Тема: Особенности развития самосознания детей дошкольного возраста
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические основы развития самосознания детей дошкольного возраста 8
1.1 Проблема исследования самосознания в отечественной и зарубежной
научной психолого-педагогической литературе 8
1.2 Развитие самосознания в онтогенезе 12
1.3 Самооценка как компонент самосознания 18
1.4 Особенности самооценки детей в дошкольном возрасте 20
1.5 Особенности становления Я-концепции у детей дошкольного возраста....
Выводы по главе 1 32
2. Эмпирическое исследование самосознания у детей старшего дошкольного
возраста 33
2.1 Организация и методы исследования 33
2.2 Анализ результатов исследования 34
2.3 Рекомендации по формированию адекватной самооценки у детей
старшего дошкольного возраста
Выводы по главе 2 43
Заключение 44
Список использованной литературы
📖 Введение
Самосознание - это, прежде всего процесс, с помощью которого человек познает себя. Самосознание характеризуется, прежде всего, своим продуктом - представлением о себе, «Я-образом». Представление о себе, являясь продуктом самосознания, одновременно является и его существенным условием, и важным фактором детерминации поведения человека. В структуре самосознания личности обычно выделяют главные компоненты: когнитивный - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д., и эмоциональный - самоотношение, самооценка и т.д. Иногда эти составляющие рассматривают как собственно самопознание и самоотношение, интегрируя их в рамках «Я-концепции», адекватное формирование которой является условием для оптимальной адаптации человека к социальному окружению.
К концу старшего дошкольного возраста у детей возникает первоначальное представление о себе, так называемый «Я-образ», позволяющий ребенку выработать внутреннюю позицию относительно взаимоотношений с другими людьми. На основе внутренней позиции ребенок стремится занять определенное положение среди сверстников и взрослых.
Анализ психологических исследований [7, 9; 12; 36] и практика
воспитания убеждают в важности и необходимости изучения «Я - образа» у детей. Как ребенок приходит к тому или иному представлению о себе, какие внутренние действия при этом совершает, на что опирается - эти вопросы сейчас интенсивно разрабатываются.
Известно, что процесс становления личности сложен и многогранен. Возраст 5-6 лет является важным периодом в общем психическом развитии ребенка. Именно в этот период закладывается основа его представлений о себе. А в связи с переходом к началу обучения в школе детей с 6 лет особо важное значение приобретает проблема осознания ребенком самого себя, своих сил и возможностей. Это в значительной мере влияет на начало успешного обучения в школе.
В то же время важнейший вопрос о том, как человек формирует то или иное представление о себе, на основе каких эталонов, суждений, умозаключений, образов, при всей громадной значимости и большом интересе к нему, остается все еще малоизученной проблемой.
В дошкольном возрасте возникновение самосознания считается важнейшим достижением в развитии личности. Поэтому определение психологических условий формирования самосознания и выявление основных причин нежелательных отклонений в его развитии становится особенно актуальным для правильного построения основ будущей личности ребенка.
Общепризнано, что самосознание представляет из себя очень сложное психическое образование, состоящее из целого ряда структурных единиц. Однако относительно компонентов, входящих в структуру самосознания, мнение разных исследователей не всегда совпадает.
Большинство работ, посвященных изучению самооценки, анализирует ее в качестве уже сложившегося образования. Эти работы затрагивают в основном школьный возраст, и рассматривают с одной стороны, функции самооценки на разных этапах этого возраста, а с другой - роль различных факторов в ее развитии и совершенствовании. Наиболее характерными в данном направлении являются работы Л. И. Божович, А. В. Захаровой и Т. Ю. Андрющенко, П. М. Якобсона [11; 22; 47].
И.И. Чеснокова отмечает, что самооценка - особое образование в структуре сознания себя, выполняющее функцию оценки возможностей индивида и сопоставления их с требованиями ситуации поведения, на основе чего производится его регуляция [43, с. 16].
Зарубежные исследователи обычно определяют оценку себя как одну из трех составляющих Я- концепции. Самооценка рассматривается в качестве аффективной оценки представлений индивида о самом себе, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа «Я» вызывают более или менее сильные эмоции и потенциальные поведенческие реакции.
Наиболее разработанной можно считать схему «Я-концепция» Р. Бернса. Автор указывает на тесное слияние в структуре личности когнитивного и аффективного компонентов, знаний о себе и отношений к этому знанию.
Таким образом, анализ психологических исследований, посвященных изучению личности, позволяет выделить три варианта интерпретации самооценки и ее представленности в самосознании индивида.
Это противоречие дало возможность выделить из указанной выше проблемы тему: «Особенности развития самосознания детей дошкольного возраста».
Цель исследования: изучить особенности формирования
самосознания и самооценки, как его компонента, у детей дошкольного возраста.
Объект исследования: дети дошкольного возраста.
Предмет исследования: особенности развития самооценки как компонента самосознания у детей дошкольного возраста .
Гипотеза: мы предполагаем, что становление самосознания у детей дошкольного возраста имеет ряд особенностей, что выражено в определении самооценки детей.
Исходя из цели, были сформированы следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему исследования самосознания в отечественной и зарубежной психологии.
2. Проанализировать проблему развития самосознания в онтогенезе .
3. Изучить развитие самооценки как компонента самосознания.
4. Провести эмпирическое исследование по выявлению особенности формирования самооценки у детей 5-6 лет;
5. Проанализировать результаты проведённого исследования.
Методологические основы исследования:
- Положение С.Л.Рубинштейна о том, что самосознание выступает как компонент личности и включается в процесс развития;
- Положение А.Г. Спиркина о том, что самооценка есть «отношение к себе», которое наряду с «познанием себя» входит в самосознание;
- Положение Е.Е.Кравцовой о том, что в старшем дошкольном возрасте позиция близости реального и идеального «Я» является наиболее благоприятной, ибо служит пусковым механизмом актуализации одной из важнейших потребностей личности - потребности в саморазвитии.
Для решения поставленной цели и задач, в соответствии с объектом, предметом и гипотезой были использованы методы исследования:
- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования; систематизация и синтез полученной информации;
- эмпирические: изучение самооценки ребенка с помощью методики В.Г. Щур «Лесенка»; методика А.М. Прихожан, З. Василяускайте «Нарисуй себя».
- методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный анализ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что могут использоваться в практике психологов и педагогов ДОУ по формированию самосознания у детей дошкольного возраста .
База исследования: МБДОУ № 4, г. Чистополь, РТ.
✅ Заключение
Исследование самосознания в качестве психического процесса не ставит его в один ряд с другими психическими процессами - восприятием, мышлением, памятью, хотя оно может существовать только на их основе и проявляться через них. Психологический «механизм» самосознания имеет интегративную природу. В каждый акт самосознания вовлекаются не только отдельные психические процессы в различной их комбинации, но также и вся личность в целом - система ее психологических свойств, особенности мотивации, приобретенный опыт на разных уровнях обобщения, наконец, эмоциональное состояние личности в данный момент. В психической жизни личности, в ее структуре самосознание наряду с сознанием является как бы центральным образующим. Это - необходимое условие целостности и преемственности формирования внутреннего мира личности.
Вся психическая жизнь ребенка развивается под воздействием оценок окружающих. Всё что чему учиться ребёнок, каждое его возрастное изменение, каждый поступок, новые знания и умения приобретенные ребенком, оценивается окружающими. По мере взросления ребенок сам начинает искать оценку своих действий, подкрепление правильности или неправильности познаваемой им действительности.
Знать оценочные и самооценочные действия дошкольника очень важно для установления отношений с ним, для нормального общения, в которое ребёнок включается. С возрастом ребенок все с большей определенностью различает свои действительные достижения и то, чего он мог бы достичь, обладая определенными личностными качествами. В самооценке отражается то, что ребенок узнает о себе от других, и его возрастающая собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств. Как и все другие особенности личности, его самооценка складывается в процессе воспитания, в котором основная роль принадлежит семье и детскому саду. Кроме осознания своих качеств старшие дошкольники пытаются осмыслить мотивы своих и чужих поступков. Они начинают объяснять собственное поведение, опираясь на знания и представления, почерпнутые от взрослого, и собственный опыт.
При анализе научных работ, посвященных самооценке, мы установили, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет единственного определения самооценки, каждый автор представляет ее в своем понимании. Но разработано достаточно много методик, позволяющих вывить уровень развития самооценки. В процессе нашего исследования мы придерживались следующего понимания самооценки, данного А.Г. Спиркиным: самооценка есть отношение к себе, которое наряду с познанием себя входит в самосознание.
В ходе выполнения работы были мы смогли выделить линии развития самооценки в дошкольном возрасте:
а) возрастание числа качеств личности и видов деятельности, оцениваемых ребенком;
б) переход от общей самооценки к частной, дифференцированной;
в) возникновение оценки себя во времени, которая проявляется как в элементарном самоанализе своих прежних деяний, так и в прогнозировании своего будущего.
Таким образом, задачи, поставленные нами в начале исследования, решены, гипотеза доказана.



