Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО - СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В БОКСЕ

Работа №62731

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы54
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У БОКСЕРОВ 6
1.1 Скоростно-силовые способности и особенности их проявления у боксеров 6
1.2 Характеристика этапа спортивного совершенствования в боксе 12
1.3 Методика развития скоростно-силовых способностей боксеров 15
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ЮНОШЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОКСОМ 25
2.1 Организация исследования 25
2.2 Реализация системы упражнений по развитию скростно-силовых качеств
боксеров на этапе спортивного совершенствования 35
2.3 Анализ и обсуждение результатов исследования 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 53

Актуальность исследования. Бокс - сложный и мужественный вид спорта, который приобретает в последние годы большое количество поклонников. Среди детей и подростков этот вид спорта пользуется особой популярностью.
Физической подготовке в профессиональном боксе уделяется очень много внимания. Она считается базовой для достижения высоких спортивных результатов. Без хорошей физической подготовки в бою невозможно эффективно и длительно использовать технические и тактические навыки, психологические приемы. Если боксер не будет уделять должного внимания общефизическим упражнениям, то развиваться он будет однобоко, выступления станут нестабильными и о продолжении спортивной карьеры можно будет позабыть. Глядя на ведущих боксеров-профессионалов, мы восхищаемся их физической мощью и атлетическим телосложением. Таких спортсменов, как Майк Тайсон, Крис Берд, Фрэнк Бруно и ЭвандерХолифилд, до того как они стали широко известны и всюду узнаваемы, нередко принимали за культуристов.
Скоростно-силовые способности спортсмена являются важнейшими из физических качеств, особенно - в боксе. Так А. В. Гаськов на основании проведенного опроса тренеров по боксу, отмечает, что большинство тренеров на первое место по важности развития в тренировочном процессе ставят именно скоростные и скоростно-силовые способности (за ними следуют - ловкость, сила и выносливость). Однако, проблема развития скоростно-силовых способностей является чрезвычайно сложной и в общетеоретическом и в методологическом плане, поскольку разные виды скоростных способностей (например, в элементарных движениях и в сложных локомоциях) мало связаны между собой и зависят прежде всего от функциональных возможностей моторной зоны центральной нервной системы и требуют для своего совершенствования применения различных методов и методических приемов.
Анализ публикаций, посвященных соотношению средств ОФП и СФП в тренировках боксеров-юношей, свидетельствует о том, что данная проблема еще требует изучения. При построении тренировочного процесса, и особенно на этапе спортивного совершенствования, в юношеском боксе тренеры зачастую руководствуются рекомендациями, разработанными для взрослых боксеров, делая лишь некоторую коррекцию в показателях объема нагрузки, соотношении общей и специальной физической подготовки для спортсменов данного возрастного контингента.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования: развитие скоростно-силовых качеств юношей, занимающихся боксом на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования:совершенствование процесса развития скоростно-силовых качеств боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Гипотеза исследования: применение специально разработанного
комплекса упражнений способствует развитию скоростно-силовых качеств юниоров-боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературных источников по проблеме развития скоростно - силовых качеств на этапе спортивного совершенствования в боксе
2. Провести диагностику развития скростно-силовых качеств боксеров.
3. Реализовать опытно-экспериментальную работу по развитию скоростно-силовых качеств у юношей, занимающихся боксом;
4. Провести анализ и обсуждение результатов исследования.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической и
специальной литературы; эксперимент формирующий; тестирование; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Практическая значимость исследования развития скоростно-силовых качеств на этапе спортивного совершенствования в боксе заключается в том, что может применяться инструкторами,тренерами-преподавателями при планировании учебно-тренировочного процесса боксеров.
База исследования: Елабужское Суворовское военное училище МВД России Республики Татарстан.
Структура и объем выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы.
Объем работы составляет 54 страницы печатного текста, не включая приложение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведя исследования по проблемам развития скоростно-силовых качеств у юношей, занимающихся боксом, при решении первой задачи пришли к следующим выводам:
Скоростно-силовые качества это способности человека к проявлению предельно возможных усилий в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений
Скоростно-силовые качества характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины.
Скоростно-силовые качества в боксе лучше всего развиваются в возрасте 13-14 лет, поэтому данный элемент подготовки должен занимать значительное место в тренировочном процессе у юных боксеров. Развитие скоростно-силовых способностей должно происходить параллельно с совершенствованием техники движений. Особенность развития скоростно-силовых способностей у боксеров 13-14 лет заключается в необходимости учета более высокой по сравнению с взрослыми утомляемости.
Проведенный анализ литературы показал, что средствами развития силовых способностей в целом являются различные несложные по структуре общеразвивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три основных вида:
- упражнения с внешним сопротивлением (упражнения с тяжестями, на тренажерах, упражнения с сопротивлением партнера, упражнения с сопротивлением внешней среды: бег в гору, по песку, в воде и т.д.)
- упражнения с преодолением собственного тела (гимнастические силовые упражнения: сгибание- разгибание рук в упоре лежа, на брусьях, в висе; легкоатлетические прыжковые упражнения и т.д.)
- изометрические упражнения (упражнения статического характера).
В качестве основных средств развития скоростно-силовых
способностей применяют упражнения, характеризующиеся высокой
мощностью мышечных сокращений. Иначе говоря, для них типично такое соотношение силовых и скоростных характеристик движений, при котором значительная сила проявляется в возможно меньшее время. Такого рода упражнения принято называть скоростно-силовыми. Эти упражнения отличаются от силовых повышенной скоростью и, следовательно, использованием менее значительных отягощений. В числе их есть немало упражнений, выполняемых и без отягощений.
Обязательным методическим условием при развитии скоростно-силовых качеств является выполнение каждого повторения с максимально важным результатом, то есть, коэффициент напряженностью при выполнении должен быть как можно ближе к первому результату.
Для решения второй задачи был применен комплекс тестовых заданий:
1. Прыжки с места: (одинарный (см)
2. Бег:100 м (с)
3. Бег 400 м ( с)
4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (за 1 мин (кол-во раз)
5. Подтягивание (кол-во раз)
6. Метание гири (16 кг).
Результаты констатирующего этапа исследования показали преобладание среднего и недостаточного уровня развития скоростно-силовых качеств боксеров из обеих групп.
Для решения третей задачи был реализован комплекс упражнений по развитию скоростно-силовых качеств боксеров.
Для решения четвертой задачи провели контрольную диагностику, которая показала, что на контрольном этапе в основном преобладали дети со средним и выше среднего уровнем развития скоростно-силовых качеств. Боксеры из контрольной группы в основном показывали средний и ниже среднего уровень развития скоростно-силовых качеств, на контрольном этапе ситуация не изменилась существенно.
Разработанная нами методика развития скоростных способностей привела к статистически значимому повышению наиболее важных для бокса разновидностей скоростных способностей - точности реакции на движущийся объект и специальной частоты движений. Предложенная методика развития скоростных способностей может применяться инструкторами, методистами, тренерами-преподавателями при планировании учебно-тренировочного процесса боксеров.


1. Александров Ю. М. Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров 15-17 лет // Педагогико-психол. и медико-биол. проблемы физич. культуры и спорта. - 2014. - № 2(31). - С. 6-13 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/metodika-formirovaniya-prochnosti-i-variativnosti- dvigatelnyh-navykov-u-kvalifitsirov... (26.02.2017).
2. Александров Ю. М. Прочность и вариативность двигательного навыка как факторы повышения спортивного мастерства / Ю. М. Александров, И. С. Колесник // Там же. - 2013. - № 4(29). - С. 25-31 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/prochnost-i- variativnost-dvigatelnogo-navyka-kak-faktory-povysheniya-sportivnogo-mast... (26.02.2017).
3. Атилов А. А. Школа бокса для начинающих. Худож. оформитель А. Семёнова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2015. - 224 с.
4. Афанасьев А. А. Сравнительная характеристика скоростно-силовой подготовленности студентов-боксеров разной квалификации / А. А. Афанасьев, Р. Х. Аминов, Ю. А. Сырников // Оптимизация учебновоспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры : [материалы XXVI регионал. науч.-метод. конф., 20 мая 2016 г.]. - Челябинск, 2016. - С. 8-9.
5. Баранов Д. В. Влияние специальных подводящих упражнений на развитие физических качеств боксёров / Д. В. Баранов, В. П. Баранов // Вестн. Акад. энциклопед. наук. - 2014. - № 1(14). - С. 31-37.
6. Безруких Н.А. Возрастная физиология / Н.А. Безруких, В.Д. Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 128 с.
7. Бобкова Е. Н. Развитие элементарных и целостных форм скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития // Теория и практика физической культуры . — 2013 .— № 6 .— С. 30.
8. Боген М. М. Физическое воспитание и спортивная тренировка: обучение двигательным действиям : теория и методика; предисл. П. Я. Гальперина .— Изд. 3-е .— М. : URSS, 2014 .— 191.
9. Бутенко Б.И. Специальная физическая подготовка боксеров // Вопросы современного бокса.- 2014. №10. - С. 53-59.
10. Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания. Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 381 с.
11. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсмена. - М.: Физкультура и спорт, 2014. - 330 с.
12. Гаврилов В.А. Особенности обучения сильному удару // Бокс. - 2013.- №6. - С. 17-34.
13. Грузных Г.М., Кондрацкий И.А., Игуменов В.М. Организационно-методические формы применения упражнений борца в учебно-тренировочном процессе // Пути совершенствования учебной, производственной практики и курса специализации: Тез. Докл. XI научно- мет. конф. - Омск, 2015. - С. 23-28.
14. Джероян Г.О. Методика совершенствования скоростно-силовых способностей у боксеров. Спорт. 2014. - №12. - С. 23-31.
15. Ивлев В.Г. Скоростно-силовая подготовка в борьбе. Спортивная жизнь. - 2014. - №3. - С. 23-29.
16. Клевенко В.М. О специальной физической подготовке боксеров. Говорят мастера ринга. - 2013. - №5.- С. 44-51.
17. Копцев К. Н. Повышение эффективности специальной скоростносиловой подготовленности боксеров высокой квалификации на
предсоревновательном этапе : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Копцев Константин Николаевич ; [Нац. гос. ун-т физич. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта]. - СПб., 2012. - 25 с.
18. Копцев К.Н. Нормативы оценки общей физической
подготовленности боксеров-юниоров / К. Н. Копцев, старший тренер
Спорткомитета СССР; Г. Ф. Васильев, кандидат педагогических наук // http://sportlib.su/Annuals/Boxing/1984/p22-24.htm
19. Коренберг В.Б. Проблема физических и двигательных качеств // Теория и практика физической культуры. -2013. - №7. — 2-5.
20. Кофман, Л.Б. Детско-юношеский спорт и физическое воспитание молодежи. М.: ТерраСпорт, 2013. - С. 26 - 38.
21. Куприянов, А. Л. Скоростно-силовая подготовка юношей старшего школьного возраста / А. Л. Куприянов // Физическая культура в школе. - 2013. - № 3. - С. 20-23.
22. Латипов, Р. И. Планирование скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей в учебно-тренировочных группах / Р. И. Латипов // Молодой ученый. - 2017. - №3. - С. 620-622.
23. Лейбович Ф.А. Зависимость скоростно-силовых характеристик удара боксера от согласованности движения рук, ног и туловища // Спорт. - 2014.- №12. - С. 47-53
24. Методика развития скоростно-силовых способностей [Электронный ресурс] // сайт спортивного клуба единоборств «Магма». - URL. : http://www.magma-team.ru/kursovye-i-diplomnye-raboty-po-fizicheskoy- kulture/metodika-razvitiya-skorostno-silovyh-sposobnostey (дата обращения: 22.02.2017).
25. Неупокоев, С. Н. Характеристики системы внешнего дыхания при совершенствовании ударных баллистических движений у боксеров старших разрядов / С. Н. Неупокоев // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 390. - С. 190-193.
26. Никитушкин В. Г. Современная подготовка юных спортсменов. Глава №4 - Развитие физических качеств юных спортсменов // Современная подготовка юных спортсменов от 1/2009. - С. 51 - 69.
27. Никифоров Ю.Б. Эффективность тренировки боксеров. - М.: Литра, 2011. - 254 с.
28. Орлов В.А. Силовая подготовка борца. Спортивная борьба. - 2014. - №23 (78). - С. 112-137
29. Остьянов В.Н. Бокс (обучение и тренировка) // Все о боксе. - 2014. - №5. - С. 7-15.
30. Петров, Г. Б. Методика совершенствования силовых и скоростно
силовых способностей начинающих боксеров: дипломная работа по специальности: «Физическая культура» [Электронный ресурс] / Г. Б. Петров ; Моск. ин-т физ. культ. и спорта. - М. - URL :
http://studentlib.com/chitat/diplom-109501-
metodika_sovershenstvovaniya_silovyh_i_skorostno_silovyh_sposobnostey_nachi nayuschih_bokserov.html (дата обращения: 14.02.2017).
31. Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - М.: Советский спорт, 2015. - 820 с.
32. Платонов В. Н. Теория и методика спортивной тренировки : [учебное пособие].— Киев : Вища школа, 1984 .— 349.
33. Рожин Н.Н., Уваров В.П. Методическая концепция подготовки спортсменов в спортивной борьбе // Проблемы физической культуры, спорта и туризма: Матер.науч. конф. - Хабаровск, 2012. - С. 272-274.
34. Ромашов A.B. Физиологические особенности мышечной деятельности: Учебное пособие. — Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - 88 с.
35. Росляк, Д. В. Комплексный подход как базовая основа развития скоростно-силовых качеств личности боксера в подростковом возрасте: сб. трудов / Д. В. Росляк // «Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание», Москва, 18-19 июня 2016 г. - М. : Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, 2016. - С. 213-218.
36. Смирнов Ю.И., Полевщиков М. М. Спортивная метрология : учебник для студентов педагогических вузов по специальности 033100 - физическая культура. — М : Academia, 2010 .— 227.
37. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Возрастная физиология. - СПб.: ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2011. - 188 с.
38. Тенешев, И. И. Особенности методики воспитания скоростносиловых способностей боксеров 13-14 лет [Электронный ресурс] / И. И. Тенешев // Международный студенческий научный вестник. - URL. : https://www.sciencefomm.m/2015/874/14425# (дата обращения: 22.02.2017).
39. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф. Курамшин. М: Советский спорт, 2014. - 463 с.
40. Тухватулин P.M. Мышечная сила и основы методики ее воспитания у спортсменов: Учебное пособие. Смоленск, 2000. - 39 с.
41. Усков, С. В. Проблематика формирования специальных физических качеств на занятиях спортивными единоборствами / С. В. Усков, В. В. Гринёв // Инновационная наука. - 2015. - № 1-2. - С. 225-232.
42. Успешность развития общих и специальных физических качеств на различных стадиях подготовки боксеров - студентов / А. В. Гаськов [и др.] // Физич. воспитание студентов. - 2016. - № 1. - С. 4-11.
43. Филимонов В.И. Особенности формирования ударных движений у боксеров // Педагогические основы обучения и совершенствования. - 2014. - №16. - С. 73-89.
44. Хамаганов, Б. П. Развитие физических качеств и тестирование общей выносливости тай-боксеров / Б. П. Хамаганов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2015. - Вып. 13: Физкультура и спорт. - С. 107-111.
45. Холодов Ж. К. Теория и методика физического воспитания и
спорта : [учебное пособие для студентов вузов], обучающихся по
специальности «Физическая культура» / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов .— 7е изд., стереотип. — М. : Academia, 2014 .— 478.
46. Хусяйнов З.М. Формирование ударных движений с учетом скоростно-силовых особенностей боксеров-юниоров. - М.: ФиС, 2013. - 196 с.
47. Шашко, И. А. Анализ эффективности разработанного комплекса упражнений на развитие специальных силовых способностей боксеров 13-14 лет / И. А. Шашко // Медико-биологические, социальные и педагогические аспекты формирования здорового образа жизни: новые взгляды и решения. -
2015. - № 2 (2). - С. 52-56.
48. Шаяхметова, Э. Ш. Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно- соревновательного процесса : дис. ... доктора биологических наук : 19.00.02 / Шаяхметова Э. Ш. ; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Уфа, 2013 - 250 с.
49. Шенделев Д. Е. Использование современных средств и методов развития физических качеств у боксёров / Д. Е. Шенделев, С. В. Шенделева // Инновационные технологии в технике и образовании : сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. (Чита, 26-27 ноября 2015 г.). - Чита, 2015. - С. 198-202.
50. Шутьева, Е. Ю. Воспитание скоростно-силовых способностей у студентов на уроках физической культуры / Е. Ю. Шутьева, Т. В. Зайцева // Коцепт. - 2016. - № 5. - С. 1-8.
51. Юферев В. С. Коррекция скоростных средств
предсоревновательной разминки высококвалифицированных боксеров на основе определения функциональных свойств центральной нервной системы / В. С. Юферев, А. А. Балясов, И. В. Епишкин // Современные проблемы курортной реабилитации и двигательной рекреации : сб. материалов Крымск. регионал. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию образования каф. теории и методики адаптив. физич. культуры, физич. реабилитации и оздоровит. технологий Таврич. акад., [Симферополь, 12-14 апреля 2016 г.]. -
Симферополь, 2016. - С. 254-257.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ