Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование кооперации труда на примере ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»

Работа №60986

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
184
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КООПЕРАЦИИ ТРУДА 5
1.1. Сущность, виды кооперации труда 9
1.2. Эффективность кооперации труда 14
1.3. Основные направления кооперации труда
ГЛАВА2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАЦИИ ТРУДА В ЗАО
«АЛЕКСЕЕВСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» 21
2.1. Организационно - экономическая характеристика организации 21
2.2. Анализ системы управления персоналом в ЗАО «Алексеевский
молочно-консервный комбинат» 33
2.3. Исследование и анализ кооперации труда на ЗАО «Алексеевский
молочно-консервный комбинат» 41
Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
КООПЕРАЦИИ ТРУДА НА ЗАО «АЛЕКСЕЕВСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ» 48
3.1. Основные рекомендации по совершенствованию кооперации труда 48
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Актуальность темы заключается в том, что кооперация труда является инструментом повышения эффективности труда и элементов плановых расчетов и оплаты труда. Кооперация труда хорошо объясняет заинтересованность собственников предприятий в поддержании высокого качества норм.
Производству в настоящее время присуще разделение разных работ и процессов, что допускает специализацию орудий труда и рабочих, значительно уменьшает цикл производства, повышая при этом трудовую производительность. Результат зависит от степени обеспечения соблюдения качественных и количественных долей при распределении нагрузки по звеньям производства и соединение труда первичных коллективов производства и отдельных работников.
Среди направлений улучшения деятельности предприятий выгодно отличаются возможности, которые достигаются за счет нахождения новых форм и способов разделения и кооперации труда. Факторами, которые обуславливают такое положение, являются: научно - технический прогресс, проявляющийся во всемерном применении технических средств, основанных на цифровой технологии; рыночные отношения и, особенно, состояние рынка труда, усугубляемое сложностью демографической ситуации в стране; процессы, вызванные глобализацией экономики, а также позиция МОТ, сконцентрированная на проблеме достижении уровня достойного труда.
Цель данной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию кооперации труда на ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат».
Объектом исследования в работе является предприятие ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат».
Предметом исследования является кооперация труда в ЗАО «Алексеевский молочно - консервный комбинат».
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
— изучить теоретические аспекты кооперацию труда в современных условиях;
— проанализировать виды и способы кооперации труда;
— провести анализ финансово - экономического состояния ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»;
— провести анализ системы управления персоналом на ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»;
— изучить фактическое состояние кооперации труда в ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»;
— на основание выявленных проблем, разработать мероприятия по совершенствованию кооперации труда на предприятии ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат».
В исследовании организации труда на предприятии были использованы следующие группы методов:
1) метод организации исследования - комплексный метод.
2) эмпирические методы: архивный метод (анализ документов), ФРВ.
3) методы обработки полученных данных - количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики;
4) метод интерпретации полученных результатов - структурный метод.
Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, а также учетные данные ЗАО «Алексеевский молочно - консервный комбинат».
Курсовой проект состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В дипломной работе было установлено, что важным фактором, влияющим на производительность труда, является кооперация труда. Чем более интенсивным является кооперация труда и узкой специализации производства, тем больше производители становятся взаимозависимыми, тем больше потребность в согласованности и координации между различными отраслями. Чтобы действовать в условиях взаимозависимости, необходима кооперации труда, как с точки зрения предприятия и с точки зрения всего общества.
Подобным способом, становится очевидно, что распределение работы и объединение работы взаимосвязаны. Наравне с делением кооперации работы представляется основательным условием роста производительности и производительности во всех областях высококлассной работы.
Кооперация работы - это целостность, слаженность общих операций изготовителей, разных производств и сфер экономики.
Кооперация работы дает возможность избежать многих ошибок, например, дублирование производства, перепроизводства. С другой стороны, согласованность и координацию, объединение множества усилий позволяет сделать то, что не одного производителя или одной компании.
Кооперация внутри предприятия осуществляется в различных видах: межцеховая кооперация, кооперация внутрицеховая между бригадами и еще одна форма кооперации, это кооперация исполнителей внутри бригады.
Кроме территориального принципа кооперация устанавливается на основе вида. Различают формы кооперации: функциональную, профессиональную и технологической квалификации. В свою очередь, в рамках технического сотрудничества, выделяемых на сотрудничество субъекта, в рамках технологической кооперации выделяют сотрудничеству субъекта, взорвался, по каждой операции и виды работ.
Основными направлениями в развитии кооперации труда является использование коллективных форм организации труда, совмещение профессий (функций) и должностей, расширение зон обслуживания, несколько машин (многокомпонентные) услуги.
Кооперация труда участвует во всех сферах экономической деятельности, она принимает самые различные формы. Мировой опыт показывает, что кооперация труда в производстве - объективный исторический процесс, который присущ всем способам производства, странам с любой социально-экономической системой.
В кооперации труда вместе объединяются и материализуется передовые идеи, достижения в области фундаментальных наук, научных исследованиях и разработки (НИОКР), конструкторских, производственных, информационных и управленческих технологиях.
Кооперация в современном мире становится воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики. Эта форма взаимодействия стала ускорителем структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межведомственных комплексов на новой технологической основе, в том числе на основе широкого применения электронных и информационных технологий.



1. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001, с. 56
2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2006, c. 34
3. Баженов В.И., Л.М. Поталицина, Организация и нормирование труда: Учебное пособие. - М. 2005, с.45
4. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000, с.89
5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. — М.: МГУ, 2005, с.92
6. Волкова О.И. и доц. О.В. Девяткина. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф.- М.,2005, с.189
7. Генкин Б.М. Организация, нормирование оплаты труда на промышленных предприятиях. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005 c.146
8. Генкин Б.М. Экономика и социология труда : Учебник для вузов. - М.: Норма, 2006 c.78
9. Горелова Н., М. Винокурова Экономика труда. / Под ред. - СПб: Питер, 2003 c.47
10. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.:ИЭП, 2004 с.67
11. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. - М.:Дашков и К, Организация труда работников. / 2005 с.24
12. Жданкин Н. А. Охрана труда// Трудовое право - 2005. -№5. -с.415
13. Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: - курс лекций. - М, 2005
c.38
14. Калачева А.П. Организация работы предприятия. -М.,:ПРИОР, 2000 c.91
15. . Г.Ю. Кaсьяновой. Охрана труда. Универсальный справочник М.: АБАК, 2008 c.37
16. Кибaнов А.Я., Ивановская Л.В., Митрофанова Е.А. Управление персоналом. Учебник. М:Риор, 2007
17. Кибaнов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. М: ИНФА-М, 2006
16. Киселев Я. Л., Охрана труда по российскому трудовому праву, - М., 2004 c.56
17. Колосницына М.Г. Экономика труда: Учеб. Пособие для студентов экон. Вузов. -М.: Магистр, 2004 с.59
18. Логвинова И.Л. ,.Хмелев И.Б.; Мировая экономика: методическое пособие по курсу; МЭСИ, - М., 2000 c.46
19. Мамедов О.Ю. Современная экономика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007 c. 69
20. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: ИНФРА- М, 2003.
21. Минин Э.В., Щербаков В.И. Заработная плата: вопросы и ответы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
22. Овчинников С.И. Научная организация труда и техническое нормирование, М., 2005.
23. Одегов Ю.Г., Маусов Н.К., Кулапов М.Н. Эффективность системы
управления персоналом (социально-экономический аспект): Учебное
пособие. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008
24. 0дегов Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом: Оценка эффективности. М., Экзамен, 2004
25. Паламарчук А.С., Паштова Л.Г. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М; Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 176 с.
26. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии. - М.: Новое издание, 2004. - 304с.
27. Пономарёвa Е.П. Организация труда. - СП.: Изд-во "Классик", -
2003. - 180с.
28. Попов С.Г. Управление персоналом . Учебное пособие, Ось-89,
2008
29. Попова Л,А. Экономика и социология труда, 2006 с.36
30. Приказ от 06.07.04 №224 «Об установлении приоритетов при формировании плана на подготовку кадров»
31. Сaвицкaя Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА - М, 2003. - 498с.
32. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2004. - 304 с.
33. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2005. - 408 с.
34. Смирновa С. К. Экономика предприятия. Уч. Пособие. Спб: Вега,
2005.
35. Саакян А. Экономика и социология труда. Краткий курс. - СПб: Питер, 2001с.78
36. Семенов В.Г. Разделение труда на предприятии: состояние и перспективы // Труд и социальные отношения. - 2008. - №11. -с.57
37. Семенов В.Г. Влияние глобализации производственных процессов на разделение и кооперацию труда // Российский экономический интернетжурнал: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений - Электрон. журн. - М.: АТиСО, 2008 с.89
38. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004 c.37
39. Сыроватская Л.А. Оплата труда: тарификация и квалификация. - 2е изд., перераб. и доп. - М.: "Информпресс" - 2004.
40. Тепловой Н.А., проф. М.В. Малинкович. . Учебник для вузов- 3-е изд. Перераб. и доп. - М., 2005 c.67
41. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. М:ЮНИТИ, 2008
42. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. - М.: Экзамен, 2004.
43. Цветаев В.М. Управление персоналом. - СПб: Питер, 2002.
44. Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. Учебно практическое пособие издание 4-е перераб. и доп. М.: ЗАО «Бизнес - Школа «Интел-Синтез», 2000
45. Хенсен М.В., Баттен Дж. Мастер мотивации: секреты управления (пер с анг) М:АСТ, 2006
47. Фильев В.Н. Нормирование труда на современном предприятии. - М.: 2003.
48. Чумиков Т.А. Что такое организация труда. - Мн.: Изд-во "Графа", - 2004. - 364с.
49. А.Д.Чудновского / Менеджмент - М.: ЭКМОС, 2000. - 197 с.
50. Юданов А.Ю. «Зарубежный опыт совершенствования условий труда на предприятиях» // www.google.kz
51. Экономика предприятия / Под ред.О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 416 с.
52. Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова - М.: Юристъ,
2003.
53. Экономика предприятия: учебное пособие. Часть 1/Под редакцией Трещевского Ю.И., 2006. - 202 с.
54. Экономика предприятия / Под ред. Швандара В.А. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2006. - 742 с.
55. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов/ Аврашков Л.Я., Адамчук В.В., Антонова О.В. и др./ Под ред. проф. Горфинкеля В.Я., проф. Швандара В.А.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Банки и биржи, Юнити, 2002.744 с.
56. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Л. Горфинкеля, проф. Швандара В.А. - 3-е изд., перерaб. и доп. - М.:ЮНИТИ- ДАНА, 2003. -718с.
57. Экономика предприятия: Учебник пер. с нем./ Под. ред. Беа Ф.К., Дихтла Э., Швандера М.- М.: Мегапроект, 2002.- 160 с.
58. Экономика предприятия/Под ред. Зайцева Н.Л.-М.: ИНФРА-М,2004
59. http://www■kadrovik■ru - официальный сайт национального союза кадровиков
60. http://www.hro.ru/hrm/ - журнал для менеджеров по персоналу 61 . http://www■aup■ru/ -бизнес-портал


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ