Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы "Умный дом" на одноплатном компьютере Raspberry Pi

Работа №61723

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы30
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. RaspberryPi и работа с GPIO 4
1.1. Виды реализации системы «Умный дом» 4
1.2. Введение в работу одноплатного компьютера RaspberryPi 6
1.3. Виды операционных систем для ARM процессора 7
1.4. Особенности RaspberryPi 10
1.5. Применение интерфейса ввода/вывода GPIO 13
Глава 2. Telegram 15
2.1. Введение в работу с Telegram 15
2.2. Применение Telegram API 17
Глава 3. Задача идентификации в теории компьютерного зрения 20
3.1. Теория компьютерного зрения 20
3.2. Обучение алгоритма распознавания 22
3.3. Применение алгоритма для системы «Умный дом» 24
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение 27


С каждым днём упрощается и автоматизируется всё больше задач разной сложности. Это касается не только крупных фирм и предприятий, но и жизни каждого отдельного человека. В большинстве случаев в качестве инструмента для решения бытовых задач выступает то, без чего современным людям в наше время тяжело представь себя, - без телефона. Телефоны, помимо базовых возможностей, например, уже могут заменить вам проездной на общественный транспорт и банковскую карту благодаря NFC модулям. Все эти технологии, встроенные в смартфон, помогают не только сэкономить место в кармане и время, но также быть независимым от своей геолокации. В качестве примера можно представить ситуацию: вы на рабочем месте, и вам нужно проверить, закрыты ли двери и окна в вашем доме, нет ли утечки газа и вернулся ли ваш ребенок домой. Интеллектуальная система «Умный дом» в связке с возможностями смартфона является инструментом для удовлетворения потребности человека в комфорте и безопасности, а также в защите его имущества, так как берет на себя часть решения бытовых задач и дает удаленный доступ управления. Эти факторы свидетельствуют об актуальности темы и о необходимости ее развития.
В данной дипломной работе был реализован возможный вариант системы контроля и управления «умным домом». Полученная система позволяет удаленно получать данные с датчиков. Реализовано управление освещением, положением дверей и окон, наблюдением и безопасностью. Управление производиться с помощью кроссплатформенного мессенджера Telegram.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Система «Умного дома» сама по себе очень актуальна и должна развиваться. Объединение ее с возможностями мобильных телефонов открывает для пользователей много возможностей такие как: удаленное выполнение бытовых задач, наличие постоянного наблюдения за домом,
В данной работе представлен возможный вариант реализации «Умный дом», изучен работа с Telegram API и использован один из способов решения задачей интедификации в теории компьютерного зрения. Совокупность применения на практике полученных знаний позволяют развернуть систему «Умный дом» в реальных условиях обезопасить дом сделать его удобнее и развивать идею автоматизации бытовых задач далее.



1. Архипов, В. Системы для «интеллектуального» здания / В. Архипов // «СтройМаркет». - 1999. - № 45.
2. Гейтс, Э. Введение в электронику / Э. Гейтс.: Феникс, 1998. 640 с.
3. Форсайт, Понс Компьютерное зрение. Современный подход / Дэвид А. Форсайт, Жан Понс.: Вильямс, 2004. - 928 с.
4. Joshi, P. OpenCV with Python By Example / Prateek Joshi: Packt Publishing, 2015. -298 c.
5. Monk, S. Programming the Raspberry Pi: Getting Started with Python / S. Monk. - 2-е изд., перераб. и доп. - Лондон: McGraw-Hill Education - Europe, 2015. - 208 с.
6. Mordvintsev A., Abid K. OpenCV-Python tutorials documentation [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://media.readthedocs.org/pdf/opencv-python-tutroals/latest/opencv- python-tutroals.pdf. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 11.05.2017).
7. OpenCV / RoboCraft. Роботы? Это просто! [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://robocraft.ru/page/opencv/. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 30.04.2017).
8. Telegram Bot API [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://core.telegram.org/bots/api. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 19.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ