Ключевые инициативы по реформе системы авторского права в
национальных государствах за последние 5 лет (Канада, Австралия,
Франция, Швейцария, Венгрия, США).
Введение 2
Часть 1. История становления авторского права 6
1.1. Авторское право в зарубежных странах 6
1.2. Международные соглашения в сфере авторского права 9
1.3. История становления авторских прав в России 12
1.4. Проблемы авторского права в России 18
Часть 2. Ключевые инициативы в сфере авторского права 21
2. 1. Реформа авторского права в Канаде 21
2. 2. Реформа системы авторских прав в Австралии 23
2. 3. Инициативы по реформе авторского права в Европе 25
2. 4. Инициативы по реформе авторского права в США 27
2. 5. Рекомендации по реформе авторского права в России 29
Заключение 32
Библиографический список 34
Мы живем в эпоху глобальных изменений. Труд становится более автоматизированным, растет число людей, которые имеют непрерывный доступ к информации благодаря развитию интернета (согласно отчету Международного союза электросвязи, в период с 2000 по 2015 год удельный вес пользователей интернета увеличился почти в семь раз - с 6,5 до 43% мирового населения ). Все это приводит к тому, что основным ресурсом страны становятся не полезные ископаемые и не произведенные продукты, а знания. Они определяют, насколько успешно развивается экономика государства, то есть насколько хорошо живут в ней люди.
Но для развития знаний обществу нужен доступ к накопленной информации: научным статьям, исследованиям, художественным
произведениям. Нынешняя система авторских прав, чьи основополагающие принципы остались неизменными с начала 18 века, это не предусматривает. Политика многих стран направлена на ужесточение законодательства в сфере авторского права и всестороннюю поддержку авторов, а не общественности. Эти положения обуславливают актуальность работы.
Большинство исследований в России посвящено вопросам эффективности системы авторского права и обеспечения охраны произведений в интернете, а также предложениям по технологическому усовершенствованию механизмов блокировки нелегальных ресурсов или административному воздействию на пользователей, осуществляющих неправомерную деятельность. Это положение обеспечивает научную новизну исследования.
Объектом исследования выступают российская и зарубежная система авторского права. Предмет исследования - основные проблемы, возникающие на пути к доступной информации, а также ключевые инициативы по реформе авторского права среди стран Европы, Северной Америки и Океании.
Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению истории становления авторского права в России и за рубежом. Практическая часть работы подразумевает исследование ключевых проблем и инициатив, а также формулирование рекомендаций, основанных на экспертном мнении научного сообщества. В исследовании будут присутствовать элементы сравнительного анализа, который позволит выявить закономерности, характерные для законодательной политики разных стран. Помимо экспериментальных методов, в работе будут задействованы методы теоретического уровня, в частности изучение и обобщение теоретического материала, синтезирование полученной информации и индуктивные умозаключения.
Цель данной работы - сформулировать рекомендации, направленные на реформирование системы авторского права в Российской Федерации.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
- изучение исторических материалов, объясняющих особенности становления нынешней системы авторского права в России и за рубежом;
- изучение ключевых инициатив по реформе авторского права в странах Европы, Азии, Северной Америки и Океании;
- выявление лучших предложений по реформированию системы авторского права в России и за рубежом и выявление удачных примеров их внедрения;
- синтезирование полученных теоретических знаний в практические предложения.
Научно-практическая значимость работы обуславливается необходимой систематизацией знаний по реформам авторского права, а также вынесением конкретных предложений, которые сделают систему авторского права в России более эффективной.
Первые намеки на появление авторских прав были еще в 6-м до н. э. - во времена греческой культуры. За десятки столетий мир пришел к их полному закрепощению: то, что создается сегодня, будет доступно в лучшем случае через 50-70 лет. На деле эти цифры переваливают за сотню.
Основная проблема современной системы авторских прав состоит в том, что путь к знаниям закрыт законом, который был разработан в конце 19 века - Бернской конвенцией, изначально нацеленной на осуществление международного сотрудничества. Изменить это положение возможно только в том случае, если большинство стран почувствуют в этом необходимость, что, скорее всего, произойдет нескоро. Выйти из нее невозможно: это неминуемо ударит по международному сотрудничеству России с другими странами.
Таким образом, автором данной работы выдвигаются следующе предложения по реформе авторских прав:
1. Снизить срок охраны произведений до минимального уровня, возможного согласно Бернской конвенции;
2. Расширить доступные виды добросовестного использования произведений: разрешить их перепечатку, копирование, передачу, исполнение и трансляцию в образовательных, научных, исследовательских и культурных целях, а также использование для создания новых произведений (ремиксов, пародий, видеоконтента и т. п.);
3. Защитить пользователей от чрезвычайно высоких штрафов и тем более уголовной ответственности за использование нелегального контента в том случае, если деятельность пользователя не направлена на получение прибыли за использование нелегального контента;
4. Ввести систему, схожую с канадской notice and notice, которая была бы направлена на трехкратное предупреждение пользователя или сайта в том случае, если правообладатель заявил о нарушении своих прав в интернете;
5. Разрешить государственным библиотекам оцифровку произведений, созданных до начала 2000 года;
6. Перевести в общественное достояние все художественные, технические и научные произведения, созданные за счет государственного ассигнования;
7. Описать в действующем законодательстве положение сиротских произведений и ввести систему лицензирования, регулирующую их использование.