Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учебные игры на уроках английского языка на среднем этапе обучения

Работа №62812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
170
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I . Учебные игры на уроках английского языка на среднем этапе обучения 5
1.1. Специфика обучения английскому языку с использованием игр 5
1.2. Психологические особенности учащихся 7
1.3. Учебные игры как средство активизации знаний 12
1.3.1. Виды учебных игр 23
1.3.2. Языковые и речевые игры как элемент учебных игр при изучении
английского языка 29
Выводы по ГЛАВЕ 1 36
ГЛАВА II. Использование учебных игр в обучении 38
2.1. Цели и задачи использования учебных игр на практике 38
2.2. Учебные игры апробированные на практике 41
Выводы по ГЛАВЕ II 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


В данный момент общество стоит на пути гуманизации образования. Гуманизация образования предполагает организацию процесса обучения, который бы соответствовал единству социального и профессионального развития личности с учетом личных запросов.
Среди гуманистических тенденций реального процесса обучения важнейшей является ориентация на развитие личности. Чем гармоничнее развита личность, тем свободнее оказывается человек в реализации личностных функций. Использование учебных игр находит подтверждение в психологических и педагогических исследованиях.
Актуальность исследования связана, прежде всего, с тем, что учебные игры, которые используются учителем на уроках английского языка помогают учащимся улучшать качество знаний, закрепить полученные умения и навыки. Исследуемая проблема является одной из наиболее перспективных с точки зрения применения и использования учебных игр на уроках английского языка на среднем этапе обучения.
Объектом исследования является учебный процесс, который реализуется на уровне вербального представления в школе на уроках английского языка.
Предметом исследования выступают особенности учебной игры на уроках английского языка, способствующей развитию личности учащегося.
Цель настоящей работы заключается в исследовании и выявлении сущности обучения английскому языку, в обобщении опыта учителей в решении педагогических задач и в понимании, насколько эффективным является использование игр на уроках английского языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретические основы исследования путем рассмотрения особенностей учебных игр как средства активизации знаний;
2) выявить основные типы учебных игр;
3) исследовать особенности представления учебных игр в процессе обучения английскому языку.
Теоретическая база исследования указывает на тот факт, что проблематикой использования игр в процессе обучения английскому языку занимались ведущие ученые и методисты, такие как Л.С. Выготский, Л.В. Щерба, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, М.Ф. Стронин и др.
Во время прохождения педагогической практики нами были использованы следующие методы: анализ литературы по исследуемой проблеме, метод обобщения, конкретизации и классификации, анализ педагогической документации, методы обработки данных и результатов исследования, интерпретационный метод.
Апробация работы. В рамках студенческой конференции, посвященной неделе науки, нами был представлен доклад на тему: «Использование учебных игр на уроках английского языка».
Структура и содержание работы определены составом решаемых проблем и задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической, в которой раскрываются основные понятия темы работы; и практической, которая состоит из предложенного материала, который был использован нами на уроках английского языка во время педагогического эксперимента), заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В выпускной квалификационной работе проведено исследование, целью которого было теоретическое обоснование и практическое подтверждение эффективности игр в качестве средства активизации учебной деятельности учащихся. В исследовании были рассмотрены классификации игр в обучении английскому языку с точки зрения формы проведения, учебных целей и задач, но также были приведены виды учебных игр. Таким образом, раскрывалась новая, недостаточно изученная проблема.
Исследования показали, что формирование навыков и умений должно идти в условиях максимально приближенных к тем, какие могут встретиться при естественной коммуникации, а сам процесс обучения должен строиться на решении системы коммуникативных задач посредством языкового материала.
Анализ игр показал, что развитие учебной и речевой деятельности находится в прямой зависимости от системы учебных игр: целесообразности их использования на занятии, направленности их на содержание, на решение учебных задач, последовательности использования различных видов игры в рамках традиционного обучения, готовности учащихся к участию в ней.
В результате наблюдения за действиями учеников в ходе учебного процесса при изучении школьного материала было подтверждено, что игра рождает непримиримость к шаблонам и стереотипам. Она развивает память и воображение, оказывает влияние на развитие эмоционально - волевой стороны личности, учит управлять своими эмоциями, организовывать свою деятельность.
Таким образом становиться очевидно, что игра является эффективным средством обучения и способствует активизации учебной и речевой деятельности.
Проанализировав ряд работ, посвященных данной теме можно сделать вывод, что по преимуществу упор в них делается на рассмотрение игры лишь как метода учебной работы, который вызывает интерес к предмету и облегчает восприятие материала.
Иногда не учитывается тот факт, что игры представляют для учащихся задачу, подлежащую немедленному решению, следовательно, обеспечивает реальные условия для активной мыслительной деятельности, способствуя формированию и развитию интеллектуальных умений, связанных с иностранным языком.



1. Авхачева Н.А. Пачина Л.Г. Игровые формы учебной деятельности как средство ее активизации на занятиях по иностранному языку // Иностранный язык в школе, 1989. - №5. - С. 47-50.
2. Алесина Е.В. Учебные игры на уроках английского языка.// Иностранные языки в школе, 1987.- №5. - С. 10 - 15.
3. Абрамова И.Г. Учебные игры // Иностранные языки в школе, 1981. №6. С. 10-15.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www. openlesson.ru (дата обращения:10.10.1981).
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - С. 464-466.
5. Букатов В.М. Ершова А.П. Режиссура урока. - 4 изд.: М.: Просвещение, 2010. - С. 100-105.
6. Букатов В.М. Драмогерменевтика //Учебные игры, 1973. №1. С. 20-23. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.openlesson.ru (дата обращения: 05.03.1973).
7. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М.: Издательство Акад. пед. наук, 1960. - С. 498-500.
8. Выготский Л.С. Возрастная и педагогическая психология //под ред. А.В. Петровского. М.: Академия, 1973. - С. 250-254.
9. Гальскова Н.Д. Гез Н.Т. Теория обучения иностранным языкам.
- Москва: Академия, 2004. - С. 400-401.
10. Гомезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Академия, 1984. - С. 256-260.
11. Гальскова Н.Д. Гез Н.Т. Теория обучения иностранным языкам.
- Москва: Академия, 2004. - С. 147-150.
12. Деркачь А.А. Щербаков С.Ф. Педагогическая эвристика: искусство овладения иностранным языком. - М.: Педагогика, 1991. - С. 220-224.
13. Дворник М.В. Игра и игровая ситуация на начальном и среднем ступенях обучения // Иностранный язык в школе. - 1980. - №6. - С. 300-302.
14. Зимняя И.А. Взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности. - Просвещение, 1981. - С. 247-250.
15. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991. - С. 219-221.
16. Зимняя И.А. и др. Психологические особенности овладения иностранным языком // Вопросы обучения иностранцев русскому языку на начальном этапе: МГУ, 1971. - С. 190-200.
17. Игра на уроках иностранного языка // Коммуникативная методика. - 2003. - № 3191. - С. 15-18.
18. Китайгородская Г.А. Английский язык. Интенсивный курс. Продвинутый этап. - М.: Высшая школа, 1989.— С. 303-305.
19. Колесникова И.Е. Игры на уроке английского языка. - Минск: Народная Асвета, 1990. - С. 290-300.
20. Каптелева И.Е. игры со словами // Иностранные языки в школе. - 2003. - №3. - С. 95-100.
21. Кон И.С. и др. Психология старшеклассника: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1988. - С. 143-145.
22. Ли У.Р. «Language Teaching Games and Contests». - Cambridge University Press,1995. - С. 98-100.
23. Любич Д.Б. Лингвистические игры. - СПб: издательство
Буковского, 1998. - С. 498-500.
24. Любимова Т.Г. «Ролевые и лингвистические игры». - Чебоксары, 1996. - С. 50-60.
25. Морева Н.А. Современная технология учебного занятия // Н.А. Морева.- М.: Просвещение, 2007.- С. 156-158.
26. Мудрик А.В. Социализация человека: учеб. пособие // А.В. Мудрик.- М.: «Академия», 2006.- С. 302-304.
27. Парахина А.В. Игра как средство интенсификации учебного процесса // Методические рекомендации по преподаванию иностранного языка в школе. . - 1989. - №7. - С. 10-15.
28. Равинская С.В. Игра как средство обучения // Иностранный язык в школе. - 1980. -№1. - С. 59 -61.
29. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - Просвещение, 2002 -С. 600-602.
30. Савченко О.Ю. Игра на уроках иностранного языка // ИЯШ. - 1992. - №2. - С. 245-250.
31. Сластенин В.А. Общая педагогика: учеб. пособие // В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - Под ред. В.А. Сластенина.- В 2-х ч.- М.: ВЛАДОС, 2003. - С. 100-105.
32. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. - Москва: Просвещение, 1978. - С. 147-150.
33. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. - М.: Просвещение, 1981. - С. 99-110.
34. Смирнов В.И. Общая педагогика: учеб. пособие // В.И. Смирнов.- М.: Логос, 2003.- С. 300-304.
35. Чиркова Е.И. Внимание, невербалика! : Невербальные средства коммуникации при обучении иностранному языку : Электронный ресурс //Е. И. Чиркова ; Е.И. Чиркова. - Санкт-Петербург : КАРО, 2009. - С. 270-272. - (Психологический взгляд).
36. Психология сегодня: теория, образование и практика :
Электронный ресурс // отв. ред.: А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко, А.В. Карпов. - Москва : Институт психологии РАН, 2009. - С. 685-688.
37. Цибасова В.И. Анализ и самоанализ урока. - Волгоград: Корифей, 2008. - С. 111-114.
38. Рукавицына О.Н. Личностно ориентированный речевой урок в системе обучения продуктивному словообразованию : методическое пособие для учителей // Рукавицына Оксана Николаевна, Устименко Ираида Александровна ; отв. ред. И.Б. Игнатова ; рец.: Т.В. Яковлева, Т.В. Трифонова ; Управление образования и науки администрации Губкинского городского округа, МОУ "Научно-методический центр". - Губкин : ИП Уваров В.М., 2008. - С. 195-199.
39. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" : сборник тезисов. Кн. 2 : 2007/2008 учебный год. - М. : Первое сентября : Чистые пруды, 2008. - С. 635-637.
40. Эльконин Д.Б. Психология игры. - Москва: Просвещение, 1978. - С. 100-105.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ