Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовые технологии развития зеленой экономики

Работа №60764

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость5620 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
566
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты применения финансовых технологий в развитии
зеленой
экономики 9
1.1. «Зеленая экономика» и приоритетные направления восстановления
экономического
развития 9
1.2. «Зеленые» инфраструктурные инвестиции контексте устойчивого
развития 14
1.3. Финансовая инициатива ООН по окружающей среде, применение
принципов ответственного
инвестирования 22
2. Финансовые технологии развития зеленой экономики и их
виды 28
2.1. Деятельность зарубежных финансовых организаций и институтов развития
в области «зеленой
экономики» 28
2.2. Технологии выпуска «зеленых» облигаций 41
2.3. Применения интегрированной отчетности IIRC, в том числе в банковском
секторе 49
3. Развитие «зеленой» экономики в России и ее инвестиционного
обеспечения 54
3.1. Основные направления трансформации секторов экономики России в
соответствии с концепцией устойчивого развития 54
3.2. Роль Внешэкономбанка в развитии концепции «зеленой экономики» в России 61
3.3. Моделирование «зеленого кластера» с участием институтов и инструментов
современного финансового рынка 79
Заключение 84
Список использованных источников 89



Актуальность темы исследования. Глобальное изменение климата - реальный фактор, который уже оказывает колоссальное воздействие на человечество и изменит экономический ландшафт в течение ближайших 50 лет. Мобилизация финансовых ресурсов для адаптации и смягчения последствий климатических изменений потребует выработки новых стратегий на государственном и корпоративном уровне, запуска новых инструментов, развития новых рынков.
Приведем несколько фактов, касающихся экологических проблем, затрагивающих интересы как России, так и всего человечества. Бывший руководитель Агентства по окружающей среде и использованию энергии Франции, руководитель консалтинговой службы Futur Facteur Пьер Раданн отмечает: «Если ничего не делать, то к 2030 г. средняя температура на Земле повысится на 4 °С» Чтобы не допустить этого, необходимо снижать выбросы CO2. В декабре 2015 г. в Париже прошла международная конференция ООН по изменению климата, участники которой разработали новое соглашение (вместо Киотского протокола 1997 г.), которое будет действовать с 2020 г., направленное на ограничение роста средней температуры на планете 2 °С. К конференции каждая страна внесла свои предложения, как она собирается снижать выбросы парниковых газов.
Переход на низкоуглеродную экономику в мире - объективная реальность и, если Россия останется в стороне от этого процесса, то еще больше увеличит отставание от развитых стран.
Опубликованный в сентябре 2014 г. «Анализ приведенной стоимости энергии» инвестиционного банка Lazard показывает, что самым дешевым способом производства электроэнергии на сегодня обладает материковая ветроэнергетика. Приведенная стоимость производства электричества (LCOE)
1 Александра Терентьева. Цена двух градусов Цельсия// Ведомости № 3851 от 15.06.2015 составляет здесь, по расчетам банка, 37- 81 долларов/МВт ч, в то время как для
л
газовой генерации - 61-87, а угольной -66-151 долларов/МВт ч .
В феврале 2015 г. вышло исследование Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA) «Стоимость генерации в возобновляемой энергетике в 2014 г.» , в соответствии с которым стоимость производства электричества в ряде секторов возобновляемой энергетики «равна или ниже стоимости генерации угольными, газовыми и дизельными электростанциями, даже без финансовой поддержки и при падающих ценах на нефть». На прошедшем в декабре 2014 г. в ОАЭ тендере на строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт победил консорциум с ценовым предложением в размере $0,0584/кВт ч. Такая стоимость солнечного электричества конкурентоспособна с углеводородами даже при цене на нефть в 10 долларов/баррель и газ -5 долларов/МБТЕ»4.
Очевидно, что капитальные затраты и стоимость производства электричества с помощью ВИЭ (в первую очередь в солнечном сегменте) будут падать и дальше, а сложность и стоимость добычи ископаемого топлива, наоборот, возрастать. Поэтому в ближайшие годы электричество, производимое с помощью ВИЭ, станет устойчиво дешевле продукции углеводородной генерации практически во всех регионах планеты.
Это означает одно: ископаемое топливо - уголь, газ, нефть потеряют рынок в качестве источников электроэнергии. Как это может отразиться на российской экономике с ее сегодняшней структурой, совершенно очевидно.
С одной стороны, экологическое направление экономических исследований в России весьма развито и подкреплено большим числом публикаций. С другой, финансовые аспекты экологической проблематики, получившие обобщенное название в литературе «зеленые финансы», находятся на периферии исследований.
2 Цит по: Владимир Сидорович. Будущее энергетики: Ветряная победа//Ведомости № 3815 от 20.04.2015
3 www.irena.org/News/Description.aspx?NType=A&mnu=cat&PriMenuID=16&CatID=8 4&News_ID=386
4 Там же. с.5.
В связи с этим представляется, что необходима разработка концепции развития «зеленых финансов» в Российской Федерации, в том числе финансового механизма биржевой углеродной торговли в нашей стране, получение реальных выгод от введения углеродного рынка для конкретных отраслей промышленности, продвижение российских приоритетов в рамках международного климатического процесса; предложений по совершенствованию финансирования и оценке «зеленых» проектов с использованием новых инструментов и институтов («зеленые облигации», «зеленые фонды»).
Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе последних лет значительное внимание уделяется индикаторам устойчивого развития, анализу международного опыта в решении проблем устойчивости территории. Вместе с тем в настоящее время недостаточно изученными остаются вопросы стимулирования эколого- экономического развития на региональном уровне, направленного на формирование и развитие «зелёной» экономики. Дискуссионность и невысокая степень проработки отмеченной проблемы, а также её высокая теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является выявление общих направлений развития «зеленых финансов» в мире в целях устойчивого развития, исследование наиболее важных направлений «зеленых финансов» (углеродный рынок, новые инструменты финансирования, «зеленое» инвестирование) и разработка концепции развития «зеленых финансов» в России для обеспечения устойчивого развития российской экономики. Для достижения поставленной в диссертации цели автором были определены следующие задачи:
- изучить теоретико-прикладные исследования в области «зелёной» экономики как направления достижения устойчивого эколого-экономического развития;
- обобщить научно-теоретические основы о сущности устойчивого развития и обосновании роли экологического фактора в этом процессе;
- проанализировать особенности финансового механизма углеродных рынков ведущих стран (состав участников, инфраструктура) и его развитие на примерах существующих торговых систем;
- исследовать вопросы финансирования «зеленых проектов» в России и разработать рекомендации по внедрению новых механизмов с учетом мирового опыта.
- систематизировать отечественные и зарубежные инструменты стимулирования устойчивого эколого-экономического развития территорий.
Объект исследования - природно-ресурсный потенциал регионов во взаимосвязи с их социально-эколого-экономическим развитием.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов по достижению устойчивого эколого-экономического развития на региональном уровне путём стимулирования перехода субъектов Российской Федерации от техногенного и антиустойчивого развития к экологоориентированной или «зелёной» экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных учёных в области устойчивого развития и экологизации территорий, разработки международных организаций, научные статьи в периодической печати, материалы всероссийских и международных конференций.
Основные подходы и методы научного исследования. Обобщение и систематизация теоретических положений и разработка на их основе стимулирующих условий для устойчивого эколого-экономического регионального развития осуществлялись с помощью методов эмпирического и теоретического уровней познания, включая системный подход, нормативный, статистический и сравнительный анализ.
Научная новизна. Предложена концепция регионального устойчивого эколого- экономического развития, определяющая необходимость активизации экологизации хозяйственной деятельности в субъектах страны и их переход от техногенного пути экономического развития к экологоориентированной или «зелёной» экономике. Концепция позволяет корректировать отраслевую структуру экономики региона с учётом его индивидуальных особенностей в сторону увеличения экологически чистых секторов экономики, что будет способствовать снижению зависимости регионального экономического развития от сырьевой ориентации национальной экономики и повышению экологической, социальной и экономической целостности территориального развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили внести определённый вклад в разработку теоретикоприкладных вопросов по стимулированию экологизации региональной экономики для достижения устойчивого эколого-экономического развития территорий. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение при решении перехода российских регионов к «зелёной» экономике. Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика
природопользования», «Экологический менеджмент», «Региональная экономика».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Осознание экологических угроз человечеству и установка на устойчивое развитие (sustainable development) потребовали не только пересмотра традиционных подходов к экономике и экономическому росту, не только усилий по распространению у населения экологического мышления. На повестку дня стал вопрос о выработке новых подходов к организации и финансированию природоохранных мероприятий.
Наряду с понятием «зеленое развитие» (green development), которое подразумевает развитие без усиления или снижения нагрузки на среду обитания человека, относительно недавно появилось понятие «зеленые финансы» (green finance). «Зеленые» финансы лежат в основе концепции «зеленого» экономического роста в силу того, что они связывают финансовые институты, действия по охране окружающей среды и экономический рост. «Зеленые финансы» являются тем звеном, которое позволяет реально осуществить переход к «зеленой» экономике.
В работе были рассмотрены следующие вопросы:
Первая группа вопросов касалась общей характеристики понятия «зеленых» финансов. Особое внимание было уделено развитие «зеленой экономике» в контексте устойчивого развития в мире получает инвестирование в экологичные компании.
Вторая группа вопроса в работе была дана классификация и проведен анализ направлений развития «зеленых» финансов в мире. Основное внимание было уделено инструментам и институтам фондового рынка, относящимся к «зеленым» финансам - «зеленым» облигациям, «зеленым» фондам, «зеленым» индексам и принципам «зеленого» инвестирования. В рамках концепции социально-ответственного инвестирования все большее.
В 2012-2015 гг. наблюдается взрывной рост эмиссии «зеленых» облигаций. Причем, если еще несколько лет назад основными и почти единственными эмитентами выступали международные финансовые организации (в первую очередь Всемирный банк), то начиная с 2013 г. в общей массе преобладают облигации корпораций, банков и государственных агентств (причем доля первых двух групп составила 40%). В начале 2015 г. общий объем «зеленых» облигаций в обращении (outstanding) оценивался в 51 млрд долларов. Это, конечно, немного в масштабах всего мирового облигационного рынка (примерно 100 000 млрд долларов), но важен тренд, ведь в 2007 г. он составлял всего 1 млрд долларов.
Третья группа проблем касалась опыта «зеленого» финансирования в России.
В России начинает формироваться финансово-экономический механизм, стимулирующий субъектов экономической деятельности генерировать электроэнергию с использованием возобновляемых источников, сокращать выбросы веществ, разрушающих озоновый слой.
Необходимо разработать финансовый инструмент, обеспечивающий успешный переход российского промышленного производства на наилучшие доступные технологии. По мнению автора исследования, разумно использовать мировой опыт выпуска «зеленых» облигаций, в частности, наиболее подходящим финансовым инструментом является государственный целевой облигационный заем, как вариант, несколько государственных целевых облигационных займов, которые могут различаться своими характеристиками и условиями размещения.
Опираясь на результаты проведенного исследования и, в первую очередь, накопленный зарубежный опыт, можно определить следующие направления развития политики сектора «зеленых» финансов, которые в дальнейшем могут лечь в основу более широкой концепции развития зеленых финансов в России (см.табл.6).



1. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
2. Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 449 (ред. От 17.02.2014) "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» (вместе с "Правилами определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии»).
Статьи и материалы периодической печати
3. Терентьева, А. Цена двух градусов Цельсия// Ведомости № 3851 от 15.06.2015
4. Сидорович, В. Будущее энергетики: Ветряная победа// Ведомости № 3815 от
20.04.2015
5. Шимоханская Т.В. Проблема устойчивого развития социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов // Вопросы экономики и права. 2014. № 2. С. 258-265
6. Игнатьева А.А. «Зелёная» экономика: практический вектор устойчивого развития
или политический компромисс? // Россия в окружающем мире: 2014.
(аналитический ежегодник). М.: Изд-во МНЭПУ. 292 с. С. 28-60.
7. Афонцев С. А. Мировая экономика в поисках новой модели роста / С. А. Афонцев // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 2. - С. 6.
8. Пахомова Н.В., Рихтер К.К., Малышков Г.Б. Проблемы модернизации и перехода к инновационной экономике // Проблемы современной экономики, N3 (43), 2012 // http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=415
9. Бранденбург У. Прорыв в новую эпоху. Энергетический поворот в Германии // http://www.ng.ru/energy/2012-12-11/9_breaktrou.html. 11.12.2012.
10. Андрианов В. Д. «Зеленые» тренды в деятельности коммерческих банков и финансовых институтов развития / В. Д. Андрианов, Е. А. Селявина // Бизнес и банки. - 2013. - Февр. (№ 3). - С. 1-7.
11. Порфирьев Б.Н. Экономический кризис: проблемы управления и задачи инновационного развития. Проблемы прогнозирования, 2013, №5, сс. 20-26. [Porfir’ev B.N. Ekonomicheskii krizis: problemy upravleniya i zadachi innovatsionnogo razvitiya [Economic Crisis: Management Issues and Directions of Innovative Development], Problemy prognozirovaniya, 2013, no.5, pp. 20-26.]
12. Малиновская Н.В. Интегрированная отчетность — инновационная модель корпоративной отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 38. С.12-18.
13. Рожнова О. В. Виртуальная отчетность // Международный бухгалтерский учет.
2014.
14. Ежеквартальный бюллетень ВЭБ № 3 (12) / 2016 г.
15. Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт/ авт.-сост. С.Ф. Пятинкин, Т.П. Быкова. Минск: Тесей, 2014.- 78 с.
Документы международных организаций 134 Рамочная конвенция
Организации
16. Доклад Программы Организации Объединённых Наций по окружающей среде «Towards a Green Economy: Pathways to Sustainable Development and Poverty Eradication», 2014 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.unep. org/greeneconomy/Portals/88/documents/ger/ger_final_dec_2011 /Gre en%20EconomyReport_Final_Dec2011.p df
17. Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата. Принята 9 мая 1992 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/climate_framework_conv.shtm l (дата обращения - 18.10.2015)
18. Итоговый документ конференции «Рио+20» «Будущее, которого
мы хотим». Рио-де-Жанейро. 2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http ://daccessdds-ny.un. org/doc/UNDOC/GEN/
N11/476/12/PDF/N1147612.pdf?OpenElement.
19. Доклад ЮНЕП «Навстречу «зелёной экономике»: пути к
устойчивому развитию и искоренению бедности». 2012. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: URL: http://www.unep.org/
greeneconomy/Portals/88/documents/ger/GER_synthesis_ru.pdf.
Литература на иностранных языках
20. Dolmaci N., Kusat N. Green Economy - Green Sustainability - Green Ethics // 3 International Symposium on Sustainable Development, May 31 - June 01, 2015, Sarajevo. P. 313-318.
21. Frankfurt School-UNEP Collaborating Centre, the United Nations Environment Programme (UNEP) and Bloomberg New Energy Finance (BNEF). GLOBAL TRENDS IN RENEWABLE ENERGY INVESTMENT 2014. URL: http://fs-unep- centre.org/system/fi les/globaltrendsreport2014.pdf
22. World bank group, Ecofys. Carbon pricing watch 2016
23. Global trends in renewable energy investment 2016. Blomberg & UNEP
24. The Global Fossil Fuel Divestment and Clean Energy Investment Movement. Arabella Advisors, 2016
25. Out of the starting blocks Tracking progress on corporate climate action. CDP Report, 2016
26. Mapping Channels to Mobilize Institutional Investment in Sustainable Energy. Paris: OECD, 2014. Available at: http://www.oecd.org/publications/mapping-channels- to-mobilise-institutional-investment-in-sustainable-energy- 9789264224582-en.htm (accessed 01.02.2016).
27. Yieldcos Seen Surging to $100 Billion to Lower Clean Power Costs. Available at: http://about.bnef.com/bnef-news/ yieldcos-seen-surging-to-100-billion-to-lower-clean- power-costs/?utm_source=feedly&utm_medium=rss&utm_ campaign=yieldcos-seen- surging-to-100-billion-to-lower-clean-power-costs (accessed 15.04.2015).
28. Huang C. From Green Bonds to Green Boom what Chinas New Green Bond Rules Mean for Sustainable Investment. Available at: http://www.environmentalleader.com/2016/01/11/from-green-bonds-to-green-boom- what-chinas-newgreen-bond-rules-mean-for-sustainable-investment/#ixzz3wxK87eEq (accessed 11.01.2016)
29. The World Bank data bank. 2016.
Электронные ресурсы
30. Kurs na zelenyy rost - http://www.oecd.org/greengrowth/48634082.pdf
31. Зеленая» экономика России [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ecovospitanie.ru/news/view/id/284- Экологическое воспитание. Информационная система сетевой площадки для организации взаимодействия, обмена опытом и повышения квалификации в сфере
экологического воспитания


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ