Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ключевые инициативы по реформе системы авторского права в национальных государствах за последние 5 лет (Канада, Австралия, Франция, Швейцария, Венгрия, США).

Работа №64746

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

журналистика

Объем работы37
Год сдачи2017
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
201
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Часть 1. История становления авторского права 6
1.1. Авторское право в зарубежных странах 6
1.2. Международные соглашения в сфере авторского права 9
1.3. История становления авторских прав в России 12
1.4. Проблемы авторского права в России 18
Часть 2. Ключевые инициативы в сфере авторского права 21
2. 1. Реформа авторского права в Канаде 21
2. 2. Реформа системы авторских прав в Австралии 23
2. 3. Инициативы по реформе авторского права в Европе 25
2. 4. Инициативы по реформе авторского права в США 27
2. 5. Рекомендации по реформе авторского права в России 29
Заключение 32
Библиографический список 34

Мы живем в эпоху глобальных изменений. Труд становится более автоматизированным, растет число людей, которые имеют непрерывный доступ к информации благодаря развитию интернета (согласно отчету Международного союза электросвязи, в период с 2000 по 2015 год удельный вес пользователей интернета увеличился почти в семь раз - с 6,5 до 43% мирового населения ). Все это приводит к тому, что основным ресурсом страны становятся не полезные ископаемые и не произведенные продукты, а знания. Они определяют, насколько успешно развивается экономика государства, то есть насколько хорошо живут в ней люди.
Но для развития знаний обществу нужен доступ к накопленной информации: научным статьям, исследованиям, художественным
произведениям. Нынешняя система авторских прав, чьи основополагающие принципы остались неизменными с начала 18 века, это не предусматривает. Политика многих стран направлена на ужесточение законодательства в сфере авторского права и всестороннюю поддержку авторов, а не общественности. Эти положения обуславливают актуальность работы.
Большинство исследований в России посвящено вопросам эффективности системы авторского права и обеспечения охраны произведений в интернете, а также предложениям по технологическому усовершенствованию механизмов блокировки нелегальных ресурсов или административному воздействию на пользователей, осуществляющих неправомерную деятельность. Это положение обеспечивает научную новизну исследования.
Объектом исследования выступают российская и зарубежная система авторского права. Предмет исследования - основные проблемы, возникающие на пути к доступной информации, а также ключевые инициативы по реформе авторского права среди стран Европы, Северной Америки и Океании.
Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению истории становления авторского права в России и за рубежом. Практическая часть работы подразумевает исследование ключевых проблем и инициатив, а также формулирование рекомендаций, основанных на экспертном мнении научного сообщества. В исследовании будут присутствовать элементы сравнительного анализа, который позволит выявить закономерности, характерные для законодательной политики разных стран. Помимо экспериментальных методов, в работе будут задействованы методы теоретического уровня, в частности изучение и обобщение теоретического материала, синтезирование полученной информации и индуктивные умозаключения.
Цель данной работы - сформулировать рекомендации, направленные на реформирование системы авторского права в Российской Федерации.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
- изучение исторических материалов, объясняющих особенности становления нынешней системы авторского права в России и за рубежом;
- изучение ключевых инициатив по реформе авторского права в странах Европы, Азии, Северной Америки и Океании;
- выявление лучших предложений по реформированию системы авторского права в России и за рубежом и выявление удачных примеров их внедрения;
- синтезирование полученных теоретических знаний в практические предложения.
Научно-практическая значимость работы обуславливается необходимой систематизацией знаний по реформам авторского права, а также вынесением конкретных предложений, которые сделают систему авторского права в России более эффективной.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Первые намеки на появление авторских прав были еще в 6-м до н. э. - во времена греческой культуры. За десятки столетий мир пришел к их полному закрепощению: то, что создается сегодня, будет доступно в лучшем случае через 50-70 лет. На деле эти цифры переваливают за сотню.
Основная проблема современной системы авторских прав состоит в том, что путь к знаниям закрыт законом, который был разработан в конце 19 века - Бернской конвенцией, изначально нацеленной на осуществление международного сотрудничества. Изменить это положение возможно только в том случае, если большинство стран почувствуют в этом необходимость, что, скорее всего, произойдет нескоро. Выйти из нее невозможно: это неминуемо ударит по международному сотрудничеству России с другими странами.
Таким образом, автором данной работы выдвигаются следующе предложения по реформе авторских прав:
1. Снизить срок охраны произведений до минимального уровня, возможного согласно Бернской конвенции;
2. Расширить доступные виды добросовестного использования произведений: разрешить их перепечатку, копирование, передачу, исполнение и трансляцию в образовательных, научных, исследовательских и культурных целях, а также использование для создания новых произведений (ремиксов, пародий, видеоконтента и т. п.);
3. Защитить пользователей от чрезвычайно высоких штрафов и тем более уголовной ответственности за использование нелегального контента в том случае, если деятельность пользователя не направлена на получение прибыли за использование нелегального контента;
4. Ввести систему, схожую с канадской notice and notice, которая была бы направлена на трехкратное предупреждение пользователя или сайта в том случае, если правообладатель заявил о нарушении своих прав в интернете;
5. Разрешить государственным библиотекам оцифровку произведений, созданных до начала 2000 года;
6. Перевести в общественное достояние все художественные, технические и научные произведения, созданные за счет государственного ассигнования;
7. Описать в действующем законодательстве положение сиротских произведений и ввести систему лицензирования, регулирующую их использование.


Иностранные источники
1. Copyright Timeline: A History of Copyright in the United States. [Электронный ресурс]. URL: http: //www. arl. org/focus-areas/copyri ght-ip/2486- copyright-timeline#.WVAsgJLyjIU.
2. Cox J. The music industry is begging the US government to change its copyright laws. [Электронный ресурс]. URL:
https://www.theverge.com/2016/4/1/11344832/music-industry-copyright-law- change-christina-aguilera-katy-perry.
3. Deazley R. Rethinking Copyright: History, Theory, Language. Edward Elgar Publishing, 2006.
4. Delivering on improvements to copyright law. [Электронный ресурс]. URL: http://www.minister.communications. gov.au/mitch_fifield/news/delivering _on_im provements to copyright law.
5. Hector L. MacQueen, Charlotte Waelde, Graeme T. Laurie. Contemporary
6. Intellectual Property: Law and Policy. Oxford University Press, 2007
7. Intellectual Property Arrangements. [Электронный ресурс]. URL:
http: //www.pc. gov.au/inquiries/completed/intellectual-property/draft# glance.
8. Notice and Notice Regime. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ic.gc.ca/eic/site/oca-bc.nsf/eng/ca02920.html.
9. Orphan works . Hungarian Intellectual Property Office. [Электронный ресурс]. URL: http://www.hipo.gov.hu/en/copyrights-and-related-rights/orphan-works.
10. Revision of the Swiss Copyright Law: Federal Council released draft. [Электронный ресурс]. URL: http: //www. mme. ch/ en/magazine/magazine- detail/url_magazine/revision__des_schweizer_urheberrechts _bundesrat_hat_verneh mlassung _eroeffnet/.
11. Rimmer M. The Fight for Fair Use in Australia: Copyright Law in an Age of Cloud Computing. [Электронный ресурс]. URL: https://medium.com/@DrRimmer/the-fight-for-fair-use-in-australia-copyright-law- in-an-age-of-cloud-computing-736e271ff699#.3wz7tdjmv.
12. Rosenoer J. CyberLaw: The Law of the Internet. Springer Science & Business Media, 1997.
13. The Cathach/ The psalter of St Columba. [Электронный ресурс]. URL: https: //web.archive.org/web/20140702153948/http: //www.ria. ie/Library/Special - Collections/Manuscripts/Cathach.aspx.
14. U.S. Government thinks it might be time to change copyright law.
[Электронный ресурс]. URL: http://adland.tv/adnews/us-government-thinks-it- might-be-time-change-copyright-law/1363638678.
15. When Copyright Protections Are Weakened: Canada’s Warning for Australia. [Электронный ресурс]. URL: http: //noosphere. ru/news/ko gda-zaschita- avtorskogo-prava-oslabevaet-kanada-predosteregaet-avstraliyu- 57465dd75f1be70c02751beb.
Русскоязычные источники
1. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file id=283698.
2. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. Справка с сайта РИА-новости. [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/spravka/20160909/1476452487.html.
3. Близнец И. А., Леонтьев К. Б. Авторское право и смежные права.
[Электронный ресурс]. URL: http: //kni gi. news/pravo/vsemirnaya-j enevskaya- konventsiya-avtorskih-28211 .html.
4. Всемирная конвенция об авторском праве (Женевская редакция.
Подписанная 06. 09. 1952 г.). [Электронный ресурс]. URL:
http: //www. copyri ght.ru/ru/library/megdunarodnie akti/copyri ght/vsemirnaya kon ventsiya avtorskoe pravo/.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч.4).
[Электронный ресурс]. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 64629/.
6. Госдума приняла закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. [Электронный ресурс]. URL: https://lenta.ru/news/2017/06/23/zarkala ban/.
7. Декрет ВЦИК о Государственном издательстве. 1917. [Электронный ресурс]. URL: http://www.opentextnn.ru/censorship/russia/sov/law/tsik/?id=480
8. Декрет об отмене наследования. 1918. [Электронный ресурс]. URL: http: //www. hist.msu. ru/ER/Etext/DEKRET /18-04-27. htm.
9. Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях. 1918. [Электронный ресурс]. URL: http://www.opentextnn.ru/censorship/russia/sov/law/snk/1917/?id=593.
10. Доклад НП «Викимедиа РУ». Общественное достояние. Произведения и авторы, работы которых переходят в режим общественного достояния с 2016 года. [Электронный ресурс]. URL:
https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B 1%D 1 %89%D0%B5%D 1 %81 % D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%D0%B4% D0%BE%D 1 %81 %D 1 %82%D0%BE%D 1 %8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5 20
16#.D0.A0.D0.B5.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD .D0.B0.D1.8F.D0.B7.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.BE.D 0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9.D0.B0.D0.B2.D1.
82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.2C.D1.83.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.88.D0.B8.D1.
85.D0.B2 1941.E2.80.941942.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0.D1.85.
11. Ефремова В. В. Авторское право на произведения изобразительного искусства в России и Франции. [Электронный ресурс]. URL: http://lawbook.online/avtorskoe-pravo-rossii/istoriya-razvitiya-otechestvennogo- avtorskogo-15677.html.
12. Засурский И. Новая модель регулирования авторских прав.
Общественное достояние и концепция общего блага. [Электронный ресурс].
URL: http://vemsky.ru/pubs/5787/Obschestvennoe dostoyanie7view modeHext.
13. Маркина А. Как божественное знание стало бизнесом. [Электронный ресурс]. URL:
http://www. chaskor. ru/article/kak bozhestvennoe znanie stalo biznesom 40103.
14. Закон об авторском праве 1911 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.relga.ru/Environ/wa/Main7level 1 =main&level2=articles&textid=1958.
15. Основные положения Римской конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (1961 г.).
[Электронный ресурс]. URL:
http: //www. wipo. int/treaties/ru/ip/rome/summary rome. html.
16. Пользователи интернета в мире. [Электронный ресурс]: http://www.bizhit.ru/index/polzovateli interneta v mire/0-404.
17. Постановление ВЦИК, СНК, РСФСР от 08.10.1928 об авторском праве.
[Электронный ресурс]. URL:
http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr6644.htm.
18. Постановление ЦИК и СНК СССР от 16.05.1928. Основы авторского права. [Электронный ресурс]. URL:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0% D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 %D0%A6%D0%98%D0%9A%D0%B8%D0%A1%D0%9D%D0%9A%D0%
A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%D0%BE%D1%82 16.05.1928%D0%BE%D 1 %81 %D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1 %8B%D0%B0%D0%B2%D 1 %82%D 0%BE%D 1 %80%D 1 %81 %D0%BA%D0%BE%D0%B3 %D0%BE%D0%BF%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0.
19. Плиева С. В. Исторические этапы развития авторского права в России.
[Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/istoricheskie-etapy- razvitiya-avtorskogo-prava-v-rossii.
20. Решение Европы о свободном доступе к сиротским произведениям. [Электронный ресурс]. URL: http://www.copyright.ru/ru/news/main/2012/9/24/proizvedenie ocifrovka.
21. Трансформация авторского права в интернете. Зарубежные тенденции, бизнес-модели, рекомендации для РФ. // Под ред. И. Засурского, В.
Харитонова. [Электронный ресурс]. URL: http://vemsky.ru/pubs/5286/Transformatsiya avtorskogo prava v internete Zaru bezhnye tendentsii biznes-modeli rekomendatsii dlya RF.
22. Устав о цензуре 1828 г. [Электронный ресурс].URL: http://opentextnn.ru/censorship/russia/encslov/7id=5532.
46 Rimmer M. The Fight for Fair Use in Australia: Copyright Law in an Age of Cloud
Computing. [Электронный ресурс]. URL: https://medium.com/@DrRimmer/the-fight-for-fair-
24



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ