Прокурорский надзор за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам
|
Введение 3
Глава 1. Историко-правовые и международно-правовые аспекты обеспечения прокурором законности формирования вещественных доказательств по уголовным делам
1.1. Исторические аспекты обеспечения прокурором законности по уголовным
делам при формировании вещественных доказательств по законодательству России 9
1.2. Особенности прокурорского надзора за применением вещественных
доказательств по уголовным делам ряда стран СНГ и некоторых других стран (Германии, Австрии, Чехии) 19
1.3. Понятие вещественных доказательств и проблемы обеспечения законности
собирания, хранения и определения судьбы вещественных доказательств по уголовным делам 28
Глава 2. Формы и методы прокурорского надзора по обеспечению законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
2.1. Сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности
применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам 42
2.2. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона при применении
вещественных доказательств 52
2.3 Полномочия прокурора по устранению нарушений закона о порядке признания вещественных доказательств, порядке хранения и определения
судьбы. Соотношения судебного контроля и прокурорского надзора 60
Заключение 74
Список использованной литературы 78
Приложения 91
Глава 1. Историко-правовые и международно-правовые аспекты обеспечения прокурором законности формирования вещественных доказательств по уголовным делам
1.1. Исторические аспекты обеспечения прокурором законности по уголовным
делам при формировании вещественных доказательств по законодательству России 9
1.2. Особенности прокурорского надзора за применением вещественных
доказательств по уголовным делам ряда стран СНГ и некоторых других стран (Германии, Австрии, Чехии) 19
1.3. Понятие вещественных доказательств и проблемы обеспечения законности
собирания, хранения и определения судьбы вещественных доказательств по уголовным делам 28
Глава 2. Формы и методы прокурорского надзора по обеспечению законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
2.1. Сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности
применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам 42
2.2. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона при применении
вещественных доказательств 52
2.3 Полномочия прокурора по устранению нарушений закона о порядке признания вещественных доказательств, порядке хранения и определения
судьбы. Соотношения судебного контроля и прокурорского надзора 60
Заключение 74
Список использованной литературы 78
Приложения 91
Вещественные доказательства в уголовном процессе являются основополагающим институтом, необходимым для справедливого разрешения уголовного дела, поэтому в целях обеспечения строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и, как следствие, эффективного разрешения дела, необходимо обеспечить правильное процессуальное оформление порядка изъятия, фиксации, хранения и реализации вещественных доказательств. Важнейшую роль в недопущении таких нарушений играет прокурорский надзор. Прокурор, осуществляя надзор за органами предварительного расследования на предмет соблюдения законности при применении вещественных доказательств, дает возможность органу правосудия правильно разобраться в существе уголовного дела, виновности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить другие вопросы, связанные с постановлением законного и обоснованного приговора. Поэтому наличие эффективного механизма реализации прокурором своих полномочий при применении вещественных доказательств в уголовном процессе является весьма актуальной проблемой.
Современное состояние законности предопределяет значительную роль прокурора в досудебном производстве по уголовным делам. Всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства было выявлено нарушений закона по РФ - за 2015 г. - 4 908 615, за 2016 г. - 5 067 850, прирост составляет
3,2 %. По этому поводу в докладе Генерального прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было обращено внимание на то, что «количество выявленных прокурорами нарушений в деятельности всех органов предварительного расследования за год вновь возросло, превысив 5 млн.».
При этом, в данном же докладе Г енеральный прокурор РФ акцентировал внимание на то, что «...с одной стороны упрощается процесс сбора доказательств, установления причинной связи между деянием и последствиями, с другой - расследование сложных дел растягивается на годы».
Количество выявленных нарушений при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства Прокуратурой Республики Татарстан по сравнению с предыдущим годом существенно не изменилось - в 2015 г. - 43 565, в 2016 г. - 42 483 (-2,5 %).
В проведенном исследовании представлен комплексный анализ процессуального механизма реализации полномочий прокурора в досудебном производстве при признании вещественными доказательствами предметов и документов, порядке их изъятия, фиксации, хранения и определения дальнейшей судьбы.
Актуальность исследования сущности и значения прокурорского надзора за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве в уголовном процессе заключается в создании более совершенных механизмов реализаций полномочий прокурора, в
необходимости изучения особенностей реализаций отдельных видов полномочий и в определении перечня возможных правовых последствий и
значении в обеспечении защиты прав потерпевших и возмещении им вреда, в защите прав физических и юридических лиц.
Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует также недавнее внесение изменений в законодательное регулирование института вещественных доказательств, направленное на уточнение порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, что говорит о насущности и значимости данного вопроса в правоприменительной практике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Процессуальные проблемы вещественных доказательств глубоко исследовались отечественными учеными и нашли отражение в трудах В.Д. Арсеньева, А.Р. Белкина, Б.Т. Безлепкина, B.JI. Будникова, .Т.В. Варфоломеевой, О.В. Волынской, А.Я. Вышинского, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, С.И. Даниловой, И.Н. Долгополова, В.Я. Дорохова, H.H. Егорова, Е.В. Елагиной, H.H. Звягина, П.В. Козловского, Л.Д. Кокорева, Л.С. Корневой; Н.П. Кузнецова, В.Я. Кодцина, Р.В. Костенко, Е.В. Кронова, В.Л. Кудрявцева, Д.А. Лопаткина, С.Г. Мачихина, P.M. Минулина, К.Д. Муратова; Ю.К. Орлова, A.B. Победкина, H.A. Поповой, A.A. Рясова, H.A. Селиванова, Д.Ю. Сильченко, Г.К. Смирнова, М.С. Строговича, И.Б. Тутынина, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, C.B. Унжаковой, A.A. Хакиной, Ю.В. Худяковой, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана и др.
Полномочия прокурора в досудебном производстве по уголовным делам раскрыты в трудах таких учёных, как В.И. Басков, Ю.Е. Винокуров, З.Ш. Гатауллин, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, А.Г. Звягинцев, С.Г. Кехлеров, В.Ф. Крюков, Н.В. Ласкина, П.А. Лупинская, С.Н. Назаров, А.В. Петров, А.П. Рыжаков, Е.В. Сафонова, А.Г. Халиулин, Ю.А. Чайка, В.Ю. Шобухин, С.П. Щерба.
Вещественным доказательствам и полномочиям прокурора в досудебном производстве по уголовным делам посвящен ряд диссертационных
исследований последних лет: О.Е. Головкин «Хранение вещественных
5
доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» (2015), Р.Я. Мамедов «Способы собирания вещественных доказательств в российском уголовном процессе» (2016), М.Е. Кравченко «Допустимость вещественных доказательств в уголовном процессе» (2017), К.А. Таболина «Надзор прокурора за возбуждением и расследованием уголовных дел» (2015), Ш.М. Абдул¬Кадыров «Осуществление прокурором уголовного преследования и надзора за исполнением законов в досудебном производстве» (2015), Д.А. Сычёв «Содержание и реализация прокурором функций надзора и преследования в досудебных стадиях уголовного процесса» (2015).
Цель настоящего исследования заключается в историко-правовом, сравнительно-правовом, теоретическом, нормативном анализе и формировании комплексного представления современного механизма реализации полномочий прокурора по обеспечению законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
Для достижения данной цели было необходимо определить и разрешить следующие задачи:
- проанализировать исторические аспекты обеспечения прокурором законности по уголовным делам при формировании вещественных доказательств по законодательству России;
- раскрыть особенности прокурорского надзора за применением вещественных доказательств по уголовным делам ряда стран СНГ и некоторых других стран (Г ермании, Австрии, Чехии);
- определить понятие вещественных доказательств и проблемы обеспечения законности собирания, хранения и определения судьбы вещественных доказательств по уголовным делам;
- выявить сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам;
- изучить полномочия прокурора по выявлению нарушений закона при применении вещественных доказательств;
- описать полномочия прокурора по устранению нарушений закона о порядке признания вещественных доказательств, порядке хранения и определения судьбы. Соотношения судебного контроля и прокурорского надзора.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
Предметом диссертационного исследования является совокупность норм отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, иных отраслей права, а также подзаконные нормативно - правовые акты, регулирующие институт вещественных доказательств и механизм реализации полномочий прокурора по обеспечению законности их применения.
Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания объективной действительности, общенаучные методы, включая логические методы познания. Кроме того, применялись специальные научные методы: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области уголовно-процессуального, уголовного, международного права, криминалистики и других наук.
Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя международно-правовые акты, Конституцию Российской Федерации, отечественное и уголовно-процессуальное законодательство государств- участников СНГ (Республики Армения, Республики Беларусь, Туркменистана), а также Модельный уголовно-процессуальный кодекс для государств- участников СНГ (МУПК) и зарубежное законодательство (в частности, УПК Чешской Республики, УПК ФРГ, УПК Австрии).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет анализ судебной практики, практики прокурорского надзора, в частности, была использована опубликованная практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, иных федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также официальные статистические данные прокуратуры Российской Федерации и Республики Татарстан в части надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 2015, 2016 гг. Также при написании работы были изучены результаты эмпирических исследований других авторов по данной тематике.
Современное состояние законности предопределяет значительную роль прокурора в досудебном производстве по уголовным делам. Всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства было выявлено нарушений закона по РФ - за 2015 г. - 4 908 615, за 2016 г. - 5 067 850, прирост составляет
3,2 %. По этому поводу в докладе Генерального прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было обращено внимание на то, что «количество выявленных прокурорами нарушений в деятельности всех органов предварительного расследования за год вновь возросло, превысив 5 млн.».
При этом, в данном же докладе Г енеральный прокурор РФ акцентировал внимание на то, что «...с одной стороны упрощается процесс сбора доказательств, установления причинной связи между деянием и последствиями, с другой - расследование сложных дел растягивается на годы».
Количество выявленных нарушений при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства Прокуратурой Республики Татарстан по сравнению с предыдущим годом существенно не изменилось - в 2015 г. - 43 565, в 2016 г. - 42 483 (-2,5 %).
В проведенном исследовании представлен комплексный анализ процессуального механизма реализации полномочий прокурора в досудебном производстве при признании вещественными доказательствами предметов и документов, порядке их изъятия, фиксации, хранения и определения дальнейшей судьбы.
Актуальность исследования сущности и значения прокурорского надзора за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве в уголовном процессе заключается в создании более совершенных механизмов реализаций полномочий прокурора, в
необходимости изучения особенностей реализаций отдельных видов полномочий и в определении перечня возможных правовых последствий и
значении в обеспечении защиты прав потерпевших и возмещении им вреда, в защите прав физических и юридических лиц.
Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует также недавнее внесение изменений в законодательное регулирование института вещественных доказательств, направленное на уточнение порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, что говорит о насущности и значимости данного вопроса в правоприменительной практике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Процессуальные проблемы вещественных доказательств глубоко исследовались отечественными учеными и нашли отражение в трудах В.Д. Арсеньева, А.Р. Белкина, Б.Т. Безлепкина, B.JI. Будникова, .Т.В. Варфоломеевой, О.В. Волынской, А.Я. Вышинского, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, С.И. Даниловой, И.Н. Долгополова, В.Я. Дорохова, H.H. Егорова, Е.В. Елагиной, H.H. Звягина, П.В. Козловского, Л.Д. Кокорева, Л.С. Корневой; Н.П. Кузнецова, В.Я. Кодцина, Р.В. Костенко, Е.В. Кронова, В.Л. Кудрявцева, Д.А. Лопаткина, С.Г. Мачихина, P.M. Минулина, К.Д. Муратова; Ю.К. Орлова, A.B. Победкина, H.A. Поповой, A.A. Рясова, H.A. Селиванова, Д.Ю. Сильченко, Г.К. Смирнова, М.С. Строговича, И.Б. Тутынина, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, C.B. Унжаковой, A.A. Хакиной, Ю.В. Худяковой, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана и др.
Полномочия прокурора в досудебном производстве по уголовным делам раскрыты в трудах таких учёных, как В.И. Басков, Ю.Е. Винокуров, З.Ш. Гатауллин, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, А.Г. Звягинцев, С.Г. Кехлеров, В.Ф. Крюков, Н.В. Ласкина, П.А. Лупинская, С.Н. Назаров, А.В. Петров, А.П. Рыжаков, Е.В. Сафонова, А.Г. Халиулин, Ю.А. Чайка, В.Ю. Шобухин, С.П. Щерба.
Вещественным доказательствам и полномочиям прокурора в досудебном производстве по уголовным делам посвящен ряд диссертационных
исследований последних лет: О.Е. Головкин «Хранение вещественных
5
доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» (2015), Р.Я. Мамедов «Способы собирания вещественных доказательств в российском уголовном процессе» (2016), М.Е. Кравченко «Допустимость вещественных доказательств в уголовном процессе» (2017), К.А. Таболина «Надзор прокурора за возбуждением и расследованием уголовных дел» (2015), Ш.М. Абдул¬Кадыров «Осуществление прокурором уголовного преследования и надзора за исполнением законов в досудебном производстве» (2015), Д.А. Сычёв «Содержание и реализация прокурором функций надзора и преследования в досудебных стадиях уголовного процесса» (2015).
Цель настоящего исследования заключается в историко-правовом, сравнительно-правовом, теоретическом, нормативном анализе и формировании комплексного представления современного механизма реализации полномочий прокурора по обеспечению законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
Для достижения данной цели было необходимо определить и разрешить следующие задачи:
- проанализировать исторические аспекты обеспечения прокурором законности по уголовным делам при формировании вещественных доказательств по законодательству России;
- раскрыть особенности прокурорского надзора за применением вещественных доказательств по уголовным делам ряда стран СНГ и некоторых других стран (Г ермании, Австрии, Чехии);
- определить понятие вещественных доказательств и проблемы обеспечения законности собирания, хранения и определения судьбы вещественных доказательств по уголовным делам;
- выявить сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам;
- изучить полномочия прокурора по выявлению нарушений закона при применении вещественных доказательств;
- описать полномочия прокурора по устранению нарушений закона о порядке признания вещественных доказательств, порядке хранения и определения судьбы. Соотношения судебного контроля и прокурорского надзора.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам.
Предметом диссертационного исследования является совокупность норм отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, иных отраслей права, а также подзаконные нормативно - правовые акты, регулирующие институт вещественных доказательств и механизм реализации полномочий прокурора по обеспечению законности их применения.
Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания объективной действительности, общенаучные методы, включая логические методы познания. Кроме того, применялись специальные научные методы: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области уголовно-процессуального, уголовного, международного права, криминалистики и других наук.
Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя международно-правовые акты, Конституцию Российской Федерации, отечественное и уголовно-процессуальное законодательство государств- участников СНГ (Республики Армения, Республики Беларусь, Туркменистана), а также Модельный уголовно-процессуальный кодекс для государств- участников СНГ (МУПК) и зарубежное законодательство (в частности, УПК Чешской Республики, УПК ФРГ, УПК Австрии).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет анализ судебной практики, практики прокурорского надзора, в частности, была использована опубликованная практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, иных федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также официальные статистические данные прокуратуры Российской Федерации и Республики Татарстан в части надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 2015, 2016 гг. Также при написании работы были изучены результаты эмпирических исследований других авторов по данной тематике.
Таким образом, проведенный в настоящем исследовании комплексный анализ современного механизма реализации полномочий прокурора по обеспечению законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам позволяет сделать следующие выводы:
1. Для более глубоко и всестороннего понимания сущности вещественных доказательств и полномочий прокурора в досудебном производстве в настоящем исследовании был проведен анализ института вещественных доказательств и прокуратуры в рамках их исторического развития, который показал, что несмотря на то, что понятие «вещественное доказательство» нашло свое официальное закрепление в законодательстве лишь в XIX веке, зарождение данного института уголовного судопроизводства можно увидеть в самым первых источниках древнерусского права. Появление же института прокуратуры в Российском государстве относят к XVIII веку, эпохе реформирования государственных органов Петром I. По мере становления уголовного процесса последний обретал смешанный характер, заключающий в себе розыскное и состязательное начала, при этом прокурор участвовал в досудебном производстве одновременного и как представитель уголовного преследования и как представитель органа надзора, что и предопределяет его участие в обеспечении законности при формировании вещественных доказательств.
2. Изучение зарубежного опыта формирования вещественных доказательств свидетельствует о том, что единое правовое регулирование в рамках Союза Советских Социалистический Республик, а также принятие Модельного уголовно-процессуального кодекса отразилось на современном процессуальном регулировании вещественных доказательств государств- участников СНГ, обеспечив их схожее, а иногда и идентичное трактование и правовое регулирование. Участие прокурора в досудебном производстве в этих странах обуславливается двойственной функцией прокуратуры: надзором и уголовным преследованием. При этом несколько иное регулирование института вещественных доказательств представлено в законодательстве таких стран, как Г ермания, Австрия, понятие такого вида доказательств определяется в них как «восприятие вещественных доказательств», к ним относят объекты осмотра и документы. Участие прокурора в досудебном производстве прямо закреплено процессуальным законом, прокурор уполномочен производить следственные и другие процессуальные действия, в том числе и по сбору вещественных доказательств.
3. Понятие вещественных доказательств в литературе освещается многими учеными, основная мысль которых сводится к тому, что доказательством является не сам предмет, а те сведения, которые он несет в себе или на себе, отражающие связь с событием преступления.
Критерием, позволяющим отграничить вещественные доказательства от других видов доказательств, выступает их незаменимость. Законодательная регламентация порядка и способов собирания вещественных доказательств направлена на то, чтобы с учетом характера содержащейся в них фактической информации обеспечить полноту ее выявления, точность закрепления в деле, сохранность и неизменность.
Из вышеуказанного же критерия вытекают особенности правого регулирования применения вещественных доказательств - порядка изъятия, фиксации, хранения и судьбы (правовых последствий) вещественных доказательств.
Проблемы обеспечения законности применения вещественных доказательств связаны, прежде всего, с множественностью объектов, которые могут признаваться вещественными доказательствами. Исходя из многообразия вещественных доказательств, существуют различные правила, которые определяют порядок и условия их признания вещественными доказательствами, установленными как УПК, так подзаконными нормативными актами в виде постановлений Правительства РФ.
4. Сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам определяется прежде всего специфичным положением прокурора. Основываясь на ч. 1 ст. 37 УПК РФ, прокурор занимает особое положение на досудебном производстве. С одной стороны, он осуществляет уголовное преследование от имени государства, а с другой - надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Вследствие этого, предусмотренные уголовно-процессуальным законом полномочия используются как для осуществления надзора, так и в целях уголовного преследования. В связи с чем прокурор является неотчуждаемым участником той деятельности, в которой он выполняет надзорные функции, и вместе с тем обладает присущими только ему уголовно-процессуальными полномочиями, выходящими за рамки только надзорных.
5. Полномочия прокурора на стадии предварительного расследования по выявлению нарушений закона при применении вещественных доказательств являются одними из основополагающих для правильного разрешения уголовного дела, ведь в случае использования в ходе уголовного разбирательства вещественных доказательств, полученных с нарушением законодательства, их признают недопустимыми, что приведет к их исключению из доказательственной базы. Полномочия прокурора на данной стадии сводятся к надзору за законностью источников, способов и порядка получения вещественных доказательств; при хранении вещественных доказательств прокурор также следит за законностью и правильностью хранения предметов, дабы избежать в дальнейшем исключения их из числа доказательств как недопустимых. При этом законодательство не обязывает осуществлять прокурорский надзор и судебный контроль при передаче вещественных доказательств вместе с обвинительным заключением, а это, в свою очередь, также может повлиять на доказательственные качества передаваемого предмета. Поэтому представляется необходимым внести изменения в ст.82 УПК РФ, дополнив ее частью 6 следующего содержания: «При передаче уголовного дела прокурору или в суд необходимо решить вопрос об обеспечении прокурорского надзора и судебного контроля за хранением вещественных доказательств по уголовному делу».
6. Полномочия прокурора по устранению нарушений закона на различных стадиях применения вещественных доказательств выражаются в принятии актов прокурорского реагирования. На стадии признания доказательств прокурор должен оценивать каждое вещественное доказательство с точки зрения его допустимости, основной формой реагирования при обнаружении нарушений закона при этом выступает постановление о признании недопустимым доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства и об исключении их из обвинительного заключения (акта, постановления). При этом представляется верным, что полномочия прокурора по реагированию на допущенные нарушения законодательства при применении вещественного доказательства могут направляться не только при проверке поступившего с обвинительным заключением дела, но и на любой стадии; такой вывод подтверждается и практикой Конституционного суда.
Подводя итог диссертационному исследованию в целом, следует отметить, что на сегодняшний день полномочия прокурора при надзоре за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве осуществляются путем недопущения процессуальных нарушений законодательства при собирании вещественных доказательств, исключения недопустимых доказательств, проверки надлежащих условий хранения вещественных доказательств, а в случае досрочного возврата вещественного доказательства - проверки обоснованности возврата. Поскольку именно прокурорский надзор обеспечивает правильное и справедливое разрешение всего дела, необходимо обеспечить эффективный механизм прокурорского надзора в вышеуказанной сфере путем беспрепятственной реализации всех его полномочий, подробной законодательной регламентации.
1. Для более глубоко и всестороннего понимания сущности вещественных доказательств и полномочий прокурора в досудебном производстве в настоящем исследовании был проведен анализ института вещественных доказательств и прокуратуры в рамках их исторического развития, который показал, что несмотря на то, что понятие «вещественное доказательство» нашло свое официальное закрепление в законодательстве лишь в XIX веке, зарождение данного института уголовного судопроизводства можно увидеть в самым первых источниках древнерусского права. Появление же института прокуратуры в Российском государстве относят к XVIII веку, эпохе реформирования государственных органов Петром I. По мере становления уголовного процесса последний обретал смешанный характер, заключающий в себе розыскное и состязательное начала, при этом прокурор участвовал в досудебном производстве одновременного и как представитель уголовного преследования и как представитель органа надзора, что и предопределяет его участие в обеспечении законности при формировании вещественных доказательств.
2. Изучение зарубежного опыта формирования вещественных доказательств свидетельствует о том, что единое правовое регулирование в рамках Союза Советских Социалистический Республик, а также принятие Модельного уголовно-процессуального кодекса отразилось на современном процессуальном регулировании вещественных доказательств государств- участников СНГ, обеспечив их схожее, а иногда и идентичное трактование и правовое регулирование. Участие прокурора в досудебном производстве в этих странах обуславливается двойственной функцией прокуратуры: надзором и уголовным преследованием. При этом несколько иное регулирование института вещественных доказательств представлено в законодательстве таких стран, как Г ермания, Австрия, понятие такого вида доказательств определяется в них как «восприятие вещественных доказательств», к ним относят объекты осмотра и документы. Участие прокурора в досудебном производстве прямо закреплено процессуальным законом, прокурор уполномочен производить следственные и другие процессуальные действия, в том числе и по сбору вещественных доказательств.
3. Понятие вещественных доказательств в литературе освещается многими учеными, основная мысль которых сводится к тому, что доказательством является не сам предмет, а те сведения, которые он несет в себе или на себе, отражающие связь с событием преступления.
Критерием, позволяющим отграничить вещественные доказательства от других видов доказательств, выступает их незаменимость. Законодательная регламентация порядка и способов собирания вещественных доказательств направлена на то, чтобы с учетом характера содержащейся в них фактической информации обеспечить полноту ее выявления, точность закрепления в деле, сохранность и неизменность.
Из вышеуказанного же критерия вытекают особенности правого регулирования применения вещественных доказательств - порядка изъятия, фиксации, хранения и судьбы (правовых последствий) вещественных доказательств.
Проблемы обеспечения законности применения вещественных доказательств связаны, прежде всего, с множественностью объектов, которые могут признаваться вещественными доказательствами. Исходя из многообразия вещественных доказательств, существуют различные правила, которые определяют порядок и условия их признания вещественными доказательствами, установленными как УПК, так подзаконными нормативными актами в виде постановлений Правительства РФ.
4. Сущность и значение прокурорского надзора за обеспечением законности применения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовным делам определяется прежде всего специфичным положением прокурора. Основываясь на ч. 1 ст. 37 УПК РФ, прокурор занимает особое положение на досудебном производстве. С одной стороны, он осуществляет уголовное преследование от имени государства, а с другой - надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Вследствие этого, предусмотренные уголовно-процессуальным законом полномочия используются как для осуществления надзора, так и в целях уголовного преследования. В связи с чем прокурор является неотчуждаемым участником той деятельности, в которой он выполняет надзорные функции, и вместе с тем обладает присущими только ему уголовно-процессуальными полномочиями, выходящими за рамки только надзорных.
5. Полномочия прокурора на стадии предварительного расследования по выявлению нарушений закона при применении вещественных доказательств являются одними из основополагающих для правильного разрешения уголовного дела, ведь в случае использования в ходе уголовного разбирательства вещественных доказательств, полученных с нарушением законодательства, их признают недопустимыми, что приведет к их исключению из доказательственной базы. Полномочия прокурора на данной стадии сводятся к надзору за законностью источников, способов и порядка получения вещественных доказательств; при хранении вещественных доказательств прокурор также следит за законностью и правильностью хранения предметов, дабы избежать в дальнейшем исключения их из числа доказательств как недопустимых. При этом законодательство не обязывает осуществлять прокурорский надзор и судебный контроль при передаче вещественных доказательств вместе с обвинительным заключением, а это, в свою очередь, также может повлиять на доказательственные качества передаваемого предмета. Поэтому представляется необходимым внести изменения в ст.82 УПК РФ, дополнив ее частью 6 следующего содержания: «При передаче уголовного дела прокурору или в суд необходимо решить вопрос об обеспечении прокурорского надзора и судебного контроля за хранением вещественных доказательств по уголовному делу».
6. Полномочия прокурора по устранению нарушений закона на различных стадиях применения вещественных доказательств выражаются в принятии актов прокурорского реагирования. На стадии признания доказательств прокурор должен оценивать каждое вещественное доказательство с точки зрения его допустимости, основной формой реагирования при обнаружении нарушений закона при этом выступает постановление о признании недопустимым доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства и об исключении их из обвинительного заключения (акта, постановления). При этом представляется верным, что полномочия прокурора по реагированию на допущенные нарушения законодательства при применении вещественного доказательства могут направляться не только при проверке поступившего с обвинительным заключением дела, но и на любой стадии; такой вывод подтверждается и практикой Конституционного суда.
Подводя итог диссертационному исследованию в целом, следует отметить, что на сегодняшний день полномочия прокурора при надзоре за законностью применения вещественных доказательств в досудебном производстве осуществляются путем недопущения процессуальных нарушений законодательства при собирании вещественных доказательств, исключения недопустимых доказательств, проверки надлежащих условий хранения вещественных доказательств, а в случае досрочного возврата вещественного доказательства - проверки обоснованности возврата. Поскольку именно прокурорский надзор обеспечивает правильное и справедливое разрешение всего дела, необходимо обеспечить эффективный механизм прокурорского надзора в вышеуказанной сфере путем беспрепятственной реализации всех его полномочий, подробной законодательной регламентации.
Подобные работы
- ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Магистерская диссертация, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2019 - Судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий (ст. 165 УПК РФ)
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2020 - РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Магистерская диссертация, уголовный процесс. Язык работы: Русский. Цена: 4915 р. Год сдачи: 2015 - ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Диссертации (РГБ), криминалистика. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2003 - СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Магистерская диссертация, уголовный процесс. Язык работы: Русский. Цена: 5550 р. Год сдачи: 2018 - ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бакалаврская работа, уголовный процесс. Язык работы: Русский. Цена: 4910 р. Год сдачи: 2016 - Прокурор и его полномочия в уголовном судопроизводстве
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4225 р. Год сдачи: 2017 - Доказательства в уголовном процессе
Дипломные работы, ВКР, уголовный процесс. Язык работы: Русский. Цена: 1800 р. Год сдачи: 2024 - Прокурор как субъект доказывания в российском уголовном процессе (12.00.09.)
Диссертации (РГБ), уголовный процесс. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2003



