Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации (по материалам ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод)

Работа №62539

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
291
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические основы учета расчетов по оплате труда
1.1. Понятие заработной платы, ее виды 6
1.2. Формы и системы оплаты труда 14
1.3. Законодательное и нормативное регулирование оплаты труда 20
2. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод.
2.1. Документационное обеспечение расчетов по оплате труда 28
2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 35
2.3. Учет расчетов по среднему заработку 41
3. Анализ и контроль оплаты труда на ФКП «КГ КПЗ»
3.1. Анализ динамики фонда оплаты труда 51
3.2. Анализ производительности труда 60
3.3. Контроль расходов на оплату труда 67
Заключение 73
Список литературы

Главным направлением деятельности бухгалтерии любой организации, как в России, так и в зарубежных странах является учет заработной платы работников предприятия. Причем политика в сфере оплаты труда, социальная поддержка работников и их защита возложены непосредственно на само предприятие. Именно оно самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального и нематериального стимулирования его результатов.
Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой понимают вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности качества, количества, и условий выполняемой работы, а также различные компенсационные выплаты (в том числе доплаты и надбавки компенсационного и иные выплаты, носящие компенсационный характер) и стимулирующие выплаты (а именно доплаты и надбавки стимулирующего характера, различные премии и прочие поощрительные выплаты).
Для подавляющего большинства людей именно заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные именно с заработной платой, полученной на основном месте работы, являются одними из наиболее актуальных не только для работников, но и для самих работодателей.
Актуальность выбранной темы для исследования объясняется тем, что формирование и величина прибыли зависят не только от системы оплаты труда, выбранной на предприятии, но и от соответствия заработной платы и производительности труда.
Цель данной дипломной работы заключается в изучение учета расчетов по оплате труда на Федеральном Казенном Предприятии «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод»
Задачами данной работы являются:
1. Определить понятие заработной платы не только как экономической, но и как правовой категории.
2. Рассмотреть системы оплаты труда, формы, а также виды заработной платы.
3. Изучить документирование учета расчетов по оплате труда.
4. Рассмотреть синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда на предприятии.
4. Проанализировать порядок расчета и учета начислений по заработной плате.
6. Изучить влияние производительности труда на фонд заработной платы.
5. Ознакомиться с внутренним контролем за расчетами с персоналом по оплате труда.
Объектом исследования дипломной работы является Федеральное Казенное Предприятие «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод». Предметом исследования является учет, анализ и контроль расчетов по оплате труда на казенном предприятии.
Датой основания Федерального казенного предприятия «Казанский государственный пороховой завод» считается 1788 год. В настоящее время он является многопрофильным предприятием, выпускающим разнообразные заряды и пороха практически ко всем видам вооружения. Также продукцией завода являются пиротехнические изделия, спортивные и охотничьи пороха, фейерверки, нитроцеллюлоза. С недавнего времени стали производится лаковые коллоксилины, клеи, литье из антикоррозийного кремнистого чугуна, различные лакокрасочные материалы. Для этого на заводе в настоящее время насчитывается 16 производственных и вспомогательных цехов. Основная продукция завода - пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, артиллерийского, морского, танкового вооружения, для систем ближнего боя, а также пороха для спортивных и охотничьих патронов.
Бухгалтерия ФКП «КГ КПЗ» подразделена на различные сектора: материальная часть, финансово-расчетный сектор, сектор по расчету с персоналом по оплате труда, производственно-калькуляционная группа.
Ежемесячно отчеты по этим секторам передаются в главную бухгалтерию, состоящую из главного бухгалтера Мифтаховой Альфии Юнусовны и ее заместителей.
Главный бухгалтер отвечает за организацию бухгалтерского учета на предприятии, разрабатывает учетную политику, занимается ведением учета основных средств, налогов, а также составлением финансовой отчетности предприятия.
Основные функции, выполняемые бухгалтерией:
- учет материально-технических ценностей (основных средств, материалов);
- учет расчетов по оплате труда;
- учет затрат на производство;
- учет финансовой деятельности (реализации продукции, прибыли, фондов и резервов;
- учет денежных операций (денежных средств в кассе, на расчетном счете, расчетов с поставщиками, прочими кредиторами, расчетов с бюджетом и т.п.);
- составление бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерией ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод»» используется программа «1С-бухгалтерия» версии 8.2. Несмотря на то, что бухгалтерия предприятия автоматизирована, бухгалтера проверяют часть расчетов в ручную, дабы избежать ошибок.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных авторов, нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет расчетов по оплате труда, а также актуальные материалы статей в периодических изданиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет труда и заработной платы в любой организации занимает одно из первостепенных мест в общей системе бухгалтерского учета. Данный вид учета представляет собой налаженную систему сбора, измерения, наблюдения, обработки, регистрации, и получения информации об оплате труда работников организации и о труде работников в целом путем сплошного, документального и непрерывного учета. На основании выявленных сведений исполняется контроль за использованием рабочего времени, за уровнем соответствующих затрат, а также за соблюдением соотношения между ростом продуктивности труда на предприятии и заработной платы рабочих за конкретный период.
В данной дипломной работе были обобщены теоретические знания в области учета расчетов по оплате труда: а именно, дано понятие оплаты труда, приведено и проанализировано нормативно-правовое регулирование оплаты труда, описаны различные системы, виды и формы оплаты труда, приведена группировка выплат, включаемых в заработную плату.
В ходе написания выпускной квалификационной работы была дана характеристика ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» в области учета расчетов по оплате труда, также было проведено исследование ведения учета на примере конкретного казенного предприятия.
По окончанию проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. По решению генерального директора ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется расчетным сектором бухгалтерии, возглавляемым начальником сектора. Учет ведется с применением системы 1С Бухгалтерия 8.2. Все работники бухгалтерии подчиняются главному бухгалтеру А. Ю. Мифтаховой.
2. Для обобщения всей информации о расчетах с работниками предприятия по оплате труда используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счёта отражаются суммы: оплаты труда работников всех производств, начисленных пособий по социальному страхованию (до 1 июля 2015 года). По дебету счёта отражаются выплаченные суммы оплаты труда, пособий, премий материальной помощи по коллективному договору, а также суммы начисленных налогов, профсоюзных взносов, платежей по различным исполнительным документам и других удержаний. Для ведения расчетов по прочим операциям используется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».
3. Для начисления заработной платы на ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» используются табели учёта рабочего времени, данные электронной системы пропусков, на основе данных документов расчетной бухгалтерией производится начисление заработной платы. Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников. Выплата производится на основании расчетно-платежной ведомости, в которую заносится заработанная и причитающаяся к выплате заработная плата. Основная заработная плата работников согласно действующему трудовому законодательству и коллективному договору выплачивается работникам предприятия два раза в месяц.
4. Налог на доходы физических лиц является основным видом удержания, он удерживается из заработной платы сотрудников в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ и составляет 13%. Помимо этого подавляющее большинство сотрудников выплачивает 1% в профсоюзную организацию оборонных предприятий России.
5. Таким образом, учет труда и заработной платы на Федеральном Казенном Предприятии «Казанский Государственный Казенный Пороховой завод» проводится с соблюдением всех законодательных и нормативных требований. Документация ведется по всем операциям по расчетам с персоналом по оплате труда. Используются, как и унифицированные формы ведения документации, так и утвержденные коллективным договором и приказами генерального директора Гиниятова Х. З.
Исходя из полученных данных, а именно можно сделать следующие выводы: учет расчетов с персоналом по оплате
труда на ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» ведется своевременно и правильно. Бухгалтерией завода, в общем, и расчетным сектором бухгалтерии в частности, большое внимание
уделяется нормативной базе по учету заработной платы. Все операции по расчетам с персоналом по оплате труда
оформляется документально. Несмотря на автоматизацию бухгалтерского учета и слаженную работу отдела АСУ - автоматизированной системы управления, большинство операций, связанных с расчетом среднего заработка перепроверяются в ручную бухгалтерами-расчетчиками.
Таким образом, вследствие проведенного изыскания достигнута цель и решены задачи, которые были поставлены в начале работы, а именно - изучены теоретические аспекты учета оплаты труда, рассмотрены особенности деятельности предприятия, исследована организация учета оплаты труда, внутренний контроль за учетом расходов на оплату труда на ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод»



1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая: федеральный закон от 31.07.1998 г. (ред. 13.07.2015) №146-ФЗ, часть вторая: федеральный закон от 05.08.2000 г. (ред. 13.07.2015) №117-ФЗ
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30.11.1994 г. (ред. 13.07.2015) №51-ФЗ, часть вторая: федеральный закон от 26.01.1996 г. (ред. 13.07.2015) №14- ФЗ, часть третья: федеральный закон от 26.11.2001 г. (ред. 13.07.2015) №146- ФЗ, часть четвертая: федеральный закон от 18.12.2006 г. (ред. 13.07.2015) №230- ФЗ
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 N 309-ФЗ).
4. . О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (с последующем изм.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. № 50. - Ст. 7344
5 . О государственных и муниципальных унитарных предприятиях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 14.11.2002 г., № 161 -ФЗ (ред. От 08.12.2003 г.) // Справочно-правовая система «Консультант». - Последнее обновление 29.10.2015.
6. О минимальном размере оплаты труда [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ Справочно-правовая система «Консультант». - Последнее обновление 29.10.2015.
7.Об утверждении требований к правилам Внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций): постановление Правительства РФ от 30.06.2012 г. №667
8. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: Постановление Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 г. № 1
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (с последующими изм.): Приказ Мин-ва финансов Российской Федерации от 31 окт. 2000 г. № 94н // В приложении к «Российской газете». - 2000. - № 48.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №32-н (ред. от 27.11.2006г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 9/99«Доходы организации»).
11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №33-н (ред. от 27.11.2006г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации»).
12. Бабаев, Ю. А. Теория бухгалтерского учета: учебник / Ю. А. Бабаев, А. М. Петров : под ред. Ю. А. Бабаева .— 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект : Изд-во Проспект, 2011 .— 240с.
13. Белозерова С. Проблема оценки индивидуального труда на современном этапе развития экономики // Вестн. Ин-та экономики РАН. -
2009. - № 1. - С. 21-34.
14. Богаченко В., Кириллова Н. Бухгалтерский учет. - М.: «Феникс»,
2014. - 512 с.
15. Борисов В.Е. Оплата труда. Расчеты с работниками, находящимися в отпуске // Бух. учет и налоги. - 2014. - № 6. - С. 58-72.
16. Бреславцева Н.А., Михайлова Н.В., Гончаренко О.Н. Бухгалтерский учет. - М.: «Феникс», 2012. - 320 с.
17. Вайсбурд В.А. Совершенствование организации оплаты труда // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. трудов. - 2012. - № 1. - С. 35-41
18. Волгин Н.А. Эффективность системы оплаты труда в
государственных (муниципальных) учреждениях: новые сюжеты
исследования, методика оценки, практическая направленность / Н.А. Волгин, И.Ф. Демидов // Труд и социал. отношения. - 2015. - № 1, т. 26. - С. 15-25
19. Галикова Н.Б. Анализ российской системы бухгалтерского учёта расчётов по оплате труда и ее сравнение с МСФО / Н.Б. Галикова, Ю.О. Ефремова // Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2015. - С. 120-123.
20. Галкин С.В. Оформление и оплата работы в нерабочие праздничные дни // Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги. - 2014. - № 1 (156). - С. 25-35.
21. Головкова Е.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: учеб. пособие для вузов / Е.А. Головкова. - Мн.: Мисанта, 2009. - 324 с
22. Демина К.М. Формы и системы оплаты труда // Соврем. развитие экон. и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность. - 2014. - № 1. - С. 105-110.
23. Залилова Г.Ф. Учёт расчетов с работниками по оплате пособий по временной нетрудоспособности / Г.Ф. Залилова, О.А. Угольникова // Молодежная наука 2014: технологии, инновации : сб. тр. конф. - Пермь, 2014. - С. 29-32.
24. Кеворкова, Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и
корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Более 10000 проводок. Практика применения. Плана счетов: практическое пособие. / Ж.А.
Кеворкова, Н.Г. Сапожникова. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
25. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник / В.Э. Керимов. - Изд-во Дашков и К, 2010. - 776 с.
26. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2012. - 656 с.
27. Кузнецова Я.В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия // Молодой ученый. - 2014. - № 1. - С. 369-374
28. Максимова О.Н. Характеристика форм и систем оплаты труда на промышленном предприятии / О.Н. Максимова, В.А. Экова, И.А. Майкова // Вопросы экон. наук. - 2014. - № 1(65). - С. 53-54
29. Маренков Н.Л. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 204 с.
30. Наумова, Н.В., Жарикова Л.А. Учет труда и заработной платы: учебное пособие / Н.В. Наумова, Л.А. Жарикова - Тамбов: Изд-во ТГТУ,
2009. - 72с.
31. Неклюдова М.Ю. Оценка эффективности внутрифирменной политики оплаты труда // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1
1. - С. 270-276.
32. Озеров П.И. Адаптация к производственной системе предприятий повременной формы оплаты труда // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2013. - № 4. - С. 20-24.
33. Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. - М.: Кнорус, 2012. - 320 с.
34. Санников С.В. Модификация форм заработной платы в современных условиях / С.В. Санников, Л.А. Иванченко // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2014. - № 10. - С. 326-328
35. Стрельченко Е.А. Структура заработной платы в условиях формирования новой модели оплаты труда // Экономическая политика хозяйственного роста : темат. сб. науч. тр. - Ростов н/Д, 2014. - С. 101.
36. Сокол М.П. Налог на доходы физических лиц // Финансы. - 2007.
- № 7. - с. 30 - 35.
37. Тумасян Р. Все о бухгалтерских проводках 2011, Издательство: Эксмо, 2011 г. - 542 с.
38. Устинова Я.И. Ноу-хау. Практические вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Выпуск 3, 2011 г. - 248 с.
39. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей: практ. пособие. - 3-е изд., стер. - М.: Омега- Л, 2015. - 255 с.
40. Шадилова С.Н. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственности: практическое руководство. - М.: Дело и сервис, 2009. - 240 с.
41. Шепеленко, С.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Учеб. пособие. Серия: Экономика и управление. / С.Г. Шепеленко. - М.: Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2004 - 157 с.
42. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 259 с.
43. Шилов А. Минимальная заработная плата (обзор теорий) // Вестн. Ин-та экономики РАН. - 2010. - № 2. - С. 137-148.
44. Шишкоедова Н.Н. Совершенствование системы оплаты труда в учреждениях в 2012-2018 годы // Советник бухгалтера бюджетной сферы. -
2013. - № 1 (121). - С. 65-80
45. Шишкоедова Н.Н. Учет расчетов с персоналом: расчеты по оплате труда. - М.: Вершина, 2006. - с. 568
46. Шишкин, А.К., Микрюков, В.А., Дышкант, И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: учеб.пособ. для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2011. - 496 с.
47. Хагажеева Р. Внутренний контроль в организациях. // Рисковик. -
2013. - №7
48. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех. Издательство: Дело и сервис, 2011 год - 208 с.
49. Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013 - 320 с.
50. Яковлев, Р.А. Оплата труда в организации. / Р.А. Яковлев. - М.: МЦФЭР, 2010. - 525 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ