Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВИДОВАЯ И ТАКСИСНАЯ ФУНКЦИИ ПЕРФЕКТНЫХ ФОРМ ГЛАГОЛОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА ОСНОВЕ РОМАНОВ ДЖОРДЖА МАРТИНА «БИТВА КОРОЛЕЙ»» И ДИАНЫ СЕТТЕРФИЛД «ТРИНАДЦАТАЯ СКАЗКА»)

Работа №63272

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

английский язык

Объем работы55
Год сдачи2017
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
201
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Проблема категории вида и таксиса в английском языке
1.1. Категория вида в английском языке и видовой характер
глагола 7
1.2. Понятие категории таксиса и его виды 11
1.3. Трактовка перфектных форм английских глаголов 14
1.4. Модальные глаголы в эпистемической функции 18
Выводы по 1 главе 21
Глава 2. Использование перфектных форм английских глаголов в
художественной литературе
2.1. Видовая функция перфектных форм глаголов в настоящем, будущем и
прошедшем временах 24
2.2. Таксисная функция перфектных форм глаголов в настоящем, будущем и
прошедшем временах 28
2.3. Видовая и таксисная функции перфектных форм глаголов с модальными
глаголами в их эпистемической функции 34
Выводы по 2 главе 37
Глава 3. Формирование у старшеклассников навыков и умений использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях
3.1. Система учебных заданий 39
Выводы по 3 главе 47
Заключение 48
Библиография


В современных условиях развития мира, знание и владение иностранным языком является жизненно необходимым. Постепенная интеграция России в мировое сообщество обуславливает рост интереса к иностранному языку.
Иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка невозможно без знаний определенных грамматических, синтаксических структур, а также современных тенденций развития английского языка.
Обучение английскому языку зачастую осложняется теми языковыми явлениями, которые отсутствуют или частично схожи с родным языком. Одним из таких явлений являются перфектные формы английских глаголов. В связи с тем, что в русском языке отсутствуют такие глагольные формы, у учащихся возникают сложности в изучении данной темы.
Данная работа посвящена исследованию случаев использования перфектных форм английских глаголов в их видовой и таксисной функциях.
При анализе случаев использования перфектных форм глаголов возникает противоречие между необходимостью правильного использования русскоязычными учащимися данных глагольных форм в английском тексте и отсутствием данных глагольных форм в русском языке.
Данное противоречие определяет актуальность исследования:
Как и когда используются перфектные формы глаголов в английском тексте?
Целью данной работы является исследование использования перфектных форм английских глаголов в их видовой и таксисной функциях в современном художественном произведении.
В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:
1) сделать реферативный обзор теоретических работ, посвященных теме исследования;
2) уточнить понятие категории вида и таксиса в английском языке;
3) уточнить понятие и сущность перфектных форм глагола в их видовых и таксисных функциях;
4) методом сплошной выборки собрать примеры из выбранных художественных произведений, иллюстрирующие случаи использования перфектных форм английских глаголов в их видовой и таксисной функциях;
5) разработать комплекс упражнений, способствующих формированию у старшеклассников умений и навыков использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях;
6) обобщить, проанализировать полученные данные, сделать выводы и
оформить результаты работы.
Объект исследования - категории вида и таксиса английского глагола
Предмет исследования - перфектные формы глаголов в их видовых и таксисных функциях в английском тексте.
Теоретическими основами данного исследования являются теоретические положения проблемы категории вида и таксиса в английском языке, которыми занимались такие лингвисты как Бондарко А.В., Бархударов Л.С., Кобрина Н.А. и многие другие.
В работе были использованы различные методы исследования: теоретические (анализ проблемы исследования), поисковый метод, статистические методы обработки результатов исследования (количественный анализ).
Данное исследование было проведено в три этапа.
I этап (ноябрь 2016- январь 2016 г.) - поисково-теоретический - состоял из изучения теории, обоснования темы исследования, а также, создания плана исследования. Полученные знания позволили обосновать теоретические основы исследования.
II этап (февраль - апрель 2017 г.) - исследовательский - включал в себя практический анализ предмета исследования. В течение данного этапа исследования были произведен анализ художественных произведений Дж. Мартина «Битва королей» и Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», а также разработана система упражнений, направленная на формирование у старшеклассников навыков и умений использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях.
III этап (апрель - май 2017 г.) - обобщающий - был посвящен обработке и анализу полученных результатов исследования, осмыслению теоретической и эмпирической частей исследования, а также, разработке методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в результатах проведенного анализа художественных текстов, которые позволяют говорить о том, что перфектные формы глаголов не всегда служат для обозначения предшествования действия (таксисная функция), как зачастую преподносится в школе. Перфектные формы глаголов служат также для обозначения совершенного факта и его подчеркивания - видовая функция.
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при обучения иностранному языку, а также могут использоваться при составлении методических и учебных пособий.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конкурсе научных работ ЕИ КФУ, на очной итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ 2017 в секции «Лексические и стилистические особенности Британского и Американского вариантов современного английского языка».
Объем и структура работы: работа изложена на 54 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включающей 32 источника.
Во введении определена тема исследования, обоснована ее актуальность и научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость исследования, сформирована цель и задачи исследования.
Первая глава работы посвящена обзору доступной научной литературы по теме исследования. Вторая глава работы представляет собой анализ художественных произведений с точки зрения использования перфектных форм английских глаголов в их видовой и таксисной функциях. Третья глава представляет собой комплекс разработанных упражнений, которые направлены на формирование у старшеклассников навыков и умений использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях.
Заключение состоит из полученных результатов, сделанных нами выводов в ходе проведения исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Английский язык уже давно стал основным языком международного общения. Знание английского языка, правильное владение им обуславливают выход человека, общества на мировую арену.
Обучение английскому языку играет большую роль в современном мире, именно поэтому следует уделять пристальное внимание правильному и полноценному обучению.
Наибольшие трудности при обучении английскому языку, как и любому другому иностранному языку, осложнено теми языковыми явлениями, которые отсутствуют или частично схожи с родным языком. Одним из таких явлений являются перфектные формы английских глаголов. В связи с тем, что в русском языке отсутствуют такие глагольные формы, у учащихся возникают сложности в изучении данной темы.
Данная работа посвящена проблеме использования перфектных форм английских глаголов в их видовой и таксисной функциях в современном художественном тексте.
Решая задачи, поставленные во введении нашей работы, мы проделали следующие виды работ:
1) сделали реферативный обзор теоретических работ, посвященных теме исследования;
2) уточнили понятие категории вида и таксиса в английском языке.
Мы пришли к выводу, что наиболее подробно категории вида и таксиса разобраны в работах таких исследователей как Бондарко А.В., Маслов Ю.С., Бархударов Л.С., Кобрина Н.А.
Ю.С. Маслов считает, что среди всех глагольных категорий, категория вида занимает особое место [21, с. 162]. Категория вида строится на оппозиции протекания и распределения действия во времени. Можно сказать, что вид является грамматической категорией глагола, которая обобщенно указывает, как протекает действие, которое выражает глагол.
Термин «таксис» был введен Р.О. Якобсоном в 1957 году, и обозначает отношение одного сообщаемого факта к другому, безотносительно к факту сообщения [Цит. по: 11, с. 235].
3) уточнили понятие перфекта в английском языке, а также определили видовую и таксисную функцию данных глагольных форм.
Перфект - это сложная грамматическая форма, которая обозначает наличие, актуальность для определенного момента речи (в настоящем, прошлом, будущем) действия как результата [23, с.134].
Мы пришли к выводу, что видовая функция перфектных форм английских глаголов означает завершенность действия и его результат. Таксисная функция таких глаголов в общем смысле обозначает предшествующее действие.
4) нашли примеры использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях в художественных произведениях.
Нами был проведен поиск примеров использования перфектных форм глаголов в следующих художественных произведениях: Джордж Мартин «Битва королей» и Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка». Так как мы выбрали произведения американского и британского авторов, мы сравнили случаи использования перфектных форм в британском и американском вариантах английского языка.
Количественный анализ показал, что количество случаев использования перфектных форм глаголов равно 1182 (836 - в произведении «Битва Королей», 346 случаев в книге «Тринадцатая сказка»). Среди них в 995 случаях (84%) («Битва королей» - 716 случаев, «Тринадцатая сказка» - 279 случаев) перфектные формы используются в видовой функции. Количество случаев использования перфектных форм глаголов в таксисной функции равно 117 случаев, что составляет 16% от общего количества («Битва королей» - 120 случаев, «Тринадцатая сказка» - 67 случаев), перфектные формы глаголов определяют при этом в основном предшествование значения.
Случаев использования перфектных форм глаголов в будущем времени, нами, почему-то, найдено не было.
Следует отметить, что в ходе анализа художественных произведений, нами были найдены случаи использования Past Simple вместо перфектной формы глагола для обозначения предшествования действий:
Использование простого прошедшего времени вместо перфекта упрощает текст и речь. Так как все вышеперечисленные примеры были найдены нами в произведении «Битва Королей» американского автора Джорджа Мартина, мы пришли к выводу, что тенденция замены перфекта на форму простого прошедшего времени характерна только для американского варианта английского языка.
5) разработали комплекс упражнений, способствующих формированию у старшеклассников умений использования перфектных форм глаголов в их видовой и таксисной функциях.
Нами была разработана система упражнений, которая, на наш взгляд, эффективна для формирования навыков использования перфектных форм глаголов.
Упражнения разделены нами на две группы. Первая группа упражнений нацелена на проработку использования перфектных форм глаголов в их видовой функции, вторая направлена на использование перфектных форм глаголов в их таксисной функции.
Апробация данных упражнений была проведена нами с учащимися 10 класса МБОУ «Гимназия №4» во время школьной практики, поэтому все упражнения направлены на формирование навыков и умений использования перфектных форм глаголов у старшеклассников.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в работе, были выполнены.
Приведенные нами примеры использования перфектных форм английских глаголов показали, когда и в каких случаях они выражают завершенность действия и в каких предшествование действий, а также какие лексические показатели указывают на ту или иную функцию.
Итак, в ходе нашего исследования, мы установили, что перфектные формы глаголов в настоящем времени в основном используются для передачи завершенности факта, то есть в видовой функции.
Перфектные формы прошедшего времени чаще всего используются для передачи факта предшествования действия, то есть в таксисной функции.
Исходя из результатов исследования, мы пришли к следующим выводам:
1) перфектные формы глаголов настоящего времени преимущественно употребляются в видовой функции;
2) перфектные формы глаголов будущего времени используются крайне редко и носят характер некоторой искусственности, книжной речи;
3) перфектные формы прошедшего времени употребляются преимущественно в таксисной функции;
4) в американском варианте английского языка встречаются случаи замены перфектной формы глагола на форму простого прошедшего времени. В произведении американского автора Джорджа Мартина нами было найдено 24 подобных случая.



1. Александрова О.В. Современный английский язык: морфология и синтаксис / О.В. Александрова, Т.А. Комова. - М.: МТУ, 1998. - 208 с.
2. Бархударов Л.С. Очерки по морфологии современного английского языка. - М.: Высшая школа, 1975. - 156 с.
3. Беличова Е.О. О теории функциональной грамматики // Вопросы языкознания. - 1990. - №2. - С. 64-66.
4. Беляева М.А. Грамматика английского языка. - М.: Высшая школа, 1977. - 333 с.
5. Блох М.Я. Теоретические основы грамматики. Изд. 2-е, испр. - М.: Высшая школа, 2000. - 160 с.
6. Бондарко А.В. Грамматическое значение и смысл. - Л.: Наука, 1978. -
175 с.
7. Бондарко А.В. К проблематике функционально-семантических категорий // Вопросы языкознания. - 1967. - №2. - С. 18-32.
8. Бондарко А.В. Прикладное языкознание. - СПб.: Изд-во С-Петербург. ун-та, 1996. - 268 с.
9. Бондарко, А.В. Теория морфологических категорий и аспектологические исследования. - Л.: Языки славянских культур, 1976. - 255 с.
10. Бондарко А.В. Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность. - Л.: Наука, 1996. - 263 с.
11. Бондарко А.В. Теория функциональной грамматики. Введение. Апектуальность. Временная локализованность. Таксис. - Л.: Наука, 1987. - 349 с.
12. Бондарко А.В. Функциональная грамматика. - Л.: Наука, 1984. - 136 с.
13. Бондарко А.В. Функциональный анализ грамматических категорий. - Л.: Наука, 1973. - 192 с.
14. Воронцова Г.Н. Очерки по грамматике английского языка. - М.: Изд- во литературы на иностранных языках, 1960. - 400 с.
15. Иванова И.П. Теоретическая грамматика современного английского языка / И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов. - M.: Высш, школа, 1981. - 285 с.
16. Иванова И.П. Вид и время в современном английском языке. - Л.: Просвещение, 1961. - 200 с.
17. Ильиш Б.А. Строй современного английского языка. - Л.:
Просвещение, 1983. - 300 с.
18. Кривошеева Ю.М. Функционально-семантическая категория
перфектности в свете когнитивной лингвистики [Электронный ресурс] //Вестник СамГУ. - 2012. - № 8.1. - URL: http://cvberleninka.ru/article/n/funktsionalno- semanticheskava-kategoriva-perfektnosti-v-svete-kognitivnov-lingvistiki (дата
обращения: 25.02.2017)
19. Кудинова Н.Л. Категориальная принадлежность таксиса в английском языке [Электронный ресурс] // Вестник Череповецкого ГУ. - 2014. - №7. - URL: http://cvberleninka.ru/article/n/kategorialnava-prinadlezhnost-taksisa-v-anglivskom- vazvke (дата обращения: 25.02.2017)
20. Лингвистический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]
URL: http://www■вокабvла■рф/словари/лингвистический-энциклопедический-
словарь/та-ксис (дата обращения: 16.03.2017)
21. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. - М.: Высшая школа, 1897. -
272 с.
22. Митрошкина Т.В. Английские модальные глаголы: справочник. - Минск: ТетраСистемс, 2012. - 96 с.
23. Приходченко П.И. О значении глагольных ed-форм английского языка [Электронный ресурс] // Приволжский научный вестник. - 2014. - №12-3. - URL: http://cvberleninka.rU/article/n/o-znachenii-glagolnvh-ed-form-anglivskogo-vazvka (дата обращения: 25.02.2017)
24. Рыхлова О.С. К вопросу о категории вида в английском языке [Электронный ресурс] // Вестник Оренбургского ГУ. - 2007. - №6. - URL: http://cvberleninka.rU/article/n/k-voprosu-o-kategorii-vida-v-anglivskom-vazvke (дата обращения: 02.03.2017)
25. Слюсарева Н.А. Проблемы функциональной морфологии современного английского языка. - М.: Наука,1986. - 205 с.
26. Смирницкий А.И. Лекции по истории английского языка. - М.: Книжный дом Университет, 2011. - 236 с.
27. Смирницкий А. И. Морфология английского языка. - М.: Из-во литературы на иностранных языках, 1959. - 440 с.
28. Хомутова Т.Н. Английский язык. Хрестоматия по теоретической грамматике / Т.Н. Хомутова, Ю.А. Власова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 208 с.
СПИСОК ЦИТИРУЕМОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
29. Мартин Д. Битва королей. - М.: АСТ, 2016. - 800 с.
30. Сеттерфилд Д. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. - 448 с.
31. Martin George R.R. A Clash of Kings. - New York: Bantam books, 2012. -
1030 p.
32. Setterfield Diane. The Thirteenth Tale. [Электронный ресурс] URL: http://readli.net/the-thirteenth-tale/ (дата обращения: 22.04.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ