ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
|
Введение 3
Глава 1. Восточная политика как концепт внешней политики ФРГ. 9
Глава 2. Российское направление восточной политики ФРГ на современном этапе 20
1. Коалиционные договоры как основа российско-германских
взаимоотношений 20
2. Политический диалог между Россией и Германией: упор на сферу безопасности
и демократические преобразования 23
3. Экономические связи между Россией и ФРГ как равнозначный элемент
восточной политики 34
4. Особая роль энергетики в двусторонних отношениях ФРГ и РФ с точки зрения
концепции восточной политики 39
Глава 3. Восточное партнерство ЕС как составляющая концепции Ostpolitik 45
1. Молдавия, Грузия, Украина: авангард Восточного партнерства 48
2. Армения и Азербайджан: переход к особым отношениям с ЕС 53
3. Белоруссия: упор на необходимость демократических преобразований 57
Заключение 60
Список использованной литературы и источников
Глава 1. Восточная политика как концепт внешней политики ФРГ. 9
Глава 2. Российское направление восточной политики ФРГ на современном этапе 20
1. Коалиционные договоры как основа российско-германских
взаимоотношений 20
2. Политический диалог между Россией и Германией: упор на сферу безопасности
и демократические преобразования 23
3. Экономические связи между Россией и ФРГ как равнозначный элемент
восточной политики 34
4. Особая роль энергетики в двусторонних отношениях ФРГ и РФ с точки зрения
концепции восточной политики 39
Глава 3. Восточное партнерство ЕС как составляющая концепции Ostpolitik 45
1. Молдавия, Грузия, Украина: авангард Восточного партнерства 48
2. Армения и Азербайджан: переход к особым отношениям с ЕС 53
3. Белоруссия: упор на необходимость демократических преобразований 57
Заключение 60
Список использованной литературы и источников
Германия как национальное государство, занимающее срединное положение в Европе, обладала и обладает одним из ключевых мест в системе международных отношений, выстраиваемых между странами, расположенными географически в данном регионе. С момента объединения в XIX в. разрозненных немецких княжеств в единое политическое образование высшие политические фигуры в европейских государствах пытались выстроить концепцию существования новой, сильной Германии в условиях тесного сосредоточения различных стран на пространствах Старого Света. Аналогичные процессы протекали и среди самой немецкой элиты, которая выбирала вектор своей внешней политики в отношении наиболее важных в изменившихся условиях для страны регионов. Послевоенное создание Федеративной Республики Германия, чей Основной закон был принят в 1949 г., и дальнейшее оформление политических институтов в новой, биполярной обстановке не стали тому исключением.
Современная политическая система Германии, имея многочисленные корни еще во временах О. фон Бисмарка, является непосредственной преемницей и продолжательницей именно периода существования ФРГ с 1949 - 1990 гг., где факт объединения не стал в своем роде радикальным поворотным моментом для возникновения отличной от предыдущей системы политического регулирования. Многие базисы, концепты, видения и методики проведения курса в жизнь являются лишь развитием тех основных идей, которые определялись и выкристаллизовывались в послевоенное время. Данное положение, стоит сказать, применимо как к вопросам внутренней, так и внешней политики. В рамках последней особое место занимала проблема определения базовых и основополагающих направлений, которым должна была быть отведена особая роль в категориях соответствия национальным интересам государства. Биполярность мира и начало Холодной войны, разделение Германии на два государства с кардинально противоположными идеологическими режимами, где ФРГ служила своеобразным аванпостом Западного лагеря стран, послужили тому, что трансатлантический вектор внешней политики, сформировавшись в вышеозначенных условиях, не мог не играть ведущей роли. Вторым жизненно важным направлением стала европейская политика, подразумевавшая совместные усилия, изначально ограниченного числа государств Западной Европы, по поступательному выстраиванию конструкта единого интеграционного объединения, обещавшего стать залогом мира и развития Старого Света. При этом оба данных направления были тесно взаимосвязаны и переплетены, работая зачастую на совершенствование и видоизменение друг друга.
Однако такая картина во многом приводила к однобокому восприятию окружающего мира, где все основные силы были обращены на запад, оставляя восточное направление слабоосвещенным в плане внешнеполитического взаимодействия. Данному положению дел первоначально способствовала определенная логика, в первую очередь, заключавшаяся в оформлении ФРГ как неотъемлемого союзника западных держав и ее утверждении на этих позициях, но постепенно, сообразуясь с фактическими изменениями внешней среды, стало абсолютно ясно, что пресловутое срединное положение Германии, даже разделенной на две противоборствующие части, требует дополнения набора региональных направлений восточным крылом в тех же границах европейского континента. В 60-70-х гг. ХХ в. зарождается тот фундамент идей, который впоследствии получит название Ostpolitik и который первоначально будет рассматриваться в тесной связке с вопросом объединения Германии.
Данное исследование в качестве своего объекта останавливается именно на векторе восточной политики Германии, проводимой ею на современном этапе, который ограничен рамками нахождения А. Меркель на посту федерального канцлера, то есть периодом с 2005 г. по настоящее время. Предметом же исследования выступает концептуальная наполненность и идейность восточного внешнеполитического направления, определяемая в категориях, обладающих высокой степенью важности для современной политической элиты, а также их развитие за вышеозначенный период. Относительно временных рамок необходимо отметить, что таковые были выбраны на основании положения о необходимости проведения верифицируемого анализа, базирующегося на нужном объеме фактологического материала, а также по причине возможности рассмотрения преобразования содержательного наполнения данной политики через призму изменений, происходящих в условиях более-менее однородной политической элиты, находящейся в этот период у власти. При этом однородность не подразумевает полное сходство взглядов богатой партийной палитры Германии в вопросах восточной политики, а несет в себе смысл близкой и последовательно воплощаемой идейности, внутренне согласованной внутри каждой из трех коалиций, находившихся за этот период у власти. Иными словами, смена коалиций была одним из факторов, отражавшихся на определенных изменениях восточного внешнеполитического курса, однако результат деятельности предыдущего правления неизменно служил платформой для последующих преобразований, тем самым сохраняя в себе концептуальный базис.
Актуальность исследования обусловливается степенью важности взаимоотношений Германии и стран, входящих в современное понимание вектора восточной политики ФРГ (Россия, страны Восточного партнерства ЕС), проявляющаяся в их взаимовлиянии друг на друга и определении характера и итога протекающих в Европе процессов, способных отразиться, в конечном счете, на региональной системе взаимоотношений в целом. К тому же данный труд исследует уместность применения концептуальных начал восточной политики касательно событий, происходящих в настоящее время, а также рассматривает вопрос когерентности и внутренней согласованности анализируемого вектора внешней политики в отношении различий между его составляющими.
В качестве цели данной работы было выбрано определение и выявление основной сущности идейного конструкта восточной политики ФРГ на современном этапе, претерпевающего развитие и видоизменение под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Достижение поставленной цели осуществляется посредством постановки и решения промежуточных задач, суть которых может быть сведена к следующему:
1. определение фундаментальных составляющих восточной политики с момента ее формирования как внешнеполитического концепта и выяснение уместности применения ее идейных составляющих применительно к современному видению ситуации;
2. раскрытие пути имплементации концепта восточной политики на протяжении сроков правления нескольких коалиций под руководством А. Меркель, подкрепленное фактологическим обоснованием идейного компонента;
3. выявление внутренней гомогенности восточной политики как отдельного внешнеполитического направления при одновременной оценке степени различия между отдельными региональными составляющими, формирующими данный концепт;
4. определение уровня развития восточного вектора внешней политики ФРГ в настоящее время как единого направления, так и совокупности каждой из его составляющих на примере рассмотрения российско-германских отношений и Восточного партнерства ЕС.
При проведении исследования был произведен выбор методологических инструментов, наиболее точно соответствующих содержательному аспекту осуществленной работы. К этому ряду, в первую очередь, может быть отнесен анализ событий, ставших непосредственным наполнением курса правительства А. Меркель по претворению в жизнь концептуальной основы восточной политики. На основании изучения широкого круга релевантной литературы и источников была выстроена картина, способствующая формированию единого представления об идеях, которые преследует высшая немецкая политическая элита. Благодаря применению метода синтеза и опоре на полученные фактические данные была проведена генеральная линия, отличающая современное представление о восточной политике ФРГ, где ясно прослеживаются намерения и устремления, которые должны стать результатом ее исполнения. Вдобавок, с помощью метода исторических аналогий удалось отразить момент сущностного сохранения концепта восточной политики, несмотря на его континуальное и темпоральное развитие, где идеи не были элиминированы и вытеснены за своей ненужностью, а наоборот, фактически трансформированы и дополнены в новых условиях.
При этом библиографической основой данной работы в целом выступил широкий набор источников и литературы как отечественного, так и иностранного характера. В ходе написания первой главы, посвященной определению основных идей и составляющих восточной политики упор делался на изучение монографий таких авторов, как Б. Ротер, Й. Клейтерс, А. Питтман, Ф. Фишер и Й. Данненберг, совместно с обращением к трудам самого В. Брандта в качестве источника. Вторая глава, в которой исследуется вопрос российско-германского сотрудничества на современном этапе, наряду со статьями Дж. Йодер, Т. Форсберга, Х. Адомайта, В. Патерсона, С. Майстера, Н.В. Павлова , В.Б. Белова базируется на обращении к официальным сайтам, отображающим состояние отношений Берлина и Москвы, а также предоставляющим статистические данные, характеризующие их. Рассмотрение же вопроса взаимосвязи Восточного партнерства ЕС и концепции Ostpolitikв третьей главе, сопряженное с разбиением стран, участвующих в данном проекте в зависимости от их успеха на пути трансформации, требует, в свою очередь, исследования факта освещения данной тематики в каждом отдельном случае: в разделе относительно Молдавии, Украины и Грузии это научные статьи Л. Делкур, П. Хавлика, В.К. Влаха, Азербайджана и Армении - М.Е Вардазаряна, Белоруссии - Е.А. Коростелевой. Вдобавок, данная работа обращается к официальным сайтам Министерства иностранных дел ФРГ, Федерального канцлера ФРГ, Федерального правительства ФРГ в качестве источников и к определенной выборке средств массовой информации, представленной немецкой и международной прессой. Именно за счет этого достигается основная цель исследования и разрешаются задачи, поставленные в его начале.
Современная политическая система Германии, имея многочисленные корни еще во временах О. фон Бисмарка, является непосредственной преемницей и продолжательницей именно периода существования ФРГ с 1949 - 1990 гг., где факт объединения не стал в своем роде радикальным поворотным моментом для возникновения отличной от предыдущей системы политического регулирования. Многие базисы, концепты, видения и методики проведения курса в жизнь являются лишь развитием тех основных идей, которые определялись и выкристаллизовывались в послевоенное время. Данное положение, стоит сказать, применимо как к вопросам внутренней, так и внешней политики. В рамках последней особое место занимала проблема определения базовых и основополагающих направлений, которым должна была быть отведена особая роль в категориях соответствия национальным интересам государства. Биполярность мира и начало Холодной войны, разделение Германии на два государства с кардинально противоположными идеологическими режимами, где ФРГ служила своеобразным аванпостом Западного лагеря стран, послужили тому, что трансатлантический вектор внешней политики, сформировавшись в вышеозначенных условиях, не мог не играть ведущей роли. Вторым жизненно важным направлением стала европейская политика, подразумевавшая совместные усилия, изначально ограниченного числа государств Западной Европы, по поступательному выстраиванию конструкта единого интеграционного объединения, обещавшего стать залогом мира и развития Старого Света. При этом оба данных направления были тесно взаимосвязаны и переплетены, работая зачастую на совершенствование и видоизменение друг друга.
Однако такая картина во многом приводила к однобокому восприятию окружающего мира, где все основные силы были обращены на запад, оставляя восточное направление слабоосвещенным в плане внешнеполитического взаимодействия. Данному положению дел первоначально способствовала определенная логика, в первую очередь, заключавшаяся в оформлении ФРГ как неотъемлемого союзника западных держав и ее утверждении на этих позициях, но постепенно, сообразуясь с фактическими изменениями внешней среды, стало абсолютно ясно, что пресловутое срединное положение Германии, даже разделенной на две противоборствующие части, требует дополнения набора региональных направлений восточным крылом в тех же границах европейского континента. В 60-70-х гг. ХХ в. зарождается тот фундамент идей, который впоследствии получит название Ostpolitik и который первоначально будет рассматриваться в тесной связке с вопросом объединения Германии.
Данное исследование в качестве своего объекта останавливается именно на векторе восточной политики Германии, проводимой ею на современном этапе, который ограничен рамками нахождения А. Меркель на посту федерального канцлера, то есть периодом с 2005 г. по настоящее время. Предметом же исследования выступает концептуальная наполненность и идейность восточного внешнеполитического направления, определяемая в категориях, обладающих высокой степенью важности для современной политической элиты, а также их развитие за вышеозначенный период. Относительно временных рамок необходимо отметить, что таковые были выбраны на основании положения о необходимости проведения верифицируемого анализа, базирующегося на нужном объеме фактологического материала, а также по причине возможности рассмотрения преобразования содержательного наполнения данной политики через призму изменений, происходящих в условиях более-менее однородной политической элиты, находящейся в этот период у власти. При этом однородность не подразумевает полное сходство взглядов богатой партийной палитры Германии в вопросах восточной политики, а несет в себе смысл близкой и последовательно воплощаемой идейности, внутренне согласованной внутри каждой из трех коалиций, находившихся за этот период у власти. Иными словами, смена коалиций была одним из факторов, отражавшихся на определенных изменениях восточного внешнеполитического курса, однако результат деятельности предыдущего правления неизменно служил платформой для последующих преобразований, тем самым сохраняя в себе концептуальный базис.
Актуальность исследования обусловливается степенью важности взаимоотношений Германии и стран, входящих в современное понимание вектора восточной политики ФРГ (Россия, страны Восточного партнерства ЕС), проявляющаяся в их взаимовлиянии друг на друга и определении характера и итога протекающих в Европе процессов, способных отразиться, в конечном счете, на региональной системе взаимоотношений в целом. К тому же данный труд исследует уместность применения концептуальных начал восточной политики касательно событий, происходящих в настоящее время, а также рассматривает вопрос когерентности и внутренней согласованности анализируемого вектора внешней политики в отношении различий между его составляющими.
В качестве цели данной работы было выбрано определение и выявление основной сущности идейного конструкта восточной политики ФРГ на современном этапе, претерпевающего развитие и видоизменение под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Достижение поставленной цели осуществляется посредством постановки и решения промежуточных задач, суть которых может быть сведена к следующему:
1. определение фундаментальных составляющих восточной политики с момента ее формирования как внешнеполитического концепта и выяснение уместности применения ее идейных составляющих применительно к современному видению ситуации;
2. раскрытие пути имплементации концепта восточной политики на протяжении сроков правления нескольких коалиций под руководством А. Меркель, подкрепленное фактологическим обоснованием идейного компонента;
3. выявление внутренней гомогенности восточной политики как отдельного внешнеполитического направления при одновременной оценке степени различия между отдельными региональными составляющими, формирующими данный концепт;
4. определение уровня развития восточного вектора внешней политики ФРГ в настоящее время как единого направления, так и совокупности каждой из его составляющих на примере рассмотрения российско-германских отношений и Восточного партнерства ЕС.
При проведении исследования был произведен выбор методологических инструментов, наиболее точно соответствующих содержательному аспекту осуществленной работы. К этому ряду, в первую очередь, может быть отнесен анализ событий, ставших непосредственным наполнением курса правительства А. Меркель по претворению в жизнь концептуальной основы восточной политики. На основании изучения широкого круга релевантной литературы и источников была выстроена картина, способствующая формированию единого представления об идеях, которые преследует высшая немецкая политическая элита. Благодаря применению метода синтеза и опоре на полученные фактические данные была проведена генеральная линия, отличающая современное представление о восточной политике ФРГ, где ясно прослеживаются намерения и устремления, которые должны стать результатом ее исполнения. Вдобавок, с помощью метода исторических аналогий удалось отразить момент сущностного сохранения концепта восточной политики, несмотря на его континуальное и темпоральное развитие, где идеи не были элиминированы и вытеснены за своей ненужностью, а наоборот, фактически трансформированы и дополнены в новых условиях.
При этом библиографической основой данной работы в целом выступил широкий набор источников и литературы как отечественного, так и иностранного характера. В ходе написания первой главы, посвященной определению основных идей и составляющих восточной политики упор делался на изучение монографий таких авторов, как Б. Ротер, Й. Клейтерс, А. Питтман, Ф. Фишер и Й. Данненберг, совместно с обращением к трудам самого В. Брандта в качестве источника. Вторая глава, в которой исследуется вопрос российско-германского сотрудничества на современном этапе, наряду со статьями Дж. Йодер, Т. Форсберга, Х. Адомайта, В. Патерсона, С. Майстера, Н.В. Павлова , В.Б. Белова базируется на обращении к официальным сайтам, отображающим состояние отношений Берлина и Москвы, а также предоставляющим статистические данные, характеризующие их. Рассмотрение же вопроса взаимосвязи Восточного партнерства ЕС и концепции Ostpolitikв третьей главе, сопряженное с разбиением стран, участвующих в данном проекте в зависимости от их успеха на пути трансформации, требует, в свою очередь, исследования факта освещения данной тематики в каждом отдельном случае: в разделе относительно Молдавии, Украины и Грузии это научные статьи Л. Делкур, П. Хавлика, В.К. Влаха, Азербайджана и Армении - М.Е Вардазаряна, Белоруссии - Е.А. Коростелевой. Вдобавок, данная работа обращается к официальным сайтам Министерства иностранных дел ФРГ, Федерального канцлера ФРГ, Федерального правительства ФРГ в качестве источников и к определенной выборке средств массовой информации, представленной немецкой и международной прессой. Именно за счет этого достигается основная цель исследования и разрешаются задачи, поставленные в его начале.
Концепция Ostpolitikв своей идейной основе была сформулирована еще в 60-70-е гг. ХХ в. федеральным канцлером ФРГ В. Брандтом и его верным соратником и советником Э. Баром. В тот период времени она преследовала в качестве одной из своих целей устранение неоправданного перевеса сотрудничества и кооперации ФРГ в сторону взаимодействия со странами Запада при одновременном факторе недооцененности наличия контактов с государствами Восточного блока. Формирование ее сущности при этом темпорально совпало с эпохой разрядки в биполярной системе, где тематика создания единой системы европейской безопасности и стабильности являлась одним из ключевых моментов выстраивания международных отношений в Старом Свете. Те инструменты и идеи, которые наполняли концепцию восточной политики, в итоге были призваны способствовать данному процессу нормализации политической ситуации в Европе, переводу взаимодействия в мирное русло. Налаживание отношений со странами советского блока как таковое вмещало в себя идейно установление тесных экономических, политических и человеческих контактов с этими государствами, которые бы постепенно запускали процесс трансформации общества посредством его демократизации. Начало активной фазы взаимодействия со странами Запада должно было повлечь за собой постепенное формирование нового класса людей, отличающегося высоким уровнем образования, профессиональных навыков, широтой кругозора, а следовательно, способного внутренне освободиться от внешних факторов давления. При этом данный процесс должен был протекать поэтапно и ни в коем случае не революционно, а его результатом стала бы не простая либерализация коммунистических режимов по западному образцу, а модернизация существующего общества с учетом национальных характеристик. Именно тенденции модернизации были в центре концепции восточной политики и ее тактики "Wanderung durch Annaherung"("изменение через сближение"), где так называемая стратегия "малых шагов" постулировала необходимость следования курсом осторожной трансформации общественных систем.
В региональном плане концепция Ostpolitikне концентрировалась лишь на взаимодействии ФРГ и СССР, а наоборот, во многом выдвигала на первый план сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, которые, будучи расположенными в орбите коммунистического влияния, самостоятельно не являлись центрами притяжения политических сил, а следовательно, предоставляли возможность проведения более быстрого пути трансформации, не обремененного элиминацией глубоко укоренившихся структур и компонентов. Контакты же с Москвой, в первую очередь, были направлены на создание вышеупомянутой атмосферы стабильности и безопасности на европейском континенте, в условиях которой модернизационные процессы не были бы ограничены в своем проявлении системными препятствиями. Вдобавок, необходимость снижения напряженности в отношениях между государствами Европы требовала акцентирования внимания первоочередно на связях с официальными властями, а не диссидентским и правозащитным движением, дабы не повлечь за собой резкой реакции государств Востока, способной прервать модернизацию как таковую и даже вылиться в обострение трений внутри всей системы международных отношений.
Распад блока коммунистических государств и исчезновение фактора дуализма на европейском континенте не повлекли за собой идейной перестройки концепции восточной политики именно в силу той поэтапности и постепенности проводимых изменений, которые лежали в ее сущностном ядре. К тому же преемственность магистральных путей внешней политики, существующая внутри идейной палитры немецкой политической элиты, которая способствовала укоренению долгосрочных концепций вне зависимости от партийной принадлежности авторов, находящихся у их истоков, повлияла на тот факт, что концепция, изначально присущая мировоззрению социал-демократов, стала полноценной частью политического курса христианских демократов, превратившись в идею, не зависящую от состава конкретного правительства, в данный момент времени находящегося у власти. Срок канцлерства А. Меркель в этой линии не стал исключением на протяжении всех трех коалиционных правительств, начиная с 2005 г.
Однако ряд изменений в европейской системе международных отношений все же неизбежным образом отразился на некоторых составляющих восточной политики. Так, к примеру, усиление интеграционных тенденций на континенте и оформление Европейского Союза как определенного наднационального объединения, сопряженное с территориальным распространением его влияния, трансформировал региональный вектор модернизационных процессов. Государства Центральной и Восточной Европы, которые до этого являлись объектами концепции Ostpolitik,добились значительных успехов на пути перехода к либерально-демократическому обществу и были включены в орбиту политики расширения ЕС, завершившейся их включением в 2004 и 2007 гг. В сложившихся условиях логичным продолжением контактов предыдущего периода с учетом раздвинувшего свои границы интеграционного объединения стала политика интенсификации взаимодействия со странами Восточной Европы, являвшимися частью постсоветского пространства, территориально расположенного между Евросоюзом и Россией. Именно эти государства составили тот второй региональный вектор восточной политики, который был направлен на трансформацию общества стран, являющихся частью европейской идентичности.
Российская Федерация при этом, являясь правопреемницей СССР, продолжила сохранять за собой статус особого, но равнозначного актора, с которым выстраивалось сотрудничество в рамках концепции восточной политики. Будучи ранее центром коммунистического блока, Россия как политическое образование обладала внутренней системой, которая характеризовалась устойчивыми историческими корнями и глубоко восприняла в себя влияние советского периода. Данное положение дел дополнительно пролонгировало долгосрочный характер трансформационных процессов, на первой ступени которых продолжали оставаться консультации в сфере безопасности и стабильности в Европе. В период канцлерства А. Меркель велись усиленные переговоры по заключению нового Соглашения между РФ и ЕС, которое, в том числе, содержало бы характер взаимодействий в вышеупомянутой области, не раз поднималась тематика урегулирования кризисов на постсоветском пространстве (Приднестровье, Южная Осетия). Однако отсутствие значимого продвижения в двусторонних отношениях было явно показано в ходе Украинского кризиса, после которого риторика необходимости переформатирования отношений в Европе приобрела новый импульс.
Параллельно с консультациями в сфере безопасности в отношениях с Россией активизировалось демократическое направление концепции Ostpolitik,что стало особенно заметно в течение периода нахождения у власти третьего коалиционного правительства, возглавляемого А. Меркель. Возвращение на должность президента РФ В.В. Путина явилось своеобразным катализатором усиления модернизационного нарратива в плане процессов формирования гражданского общества в России. Начиная с 2012 г. этому компоненту начинает придаваться особая роль в функционировании "Петербургского диалога" как особой площадки германо-российского взаимодействия, а в риторике по отношению к Москве усиливается градус критичности касательно практики нарушения демократических основ общества и интенсификации авторитарных тенденций. Данный факт в очередной раз показывает цельность концепции восточной политики, где все ее составляющие равнозначны, а их влияние направлено на сближение с европейским пространством.
Однако примечательно, что долгое время экономическая составляющая отношений ФРГ и РФ в современный период строго рассматривалась в качестве фактора, который способен сохранить общее состояние сотрудничества на высоком уровне вне зависимости от любых кризисных тенденций. С одной стороны, общая логика модернизационного партнерства, развернутого с Россией в 2008 г., в основе которого лежала политика "Wandel durch Handel"("изменение через торговлю"), способствовала поддержанию этой точки зрения. Поставки высокотехнологичного оборудования и его комплектующих, обучение местного персонала обращению с ним напрямую соответствовали цели формирования класса высокообразованных людей, готовых к либерализации политической системы, в которой они существуют. Правда, при этом определенно не учитывался фактор изменения конъюнктуры рынка, который неизбежно должен был отразиться на характере двустороннего сотрудничества. С другой стороны, медленное восстановление экономического роста после окончания мирового финансового кризиса повлекло за собой снижение интенсивности торговых связей между Германией и Россией, несмотря на сохранение генеральной линии Ostpolitikкасательно необходимости развития отношений в данной сфере.
Вдобавок, энергетическая сфера как часть экономического сотрудничества в вопросе содержательного наполнения статей российского экспорта в Германию обладала явным первостепенным значением. При этом данная область характеризовалась слабым присутствием рыночных тенденций, высокой степенью монополизации и закрытости, что, в свою очередь, выводило ее из русла концепции восточной политики, так как процессы либерализации были малоосуществимы в условиях отсутствия конкуренции внутри системы и явной аффилиации с государственными структурами. Одновременно в самой Германии новый импульс приобретала тематика перехода к процессу диверсификации маршрутов поставок энергоносителей, что в сущности являлось тенденцией не только снижения уровня зависимости от России в данном вопросе, но и рациональной политикой в рыночных условиях. Иными словами, с учетом вышеозначенных характеристик экономическое сотрудничество ФРГ и РФ не могло считаться некой константой, выведенной из-под влияния внешней системы.
Украинский кризис в сложившейся ситуации, однако, не стал поворотным моментом в магистральном курсе Ostpolitik.Он лишь в очередной раз подчеркнул характеристику равнозначности применительно не только к предметным сферам сотрудничества, но и к региональным его векторам. Проект "Восточного партнерства ЕС", учрежденный с государствами, принадлежащими к вышеупомянутому пространству Восточной Европы и частично Кавказа, также являлся долговременной тенденцией, которая не могла быть одномоментно свернута. Стремление шести стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина) к приближению собственных политических систем к европейскому пространству вне зависимости от успешности проводимых преобразований и трансформаций в каждом отдельном случае и процесс интенсификации с ними связей соответствовали общей модернизационной линии восточной политики. Обманчивое впечатление относительно подчиненности этого регионального вектора могло сложиться вследствие недавнего запуска самого проекта (2009 г.) и передачи основных функций на наднациональный уровень европейской интеграции. Однако концепция Ostpolitik, имея в своем ядре идею приближения именно к единому пространству Европы, а не к Германии как таковой, показала ошибочность такой точки зрения.
В отличие от российско-германских отношений вектор взаимодействия со странами Восточного партнерства проходил через Брюссель, а немецкая политическая элита возлагала на себя обязанности поддержания общей модернизационной риторики и разрешения кризисов системы безопасности, которые бы возникали в ходе претворения в жизнь мер трансформации. В этом моменте два региональных вектора пересекались, так как они неминуемо требовали консультаций между Берлином и Москвой. Демократические и экономические же изменения осуществлялись в рамках соглашений с ЕС как касательно создания зоны свободной торговли, так и постепенной либерализации визового режима. В итоге сложилась ситуация, когда ряд стран, стоящих в авангарде Восточного партнерства (Молдавия, Украина, Грузия), продвинулись далее в процессах модернизации в рамках концепции восточной политики, чем РФ и страны, выбравшие ее центром своей ориентации. Данное положение дел при этом внутренне обострило обстановку.
Таким образом, в настоящее время тенденции равнозначности составляющих концепции Ostpolitikтолько усиливаются, вынуждая российскую сторону считаться с их существованием. Направленность идеи на демократические преобразования требует от политической элиты РФ принятия готовности совершить ряд шагов в этом направлении. Отказа от вектора взаимодействия со странами Восточного партнерства в ближайшем будущем не последует, а значит, состояние безопасности и стабильности в этом регионе будет продолжать оставаться на одном из первых мест на повестке дня. В целом характер кризисности отношений, наблюдаемый в современный период, как в свое время в 70-е гг ХХ в., постулирует необходимость начала новой эпохи разрядки, которая напрямую была бы связана с европейским континентом. В этих условиях концепция восточной политики наряду с консультациями в сфере безопасности получает дополнительный импульс развития, говорящий о релевантности применения ее установок в будущем и об отсутствии тенденции их отмирания, несмотря на новые международные условия.
В региональном плане концепция Ostpolitikне концентрировалась лишь на взаимодействии ФРГ и СССР, а наоборот, во многом выдвигала на первый план сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, которые, будучи расположенными в орбите коммунистического влияния, самостоятельно не являлись центрами притяжения политических сил, а следовательно, предоставляли возможность проведения более быстрого пути трансформации, не обремененного элиминацией глубоко укоренившихся структур и компонентов. Контакты же с Москвой, в первую очередь, были направлены на создание вышеупомянутой атмосферы стабильности и безопасности на европейском континенте, в условиях которой модернизационные процессы не были бы ограничены в своем проявлении системными препятствиями. Вдобавок, необходимость снижения напряженности в отношениях между государствами Европы требовала акцентирования внимания первоочередно на связях с официальными властями, а не диссидентским и правозащитным движением, дабы не повлечь за собой резкой реакции государств Востока, способной прервать модернизацию как таковую и даже вылиться в обострение трений внутри всей системы международных отношений.
Распад блока коммунистических государств и исчезновение фактора дуализма на европейском континенте не повлекли за собой идейной перестройки концепции восточной политики именно в силу той поэтапности и постепенности проводимых изменений, которые лежали в ее сущностном ядре. К тому же преемственность магистральных путей внешней политики, существующая внутри идейной палитры немецкой политической элиты, которая способствовала укоренению долгосрочных концепций вне зависимости от партийной принадлежности авторов, находящихся у их истоков, повлияла на тот факт, что концепция, изначально присущая мировоззрению социал-демократов, стала полноценной частью политического курса христианских демократов, превратившись в идею, не зависящую от состава конкретного правительства, в данный момент времени находящегося у власти. Срок канцлерства А. Меркель в этой линии не стал исключением на протяжении всех трех коалиционных правительств, начиная с 2005 г.
Однако ряд изменений в европейской системе международных отношений все же неизбежным образом отразился на некоторых составляющих восточной политики. Так, к примеру, усиление интеграционных тенденций на континенте и оформление Европейского Союза как определенного наднационального объединения, сопряженное с территориальным распространением его влияния, трансформировал региональный вектор модернизационных процессов. Государства Центральной и Восточной Европы, которые до этого являлись объектами концепции Ostpolitik,добились значительных успехов на пути перехода к либерально-демократическому обществу и были включены в орбиту политики расширения ЕС, завершившейся их включением в 2004 и 2007 гг. В сложившихся условиях логичным продолжением контактов предыдущего периода с учетом раздвинувшего свои границы интеграционного объединения стала политика интенсификации взаимодействия со странами Восточной Европы, являвшимися частью постсоветского пространства, территориально расположенного между Евросоюзом и Россией. Именно эти государства составили тот второй региональный вектор восточной политики, который был направлен на трансформацию общества стран, являющихся частью европейской идентичности.
Российская Федерация при этом, являясь правопреемницей СССР, продолжила сохранять за собой статус особого, но равнозначного актора, с которым выстраивалось сотрудничество в рамках концепции восточной политики. Будучи ранее центром коммунистического блока, Россия как политическое образование обладала внутренней системой, которая характеризовалась устойчивыми историческими корнями и глубоко восприняла в себя влияние советского периода. Данное положение дел дополнительно пролонгировало долгосрочный характер трансформационных процессов, на первой ступени которых продолжали оставаться консультации в сфере безопасности и стабильности в Европе. В период канцлерства А. Меркель велись усиленные переговоры по заключению нового Соглашения между РФ и ЕС, которое, в том числе, содержало бы характер взаимодействий в вышеупомянутой области, не раз поднималась тематика урегулирования кризисов на постсоветском пространстве (Приднестровье, Южная Осетия). Однако отсутствие значимого продвижения в двусторонних отношениях было явно показано в ходе Украинского кризиса, после которого риторика необходимости переформатирования отношений в Европе приобрела новый импульс.
Параллельно с консультациями в сфере безопасности в отношениях с Россией активизировалось демократическое направление концепции Ostpolitik,что стало особенно заметно в течение периода нахождения у власти третьего коалиционного правительства, возглавляемого А. Меркель. Возвращение на должность президента РФ В.В. Путина явилось своеобразным катализатором усиления модернизационного нарратива в плане процессов формирования гражданского общества в России. Начиная с 2012 г. этому компоненту начинает придаваться особая роль в функционировании "Петербургского диалога" как особой площадки германо-российского взаимодействия, а в риторике по отношению к Москве усиливается градус критичности касательно практики нарушения демократических основ общества и интенсификации авторитарных тенденций. Данный факт в очередной раз показывает цельность концепции восточной политики, где все ее составляющие равнозначны, а их влияние направлено на сближение с европейским пространством.
Однако примечательно, что долгое время экономическая составляющая отношений ФРГ и РФ в современный период строго рассматривалась в качестве фактора, который способен сохранить общее состояние сотрудничества на высоком уровне вне зависимости от любых кризисных тенденций. С одной стороны, общая логика модернизационного партнерства, развернутого с Россией в 2008 г., в основе которого лежала политика "Wandel durch Handel"("изменение через торговлю"), способствовала поддержанию этой точки зрения. Поставки высокотехнологичного оборудования и его комплектующих, обучение местного персонала обращению с ним напрямую соответствовали цели формирования класса высокообразованных людей, готовых к либерализации политической системы, в которой они существуют. Правда, при этом определенно не учитывался фактор изменения конъюнктуры рынка, который неизбежно должен был отразиться на характере двустороннего сотрудничества. С другой стороны, медленное восстановление экономического роста после окончания мирового финансового кризиса повлекло за собой снижение интенсивности торговых связей между Германией и Россией, несмотря на сохранение генеральной линии Ostpolitikкасательно необходимости развития отношений в данной сфере.
Вдобавок, энергетическая сфера как часть экономического сотрудничества в вопросе содержательного наполнения статей российского экспорта в Германию обладала явным первостепенным значением. При этом данная область характеризовалась слабым присутствием рыночных тенденций, высокой степенью монополизации и закрытости, что, в свою очередь, выводило ее из русла концепции восточной политики, так как процессы либерализации были малоосуществимы в условиях отсутствия конкуренции внутри системы и явной аффилиации с государственными структурами. Одновременно в самой Германии новый импульс приобретала тематика перехода к процессу диверсификации маршрутов поставок энергоносителей, что в сущности являлось тенденцией не только снижения уровня зависимости от России в данном вопросе, но и рациональной политикой в рыночных условиях. Иными словами, с учетом вышеозначенных характеристик экономическое сотрудничество ФРГ и РФ не могло считаться некой константой, выведенной из-под влияния внешней системы.
Украинский кризис в сложившейся ситуации, однако, не стал поворотным моментом в магистральном курсе Ostpolitik.Он лишь в очередной раз подчеркнул характеристику равнозначности применительно не только к предметным сферам сотрудничества, но и к региональным его векторам. Проект "Восточного партнерства ЕС", учрежденный с государствами, принадлежащими к вышеупомянутому пространству Восточной Европы и частично Кавказа, также являлся долговременной тенденцией, которая не могла быть одномоментно свернута. Стремление шести стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина) к приближению собственных политических систем к европейскому пространству вне зависимости от успешности проводимых преобразований и трансформаций в каждом отдельном случае и процесс интенсификации с ними связей соответствовали общей модернизационной линии восточной политики. Обманчивое впечатление относительно подчиненности этого регионального вектора могло сложиться вследствие недавнего запуска самого проекта (2009 г.) и передачи основных функций на наднациональный уровень европейской интеграции. Однако концепция Ostpolitik, имея в своем ядре идею приближения именно к единому пространству Европы, а не к Германии как таковой, показала ошибочность такой точки зрения.
В отличие от российско-германских отношений вектор взаимодействия со странами Восточного партнерства проходил через Брюссель, а немецкая политическая элита возлагала на себя обязанности поддержания общей модернизационной риторики и разрешения кризисов системы безопасности, которые бы возникали в ходе претворения в жизнь мер трансформации. В этом моменте два региональных вектора пересекались, так как они неминуемо требовали консультаций между Берлином и Москвой. Демократические и экономические же изменения осуществлялись в рамках соглашений с ЕС как касательно создания зоны свободной торговли, так и постепенной либерализации визового режима. В итоге сложилась ситуация, когда ряд стран, стоящих в авангарде Восточного партнерства (Молдавия, Украина, Грузия), продвинулись далее в процессах модернизации в рамках концепции восточной политики, чем РФ и страны, выбравшие ее центром своей ориентации. Данное положение дел при этом внутренне обострило обстановку.
Таким образом, в настоящее время тенденции равнозначности составляющих концепции Ostpolitikтолько усиливаются, вынуждая российскую сторону считаться с их существованием. Направленность идеи на демократические преобразования требует от политической элиты РФ принятия готовности совершить ряд шагов в этом направлении. Отказа от вектора взаимодействия со странами Восточного партнерства в ближайшем будущем не последует, а значит, состояние безопасности и стабильности в этом регионе будет продолжать оставаться на одном из первых мест на повестке дня. В целом характер кризисности отношений, наблюдаемый в современный период, как в свое время в 70-е гг ХХ в., постулирует необходимость начала новой эпохи разрядки, которая напрямую была бы связана с европейским континентом. В этих условиях концепция восточной политики наряду с консультациями в сфере безопасности получает дополнительный импульс развития, говорящий о релевантности применения ее установок в будущем и об отсутствии тенденции их отмирания, несмотря на новые международные условия.
Подобные работы
- ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ В XXI ВЕКЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ И СТРАН БАЛТИИ)
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - Эволюция концептуальных основ внешней политики России и их
реализация в российской дипломатической практике на современном
этапе (1991-2019 гг.)
Диссертация , международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2020 - ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА: МИГРАЦИЯ ИЗ СТРАН ЮГОСЛАВИИ И ТУРЦИИ
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4210 р. Год сдачи: 2023 - ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ФРГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4350 р. Год сдачи: 2018 - НАТО в современной системе международных отношений
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4850 р. Год сдачи: 2020 - Политика мультикультурализма в современном мире
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5600 р. Год сдачи: 2016 - Система международных экономических отношений Турции на современном этапе (2008-2018 гг.)
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - Влияние миграции на экономику Германии на современном этане
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019 - Политика Германии на постсоветском пространстве СНГ в период 2001-2016 гг
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4320 р. Год сдачи: 2017



