Изучение коллекций музыкальных инструментов в непрофильных музеях России на современном этапе
|
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России 9
§ 1.1. Роль и место музыкальных инструментов в профильных и
непрофильных музеях России 9
§ 1.2. Аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России 16
§ 1.3. Обзор степени изученности музыкальных инструментов в Музее
антропологии и этнографии им. Петра Великого
РАН 28
§ 1.4. Итоги теоретического исследования 42
Глава 2 . Проблемы изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере МАЭ РАН) 45
§ 2.1. Аналитический обзор проблем изучения музыкальных инструментов в МАЭ РАН 45
§ 2.2. Результаты аналитического обзора 55
Заключение 56
Список использованных источников и литературы
Глава 1. Теоретические аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России 9
§ 1.1. Роль и место музыкальных инструментов в профильных и
непрофильных музеях России 9
§ 1.2. Аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России 16
§ 1.3. Обзор степени изученности музыкальных инструментов в Музее
антропологии и этнографии им. Петра Великого
РАН 28
§ 1.4. Итоги теоретического исследования 42
Глава 2 . Проблемы изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере МАЭ РАН) 45
§ 2.1. Аналитический обзор проблем изучения музыкальных инструментов в МАЭ РАН 45
§ 2.2. Результаты аналитического обзора 55
Заключение 56
Список использованных источников и литературы
На протяжении нескольких лет учебы в университете автор данной дипломной работы изучал частное коллекционирование музыкальных инструментов, музыкальные музеи России. Возник вопрос о музыкальных инструментах в непрофильных музеях России, о степени их изученности. Один из таких музеев - знаменитая Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН). Исследования по данной теме имеются, однако они разрозненны, различны по целям и задачам. В настоящей работе мы попытаемся разобраться в этом вопросе.
Актуальность исследования: В России существует множество музеев, которые хранят музыкальные инструменты: этнографических краеведческих, театральных, художественных. В настоящее время исследования музыкальных инструментов в непрофильных музеях представляют собой достаточно большую источниковую базу в виде не обработанных и не введённых в научный оборот отдельных инструментов и их коллекций.
Результаты, полученные в исследованиях музыкальных инструментов в непрофильных музеях, не структурированы и не систематизированы, что, по нашему мнению, является точкой отсчета для данного исследования и обуславливает новизну работы.
Впервые в таком объёме и полноте была проведена работа по структурированию и систематизации знаний о музыкальных инструментах в непрофильных музеях России учёными, участвовавшими в Первой инструментоведческой научно-практической конференции. Материалы которой были напечатаны в сборнике «Музыка Кунсткамеры: К 100-летию Санкт-Петербургского музея музыкальных инструментов»; вторая часть сборника посвящена музыкальным инструментам в Музее антропологии и этнографии (МАЭ). Эта работа явилась отправной точкой в изучении данного вопроса. Для нашей темы этот сборник имеет определяющее значение. В настоящее время особое внимание уделено вопросам сохранения и популяризации музыкального и культурного наследия в России, что также делает выбранную тему актуальной.
Цель работы. Определить особенности изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях на современном этапе.
Объект исследования - научные публикации, посвященные музыкальным инструментам в российских музеях.
Предмет исследования - особенности изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН)
Задачи исследования:
• Описать роль и место музыкальных инструментов в профильных и непрофильных музеях России
• Выявить аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России
• Охарактеризовать степень изученности музыкальных инструментов в МАЭРАН
• Провести аналитический обзор материалов сборника «Музыка Кунсткамеры»; выявить проблемы изучения музыкальных инструментов в МАЭ РАН и представить полученные результаты
Данная тема имеет историографический характер, поэтому источниковую базу исследований составляют научные труды. Основным источником явились статьи из сборника «Музыка Кунсткамеры» (Материалы Первой инструментоведческой научно - практической конференции, Санкт-Петербург, 2002 г.):
• Е.С.Соболева, С.А.Старостенков. Музыкальные инструменты МАЭ: материалы к библиографии.
• В.Н.Мазурина. Николай Иванович Воробьёв - собиратель музыкальных инструментов Востока.
• Н.Г.Краснодембская. Коллекция сингальских музыкальных инструментов Н.И.Воробьёва.
• Е.В.Иванова. Музыкальные инструменты в сиамской коллекции Н.И.Воробьёва.
• Н.В.Майкова. Японский музыкальный инструмент сямисэн.
• А.А.Свиридов. К истории собирания японских музыкальных инструментов в МАЭ РАН.
• М.В.Станюкович. Музыкальные инструменты ифугао
(Филиппины) из собрания МАЭ РАН.
• Г.И.Дзенискевич. Всё об одной погремушке тлинкитского шамана.
• Е.А.Ершова. Погремушки индейцев кадиувео.
• В.А.Прищепова. Музыкальные инструменты народов Средней Азии и Казахстана по фотографиям конца XIX - начала XX века из собраний МАЭ РАН.
• A.L.Kaeppler. Reflections on tongan noseflute (А.Л.Кепплер. Рассуждения о тонганской носовой флейте).
Они наиболее полно и комплексно представляют тему исследования, подробно анализ данных работ проводится во 2 главе.
Историография.
Можно выделить две основные группы научных трудов по данной теме : музыковедческие и музееведческие.
1. Музыковедческие.
Сергеев М.В. Инструментоведение как наука // Инструментальное искусство на рубеже XX-XXI веков. Проблемы современного творчества, исполнительства, педагогики. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,2004. Акимова-Малова Н.П. Краткий каталог музыкальных инструментов и изображений. Л., 1927.
Мальтер Л.И. Таблицы по инструментоведению: Инструменты симфонического, духового, эстрадного и русского народного оркестров, электроинструменты, певческие голоса. Общая ред. И.Г. Болдырева. Москва: Советский композитор, 1972.
Брунцев В.А., Кошелев В.В., Иодко М.Р. Цитра в России (к постановке проблемы) // Вопросы инструментоведения. Вып. 3. Сборник рефератов Третьей Международной инструментоведческой конференции. Спб., 1997.
Кошелев В.В., Брунцев В.А. Изобретательство в области музыкального инструментостроения (теоретический аспект) // Материалы к Энциклопедии музыкальных инструментов народов мира. СПб.,1998.
2. Музееведческие.
Петухов М.О. Об органологии, истории музыкальных инструментов и возникновении инструментальных музеев европейских консерваториях //Баян. 1888. № 10
Гинзбург С.Л. Звучащий музей // Литературный современник. 1934. № 1.
Благодатов Г.И. Каталог собрания музыкальных инструментов. Под ред. К.А.Верткова. Л.: «Музыка», Лен. Отделение, 1972
Яковлев В.И. Традиционные музыкальные инструменты народов Среднего Поволжья, Казань, 1991.
Кошелев В.В. Научное коллекционирование музыкальных инструментов как одно из основных направлений в инструментоведении // Из истории коллекционирования музыкальных инструментов (к 150-летию со дня рождения барона К.К.Штакельберга). Сб. статей и рефератов Международной инструментоведческой конференции. СПб., 1998.
Яковлев В.И. Музыкальные инструменты Национального музея Республики Татарстан. Каталог. Казань 2007.
Последние 3 работы можно отнести к обеим группам, поскольку они захватывают и музыкологические, и музееведческие аспекты.
Теоретико-методологическая база. В основу теоретической базы исследования легли труды по теории органологии . Они позволяют выделить инструментоведческий подход к изучению темы. Работы современных авторов по музеологии определяют круг теоретических проблем и практических методов в исследовании музыкальных инструментов . Методами исследования в данной работе являются: описательный метод, аналитический обзор и элементы сравнительного анализа.
Теоретическая значимость данной работы заключается в определении базы современных исследований музыкальных инструментов (выявление совокупности трудов, характер изучения темы, сильные и слабые стороны), а также ставятся задачи дальнейшего анализа.
Практическая значимость - состоит в возможности применения используемых методов к аналогичным коллекциям в других музеях.
Структура работы. Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам изучения музыкальных инструментов в музеях включает в себя четыре параграфа: роль и место музыкальных инструментов в профильных и непрофильных музеях России, аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России, обзор степени изученности музыкальных инструментов в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, итоги теоретического исследования.
Вторая глава раскрывает конкретные проблемы изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере МАЭ) состоит из двух параграфов: аналитический обзор проблем изучения музыкальных
инструментов в МАЭ и результаты аналитического обзора.
Работа завершается заключением и списком использованных источников и научной литературы.
Актуальность исследования: В России существует множество музеев, которые хранят музыкальные инструменты: этнографических краеведческих, театральных, художественных. В настоящее время исследования музыкальных инструментов в непрофильных музеях представляют собой достаточно большую источниковую базу в виде не обработанных и не введённых в научный оборот отдельных инструментов и их коллекций.
Результаты, полученные в исследованиях музыкальных инструментов в непрофильных музеях, не структурированы и не систематизированы, что, по нашему мнению, является точкой отсчета для данного исследования и обуславливает новизну работы.
Впервые в таком объёме и полноте была проведена работа по структурированию и систематизации знаний о музыкальных инструментах в непрофильных музеях России учёными, участвовавшими в Первой инструментоведческой научно-практической конференции. Материалы которой были напечатаны в сборнике «Музыка Кунсткамеры: К 100-летию Санкт-Петербургского музея музыкальных инструментов»; вторая часть сборника посвящена музыкальным инструментам в Музее антропологии и этнографии (МАЭ). Эта работа явилась отправной точкой в изучении данного вопроса. Для нашей темы этот сборник имеет определяющее значение. В настоящее время особое внимание уделено вопросам сохранения и популяризации музыкального и культурного наследия в России, что также делает выбранную тему актуальной.
Цель работы. Определить особенности изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях на современном этапе.
Объект исследования - научные публикации, посвященные музыкальным инструментам в российских музеях.
Предмет исследования - особенности изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН)
Задачи исследования:
• Описать роль и место музыкальных инструментов в профильных и непрофильных музеях России
• Выявить аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России
• Охарактеризовать степень изученности музыкальных инструментов в МАЭРАН
• Провести аналитический обзор материалов сборника «Музыка Кунсткамеры»; выявить проблемы изучения музыкальных инструментов в МАЭ РАН и представить полученные результаты
Данная тема имеет историографический характер, поэтому источниковую базу исследований составляют научные труды. Основным источником явились статьи из сборника «Музыка Кунсткамеры» (Материалы Первой инструментоведческой научно - практической конференции, Санкт-Петербург, 2002 г.):
• Е.С.Соболева, С.А.Старостенков. Музыкальные инструменты МАЭ: материалы к библиографии.
• В.Н.Мазурина. Николай Иванович Воробьёв - собиратель музыкальных инструментов Востока.
• Н.Г.Краснодембская. Коллекция сингальских музыкальных инструментов Н.И.Воробьёва.
• Е.В.Иванова. Музыкальные инструменты в сиамской коллекции Н.И.Воробьёва.
• Н.В.Майкова. Японский музыкальный инструмент сямисэн.
• А.А.Свиридов. К истории собирания японских музыкальных инструментов в МАЭ РАН.
• М.В.Станюкович. Музыкальные инструменты ифугао
(Филиппины) из собрания МАЭ РАН.
• Г.И.Дзенискевич. Всё об одной погремушке тлинкитского шамана.
• Е.А.Ершова. Погремушки индейцев кадиувео.
• В.А.Прищепова. Музыкальные инструменты народов Средней Азии и Казахстана по фотографиям конца XIX - начала XX века из собраний МАЭ РАН.
• A.L.Kaeppler. Reflections on tongan noseflute (А.Л.Кепплер. Рассуждения о тонганской носовой флейте).
Они наиболее полно и комплексно представляют тему исследования, подробно анализ данных работ проводится во 2 главе.
Историография.
Можно выделить две основные группы научных трудов по данной теме : музыковедческие и музееведческие.
1. Музыковедческие.
Сергеев М.В. Инструментоведение как наука // Инструментальное искусство на рубеже XX-XXI веков. Проблемы современного творчества, исполнительства, педагогики. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,2004. Акимова-Малова Н.П. Краткий каталог музыкальных инструментов и изображений. Л., 1927.
Мальтер Л.И. Таблицы по инструментоведению: Инструменты симфонического, духового, эстрадного и русского народного оркестров, электроинструменты, певческие голоса. Общая ред. И.Г. Болдырева. Москва: Советский композитор, 1972.
Брунцев В.А., Кошелев В.В., Иодко М.Р. Цитра в России (к постановке проблемы) // Вопросы инструментоведения. Вып. 3. Сборник рефератов Третьей Международной инструментоведческой конференции. Спб., 1997.
Кошелев В.В., Брунцев В.А. Изобретательство в области музыкального инструментостроения (теоретический аспект) // Материалы к Энциклопедии музыкальных инструментов народов мира. СПб.,1998.
2. Музееведческие.
Петухов М.О. Об органологии, истории музыкальных инструментов и возникновении инструментальных музеев европейских консерваториях //Баян. 1888. № 10
Гинзбург С.Л. Звучащий музей // Литературный современник. 1934. № 1.
Благодатов Г.И. Каталог собрания музыкальных инструментов. Под ред. К.А.Верткова. Л.: «Музыка», Лен. Отделение, 1972
Яковлев В.И. Традиционные музыкальные инструменты народов Среднего Поволжья, Казань, 1991.
Кошелев В.В. Научное коллекционирование музыкальных инструментов как одно из основных направлений в инструментоведении // Из истории коллекционирования музыкальных инструментов (к 150-летию со дня рождения барона К.К.Штакельберга). Сб. статей и рефератов Международной инструментоведческой конференции. СПб., 1998.
Яковлев В.И. Музыкальные инструменты Национального музея Республики Татарстан. Каталог. Казань 2007.
Последние 3 работы можно отнести к обеим группам, поскольку они захватывают и музыкологические, и музееведческие аспекты.
Теоретико-методологическая база. В основу теоретической базы исследования легли труды по теории органологии . Они позволяют выделить инструментоведческий подход к изучению темы. Работы современных авторов по музеологии определяют круг теоретических проблем и практических методов в исследовании музыкальных инструментов . Методами исследования в данной работе являются: описательный метод, аналитический обзор и элементы сравнительного анализа.
Теоретическая значимость данной работы заключается в определении базы современных исследований музыкальных инструментов (выявление совокупности трудов, характер изучения темы, сильные и слабые стороны), а также ставятся задачи дальнейшего анализа.
Практическая значимость - состоит в возможности применения используемых методов к аналогичным коллекциям в других музеях.
Структура работы. Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам изучения музыкальных инструментов в музеях включает в себя четыре параграфа: роль и место музыкальных инструментов в профильных и непрофильных музеях России, аспекты изучения музыкальных инструментов в музеях России, обзор степени изученности музыкальных инструментов в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, итоги теоретического исследования.
Вторая глава раскрывает конкретные проблемы изучения музыкальных инструментов в непрофильных музеях (на примере МАЭ) состоит из двух параграфов: аналитический обзор проблем изучения музыкальных
инструментов в МАЭ и результаты аналитического обзора.
Работа завершается заключением и списком использованных источников и научной литературы.
В рамках теоретической части данного исследования мы пришли к следующим результатам:
• Определяя роль и место музыкальных инструментов в непрофильных музеях России, мы установили, что чаще всего они (музыкальные инструменты) являются составным элементом фондовой коллекции и экспозиции, не связанным с музыкальным контекстом, однако включенным в общекультурный.
• Дав характеристику различным аспектам изучения музыкальных
инструментов в непрофильных музеях России, мы отметили основные методы исследования, которыми пользуются ученые, это: музыковедческий и органологический. А также были рассмотрены классификации музыкальных инструментов, используемые
музееведами: а)4-классовая классификация Виктора Шарля Маийона; б) дополненная классификация. Также нами был выделен
музеологический аспект изучения, как совокупность научных
музееведческих точек зрения на исследование музыкальных инструментов в музеях.
• Степень изученности музыкальных инструментов в МАЭ была рассмотрена нами подробно, исходя из чего мы можем говорить об отсутствии исследовательской школы-направления изучения их (музыкальных инструментов) в непрофильных музеях. При этом трудов достаточное количество, но они не систематизированы и создавались вне общего контекста (независимо друг от друга). Таким образом, научное знание в этой нише нельзя назвать системным, что является очевидной проблемой.
В рамках практического исследования данной работы, мы пришли к следующим результатам:
• Не реализуется в полной мере инструментоведческий аспект,
требующий специальной музыковедческой и органологической подготовки
• Не систематизирована обширная источниковая база по вопросам изучения музыкальных инструментов.
• Исследований по истории бытования музыкальных инструментов не достаточно.
• Не введены в полной мере в научный оборот стратегии
коллекционирования, хранения, реставрации и использования
инструментов.
• Проблема использования музейных подлинников («звучать или не звучать» музейным инструментам)
• В рамках изученных статей не было получено достаточно сведений по атрибуции, консервации, реставрации и экспонированию музыкальных инструментов в МАЭ
Выделенные проблемы, обозначают более обширный, глобальный пласт общих проблем в отечественном музееведении, о которых говорят специалисты:
• Не выявлен совокупный музейный фонд музыкальных инструментов страны. В настоящее время продолжается процесс создания Сводного электронного каталога музейных предметов
• Отсутствие единого подхода к классификации музыкальных инструментов
• Недостаточность унификации используемого инструментоведами терминологического аппарата
Таким образом, на примере МАЭ удалось определить и общие, актуальные для российских музеев проблемы, обратив внимание на которые, и отталкиваясь от которых, можно проводить работу по систематизации знаний в этом направлении.
• Определяя роль и место музыкальных инструментов в непрофильных музеях России, мы установили, что чаще всего они (музыкальные инструменты) являются составным элементом фондовой коллекции и экспозиции, не связанным с музыкальным контекстом, однако включенным в общекультурный.
• Дав характеристику различным аспектам изучения музыкальных
инструментов в непрофильных музеях России, мы отметили основные методы исследования, которыми пользуются ученые, это: музыковедческий и органологический. А также были рассмотрены классификации музыкальных инструментов, используемые
музееведами: а)4-классовая классификация Виктора Шарля Маийона; б) дополненная классификация. Также нами был выделен
музеологический аспект изучения, как совокупность научных
музееведческих точек зрения на исследование музыкальных инструментов в музеях.
• Степень изученности музыкальных инструментов в МАЭ была рассмотрена нами подробно, исходя из чего мы можем говорить об отсутствии исследовательской школы-направления изучения их (музыкальных инструментов) в непрофильных музеях. При этом трудов достаточное количество, но они не систематизированы и создавались вне общего контекста (независимо друг от друга). Таким образом, научное знание в этой нише нельзя назвать системным, что является очевидной проблемой.
В рамках практического исследования данной работы, мы пришли к следующим результатам:
• Не реализуется в полной мере инструментоведческий аспект,
требующий специальной музыковедческой и органологической подготовки
• Не систематизирована обширная источниковая база по вопросам изучения музыкальных инструментов.
• Исследований по истории бытования музыкальных инструментов не достаточно.
• Не введены в полной мере в научный оборот стратегии
коллекционирования, хранения, реставрации и использования
инструментов.
• Проблема использования музейных подлинников («звучать или не звучать» музейным инструментам)
• В рамках изученных статей не было получено достаточно сведений по атрибуции, консервации, реставрации и экспонированию музыкальных инструментов в МАЭ
Выделенные проблемы, обозначают более обширный, глобальный пласт общих проблем в отечественном музееведении, о которых говорят специалисты:
• Не выявлен совокупный музейный фонд музыкальных инструментов страны. В настоящее время продолжается процесс создания Сводного электронного каталога музейных предметов
• Отсутствие единого подхода к классификации музыкальных инструментов
• Недостаточность унификации используемого инструментоведами терминологического аппарата
Таким образом, на примере МАЭ удалось определить и общие, актуальные для российских музеев проблемы, обратив внимание на которые, и отталкиваясь от которых, можно проводить работу по систематизации знаний в этом направлении.



