Тема: Содержание взаимоотношений между центральными органами власти Российской Федерации и регионами (Региональное управление и территориальное планирование, Российская академия народного хозяйства и государственной службы)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Федерализм и особенности его построения в современной России 5
2. Основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в России 9
3. Специфика взаимодействия государственных органов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов 13
Заключение 16
Список используемых источников и литературы 17
📖 Введение
Приведенные выше доводы подтверждают актуальность темы исследования, что и обусловило её выбор для исследования.
Цель настоящего исследования – проведения анализа содержания взаимоотношений между федеральными государственными органами и органами власти субъектов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели при написании настоящей работы, необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятие федерализма и особенностей его построения в современной России;
определить основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России;
проанализировать специфику взаимодействия государственных органов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Предмет исследования – нормативное регулирование вопросов взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
В процессе написания настоящей работы были использованы научный метод познания, сравнительно-правовой, анализ и метод обобщения.
Настоящая работа включает в себя введение, основную часть, разделённую на три параграфа, заключение и список используемых источников и литературы.
✅ Заключение
Федерализм можно рассматривать как способ реализации и построения государственной власти. Федерация по своей природе специфична, поскольку в ее состав входит несколько субъектов, где присутствуют региональные власти. Федерализм предполагает доминирование региональных властей на всей территории государства в условиях наличия власти у регионов. Как следствие возникает потребность в согласовании действий органов государственной власти на федеральном уровне и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют взаимодействие с учетом определения вопросов ведения в Конституции Российской Федерации. Как основное направление можно определить взаимодействие в рамках вопросов, отнесенных к совместному ведению. Как особенность взаимодействия между указанными органами государственной власти можно определить наличие у регионов права самостоятельно определять порядок выполнения поручений и указаний с учетом построения собственной внутренней структуры и системы органов региональной власти.
Взаимодействие по вопросам совместного ведения Российской Федерации осуществляется на основе договорного и императивного начал. С одной стороны, на законодательном уровне определено, какие именно функции вправе выполнять только федеральные органы и какие – региональные. С другой стороны, допускается передача части полномочий по соглашению.



