Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание, составление и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации (но материалам ОАО «Казанский производственный комбинат

Работа №59923

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Бухгалтерский баланс как основная форма отчетности предприятия 5
1.1. Содержание, формирование и нормативное регулирование бухгалтерской 5
отчетности в Российской Федерации
1.2. Аналитические возможности бухгалтерского баланса с позиции
пользователя 14
1.3. Расширения возможности использования информации отчетности,
составленной по МСФО, для экономического анализа 21
2. Анализ финансового состояния на примере ОАО «Казанский
производственный комбинат программных средств» 29
2.1. Краткая характеристика ОАО «Казанский производственный комбинат
программных средств» 29
2.2. Анализ структуры имущества, ликвидности и финансовой устойчивости
ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» 32
2.3. Анализ рентабельности, деловой активности и кредитоспособности
ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» 52
3. Рекомендации по результатам финансового анализа 59
3.1. Анализ вероятности банкротства и методы его прогнозирования
ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» 59
3.2. Выводы и предложения по улучшению финансового состояния
ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» 65
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения

Бухгалтерская финансовая отчетность охватывает всевозможные аспекты жизнедеятельности предприятия. Проведение балансового анализа позволяет выявить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции.
Показатели бухгалтерского баланса уведомляют собственника, учредителя, акционеров или любое заинтересованное юридическое лицо о ликвидности, платёжеспособности и рентабельности компании, об изменении оборотного капитала, структуры источников средств, что позволяет во время принять должные меры для совершенствования финансового состояния компании.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что бухгалтерский баланс считается одним из главных источников информации о финансовом состоянии предприятия для всех видов пользователей, кроме того, он также является важным источником для анализа финансово-экономической деятельности.
Цель дипломной работы состоит в изучении содержания, принципов составления бухгалтерского баланса и в проведении анализа для определения финансового состояния предприятия.
Задачами дипломной работы являются:
- раскрытие сущности бухгалтерского баланса, его структуры и
предназначения;
- рассмотрение принципов составления отчетности по российским и
международным стандартам;
- рассмотрение методики формирования бухгалтерского баланса;
- практическое применение методик анализа баланса на ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств».
Предметом исследования является бухгалтерский баланс за 2013-2015 годы. Объектом исследования является ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств».
Главные цели организации - удовлетворение потребностей граждан и предприятий в продукции, а также получение прибыли. ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» занимается закупкой материалов, оборудования, производством полиграфической продукции, изготовлением комплектующих изделий для программной продукции.
В первой главе дипломной работы рассмотрены содержание, принципы составления бухгалтерского баланса по отечественным и международным стандартам, а также изучены нормативные документы, регулирующие формирование отчетности.
Во второй главе рассмотрена краткая характеристика ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств». Проведен анализ по различным методикам для определения финансового состояния предприятия.
В третьей главе дипломной работы по матрице определено финансовое состояние предприятия и даны рекомендации по его оздоровлению.
Информационным основанием работы стали:
- законы и законодательные акты;
- положения по бухгалтерскому учету;
- исследования российских и иностранных ученых в области финансового менеджмента, бухгалтерского учета и анализа финансово-экономической деятельности компаний;
- документация ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подведя итоги, можно сказать, что бухгалтерский баланс является основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия верных управленческих решений.
Бухгалтерский баланс отражает кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе данного кругооборота.
Современное содержание актива и пассива нацелено на предоставление информации ее пользователям. Отсюда исходит высочайшая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.
В наши дни информация стала самым ценным ресурсом. Преимущество в конкурентной борьбе за финансовые ресурсы получат те компании, которые сумеют предоставить инвесторам наиболее полную, понятную и достоверную информацию о своем финансовом положении. В настоящее время МСФО служат этой цели гораздо лучше, чем РСБУ.
Российская бухгалтерская отчетность составляется исключительно для налоговых органов. Что в принципе неудивительно, поскольку до последнего времени разработкой правил бухгалтерского учета занимается Минфин Российской Федерации. А у него свои цели, отличные от целей, как существующих собственников бизнеса, так и потенциальных инвесторов. Именно поэтому в России управленческие решения в крупных компаниях принимаются на основе управленческой отчетности, составленной по своим, особым для каждой компании, правилам. При необходимости привлечения заемного капитала преимущества имеют те компании, которые могут предоставить финансовую отчетность, составленную по правилам МСФО.
Правильно организованная система бухгалтерского учета на предприятии должна обеспечить соблюдение следующих требований:
- полноты отражения всех фактов хозяйственной деятельности, имущества, расчетов обязательств, капитала, операций по их движению и использованию;
- приоритета содержания перед формой, согласно которому отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности должно исходить не только из их правовой, юридической формы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования;
- непротиворечивости данных бухгалтерского учета, обеспечения тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;
- осмотрительности, предполагающей большую готовность к бухгалтерскому учету пассивов, расходов и потерь, чем возможных активов и доходов, запрещающей предприятию создавать скрытые резервы;
- рациональности, то есть обеспечения рационального и экономного ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.
Анализ баланса проводится с помощью одного из следующих способов:
- анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;
- путем построения уплотненного сравнительного баланса с агрегированием некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;
Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики.
Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса обычно охвачено очень много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.
Результаты проведенного анализа показали, что ликвидность и финансовая устойчивость предприятия в 2015 году снизились по сравнению с 2014 годом, но многие показатели находятся в пределах нормы. Такая тенденция во времена финансового кризиса и высокой инфляции цен позволяет сделать вывод, что состояние ОАО «КПК ПС» является удовлетворительным.
Одновременно с этим, в организации наблюдается положительная динамика рентабельности. Оборачиваемость запасов предприятия находится на высоком уровне, что, в свою очередь означает, что ОАО «КПК ПС» выпускает ликвидную продукцию, которая не залеживается на складе. Возможно, ОАО «КПК ПС» следует ужесточить кредитную политику по отношению к дебиторам для снижения срока погашения ими задолженности.
В ОАО «КПК ПС» сократились операционные и финансовые циклы более чем на 3 месяца, что свидетельствует об эффективной работе предприятия.
Исходя из методики ПАО «Сбербанк», кредитование требует взвешенного подхода. Для того, чтобы кредитование не вызывало сомнений у банков, необходимо увеличить рентабельность предприятия либо повышением цен, либо снижением себестоимости продукции, за счет автоматизации оборудования и снижения расходов на обслуживание производства.
Согласно моделям Альтмана и Л.В. Донцовой - Н.А. Никифоровой, анализ показал, что в ближайшее время банкротство предприятию не грозит.
Направления оптимизации деятельности ОАО «КПК ПС» на основе проделанной работы состоят в следующем: увеличение собственного оборотного капитала, своевременное взыскание дебиторской задолженности, ускорение оборачиваемости всех видов оборотных активов, позволяющих повысить доход предприятия, снижение затрат и в целом увеличить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, задачи, поставленные мной, выполнены. Цель достигнута.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51- ФЗ
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»
3. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2015)
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (вступил в силу с 01.01.2013)
5. Закона Республики Татарстан от 26 июля 2004 года № 43-ЗРТ «О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан»
6. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
8. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н
9. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н
10. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 06.04.2015) «Об
утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», "Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522)
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н
12. Приказ Минфина РФ от 13.12.2010 № 167н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010)»
13. Банк В.Р., Банк С.В., Соловенко А.А.. Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства. М.: Проспект, 2006
14. Барнгольц С.Б., Тация Г.М. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений. М.: Финансы и статистика, 2007г.;
15. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2007 г.;
16. Верига Ю., Орищенко М., Клименко А. Примеры составления годовой отчетности предприятия при использовании ручной и автоматизированной форм учета // Бухгалтерский учет и аудит-2010-№1.- С.23-47.
17. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, М.: Проспект, 2007 г.
18. Грачева М.Е. Особенности отражения в финансовой отчетности предоплаченных доходов и расходов // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 10. С. 29 - 35
19. Ковалев В.В., Паров В.В. Как читать баланс.- 4-е изд., перераб. и доп.- М:ИНФРА- М, 2007- 395 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, М.: Инфра-М, 2008
21. Куприянова Л.М., к.э.н., доцент кафедры экономического анализа, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
И.В. Осипова, к.т.н., доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета в коммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Источник: «Международный бухгалтерский учет» 2015, №22.
22. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: Учеб.пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. 156 с.
23. Куприянова Л.М. Аналитическое обеспечение комплексной оценки эффективности деятельности предприятий малого бизнеса // Экономика. Бизнес. Банки. 2013. № 3. С. 6 - 21.
24. Осипов В.И., Шибилева О.В. Проблемы автоматизации учета // Бухгалтерский учет-2007- №7- С.75-76.
25. Пласкова Н.С. Экономический анализ. М.: Эксмо,2009 г.
26. Поленова С.Н. Отличия российской практики бухгалтерской отчетности от положений международных стандартов / С. Н. Поленова // «Финансовый менеджмент» - 2006 - №6 - С. 73-77
27. Полковский Л.М. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: Финансы и статистика, 2008.- 240 с
28. Попова Л.В. Учет и анализ банкротств. М.: Дело и сервис, 2009. - 240 с.
29. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 336 с.
30. Скоринговая модель Донцовой-Никифоровой, 1999 г.
31. Скоринговая модель Савицкой, 2007 г.
32. Федорова Г.В.. Учет и анализ банкротств. М.: Омега-Л, 2006. - 240 с.
33. Хеферт Э. Техника финансового анализа.- М.: ЮНИТИ, 2009.- 373 с.
34. Чернецкая Г.Ф. Балансовое равенство и элементы бухгалтерской отчетности // Экономика. Бизнес. Банки. 2012. № 1. С. 27 - 37.
35. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007.- 365 с.
36. Барабанов А. Л. Обзор международных стандартов финансовой отчетности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/overview.shtml (дата обращения 15.11.14)
37. Бизнес журнал. Автоматизация бизнес процессов: достоинства и недостатки на примере бухгалтерского учета. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://jetfinance.ru/avtomatizaciya/dostoinstva-i-nedostatki-avtomatizatsii-buhgalterskogo- ucheta.html.
38. Волкова О.Е., Дмитриева О.Ф., Соснин В.Н. Исследование «Перспективы и практика применения МСФО в России» [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.cfin.ru/ias/msfo/practice. shtml
39. Дяченко О. Автоматизация отчетности. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
.http://www.nbj.ru/publs/upgrade-modernizatsija-i-razvitie/2012/07/11/ avtomatizatsija-
otchetnosti-po-msfo/index.html.
40. Зотов С. Е., Савенков Л. Н. Нематериальные активы. Отличия учета по МСФО и РСБУ [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://gaap.ru/articles/Nematerialnye_aktivy_Otlichiya_ucheta_po_MSFO_i_RSBU
41. Модеров С.В. Международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001224
42. Мощенко Н..П. Разработка аналитического баланса, горизонтальный и вертикальный анализ// Экономический анализ: теория и практика.- 2005.- №14.- с.31¬
43. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.moluch.ru/archive/36/4178/
44. Режим доступа http://1fin.ru/?id=281&t=46


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ