Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Комплексная система управления рисками в службе снабжения металлургического предприятия

Работа №64344

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
302
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 8
1.1 Сущность и классификация рисков 8
2 УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПАО «ММК» 29
2.1 Основные показатели ПАО «ММК» 29
2.2 Комплексная система управления рисками на примере
ПАО «ММК» 33
2.3 Расчет рисков в ПАО «ММК» 39
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 43
3.1 Мероприятия по усовершенствованию системы управления
рисками 43
3.1 Мероприятия по усовершенствованию работы службы
снабжения и минимизация риска поставки материалов, сырья, оборудования несоответствующего качества и риска срыва сроков поставки материалов, сырья и оборудования 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЯ

Современное производственное предприятие в своей повседневной деятельности сталкивается со всевозможными рисками, которые грозят ему потерей финансовых, производственных, временных ресурсов.
Часто решения по управлению предприятием принимаются в условиях неполноты или неточности информации об условиях хозяйственной деятельности, в результате чего поставленная цель может быть достигнута не в полной мере или не достигнута вообще. Таким образом, результаты экономической деятельности напрямую зависят от рисков, что формирует практическую значимость данного направления исследований, направленных на поиск возможности предвидения и управления рисками.
В современной экономической науке, равно как и практической деятельности, проблематика рисков играет системообразующую роль. Вопросы идентификации, систематизации, анализа, количественной оценки и управления рисками занимают важнейшее место как на уровне теоретической литературы и научных исследований, так и в системе экономического образования и реальной работы агентов экономики.
В западном мире за последние несколько десятилетий существенно расширилась теоретическая база анализа рисков, и целый ряд работ в этой области был отмечен нобелевскими премиями. В России проблематика рисков начала распространяться лишь последние несколько лет, но к настоящему времени уже выступает одним из доминирующих направлений развития экономической мысли. Потребность в управлении рисками в России возникла в связи с выходом большинства российских предприятий на высококонкурентные международные рынки. Конкуренция требует быстроты принятия решений, неопределенность требует появления дополнительной информации для принятия верного решения. Для стабилизации работы компаний необходимо уже не только минимизировать возможный ущерб, но и затраты по его минимизации. Таким образом, управление рисками становится одним из резервов повышения конкурентоспособности.
Однако при обилии посвященных теме рисков публикаций в российской прессе подавляющее их большинство рассматривают риски в области банковского и финансового сектора экономики, и лишь немногие работы освещают вопросы управления рисками в деятельности промышленных и торговых предприятий. Отсутствие формализованных методик и процедур управления рисками, адаптированных к российским условиям, является одним из основных препятствий к построению системы управления рисками на промышленных предприятиях. Лишь немногие российские компании имеют в своем составе подразделения, отвечающие за управление рисками. Одним из первых предприятий черной металлургии, на котором утверждена политика в области управления рисками, стал ПАО «ММК».
Основная стратегическая цель ПАО «ММК» - сохранение долговременной конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката. Чтобы эффективно развивать свою деятельность не только в России, но и за рубежом, ПАО «ММК» вынужден ориентироваться на опыт западных компаний. Сохранение стабильности, предсказуемости развития являются важнейшими факторами, от которых зависит финансовое благополучие и процветание предприятия.
Объектом данной выпускной квалификационной работы является комплексная система управления рисками ПАО «ММК».
Предметом исследования - процесс выявления рисков и мероприятия для их минимизации.
Цель данной работы заключается в совершенствовании комплексной системы управления рисками используемой в данный момент на ПАО «ММК» на примере службы снабжения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить различных подходы к классификации рисков;
- оценить различные подходы при разработке методик расчета рисков «Корпоративного мошенничества», «Использования нелицензионного программного обеспечения»;
- рассмотреть комплексную систему управления рисками ПАО «ММК» и оценить ее недостатки;
- разработать комплекс мероприятий по усовершенствованию комплексной системы управления рисками ПАО «ММК»;
- разработать мероприятия по усовершенствованию работы службы снабжения и минимизация риска поставки материалов, сырья, оборудования несоответствующего качества и риска срыва сроков поставки материалов, сырья, оборудования.
При написании выпускной квалификационной работы использовались данные комплексной системы управления рисками ПАО «ММК», экспертное мнение сотрудников подразделений ПАО «ММК».
Практическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения могут служить основой для совершенствования комплексной системы управления рисками предприятия. Разработанные мероприятия и методики позволяют более грамотно выстроить финансовую деятельность предприятия. Полученные результаты по усовершенствованию комплексной системы управления рисками помогут провести предварительную экспертизу принимаемых управленческих решений и на этой основе избежать финансовых потерь, вызванных любыми рисками.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность темы рисков в значительной степени определяется ролью данного явления в деятельности человека, в том числе в сфере экономики.
Часто решения по управлению предприятием принимаются в условиях неполноты или неточности информации об условиях хозяйственной деятельности, в результате чего поставленная цель может быть достигнута не в полной мере или не достигнута вообще. Таким образом, результаты экономической деятельности предприятия напрямую зависят от рисков, что формирует практическую значимость данного направления исследований, направленных на поиск возможности предвидения и управления рисками, а также усовершенствования комплексной системы управления рисками.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические основы сущности и классификаций рисков, в частности были изучены виды финансовых рисков, а также на примере ПАО «ММК» были рассмотрены несколько видов классификации рисков данного предприятия. Для количественной оценки рисков были разработаны методики расчетов «Риска использования офисного нелицензионного программного обеспечения и «Риска корпоративного мошенничества. Для всех предложенных в выпускной квалификационной работе рисков была рассмотрена система управления рисками, на примере ПАО «ММК».
В результате рассмотрения вышеуказанных аспектов выявился ряд существующих проблем функционирующей на данный момент в ПАО «ММК» системы управления рисками и системы снабжения МТР ПАО «ММК».
Во-первых, комплексная система управления рисками, на данный момент не может обеспечить взаимодействие процесса выявления и минимизации рисков и процесса бюджетирования предприятия, т.е. невозможно учесть в бюджете на предстоящий период средства, которые будут использованы для устранения выявленного риска, а соответственно невозможно компенсировать расходы предприятия или получить большие доходы.
Во-вторых, данная система управления рисками, не позволяет полностью устранить риск и его последствия. Как правило, один риск, является фактором для выявления следующего риска, т.е. складывается «цепочка» рисков, которые вытекают друг из друга. Для устранения данной цепочки необходимо в течение года, контролировать мероприятия по устранению выявленного риска, для того чтобы, проконтролировать и выявить «слабые» места по устранению выявленного риска и принять необходимые меры в кратчайшие сроки.
В-третьих, мероприятия связанные с усовершенствованием системы снабжения, напрямую связаны с мероприятиями по комплексной оценке возникающих рисков.
В связи с этим в выпускной квалификационной работе был проведен анализ функционирующей на данный момент в ПАО «ММК» системы управления рисками и были разработаны мероприятия по усовершенствованию данной системы. Данные мероприятия включают в себя изменения подхода к процессу управлению рисками. Предлагается разделить процесс «выявления и минимизации рисков» на нескольких высококвалифицированных в своей области работников, для того, чтобы рассмотреть несколько вариантов и определить единственно-правильный подход к устранению конкретного риска. Кроме этого предлагается уменьшить период по подготовке отчета для руководителей (не один раз в год), а в зависимости от сложности риска на несколько промежуточных периодов. Это позволит более детально разобрать мероприятия по устранению данного риска, а также минимизировать затраты на их устранения, т.е. не нужно будет в один момент искать средства для реализации мероприятий по устранению риска, возможно будет разбить на этапы. Но самое главное, что процесс минимизации и устранения риска будет контролироваться руководителями поэтапно и видны будут проблемы, которые могут возникнуть в процессе проведения мероприятий.
Полученные из разработанных мероприятий выводы, неоспоримо свидетельствуют о совершенствовании комплексной системы управления рисками на предприятии.
Таким образом, если учесть предложенные в выпускной квалификационной работе рекомендации по усовершенствованию комплексной системы управления рисками, обновленная комплексная система управления рисками позволит по новому взглянуть на риски предприятия и создать взаимосвязь между рисками и процессом бюджетирования на данном предприятии, а соответственно позволит планировать бюджетирования предприятия, учитывая и закладывая риски в основу деятельности предприятии, что может повлечь за собой снижения затрат на устранения последствия рисков и выполнения мероприятий по их минимизации. А новый подход к процессу выбора поставщика оборудования, услуг и сырья позволит улучшить как весь процесс снабжения в целом, так и снизить риски срыва производственной программы.



1. Авдошин, С.М. Информатизация бизнеса. Управление рисками / С.М. Авдошин, Е.Ю. Песоцкая. - М.: ДМК Пресс, 2016. - 176 с.
2. Арсеньев, Ю.Н. Управление рисками: учебник / Ю.Н. Арсеньев,
В.С. Минаев. - М.: Высш. шк., 2012. - 287 с.
3. Афанасенко, И.Д. Практикум по логистике снабжения: учебник / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. - СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - 188 с.
4. Балдин, К.В. Управление рисками: учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 511 с.
5. Белов, П.Г. Управление рисками, системный анализ и моделирование в 3 ч. часть 1: учебник / П.Г. Белов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 211 с.
6. Борисовская, Т.А. Микроэкономика. Макроэкономика: учебник /
Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков. - М.: КНОРУС, 2016. - 382 с.
7. Булатова, А.С. Микроэкономика: учебник / А.С. Булатова. - М.: Юрайт, 2014. - 439 с.
8. Викторова, Н.Г. Управление налогообложением и налоговыми рисками
резидентов технопарков в сфере высоких технологий: монография /
Н.Г. Викторова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 167 с.
9. Вяткин, В.Н. Риск-Менеджмент: учебник / В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ф.В. Маевский. - М.: Юрайт, 2015. - 353 с.
10. Гибсон, Р. Формирование инвестиционного портфеля. Управление финансовыми рисками / Р. Гибсон. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 274 с.
11. Гиротра, К. Оптимальная бизнес-модель. Четыре инструмента управления рисками / К. Гиротра. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 1251 с.
12. Голубин, А.Ю. Математические вопросы управления риском в базовых моделях страхования: учебник / А.Ю. Голубин. - М.: Анкил, 2013. - 510 с.
13. Гончаренко, Л.П. Риск-менеджмент: учебник / Л.П. Гончаренко, С.А. Филин. - М.: КноРус, 2012, - 215 с.
14. Гранатуров, В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: учебник. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 112 с.
15. Ермасова, Н.Б. Риск-менеджмент организации. / Н.Б. Ермасова - М.: Юрайт,
2011. - 380 с.
16. Егоренков, Л.И. Теория и управление рисками в страховании / Л.И. Егоренков. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 224 с.
17. Живетин, В.Б. Экономические риски и безопасность: (анализ,
прогнозирование и управление) / В.Б. Живетин. - М.: ИПР, 2009. - 345 с.
18. Зеваков, А.М. Логистика производственных и товарных запаса: учебник /
A. М. Зеваков, В.В. Петров. - СПб.: Полигон, 2012. - 320 с.
19. Королькова, Е.М. Риск-менеджмент: Управление проектными рисками: учебник / Е.М. Королькова. - Тамбов: ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. - 160 с.
20. Кузьменков, В.А. Теория принятия решений и управление рисками: Механизмы распределения затрат и дележа дохода в фирме: учебник /
B. А. Кузьменков. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - 157 с.
21. Линдерс, М.Р. Управление снабжением и запасами. Логистика / М.Р. Линдерс, Е.Ф. Харольд. - СПб.: Полигон, 2011. - 768 с.
22. Лобанов, А.А. Энциклопедия финансового риск-менеджмента: учебник / А.А. Лобанов, А.В. Чугунов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 932 с.
13. Миротин, Л.Б. Логистика для предпринимателей: основные понятия,
положения и процедуры: учебник / Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 252 с.
23. Назарова, М.Г. Статистика: учебник / В.Г. Назарова. - М.: КНОРУС, 2016. - 408 с.
24. Неруш, Ю.М. Логистика: учебник / Ю.М. Неруш. - М.: ЮНИТИ - ДАНА,
2010. - 389 с.
25. Рыхтикова, Н.А. Анализ и управление рисками организации / Н.А. Рыхтикова. - М.: Форум, 2015. - 240 c
26. Семиглазов, В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Семиглазов. - Томск: ЦПП ТУСУР, 2014. - 89 с.
27. СТО КСУР ММК ГУР-01 «Комплексная система управления рисками»
28. СТО СМК 2-7.4.1-01-2015 «Система менеджмента качества. Закупки. Порядок оценки и выбора поставщика»
29. Хоминич, И. П. Управление финансовыми рисками: учебник / И. П. Хоминич, И.В. Пещанская. - М.: Юрайт, 2016. - 345 с.
30. Шкурко, В.Е. Управление рисками проектов: учебник / В.Е. Шкурко. - Екатеринбург: Урал, 2014. - 184 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ