Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие о бухгалтерском балансе, его строение и содержание (Автоматизированный бухгалтерский и налоговый учет, Омская Гуманитарная Академия)

Работа №61825

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы15
Год сдачи2021
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложения (формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах)
Введение 3
1. Содержание и роль бухгалтерского баланса 4
2. Строение и содержание бухгалтерского баланса 7
Заключение 12
Список использованных источников 13
Приложение 14

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Основной формой бухгалтерской отчетности считается бухгалтерский баланс. В современных условиях бухгалтерский баланс организации отражает итоговые результаты ее работы, которые важны как для работников компании, так и для кредиторов, инвесторов, покупателей, государственных и налоговых органов.
Гарантией качественного составления бухгалтерского баланса является соблюдение на практике норм (требований), предусмотренных российскими законодательными и нормативными правовыми актами (стандартами) по бухгалтерскому учету.
Однако в практической деятельности организаций в бухгалтерском учете и при составлении бухгалтерского баланса нередко допускаются технические и методические ошибки, а также противоправные действия (злоупотребления и искажения), снижающие качество, а, следовательно, и полезность учетной и отчетной информации для пользователей.
Целью работы является исследование бухгалтерского баланса как основной формы бухгалтерской отчетности предприятия.
Задачи:
 определить понятие и роль бухгалтерского баланса;
 рассмотреть строение и содержание бухгалтерского баланса
Предметом исследования является бухгалтерский баланс.
Объектом исследования является строение и содержание бухгалтерского баланса.
Методы исследования: описание, сравнение, классификация, нормативно-правовой метод исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной чертой бухгалтерской отчетности можно назвать балансовый принцип взаимосвязей всех показателей между собой. Равенство между активами и пассивами даёт нулевое сальдо, а при изменении в любую сторону показывает основное направление в развитии компании.
Роль бухгалтерского баланса как основной формы отчетности сводится, прежде всего, к тому, что он является источником информации для проведения анализа и оценки состояния имущества предприятия и его источников, оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. То есть бухгалтерский баланс позволяет выявлять тенденции развития предприятия. Бухгалтерский баланс обеспечивает агрегирование, систематизацию и фильтрацию учетных данных. В нем отражаются только самые необходимые показатели, свидетельствующие о деятельности предприятия. Все отчетные показатели, представленные в бухгалтерском балансе, систематизированы, что в значительной мере облегчает их использование.
Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Балансовая статья-каждая отдельная составная часть баланса (строка).
К основным составляющим элементам бухгалтерского баланса относятся следующие: активы; обязательства; капитал. Основное балансовое уравнение: Активы = Капитал + Обязательства. Указанное уравнение применяют ко всем предприятиям любых размеров, видов деятельности и организационно-правовых форм.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402–ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Бухгалтерская отчетность организации: Приказ Минфина РФ от 6.08. 1999 г. № 43н «Об утверждении ПБУ 4/99. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Ю.А. Бабаев. – М.: Проспект, 2016. – 384 с.
5. Губа, О.П., Севостьянова Е.С. Бухгалтерская финансовая отчетность - как основа оценки сбалансированности развития предприятий // Символ науки. – 2019. - №5. – С. 97-101.
6. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет и анализ / Лытнева Н.А., Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Ростов н/Д.: Феникс, 2017. - 604 с.
7. Маккаева, Р.С.А. Эволюция формирования информации в бухгалтерском балансе // Современные научные исследования и инновации. - 2017. - № 1. – C. 21-28.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ