Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №62408

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы53
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 4
1.1. Негосударственные пенсионные фонды как коллективный инвестор на рынке
ценных бумаг 4
1.2. Финансовый потенциал и инвестиционные ресурсы негосударственных
пенсионных фондов 11
1.3. Государственное регулирование деятельности негосударственных
пенсионных фондов 18
2. ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ
ФОНДОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ПО МАТЕРИАЛАМ ПАО «СБЕРБАНК», КАК АГЕНТА НПФ «СБЕРБАНК»
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО «Сбербанк» и НПФ «Сбербанк» 25
2.2 Анализ размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных
накоплений ( по материалам НПФ «Сбербанк») 33
3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 39
3.1 Проблемы развития негосударственных пенсионных фондов 39
3.2 Перспективы развития негосударственных пенсионных фондов 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


На сегодняшний день многие россияне обеспокоены вопросом обеспечения своего благосостояния в преклонном возрасте. На фоне несостоятельности прежней системы начисления пенсий, когда пенсионный фонд РФ не в состоянии обеспечивать пенсионеров достаточным размером выплат. Хорошую возможность для создания дополнительного или основного источника дохода для будущих пенсионеров предоставляют негосударственные пенсионные фонды. Своим появлением они обязаны проведенной пенсионной реформе.
В основе механизма негосударственного пенсионного обеспечения граждан через НПФ лежат принцип долгосрочного сбережения средств, поступающих на персональные счета граждан в виде их личных взносов и платежей работодателей, и получение доходов от инвестирования активов в НПФ (принцип капитализации взносов).
Необходимо отметить то, что рассмотренный вопрос является актуальной и важной так как, негосударственные пенсионные фонды являются не только механизмом социальной защиты работающих граждан, но и играют важную макроэкономическую роль, аккумулируя значительные денежные сбережения для их последующего инвестирования.
Главной целью бакалаврской работы является проведение теоретических и практических исследований деятельности негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования в написания выпускной квалификационной работы выступают негосударственные пенсионные фонды. Предметом исследования в дипломной работе, являются особенности и механизмы деятельности негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги, следует отметить то, что с 1992 года по настоящее время в России осуществляется реформирование пенсионной системы. Основная задача реформы - повышение уровня пенсионного обеспечения российских граждан, развитие страховых и накопительных принципов начисления пенсий. Составляющей частью пенсионной системы России является негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение, как механизм взаимодействия негосударственных пенсионных фондов, работодателей и работников по формированию дополнительных пенсий.
Для российского бизнеса необходимость НПФ становится все более явной, так как корпоративное пенсионное обеспечение - это цивилизованный способ проведения социальной политики, управления персоналом и конкуренции между предприятиями за качественных наемных работников.
До 2004 года НПФ осуществляли свою деятельность на основании договоров о добровольных пенсионных взносах граждан или организаций за своих работников. C 2004 года НПФ получили право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования — привлекать накопительную часть трудовой пенсии граждан и работать с ней. После выхода граждан на пенсию, НПФ будет выплачивать пенсии как по договорам добровольного пенсионного обеспечения, так и по договорам об обязательном пенсионном страховании.
Негосударственные пенсионные фонд, как и любая другая организация, в своей деятельности подвержен различным рискам. Однако риски негосударственных пенсионных фондов некатастрофичны и поддаются управлению.
Говоря о проблемах и рисках негосударственных пенсионных фондов, следует отметить то, что в начале 2014 года рынок НПФ в результате отзыва лицензии, слияния или прекращения деятельности покинуло 39 фондов: их число сократилось с 209 до 170 на конец года.
Также следует отметить то, что по состоянию на 01.03.2015 года по данным, публикуемым ЦБ, 28 фондов имело ИОУД (имущество для обеспечения уставной деятельности) ниже минимального уровня; ИОУД еще 87 фондов не превышал 100 млн. рублей. Многие учредители фондов не заинтересованы в их дальнейшем развитии - все ресурсы направлены на поддержание предприятий. Таким образом, в течение 2015-2016 годов рынок могут покинуть от 25% до 35% НФП.
Негосударственные пенсионные фонды в России, несмотря на все перечисленные трудности и проблемы, будут жить и развиваться, - поскольку они объективно нужны всем. Для населения России обращение к услугам НПФ - вопрос времени и доверия.
Сделаем выводы и предложения по результатам прохождения практики в АО «НПФ Сбербанка»:
АО «НПФ Сбербанка» - пенсионный фонд открытого типа. Свою деятельность фонд осуществляет в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Особое место в правовом регулировании деятельности фонда имеет Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах». Фонд осуществляет исключительные виды деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию на основании соответствующей лицензии. Фонд предлагает широкий выбор корпоративных и индивидуальных пенсионных программ.
В ходе анализа эффективности деятельности ЗАО «НПФ Сбербанка» проведена оценка основных показателей деятельности фонда, активов, обязательств. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о высокой степени устойчивости фонда, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде, поскольку основные показатели деятельности фонда в 2014-2015 гг. стабильно росли. В частности, величина аккумулированных пенсионных взносов, величина пенсионных обязательств, величина сформированных пенсионных резервов и др.
В ходе анализа порядка и динамики инвестирования средств пенсионных накоплений, стоимости инвестиционного портфеля, пенсионных накоплений фонда, динамики доходности от размещения пенсионных резервов, действующих пенсионных схем, численности застрахованных лиц, величины пенсионных накоплений выявлено, что фонд реализует инвестиционную стратегию размещения средств пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений на принципах сохранности, возвратности, ликвидности и надежности указанных средств. Принимая во внимание долгосрочный характер инвестиций и выполнения обязательств НПФ Сбербанка, консервативный характер инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, полностью соответствующих нормативным требованиям, финансовое состояние фонда позволяет создать условия для дальнейшего развития фонда.



1) Батяева ТА., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304 с.
2) Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. - СПб.: Питер, 2004. - 592 с.
3) Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых
инструментов. - М.: Научно-техническое общество имени академика С. И.
Вавилова, 2009. - 418 с.
4) Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 567 с.
5) Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Павленко В.А. Рынок ценных бумаг. -М.: КноРус, 2010. - 272 с.
6) Ключников И.К., Молчанова О.А., Ключников О.И. Фондовые биржи: вводный курс. - М.: Финансы и статистика, - 2009. - 200 с.
7) Ковалёв В.В. Основы теории финансового менеджмента. - М.: Проспект, 2008. - 544 с.
8) Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг. Спб.: изд-во Михайлова В.А. - 2004. - 336 с.
9) Корчагин Ю.А. Рынок ценных бумаг. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 496 с.
10) Коротков А.В. Биржевое дело и биржевой анализ. - М.: ЕАОИ, 2008. - 176 с.
11) Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Дело и сервис, 2007. - 512 с.
12) Ломатидзе О.В., Львов М.И., Болотин А.В. и др. Базовый курс по рынку ценных бумаг. - М.: КНОРУС, 2010. - 448 с.
13) Лялин В.А., Воробьёв П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, 2007. - 384 с.
14) Маренков Н.Л. Ценные бумаги. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 602 с.
15) Маховикова Г.А., Селищев А.С., Мирзажанов С.К. Рынок ценных бумаг. - М. Эксмо, 2010. - 208 с.
16) Митин В.М. Ценные бумаги: учет, налоги, право. - М.: Налог Инфо, 2006. - 240 с.
17) Николаева И.П. Рынок ценных бумаг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 224 с.
18) Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт- Издат, 2006. - 543 с.
19) Рынок ценных бумаг. Под ред. Галанова В.А., Басова А.И. - М.: Финансы и статистика. 2006. - 448 с.
20) Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Под ред. Дегтяревой О.И., Коршунова Н.М., Жукова Е.Ф. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 501 с.
21) Сребник Б.В. Рынок ценных бумаг. - М.: КноРус, 2009. - 288 с.
22) Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 176 с.
23) Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ
24) Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" РФ № 75- ФЗ
25) Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ
26) Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М. Эксмо, 2009. - 240 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ