Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств организации ( на примере ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»)

Работа №59933

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4810 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Понятие и классификация основных средств 6
1.2 Оценка основных средств 11
1.3 Учет основных средств по международным стандартам финансовой
отчетности 18
1.4 Методы начисления амортизации основных средств 40
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО
«ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» 24
2.2 Бухгалтерский учет поступления основных средств 30
2.3 Бухгалтерский учет выбытия основных средств 35
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»
3.1 Анализ использования основных производственных фондов ООО
«ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» 51
3.2. Оценка эффективности использования и воспроизводства основных
производственных фондов в ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ

Основные средства - важная часть имущества любого производства. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что состояние и эффективное использование основных средств прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.
Бухгалтерская служба осуществляет общий контроль за своевременной оплатой счетов по приобретаемым объектам, выполненным строительно - монтажным работам, по возведению зданий и сооружений, за их оприходованием в состав основных средств, движением этой части материальных активов, правильным начислением амортизационных отчислений, выявлением результата от продажи или ликвидации отдельных инвентарных объектов. Общий контроль за сохранностью и использованием основных средств в местах их нахождения или эксплуатации может быть возложен на соответствующую группу бухгалтерию организации.
Цель данной выпускной квалификационной работы - исследовать бухгалтерский учет основных средств и дать оценку эффективности их использования в ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ».
Для этого необходимо предусмотреть выполнение следующих задач:
- раскрыть понятие основных средств;
- раскрыть понятие амортизации основных средств;
- показать учет основных средств на примере ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»
- исследовать способы расчета амортизации основных средств;
- провести анализ технического состояния основных средств;
- разработать мероприятия по повышению использования основных средств.
- изучить бухгалтерские регистры и первоначальные документы по ведению учета основных средств на предприятии;
- выдвинуть предложения по усовершенствованию бухгалтерского учета основных средств.
Объектом выпускной квалификационной работы является исследование организации бухгалтерского учета общества с ограниченной ответственностью «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ».
Предметом выпускной квалификационной работы является бухгалтерский учет и анализ эффективности использования основных средств на предприятии.
Для достижения поставленной цели проведено (в ходе практических работ) обследование организации: беседы с руководством и специалистами, сбор и анализ финансовых (бухгалтерских) документов, сбор, упорядочение и систематизация имеющейся в организации информации.
В первой главе выпускной квалификационной работы раскрывается экономическое содержание основных средств, т.е. понятие основных средств и нормативное регулирование, классификация основных средств и их оценка. Также раскрывается бухгалтерский учет основных средств по международным стандартам.
Во второй главе выпускной квалификационной работы анализируются бухгалтерские счета по учету основных средств; рассматриваются виды поступления и выбытия основных средств и отражение их в бухгалтерском и налоговом учете; на конкретном примере рассмотрены методы начисления амортизации: линейный, способ уменьшенного остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ основных средств за 2014 и 2015 года, а также даны рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов предприятия .
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы использованы основные нормативные документы: Гражданский и налоговый кодекс 1 и 2 часть; Федеральный закон от 06.11.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 года № 26н.
В выпускной квалификационной работе были использованы учебные пособия многих авторов: В.И.Подольского, Н.П.Кондракова, Л.Н.Чечевициной, В.Б.Ивашкевича и др., статьи периодических изданий по актуальным аспектам бухгалтерского, налогового учета и аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Темой данной выпускной квалификационной работы является Учет основных средств и анализ эффективности их использования. На примере ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»» подробно рассмотрено ведение бухгалтерского учета, проведен анализ эффективности использования основных средств на предприятии.
В первой главе дано определение основных средств с точки зрения системы бухгалтерского учета. Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Также рассмотрены изменения, внесенные с выходом главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». В этой главе появилось понятие «амортизируемое имущество», принципиально новое для налогового законодательства. В настоящее время каждый бухгалтер должен знать, что входит в состав амортизируемого имущества и уметь оценить стоимость этого имущества. В первой главе особое значение уделено рассмотрению классификации основных средств и их оценке. В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию. Кроме этого, рассмотрена методика отражения в учете и отчетности основных средств по международным стандартам финансовой отчетности в МСФО-16 «Основные средства» и МСФО-4 «.Учет амортизации».
Бухгалтерия по учету ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» создана для ведения бухгалтерского учета и отчетности и предоставления бухгалтерской отчетности руководству ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ». Оперативное руководство деятельностью бухгалтерии осуществляет главный бухгалтер. Главной задачей бухгалтерии является обеспечение пользователей максимально оперативной, полной, актуальной и достоверной информацией, доступной и полезной для принятия управленческих решений.
Учетная политика ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» - это совокупность принципов и правил организации, методологии и технологии бухгалтерского и налогового учета, принятых с целью формирования линии поведения и санкционирования действий персонала, обеспечивающего пользователей максимально оперативной информацией.
Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной и машинно-ориентированной форме в соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ». Оформление и движение унифицированных форм первичных учетных документов и бухгалтерских регистров, передача информации для отражения в бухгалтерском учете, а также предоставление отчетности осуществляется в соответствии с утвержденными графиками документооборота. Отчетность составляется на последний день отчетного периода (месяца, квартала, года).
Учет основных средств ведется в программе 1-С предприятие 8.2. Учет ведется по каждому инвентарному объекту в бухгалтерском и налоговом учете. Каждый вид движения имеет свой код, что дает возможность обеспечивать пользователей максимально оперативной, полной актуальной и достоверной информацией за любой период. Также можно формировать регистры льготных основных средств, основных средств на консервации, мобилизационных мощностей, различных регистров по налоговому учету. Но программа старая и не отвечает всем запросам бухгалтерского и налогового учета, нет связи с другими программами.
Бухгалтерия накапливает и предоставляет информацию по установленным показателям оценки деятельности центров финансовой ответственности в недельном и месячном режиме, ведет учет, контроль и анализ данных и обеспечивает руководителей центров финансовой ответственности информацией, необходимой им для принятия решений.
Бухгалтерия ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»» ежеквартально
формирует отчетность в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета по требованиям международных стандартов бухгалтерского учета и трансформации отчетности, составленной в соответствии с законодательством РФ.
Во второй главе подробно рассматривается бухгалтерский учет всех хозяйственных операций, которые проводят организации с основными средствами: поступление, амортизация, переоценка, инвентаризация, выбытие, внутреннее перемещение. Подробно на конкретном примере раскрыты способы начисления амортизации основных средств с анализом положительных и отрицательных моментов данных способов. Бухгалтерии ООО
«ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ»» предложены пути совершенствования
бухгалтерского учета основных средств: дать возможность бухгалтерии ООО «ТРАНСМАШКОМПЛЕКТ» выбирать способ начисления амортизации, что окажет воздействие на размер прибыли; в целях создания единой системы обработки учетной информации следует пересмотреть и усовершенствовать пакеты компьютерных программ.



I. Нормативно-правовые материалы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998
№ 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001.
4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.11.2011 года.
5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307 от 30.12.2008 года
6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94-н «Об утверждении Плана
счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
8. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66 -н «О формах бухгалтерской
отчетности организаций»
9. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
10. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость, которых выражена в иностранной валюте» (утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 № 2-н);
11. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»
12. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных
средств», утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26-н
13. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 года № 1 «О
классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
14. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 года № 91-н.
15. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94-н)
II. Специальная литература:
16. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Крешенникова М.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 476 с.
17. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб.пособие.-М.: ИНФРА-М, 2014.-366 с.
18. Бухгалтерский учет: Учебник/А.С.Бакаев, П.С.Безруких,
Н.Д.Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 719 с.
19. Бухгалтерский учет основных средств/ Под ред. С.А Николаевой. - М.:
20. «Аналитика-Пресс», 2012. - 216 с.
21. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - Казань; Изд-во КФЭИ, 2014 - 512 с.
22. Гейц И.В. Учет основных средств - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 208 с.
23. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете. Книга 2. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Информцентр XXI века, 2013. - 424 с.
24. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 336 с.
25. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Международные стандарты аудита: Учебное пособие Изд.Кнорус: 2016г. - 400 с.
26. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 2014. - 618 с.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 640 с.
28. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник.-4-е изд., изм. И доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.-580 с.
29. Кударь Г.В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бератор-Пресс, 2014. - 200 с.
30. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Н.П.Любушина. _ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 471 с.
31. Макарьева В.И., Л. В. Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: Изд-во: Финансы и статистика / 2016 г.- 264 с.
32. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнитель-ный анализ, принципы трансформации, направление реформирования // под ред. С.А. Николаевой - М.: Аналитика-Пресс, 2014.-624с.
33. Соколова Г.Н. Альбом унифицированных форм первичной учетной
документации по учету кассовых операций; по результатам инвентаризации. - // Главбух, 2015год;
34. Чечевицина Л.Н. Экономический анализ: Учебное пособие Изд. 2-е, доп. и перер.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2014. - 480 с.
35. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 333 с.
36. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Гиляровской Л.Т. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 с.
37. Порядок составления бухгалтерской отчетности за 2015год // Главбух, № 1, январь 2016г.
38. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации / Т.А. Фадеева // Налоговое планирование. - 2009. - №4. - с.16-18
39. Шеремет А.Д. Анализ активов организации/А.Д. Шеремт // Бухгалтерский учет. - 2015. - №8. - с. 19
40. Широбоков В. Г Закрытие бухгалтерских счетов и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учебное пособие / В. Г Широбоков - Воронеж: ВГАУ, 2014. - 142с.
41. Методика финансового анализа. Приложение к ж. "Бухгалтерский учет". Официальные материалы. М.: Бухгалтерский учет. 2013. - 56с.
42. Бухгалтерский ежемесячник БУХ.1С - № 1, 2016 Материалы: Практика
бухгалтерского учета. с.25
43. Система Главбух: http://www.1gl.ru
44. http: //www.consultant.ru
45. http://www.garant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ