Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Физика плазмы (Новосибирский государственный технический университет)

Работа №61885

Тип работы

Рефераты

Предмет

физика

Объем работы19
Год сдачи2021
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
291
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Плазма и её свойства 4
2 Диагностика и методы теоретического описания плазмы 9
3 Получение плазмы и область её применения плазмы 14
Заключение 18
Список использованных источников 20


Из курса физики известно, что любое вещество может существовать только в одном из трех состояний: твердое, жидкое или газообразное, классическим примером которого является вода, которая может быть в форме льда, жидкости и пара. Однако в этих состояниях существует не так уж и много веществ, они могут находиться в одном состоянии, переходить из одного состояния в другое, превращаться в третье. Но в данной работе речь пойдет о совсем другом состоянии. Все вещества, которые не подходят ни под одно трех состояний находятся в четвертом, так называемом плазменном состоянии.
Плазма – это четвёртое, малоизученное состояние вещества, которое имеет свои свойства, свои отличительные признаки, классификацию, а также как и любое вещество область применения. Для изучения видов и свойств плазмы в настоящее время создано очень много приборов.
Для выполнения работы можно выделить следующие задачи:
1) изучение и описание свойств плазмы;
2) познакомится с методами описания плазмы;
3) сделать вывод об области применения плазмы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


После выполнения работы можно сделать вывод о том, что плазма остается малоизученной темой в настоящее время, но всё же актуальная. В современном научном обществе находится все больше людей, которые начинают исследовать плазму. На основе изучения плазменных явлений, можно открыть окно в будущее изучения космоса.
В ходе выполнения работы были решены все поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Плазма – это частично или полностью ионизованный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. В состоянии плазмы находится большая часть веществ во вселенной. Также плазма обладает следующими свойствами: высокая степень ионизации газа; концентрация положительных и отрицательных частиц в плазме практически одинакова; плазма обладает большой электропроводностью; взаимодействует с электрическими и магнитными полями; электроны в плазме колеблются с большой частотой; «коллективное» – одновременное взаимодействие большого количества частиц. Эти свойства определяют качественное своеобразие плазмы и позволяют считать её особым, четвёртым состоянием вещества.
2. Основными методами для изучения плазмы, являются: исследование движения отдельных частиц плазмы, магнитогидродинамическое описание плазмы и кинетическое рассмотрение частиц и волн в плазме.
3. В настоящее время плазма активно изучается, имеет большое значение для науки и техники. Плазма возникает во всех видах газового разряда, в светотехнике, в газоразрядных дампах, освещающих улицы, и лампах дневного света, используемых в помещениях, в газоразрядных приборах, таких как, выпрямители электрического тока, стабилизаторы напряжения, плазменные усилители и генераторы сверхвысоких частот, счётчики космических частиц, а также в газовых лазерах, плазматронах для резки и сварки металлов, в плазменных двигателях космических кораблей, в магнитогидродинамических электростанциях.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что изучение плазмы является одним из перспективных направлений науки и техники. Ввиду того что, тема мало изучена появляется возможность свершения новых открытий и выявление новых тем для исследовательских работ.



1. Джонстон, Т. Кинетика частиц плазмы / Т. Джонстон. – М.: ЁЁ Медиа, 2013. – 365 c.
2. Кадомцев, Б.Б. Вопросы теории плазмы / Б.Б. Кадомцев. – М.: Книга по требованию, 2012. – 239 c.
3. Смирнов, Б.М.: Свойства газоразрядной плазмы / Б.М. Смирнов. – СПб.: СПбГПУ, 2010. – 361 с.
4. Янин, С.Н. Лекции по основам физики плазмы. Часть I / С.Н. Янин; Томский политехнический университет. − Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 78 с.
5. Шафранов, В.Д. Итоги науки и техники: Физика плазмы / В.Д. Шафранов. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 230 c.
6. В ИЯФ СО РАН запущена новая плазменная установка СМОЛА, "Наука в Сибири", 25.12.2017 [Электрон. ресурс] – URL: http://www.sbras.info/news/v-iyaf-so-ran-zapushchena-novaya-plazmennaya-ustanovka-smola (Дата обращения 15.12.2020)
7. Участие россии в проекте ИТЭР I. [Электрон. ресурс] – URL: https://tnenergy.livejournal.com/364.html (Дата обращения 15.12.2020)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ