Тема: РОЛЬ ХУАНЬ ТАНЯ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФИИ ДИНАСТИИ ХАНЬ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. СВЕДЕНЬЯ О ЖИЗНИ ХУАНЬ ТАНЯ 8
1.1 Основные источники 8
1.2 Попытка реконструкции биографии 10
Глава 2. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ХУАНЬ ТАНЯ 16
2.1 Трактат «Синь Лунь» М^ («Новые Дискуссии») 16
2.2 Поэтические работы Хуань Таня: «[Ван] сянь фу» [^ДФЖ («ода-
[наблюдая] бессмертных») 21
2.3 Работы Хуань Таня по музыке: эссе «Цинь цао» ^^ («Мелодии
для циня») 24
2.4 Эссе «Форма и суть» («Синь шэнь» ЖФ) 25
2.5 Прочие произведения Хуань Таня 26
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ХУАНЬ ХАНЯ В КОНТЕКСТЕ
ЭПОХИ 27
3.1 Воззрения Хуань Таня на политику и советы по верному
управлению 27
3.2 Позиция Хуань Таня относительно гадательных текстов 29
3.3 Отношение Хуань Таня к Конфуцию 29
3.4 Проблема бессмертия в работах Хуань Таня 29
3.5 Хуань Тань среди мыслителей своего времени 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
Приложение 1. Перевод фрагментов главы «Жизнеописание Хуань Таня и Фэн Яня» из «Хоу Ханьшу» 41
Приложение 2. Перевод главы «Хуань Тань» из сочинения «Дунгуань Ханьцзи» 45
Приложение 3. Перевод фрагмента главы «Хоу Ханьцзи» «Записи деяний императора Гуан У-ди» 47
Приложение 4. Перевод четвертой главы «О положении дел» трактата
Хуань Таня «Синь лунь»
📖 Введение
Целью данного исследования является систематизация и анализ взглядов мыслителя, определение места Хуань Таня в философском и политическом контексте эпохи Хань.
Для достижения ее были поставлены несколько задач. Во- первых, прояснить биографические сведенья о Хуань Тане. Во-вторых, осуществить перевод основных источников и некоторых репрезентативных фрагментов его работ, проанализировать их. В- третьих, разобрать и систематизировать его основные идеи и сравнить их с воззрениями его современников, проследить влияния друг на друга.
В соответствии с задачами, данная курсовая работа была структурно подразделена на следующие части. В первой главе перечисляются основные источники биографических сведений о Хуань Тане, уточняются датировки его жизни, рассматривается его жизненный путь и карьера. Вторая глава дает представление о его основных работах и направлениях писательской деятельности. В третьей главе обрисовываются основные идеи мыслителя, прослеживаются сходства, различия и взаимовлияния его идей и его окружения.
В приложениях приводятся перевод эссе «О положении дел», как представляется, важный для понимания взглядов Хуань Таня на управление страной, а также перевод фрагмента главы «Хоу Ханьшу» «Жизнеописание Хуань Таня и Фэн Яня», главы «Хуань Тань» из сочинения «Дунгуань Хань цзи», а также фрагмента главы «Хоу Ханьцзи» «Записи деяний императора Гуан У-ди».
Что касается научной литературы, посвященной вопросу, то можно отметить, что достаточно много исследований было проделано китайскими и японскими учеными. На европейских же языках о Хуань Тане написано достаточно мало — имеется лишь одна монография и несколько десятков статей, в основном носящих энциклопедический характер.
Среди китайских исследователей можно упоминуть Цзян Лянфу ^^^, Чжун Чжаопэн ЖЖШ, Фан Литянь ДД^. Чжоу Цяньжун ^ ЙЖ, Ван Тинкуй НЙ^, Цзи Лянькан ^W^, Су Чэнцзянь МВ$^, Го Инь, Дун Цзюньянь Й^Ж, Лю Сюмин ^Ж^, Хань Хуэй W®, Чжан Цзыся ^^$, Сунь Шаохуа #^^, Чжоу Дажэнь ^ Л ^,Чжу Цянь ЖЖ,Чжун Чжаопэн ЖЖШ .
Среди японских: Кано Наоки, Такэути Ёсио, Окубо Такао, Мория Мицуо, Нэнтона Томокуни и Нарита Нирао.
На немецком о Хуань Тане довольно рано начал писать Альфред Форке (1867—1944 гг.), в 1934 году выходила его статья.
Дэвид Нэтчс, специалист по Хань, посвятил Хуань Таню несколько обзорных статей.
Бесценный вклад в исследования Хуань Таня внес чешский ученый Т. Покора В журнале «Archiv Orientalni» в течение десятилетия выходят такие его статьи: «The Dates of Huan Tan» (1959), «Huan Tan's Fu on Looking for the Immortals (1960), «Once More the Dates of Huan Tan» (1961), «The Life of Huan Tan» (1963), «Last Note on the Dates of Huan Tan» (1965), «Two Answers to Professor Moriya Mitsuo» (1966), «La vie du philosophe materialiste Houan Tan» (1966), «Huan T'an and Yang Hsiung on Ssu-ma Hsiang-ju: Some Desultory Remarks on History and Tradition» (1971).
Но главной и наиболее влиятельной читается вышедшая в 1975 г. работа «Hsin-lun (New treatise) and other writings by Huan T'an (43 s.c. — 2 8 a.d.)», получившая множество хвалебных отзывов от влиятельных ученых . Работа представляет собой полный комментированный перевод на английский всех известных фрагментов работ Хуань Таня — трактата «Синь лунь», а также других сочинений, которые могли бы принадлежать ему.
Что же касается русскоязычных работ, то здесь Хуань Таню уделено незаслуженно мало внимания. Так, во-первых, мы находим краткую биографическую статью о нем авторства А. Юркевича в издании «Китайская философия. Энциклопедический словарь».
Е. А. Торчинов в труде «Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания» упоминает Хуань Таня и кратко обрисовывает его взгляды на проблему бессмертия.
Особый интерес представляет статья Е. П. Синицына «Синь лунь. Хуань Тань», помещенная в антологию «Древнекитайская философия. Эпоха Хань». Помимо общих сведений она содержит перевод главы «Синь шэнь» Ж tt («Форма и суть»), важной для понимания идей Хуань Таня.
Полезна также опубликованная в 2015 году диссертация Барабошкина К. Е. «Проблемы литературной теории в трактате Луньхэн («Весы суждений») Ван Чуна (I в. н.э.)». Автор сравнивает идеи Ван Чуна I ^ (27—97 гг.) с его предшественниками — Хуань Танем, Ян Сюном Ж ^(53 г. до н.э. —18 г. н.э.) и Лу Цзя РЙЖ (240— 170 гг. до н.э.). Правда при разборе идей Хуань Таня он почему-то упорно иллюстрирует их цитатами из «Фа Янь» ^ Ж («Образцовые речи») Ян Сюна, видимо, перепутав соседние главы в антологии «Древнекитайская философия. Эпоха Хань».
✅ Заключение
Были перечислены основные его труды и обрисованы достаточно смелые и критические по своему характеру идеи.
Конечно, вряд ли здесь стоит говорить о полном и всеобъемлющем понимании идей Хуань Таня, однако начало было положено. Стоит надеяться, что данное исследование сможет быть полезно, и что работа в этом направлении будет продолжена.



