ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
1.1 Проектная деятельность 5
1.1.1 Сущность метода проектов 5
1.1.2 Классификация проектов, 7
1.1.3 Особенности, этапов подготовки, научного проекта. 11
1.2 Особенности, системы крови, рептилий 16
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
ВЫВОДЫ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Научно-исследовательский проект - работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, экспериментами в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе [12].
Проектная и исследовательская деятельность занимает важное место в учебном процессе, так как она способствует формированию свободной творческой личности, умеющей учиться, способной самостоятельно мыслить, применять знания, искать пути нестандартного решения проблем.
По биологии проектная деятельность занимает главное место, так как биологические объекты мало изучены, особенно кровь рептилий. Ее показатели широко используют в научной практике для понимания различных физиологических состояний организма. Правильное представление о системе крови помогает достаточно точно распознавать нормальные и патологические процессы в организме. Это объясняет актуальность нашей темы.
Сторонники метода проектов в Советской России В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни, с помощью которого учащиеся приобретали знания на основе собственной деятельности [12, 21].
Цель — подготовка научно-исследовательского проекта по биологии с учащимися 7-х классов на тему: «Особенности системы крови рептилий».
Объект исследования - научно-исследовательский проект.
Предмет исследования - научно-исследовательский проект по биологии с учащимися 7-х классов по теме: «Особенности системы крови рептилий».
Для достижения цели решали следующие задачи:
1. Организовать проектную деятельность учащихся.
2. Изучить гематологические показатели Emys orbicularis и Trachemys scripta.
3. Оценить изменение упруго-эластических свойств плазматической мембраны клеток крови рептилий на действие температурного фактора.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников.
1. В результате работы по научно-исследовательскому проекту по биологии на тему: «Особенности системы крови рептилий» учащиеся 7-х классов изучили и освоили методики, приняли участие в обработке полученных данных и научились оформлять проект.
2. У Emys orbicularis и Trachemys scripta уровень гемоглобина и число эритроцитов находятся в пределах границ нормальных величин.
3. У изученных видов рептилий показатели клеточной адгезии при снижении температуры инкубации у эритроцитов и лейкоцитов уменьшается на 20,02%-39,37% и 4,27%-27,78% соответственно, при увеличении температуры - увеличивается на 12,78%-15,39% и 18,55%-41,87% соответственно.
4. Упруго-эластичный свойства клеток крови рептилий при снижении и увеличении температуры уменьшаются у эритроцитов на 13,88%-26,03% и 0,47%-21,01 %, у лейкоцитов на 2,49%-19,73% и 5,97%-12,67% соответственно.
5. При температурах инкубации 5оС, 20оС и 40оС показатели упругости эритроцитов и лейкоцитов Trachemys scripta выше на 34,94% -39,93% (р < 0.05), 44,10% (р < 0.05) и 50,51% -53,99% (р < 0.05) соответственно, чем у Emys orbicularis.