Тема: МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БРОСКОВ В ДЗЮДО У ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Состояние проблемы исследования по данным специальной литературы
1.1. Анатомо-физиологические и психолого-педагогические
особенности детей 10-12 лет 6
1.2. Проблемы в методике начального обучения дзюдо 10
1.3. Классификация и систематизация техники бросков в дзюдо 15
1.4. Биомеханический анализ особенностей выполнения базовых бросков в
стойке 18
1.5. Особенности применения круговых движений в единоборствах 19
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 24
2.2. Организация исследования 27
Глава 3. Анализ эффективности экспериментальной методики
начального обучения технике бросков в дзюдо у детей 10-12 лет
3.1. Характеристика методики начального обучения технике бросков в дзюдо
у детей 10-12 лет 29
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента 38
Выводы 48
Практические рекомендации 49
Список использованной литературы 50
📖 Введение
Тренировка борца - это специализированный процесс всестороннего физического развития, направленный на достижение высоких спортивных результатов. Средствами в тренировке борца служат общеразвивающие и специальные упражнения, упражнения непосредственно в схватке, а также условия, в которых тренируются спортсмены (отдых между упражнениями; мероприятия, способствующие восстановлению - активный отдых, массаж). Характер применяемых средств тренировки, их направленность, а также содержание и результат зависят от методов их использования. Особенность тренировочной нагрузки в борьбе состоит в ее всестороннем воздействии на организм спортсмена.
Современный поединок характеризуется действиями борцов, - которые отстаивают противоположные спортивные интересы, применяя разнообразные приемы техники и тактики. Многообразие возникающих в ходе схватки ситуаций, предъявляет высокие требования к общей и специальной подготовленности борца. Любая встреча на ковре может закончиться за считанные секунды или продолжаться всю схватку. Борец проводит поединки со спортсменами разной физической и технической подготовки.
Характерной чертой современной борьбы является сокращение времени соревновательной схватки и повышение требовательности судей и эффективности действий борцов. Вследствие этого значительно увеличилась длительность учебных и тренировочных занятий по борьбе [10].
Подготовка хорошего мастера по борьбе - это длительный творческий процесс, предусматривающий привлечение юношей к занятиям борьбы в раннем возрасте, обеспечение всестороннего их развития и спортивного долголетия.
Технико-тактическая подготовленность является решающим фактором спортивных достижений дзюдоистов, технико-тактические действия - это основное средство ведения борьбы. Фундамент технико-тактического мастерства создает начальная технико-тактическая подготовленность.
Исследование техники основных приемов, в том числе и бросков, показывает, что в теории и практике до сих пор нет единых научно-обоснованных сведений о кинематических и динамических параметрах бросков, а также единой методики обучения технике борьбы. Эти вопросы актуальны для всех видов единоборств. Совершенствование технико-тактической подготовки связано с поиском новых путей повышения эффективности технико-тактических действий, выполняемых в условиях соревновательных поединков [11,20].
Цель исследования является экспериментально проверить и обосновать влияние разработанной методики начального обучения технике броска в дзюдо у детей 10-12 лет.
Предмет исследования - процесс обучения юных дзюдоистов технике бросков.
Объект исследования - методика начального обучения технике бросков в дзюдо у детей 10-12 лет.
В исследовании решались следующие задачи:
1. Провести анализ содержания технической подготовки юных дзюдоистов в доступных нам литературных источниках.
2. Разработать методику начального обучения технике бросков в дзюдо у детей 10-12 лет.
3. Определить эффективность разработанной методики начального обучения технике бросков у дзюдоистов 10-12 лет.
Гипотеза. Предполагалось, что применение специально разработанных комплексов упражнений на основе базовых круговых движений с использованием образного и расчлененного методов, на этапе начального обучения технике бросков в дзюдо, будет способствовать лучшему усвоению технике бросков и более результативному их использованию в условиях соревновательной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных практических рекомендациях по методике начального обучения дзюдоистов технике бросков с использованием базовых круговых движений с использованием образного и расчлененного методов. Это способствует лучшему освоению, как отдельных приемов, так и сложных технико-тактических действий и результативному применению их в условиях соревнований, углублению и систематизации знаний учащихся о технике дзюдо и основополагающих принципах ее выполнения и применения, росту их спортивных результатов.
✅ Заключение
2. В результате анализа литературных источников разработана экспериментальная методика на основе базовых круговых движений с использованием образного и расчлененного методов. Разработанная нами методика позволяет унифицировать технику дзюдо в стойке, а также определить основные элементы структуры любого броска - базовые круговые движения.
3. Эффективность разработанной методики на основе базовых круговых движений с использованием образного и расчлененного методов, подтверждена статистическими данными, полученными в ходе эксперимента. Объединение базовых круговых движений в «формулу броска» позволяет проводить обучение конкретному приему в режиме выполнения сложных технико-тактических действий (с учетом генерируемых борцом усилий и ответных реакций противника на них). К концу III (завершающего) этапа обучения отмечен успешный рост показателей качества выполнения «базовых» бросков учащихся экспериментальной группы: для задней подножки на пятке - до 75% - 95%; для броска через спину - до 75% - 90%; для броска через грудь - до 60% - 90%; для броска через плечо - до 50% - 85%. Результаты педагогического эксперимента показали, что изучение юными дзюдоистами техники дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений позволяет эффективно воздействовать на повышение технической подготовленности, способствует лучшему усвоению и результативному применению сложных технико¬тактических действий в условиях соревнований, что подтверждается достоверным отличием динамических показателей бросковых движений (р<0,05) и технико-тактических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов экспериментальной группы от контрольной (р<0,05).
Практические рекомендации
1. Значение применения методики начального обучения технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений состоит в повышении степени реализации двигательного потенциала спортсмена в дзюдо и экономизации расходования энергетических ресурсов организма.
2. Для формирования прочных условно-рефлекторных связей, обеспечивающих автоматизацию основных компонентов двигательного навыка, способствующего результативному проведению в ходе соревновательной деятельности сложных технико-тактических действий, построение тренировочного процесса необходимо проводить с учетом основных направлений и рекомендаций по применению разработанной нами методики.
3. В начальном обучении технике бросков в дзюдо мы рекомендуем использовать расчлененный и образный методы при изучении и отработке бросков и технико-тактических действий. Главная идея состоит в расчленении сложного движения на простые составляющие движения различных частей тела. Выполнение любого приема основано на базовом круговом движении, представляющем собой поворот корпуса и рук относительно одной из трех взаимоперпендикулярных осей - фронтальной, продольной и сагиттальной. Комбинация базовых поворотов и вспомогательных действий ногами дает возможность проведения любого броска. К базовым движениям следует отнести, кроме «поворотов шара», также «структурирование» («стойку шара»), «волну» и «маятник», так как эти элементы в совокупности составляют основу приема, «формулу броска», рекомендуемую нами для образования внутренней динамической структуры любого броска.



