Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и совершенствование системы мотивации персонала муниципального предприятия (на примере «МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа»)

Работа №63781

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
253
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 11
1.1 Мотивация труда как элемент и функция управления персоналом 11
1.2 Формирование и управления мотивационным механизмом 14
1.3 Передовые практики построения систем мотивации персонала предприятия в России и за рубежом 21
1.4 Методика анализа системы мотивации персонала предприятия 28
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА
МУП «АВТОХОЗЯЙСТВО АДМИНИСТРАЦИИ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА» 38
2.1 Характеристика МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского
городского округа» 38
2.2 Анализ структуры персонала предприятия 45
2.3 Анализ системы мотивации персонала МУП «Автохозяйство
администрации Златоустовского городского округа» 49
2.4 Проблемы системы мотивации персонала МУП «Автохозяйство
администрации Златоустовского городского округа» 58
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 63
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала 63
3.2 Оценка эффективности мероприятий 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Организационная структура МУП «Автохозяйство
администрации Златоустовского городского округа»


Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики «человеческий фактор» становится ключевым элементом роста производительности труда, повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий. Соответствие персонала возрастающим требованиям: систематическое обновление знаний и их продвижение на качественно новый уровень, профессиональные навыки, коммуникативная культура, творческая активность, использование новейших технологий является основой для успешной реализации инноваций и экономического роста.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно, меняется соотношение потребностей и стимулов, на которые может опереться система мотивации. Для мотивации персонала организаций сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения.
Характерным для многих российских организаций является ограниченность, а порой отсутствие современной системы мотивации высокоэффективного труда. Большинство работников не стремятся проявлять инициативу и творчество в своей деятельности, в полной мере брать на себя ответственность за принимаемые и реализуемые на практике решения. Поэтому, особенно в последнее время, актуальным является совершенствование мотивации персонала, поскольку для российских предприятий она является определяющим фактором мобилизации на выполнение тех или иных задач.
Объектом исследования является унитарное муниципальное предприятие.
Предметом исследования выступает система мотивации унитарного муниципального предприятия.
Цель дипломного проекта заключается в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системы мотивации персонала МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа».
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы совершенствования системы мотивации персонала;
- рассмотреть мотивацию труда как элемент и функцию управления персоналом;
- изучить формирование и управление мотивационным механизмом;
- представить методику анализа системы мотивации персонала предприятия;
- провести анализ эффективности системы мотивации персонала МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа»;
- выявить проблемы системы мотивации персонала МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа»;
- разработать рекомендации по повышению эффективности мотивации персонала МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа»;
- дать оценку эффективности предложенных рекомендаций.
Методологическую и теоретическую основу дипломного проекта составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления персоналом. Проблемы мотивации персонала довольно широко рассматривается в научной и публицистической литературе. Разработкой теорий мотивации и управления эффективностью занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Дж. Адамс, К. Альдерфер, Р. Акофф, Г. Беккер, С. Бир, Н. Волгин, В. Врум, Ф. Герцберг, К. Э. Локк, Д. МакКлелланд, Г. Х. Попов, Х. Рамперсад, П. Сенге, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон и другие.
Информационную базу дипломного проекта составили статистические источники объекта исследования, данные, приводимые в научной литературе, результаты расчетов, выполненных самостоятельно. Практическая значимость дипломного проекта обусловлена важностью предложенных рекомендаций по совершенствованию мотивации персонала автотранспортного предприятия г. Златоуста Челябинской области.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, список используемых источников и литературы, а также приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мотивация трудовой деятельности является центральной, стратегической функцией в управлении персоналом и любой руководитель организации на своем опыте знает, что для долговременного успеха любого предприятия важнейшим является желание сотрудников организации трудиться производительно, с полной отдачей сил. Что для этого нужно сделать. Какие условия труда создать, какое де-нежное вознаграждение платить работникам. Как поощрять и стимулировать эффективный труд персонала. Почему люди работают. Что нужно делать для того, чтобы сотрудники работали качественнее и эффективнее. Каким образом можно сделать работу привлекательной. Что вызывает у человека желание работать. Все эти вопросы относятся к системе управления трудовой мотивацией работников.
Для того, что бы выявить направления повышения эффективности мотивации персонала, был проведен анализ мотивации персонала предприятия. Алгоритм анализа системы мотивации персонала автотранспортного предприятия включает: изучение общей характеристики предприятия, анализ стратегии и организационной структуры, анализ показателей персонала и выявление проблем в мотивации персонала.
Стратегическая цель развития предприятия - повышение качества предоставления автотранспортных услуг на основе экономического роста, базирующегося на инновационных технологиях и создания условий для привлечения внебюджетных инвестиций для модернизации и развития.
Указанная цель реализуются путем решения следующих задач: институциональные преобразования, финансово-экономические, технические и организационные.
Организационная структура управления МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» является линейно-функциональной. Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья yпpaвлeния призваны командовать, а фyнкциoнaльныe — кoнcyльтиpoвaть, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке cooтвeтcтвyющиx решений, программ, планов.
В основном организационная структура управления МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» соответствует потребностям предприятия. Но перегружен состав управленческого персонала: нет необходимости в отделе кадров. Для придания гибкости и экономичности организационной структуре возможно частичное вынесение за пределы ряда задач по работе с кадрами - кадровый аутсорсинг.
Анализ хозяйственной деятельности МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» за прошедшие 5 лет выявил повышение следующих показателей: производительности труда, выручки, себестоимости продаж. Опережение темпов роста расходов над доходами привело к снижению чистой прибыли предприятия МУП «Автохозяйство администрации ЗГО». У МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» наблюдается снижение большинства показателей: текучесть персонала, сумма прибыли на 1 рубль заработной платы, наблюдаются недостатки в процессе мотивации
Таким образом, проведенный анализ системы мотивации персонала выявил следующие проблемы: 1. Проблемы методического характера. На предприятии не определено, какие именно ключевые показатели эффективности необходимо использовать для оценки различных категорий персонала на пред-приятиями. 2. Проблемы организационного характера - на предприятии отсутствует сформированная система оценки результативности и эффективности деятельности, ориентирующая на достижение ключевых показателей эффективности для различных категорий персонала. 3. Проблемы финансово-экономического характера.
В третьей главе были предложены следующие рекомендации:
1. Материальное стимулирование персонала - совершенствование существующей системы оплаты труда и системы премирования.
2. Методическая мотивация: определить ключевые показатели эффективности работы персонала для различных категорий работников предприятия.
3.Организационное мотивация: сформировать система оценки результативности и эффективности деятельности, ориентирующая на достижение КПЭ.
Все три рассчитанных мероприятия являются эффективными. Было предложено разработать премирование по целям для руководителей и работников основных подразделений и для руководителей и работников поддерживающих подразделений. Разработанная система позволить индивидуально подойти к вопросу премирования каждого работника и будет завысить непосредственного от его вклада в достижении конечной цели предприятия.
Экономия от внедрения обучения руководящих специалистов непосредственно на предприятии в месяц составит 13000 рублей (38000-25000), а в год 13000х12= 156000 рублей.
Экономия от введения формы обучения на рабочем месте составит 83400 рублей (189000-105600) от суммы, потраченной на обучение в г. Челябинске. Экономическая эффективность такой формы обучения составит: 189000/105600=1,8 раза. Благодаря экономии можно увеличить численность повышающих квалификацию, так как анализ показал, что ежегодно повышение квалификации проходит недостаточное количество работников. Также сэкономленные средства можно направить на подготовку кадрового резерва.
Основная цель создания мотивационной системы в МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» заключалась в том, чтобы способствовать достижению поставленных целей через мотивацию сотрудников в качестве интегрированной части целостной системы управления персоналом, а также оптимизировать расходы на персонал.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы руководством предприятия МУП «Автохозяйство администрации ЗГО» с целью совершенствования существующей системы мотивации персонала, в результате чего уровень эффективности работы коллектива повысится, что отразится на снижении показателя текучести кадров и увеличении прибыли предприятия. В свете вышеизложенного представляется, что исследование системы управления персоналом на предприятии имеет существенный научный практический интерес для предприятия.



1. Белокрылова, О. С., Дубская, О. С. Муниципальная собственность и ее роль в производстве коллективных благ / О. С. Белокрылова, О. С. Дубская. — Ростов н/Д: Изд-во «Содействие-XXI век», 2012. — 192 с.
2. Гукетлев, Ю.Х. Регионализация как формирование территориальных транспортных систем // Новые технологии. 2012. Вып. 1. - С. 92-95.
3. Гукетлев, Ю.Х., Вицелярова К.Н. Комплексный анализ социально- экономического состояния Республики Адыгея // Новые технологии. 2010. Вып. 4. С. 77-82.
4. Гукетлев, Ю.Х., Ткаева Я.С., Гукетлив Э.Ю. Зарубежный опыт развития городского пассажирского транспорта // Новые технологии. 2016. № 4. С.81-92.
5. Ельмеева, В. Я. Проблемы и перспективы развития муниципальной собственности и местного самоуправления в России / В.Я. Ельмеева // Городское управление. - 2015. - № 8. - С.32-38.
6. Зайков, Д.Е. Новости муниципальной экономики / Д.Е. Зайков // Ведомости.
- 2015. - №4. - С.7-11.
7. Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учеб. /Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010. - 336 с.
8. Замотаев, А.А. Основные понятия и термины местного самоуправления/
A. А. Замотаев // Городское управление. - 2015. - № 5. - С.17-22.
9. Зотов, В.Б. Муниципальное управление: учебное пособие/
B. Б.Зотов. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 312с.
10. Иванов, В.В. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие
/Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 312 с.
11. Казакова, Н. А., Федченко Е. А. Анализ и контроль бюджетной эффективности в условиях реформирования государственного сектора // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013 г. № 3 С.
12. Карпов, А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарика, 2012. - 256 с.
13. Кибанов, А.Я. Управлением персоналом и регламентации труда. - М.:
ИНФРА - М, 2012. - 472 с.
14. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учеб. / А.Я. Кибанов.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 304 с.
15. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова. - М.: Инфра-М, 2010. - 638 с.
16. Краснов, М.А. Введение в муниципальное право: учебное пособие / М.А. Краснов. - М.: Тандем, 2014.-511 с.
17. Кутафин, О.Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебное пособие / О.Е.Кутафин. - М.: Центр, 2014. - 351 с.
18. Ларионов, А.В. Субъекты муниципальной собственности/ А.В.Ларионов // Местное право. - 2015. - № 3. - С.12-13.
19. Муниципальное право: учебник / под ред. Коваленко А.И. - М.: Инфра- М, 2014. - 330 с.
20. Муниципальный менеджмент: учебное пособие / под ред. Иванов В.В., Коробова А.Н. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 267 с.
21. Мухлынин, А. В. Способы управления имуществом муниципального авто-транспортного предприятия // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 390-392.
22. Осипов, А.Е. Осуществление права муниципальной собственности: проблемы выбора форм/ А.Е.Осипов // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 3. - С.33-38.
23. Основы теории управления: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 412с.
24. Основы управления персоналом: учеб. / Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2011. - 328 с
25. Острина, И.А. Социально-экономические проблемы управления муниципальной собственностью/ И.А. Острина // Вопросы экономики.- 2015. - №- С.6-7.
26. Официальный сайт Златоустовского городского округа / http://www.zlat- go.ru
T1. Официальный сайт Златоустовского трамвайного управления /
http://mupztu.ru/
28. Петрикова, Е. М., Корзина, Е. А. — Возможности региональных и местных бюджетов по реализации проектов государственно-частного партнерства // Финансы и кредит — 2011г. № 25. - 250с.
29. Писарев, А.Н. Муниципальное право Российской Федерации: учебное пособие/ А.Н.Писарев. - М. Правоведение, 2016.-350 с.
30. Проблемы организации и управления транспортным комплексом города Майкопа и пути их решения / Ахунова И.Б. [и др.] // В мире научных открытий. 2014. №4(52). - С. 240-248.
31. Семско, Г.В. Муниципальная собственность и сфера общественных услуг: учебное пособие / Г.В. Семско. - М.: Центр, 2016. - 280 с.
32. Смирнов, Э.А. Управленческие решения: Учебное пособие / Э.А. Смирнов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 528 с.
33. Сотникова, С.И. Основы управления персоналом: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭУ, 2012. - с.148.
34. Теория и практика управления персоналом: учеб. пособие/ Авт.-преп. Г.В. Щокин.- К.: МАУП, 2012.-256 с.
35. Томпсон, А.А., Стрикленд, А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегий / Пер с .анг. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 506 с.
36. Управление персоналом на предприятии. Новое в работе с кадрами / Кол. авт. М.: «Информцентр - директор» газеты «Экономика и жизнь», НИИ труда, 2012. - 325 с.
31. Управление по результатам: Пер. с финск./ Общ. ред. Лейманна Я.А. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2010. - 340 с.
38. Уткин, Э.А. Государственное и муниципальное управление: учебник /
Э.А.Уткин. - М.: ЭКМОС, 2013. - 410 с.
39. Фадеев, В. А. Муниципальное право России: учебное пособие/ В.А.Фадеев.
- М.: Юрист, 2014. - 300 с.
40. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. - 400 с.
41. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А., Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. - 468 с.
42. Шекшня, С. В. Управление персоналом современной организации: учебно-практическое пособие / С. В. Шекшня. - М.: ЗАО «Бизнес - школа «Интел - Синтез», 2012 - 368с.
43. Широков, А. Н. Основы местного самоуправления в Российской Федерации (введение в муниципальное управление): Учебное пособие / А.Н. Широков. -М.: Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 2014. - 556 с.
44. Шмаков, А.Г. Эффективность управления персоналом./ А.Г Шмаков. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 169с.
45. Шугрина, Е.С. Муниципальное право: учебное пособие / Е.С.Шугрина. - Новосибирск, 2014. - 240 с.
46. Экономика общественного сектора: Учебное пособие / под ред. П.И. Бенра- нова - М.: Финансы и статистика, 2013. - 498 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ