Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Работа №62102

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
457
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫБУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ
1.1. Сущность, значение и формы расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.2. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СТРОЙ-СЕРВИС ПЛЮС»
2.1. Организационная характеристика ООО «Строй-Сервис Плюс»
2.2. Анализ основных экономических показателей исследуемого предприятия
2.3. Организация ведения бухгалтерского учета в ООО «Строй-Сервис Плюс
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «СТРОЙ-СЕРВИС ПЛЮС»
3.1. Особенности первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
3.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Строй-Сервис Плюс»
3.3. Порядок отражения кредиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности
3.4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Строй-Сервис Плюс»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Финансовое состояние каждого предприятия определяется его взаимоотношениями с другими хозяйствующими субъектами, состоянием расчетов между ними. От величины кредиторской задолженности предприятия зависит его финансовая устойчивость, независимость и платежеспособность.
Актуальностью предоставленной работы считается то, что в современных критериях единовременное движение денежных средств и правильно проставленный учет операций с поставщиками и подрядчиками оказывают воздействие на финансовые результаты, между которых главным считается - прибыль от реализации продукции.
Главной целью бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками считается обеспечивание учетной информации собственных и посторонних пользователей, раскрывающей все нюансы расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия. Предоставленная информация даст вероятность пользователям отчетности сделать выводы о экономическом состоянии организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает организация ООО «Строй-Сервис Плюс», занимающаяся строительством зданий. Предметом исследования работы является организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета с поставщиками и подрядчиками и разработка мероприятий по совершенствованию учета расчетных операций.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить нижеприведенные задачи:
- раскрыть нормативно-правовое регулирование расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- исследовать сущность и формы расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- охарактеризовать методологию учета с поставщиками и подрядчиками в ООО «Строй-Сервис Плюс»;
- предложить рекомендации по улучшению организации расчетов с поставщиками и подрядчиками в исследуемой организации.
При написании работы использованы законодательные и нормативно - правовые акты, научная и учебная литература, периодические издания, электронные ресурсы, а также учетная политика, регистры синтетического учета и бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе изучены теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Раскрываются нормативно-правовое регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, экономическая сущность и формы расчетов. Во второй главе представлена характеристика ООО «Строй-Сервис Плюс», проанализирована основная финансово-экономическая деятельность исследуемой организации.
В третьей главе рассмотрен учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Строй-Сервис Плюс» и разработаны мероприятия по совершенствованию организации учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности. В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования.
Выпускная квалификационная работа изложена на 55 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения,
включает 7 таблиц, 5 рисунков, библиография насчитывает 50 наименований, к работе приложено 23 документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях современной рыночной экономики в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятия сталкиваются с проблемой возникновения кредиторской задолженности. Основными причинами этого являются, во-первых, недостаточно четкое определение стимулов к выполнению контрагентами договорных обязательств; во-вторых, слабая исполнительская дисциплина и неэффективность системы внутреннего контроля в компании. Таким образом, если деятельность предприятия направлена на повышение и укрепление своего финансового благосостояния, управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в системе бухгалтерского учета предприятия должно уделяться особое внимание.
Поэтому постоянный контроль за движением кредиторской задолженности является одним из важнейших факторов максимизации нормы прибыли, увеличения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Правильно разработанная стратегия контролирования кредиторских долгов позволяет своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежного и ответственного предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает ООО «Строй-Сервис Плюс». Это современное предприятие по строительству объектов промышленного, сельскохозяйственного и гражданского значения, обладающая всеми материально-техническими ресурсами для проведения строительных работ любой сложности.
Проанализирована финансово-хозяйственная деятельность ООО «Строй-Сервис Плюс», по результатам которого можно сделать вывод о том, что за 2016 год такие показатели как выручка от продажи продукции, прибыль от продаж, чистая прибыль, рентабельность продаж значительно снизились. Это является следствием экономической ситуации в стране.
Достаточно существенно возросла сумма кредиторской задолженности, что является следствием сокращения величины собственных оборотных средств. В целом деятельность организации за исследуемый период имеет тенденцию к спаду.
Операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты в соответствии с условиями договора и расчетными документами.
Для выполнения строительно-монтажных работ ООО «Строй-Сервис Плюс» предусматривает привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В данном случае ООО «Строй-Сервис Плюс» выступает в роли генерального подрядчика. ООО «Строй-Сервис Плюс» заключает договор подряда с субподрядной организацией на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ и осуществляет по отношению к этой организации функции заказчика строительства.
Выполненные субподрядчиком и принятые генеральным подрядчиком объекты строительно-монтажных работ следует учитывать на счете 20 «Основное производство». Выполненные субподрядной организацией объемы строительно-монтажных работ принимаются генподрядчиком по акту выполненных работ и по справке о стоимости выполненных работ, которая является основанием для расчетов между сторонами.
Т. к. ООО «Строй-Сервис Плюс» относится к субъектам малого предпринимательства, то организация формирует годовую бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе, которая включает следующие формы: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.
Информацию о сумме кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе отражают по строке 1520 «Кредиторская задолженность» раздела V «Краткосрочные обязательства» пассива баланса. По данной строке показывается краткосрочная кредиторская задолженность организации, срок погашения которой не превышает 12 месяцев после отчетной даты.
В результате изучения организации и ведения синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Строй-Сервис Плюс» выявлено соответствие учета установленным требованиям. Однако необходимо отметить следующие недостатки и предложить мероприятия по их устранению.
В частности, для повышения эффективности расчетов с поставщиками следует к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» изменить действующие и добавить следующие субсчета:
- 60.1 «Расчеты с поставщиками»;
- 60.4 «Расчеты с подрядчиками»;
- 60.5 «Неотфактурованные поставки».
В части совершенствования системы внутреннего контроля рекомендуются следующие мероприятия:
• создать комиссию по работе с задолженностью перед поставщиками и подрядчиками, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов;
• необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и подрядчиком, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию или погашению. Ввести документооборот, так как данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе, например вести реестр старения счетов поставщиков и подрядчиков. Составлять такой реестр можно в виде матрицы, по строкам указываются субъекты задолженности, по столбцам сроки образования и сроки погашения задолженности согласно договорам;
• постоянно следить за соотношением расчетов с поставщиками и подрядчиками, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;
• контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей.
Для совершенствования контроля обязательным является проведение инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками в соответствии с утвержденным планом.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: ФЗ от 26.01.1996 №14-ФЗ - Ресурс доступа: http://www. consultant.ru
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: ФЗ от 05.08.2000 № 117-ФЗ - Ресурс доступа: http://www. consultant.ru
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»от 06.12.11г. № 402-ФЗ. [Электронный ресурс]- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ
Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н. - Ресурс доступа:
http://www.minfin/ru/m/accounting/legislation/positions/
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н. - Ресурс доступа: http://www.minfin/ru/ru/accounting/legislation/positions/
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от
06.07.1999 № 43н.- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
7. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. № 66н.- Ресурс доступа: http: //www.consultant .ru/
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/08 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от
06.10.2008 № 106н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
10. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ10/99[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н. -Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01[Электронный ресурс]: Приказ
Министерства финансов РФ от 09.06.2001. № 44н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 30.03.2001 №26н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от
19.11.2002 № 114н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
14. О предельном размере расчетов наличными деньгами и
расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя [Электронный ресурс]: указание Банка России от 20.06.2007 №1843-У. - Ресурс доступа:
http: //base.consultant.ru
15. Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49. - Ресурс доступа: http://base.consultant.ru/
16. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров: допущено УМО высш. образования / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. - М.: Юрайт, 2014. - 589 с.
17. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное / В. П.Астахов - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2012. - 960 с.
18. Абушенкова, М. Про расчеты с поставщиками и учет материалов [Текст] / М. Абушенкова // Главбух. - 2014. - № 2. - С. 82-86.
19. Александрова, Н.С., Малышева В.В. Система нормативного регулирования расчетных операций предприятия [Текст] // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2014. - № 2. - С. 11-17.
20. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 с.
21. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 с.
22. Безрученко, Г. В., Горбатова Л. Д. Отражение неденежных расчетов в бухгалтерском учете: российская практика [Текст] // Вопросы экономики. - 2013. - №5. - 221 с.
23. Богаченко, В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет [Текст]. - Ростов на/Д: Феникс, 2016. - 544 с.
24. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / И.И. Бочкарева; Под ред. Я.В. Соколов. - М.: Магистр, 2013. - 416 с.
25. Буханцев, Ю.А. Повышение эффективности внутреннего контроля состояния расчетов с контрагентами [Текст] / Ю.А. Буханцев // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2012. - №1. - С. 173-178.
26. Бухгалтерский учет[Текст]: учебник / Алексеева Г.И. [и др.]; под ред. С.Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2012. - 510 с.
27. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: учебное пособие / под ред. Е. И. Костюковой. - Москва: Кнорус, 2014. - 405 с.
28. Вадимова, И.В. Учет авансов поставщикам [Текст] / И.В. Вадимова // Советник в сфере образования. - 2015. - № 2. - С. 36-41.
29. Войконский, А.В. Проблемы использования аккредитива как безналичной формы расчетов предприятий [Текст]// Финансы и кредит. - 2013. - №26. - С. 10-22.
30. Воронина, Л.И. Проблемы учета кредиторской задолженности [Текст] / Л.И. Воронина // Вестник МГЛУ. - 2014. - №6. - С. 33-54.
31. Гетьман В.Г. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: рек. УМО по образованию в обл. финансов, учета и мировой экономики / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова. - М.: Дашков и К, 2013. - 504 с.
32. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]/ И. М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - 306 с.
33. Евстратова, И.В. Корректировка дебиторской и кредиторской задолженности [Текст] // Бухгалтерский учет. - 2013. - № 2. - С. 23-27.
34. Желтухина, М. А., Нардина С. А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками [Текст] // Молодой ученый. - 2015. - № 11. - С. 837-843.
35. Ипатова, Е.Л. Учет расчетов с покупателями и поставщиками организации, методика аудиторской проверки дебиторской и кредиторской 111 задолженности [Текст] / Е.Л. Ипатова // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - №9. - С.137-140.
36. Каморджанова, Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет [Текст]/3- е изд./ Н.А.Каморджанова, И.В.Карташова - СПб: Питер, 2012. - 304 с.
37. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 с.
38. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах [Текст]/ Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 276 с.
39. Корнева, Е.А. О контроле за соблюдением законодательства о порядке работы с денежной наличностью, применении контрольно-кассовой техники и ведении кассовых операций [Текст]// Законодательство и экономика. - 2012. - №1. - С. 32-69.
40. Кузнецов, А.В. Актуальные вопросы формирования информации об операциях по расчетам с физическими лицами в системе бухгалтерского учета экономического субъекта[Текст]/ А.В. Кузнецов // Общество: политика, экономика, право. - 2014. - №3. - С. 28-30.
41. Машинистова, Г.Е. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]/ Г.Е. Машинистова. - М.: Эксмо, 2017. - 416 с.
42. Мельникова, Л.А. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; Под ред. Ю.А. Бабаев. - М.: Проспект, 2013. - 432 с.
43. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 592 с.
44. Никитина, А.А. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками [Текст] / А.А. Никитина, Л.Р. Каримова // экономические науки. - 2013. - №7. - С. 17-18.
45. Николаев, С. А. Варианты расчетов с подрядчиком[Текст] / С. А. Николаев // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 3. - С. 32-41.
46. Рафикова, А.Р. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
[Текст] / А.Р. Рафикова, Ф.Ф. Фаррахова // Перспективы и закономерности модернизации современного общества: новый взгляд (экономические,
социальные, философские, политические, правовые общенаучные аспекты): материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. - Саратов, 2014. - С. 354-356.
47. Сапожникова, Н. Г. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / Н. Г. Сапожникова. - М.: КНОРУС, 2014.
48. Сейтбекова, Е. Особенности учета бартерных операций [Текст] / Е. Сейтбекова // Практическая бухгалтерия. - 2015. - № 4. - С. 64-67.
49. Семенихин, В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет расчетов[Текст]/ В.В. Семенихин // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2013. - №12. - С. 28-37.
50. Скуридин, В.С. Документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение расчетов с подрядчиком - физическим лицом (не зарегистрированным в качестве ИП) за выполнение работ по договору подряда [Текст] / В.С. Скуридин // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. - 2014. - № 1. - С. 60-70.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ