И. Захарченко // Машиностроитель. - 2011. - №1. - С.9¬11.
17. Иоффе В. В. Внешний подход к оценке устойчивости предприятия /В. В. Иоффе // Современные вопросы управления предприятием в сфере услуг: сб. науч. тр. / под науч. ред. Т. Д. Бурменко. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. —С. 59-63.
18. Камаев В.Д. Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства): учебное пособие / В.Д. Камаев. - М.: Экономика, 2014. - 200с.
19. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном», - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: АБАК, 2011. - 728 с.
20. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Проспект, 2016.
21. Круглов М.И. стратегическое управление компанией: Учебник для вузов / М.И. Круглов - М.: Русская деловая литература, 2013. - 456 с.
22. Максимов М.Е. Экономический анализ: теория и практика / М.Е. Максимов. - М.:, 2013.
23. Маркин Ю.П. Экономический анализ: учебное пособие. - 3-е изд., стер. -М.: Омега-Л, 2011. - 450 с.
24. Мельник М.В., Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2015.
25. Никешин С.Н. Предприятие и переходная экономика (некоторые аспекты): учебное пособие / С.Н. Никешин. СПб: СПбГИЭА, 2013. - 80с.
26. Окладский П.В. Соотношение понятий экономической несостоятельности и устойчивости предприятий / П.В. Окладский // Лесной журнал. - 2013
27. Омельченко И .Н. Финансово-экономическая стабильность как составная часть организационно-экономической устойчивости предприятий / И .Н. Омельченко, Е.В. Борисова // Вестник машиностроения. - 2012.
28. Погостинская Н.Н. Информационно-аналитическое обеспечение
предпринимательской деятельности: учебник / Н.Н.Погостинская, Ю.А.
Погостинский, Р.Л. Жамбекова.- Нальчик: Эльбрус - 2014. - 350с.
29. Пчеленок Н.В. Зарубежные и российские методики прогнозирования банкротства / Н.В.Пчеленок, Б.Г. Маслов,- М.: Управленческий учет, 2012.
30. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции: учебник. М.: Изд-во «Перспектива», 2015.
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
32. Швецкая В.М., Головко Н.А.. Бухгалтерское дело: учебник/ - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашко! И К», 2015. - 304 с.
33. Шеин В.И. Корпоративный менеджмент: опыт России и США / В.И. Шеин, А.В. Жуплев, А.А. Володин / М.: Новости, 2012. - 280 с.
34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа:
учебник. М.: ИНФРА-М, 2015.
35. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д.
Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
36. www.moluch.ru - анализ и оценка ликвидности баланса и
платежеспособности.
37. www.betafinance.ru- рентабельность.
38. www.ippnou.ruМеждународные стандарты финансовой отчетности.
39. www.knigi-uchebniki.com- международные и национальные стандарты экономического анализа.
40. www.cfin.ru- основные различия российских и международных стандартов финансовой отчетности.
41. www.afdanalyse.ru- финансовый анализ международной отчетности предприятий России.
42. www.consultant.ru - правовой информационный ресурс
«КонсультантПлюс».
43. www.garant.ru - справочно-правовой портал «Гарант».
44. www.buhgalteria.ru - бухгалтерский интернет-журнал.
45. www.buhonline.ru - бухгалтерия онлайн.
46. www.statbureau.org- официальный сайт Бюро статистики.
47. www.GlavBukh.ru - интернет-сайт журнала «Г лавбух».
48. www.cbr.ru- официальный сайт Центрального банка РФ.
49. www.gaap.ru - интернет-издание «Теория и практика финансового и управленческого учета».
50. www.mkdgaap.narod.ru- информационный портал.
51. www.investopedia.com - иностранный экономический портал.
52. www.zakonrus.ru- информационный портал.
53. www.klerk.ru- экономический портал.
54. www.k2x2.info - информационный портал.
55. www.pravmin74.ru- информационный портал.
56. www.v8.1c.ru - сайт разработчика «1С:Предприятие»
57. www.fedstat.ru - Единая межведомственная информационно- статистическая система (ЕМИСС)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ