Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование стиля Коко Шанель в моде

Работа №59641

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

искусство, культура, литература

Объем работы59
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Появление феномена женского стилиста в культуре костюма начала
XX века 10
1.1. Коко Шанель: ее предшественники и конкуренты 10
1.2. Творческий путь Коко Шанель 24
Глава 2. Формирование стиля Коко Шанель в моде pret-a-porter 32
2.1. Костюм европейской женщины 20-х годов XX века 32
2.2. Элегантная простота Коко Шанель: сущностные черты стиля 44
Заключение 53
Список использованной литературы 55


Актуальность работы. Стиль от Коко Шанель - это уникальное явление в истории мировой моды. Стилистическое направление, предложенное ей, на протяжении века главенствует и является определяющим для женщин. Модные тенденции, предложенные Коко Шанель вновь стали на пике популярности. Чем вошла Коко Шанель в историю моды? Почему ее наряды стали классикой на все времена? Эти вопросы мы бы хотели рассмотреть в своей работе. Как пишет Ж. Липовецкий : "И какое-нибудь «маленькое черное платье» — это тоже «ситуация», целая система знаков и значений: оно отсылает к легендарной Коко Шанель, к означаемому «французскости», элегантности, также подразумевает торжественность повода" . Тема жизни и деятельности Шанель актуальна на сегодняшний день, потому что осталось ещё много загадок относительно этой гениальной и неординарной личности и ее вклада в моду XX в.
Понятие "моды" у большинства людей ассоциируется с господствующей в течение короткого отрезка времени манерой одеваться, или со сменой одних эталонов внешних форм культуры другими. Однако сегодня такую трактовку следует признать чрезмерно узкой: современная мода не ограничивается одеждой или внешними формами культуры, она пронизывает весь образ жизни человека, охватывает широчайший круг явлений - экономику, политику, музыкальные и литературные пристрастия, речь, манеры, способы общения. Мода — не только история костюма, сезонные тенденции или эволюция стилей. Это еще и феномен, который нуждается в особом описательном языке. Данный язык складывается из «словаря»
глянцевых журналов и пресс-релизов, из профессионального словаря «производителей» моды, а также из образов, встречающихся в древних мифах и старинных сказках. Эти образы почти всегда окружены тайной. Об этом пишет культуролог, кандидат философских наук Инна Осиновская в своей книге «Поэтика моды». «Масштабы этого сложного и многогранного феномена таковы, что трудно назвать такую область социально¬экономической и культурной жизни, где бы не сказывалось его влияние» .
С давних пор о моде судили философы и писатели, ее создатели и публика, искусствоведы, социологи и историки. Как весьма полиаспектное явление культуры, мода давала почву для размышлений самого различного толка. Для современного же общества наибольшую актуальность составляет анализ социально - культурного потенциала модного влияния.
Если на протяжении долгой истории человечества не всегда можно было определить и доказать авторство того или иного явления или направления в моде, то к XX веку в области производства модной одежды сама тенденция моды вывела на историческую сцену ее собственных производителей, сделав их самих объектами своего восхищения, преклонения и исследования.
Изучение данной темы является особенно интересным и актуальным в силу того, что Коко Шанель оказала значительное влияние на моду своей эпохи, на последующее развитие моды в целом. Предложенный Коко Шанель стиль совершил революцию в мире моды, изменив представления об облике женщины.
Степень научной изученности. Как универсальный и многогранный феномен, мода привлекала и продолжает привлекать к себе внимание представителей различных отраслей гуманитарного знания: философов, социологов, экономистов, культурологов, лингвистов, психологов. Среди таких исследователей можно назвать имена Г. Блумера, П. Бурдье, Т. Веблена, Э. Габло, Г. Зиммеля, В. Зомбартв, Ф. Кребера, С. Ричардсона, Э. Сепира, З. Фрейда, и др.
Несмотря на обилие работ, посвященных моде на протяжении веков, она по-прежнему остается явлением неуловимым и не познанным в полной мере. Причина тому - объективная двойственность моды: она принадлежит как миру материального (например, мода на одежду, мебель), так и духовного (мода на определенные мысли, идеи, высказывания).
Что же касается собственно темы Коко Шанель и ее влияние на формирование нового облика женщины XX века, необходимо отметить научную неизученность этой проблемы.
В основном литература освещает либо общую проблематику моды, либо ее конкретные проявления в исторических условиях определенной эпохи, либо некоторые социальные, психологические и идеологические аспекты жизни послевоенного общества XX века.
Наиболее фундаментальным исследованием в сфере моды 20-х г. XX века является монография польского исследователя А. Дзеконьска- Козловской «Женская мода XX века» . Здесь автором рассматривается влияние различных социальных процессов на развитие форм костюма, дан анализ образования модных течений, рассматривается период становления и развития с 1900-х годов до конца 1960-х годов; освещается деятельность первых модельеров XX века, в том числе и Коко Шанель. Эта же тема рассматривается в работах модельера и теоретика дизайна костюма. А.М Упине
Интересные особенности в формировании моды в костюме начала XX века отмечает Ф.М. Пармон в своей работе «Композиция костюма» . В главе «Костюм XIX - начала XX века» автор акцентирует внимание на исторических обстоятельствах, предопределивших коренное изменение во взгляде на костюм и на весь облик человека; кратко характеризует основные принципы развития моды начала XX века.
Цель работы и задачи. Цель данной работы - рассмотреть вклад Коко Шанель в формировании классического женского образа XX в.
Поставленной целью работы определяются и ее задачи:
• Выявить как биография повлияла на формирование стилистических особенностей Коко Шанель
• Изучить творческую деятельность предшественников и конкурентов Коко Шанель
• Проанализировать особенности моды в костюме 20-х годов XX века
• Проследить основные этапы создания и развития бренда Шанель
• Выявить влияние эмансипации женщин в творчестве Шанель Объект исследования: Мода в костюме 20- х годов XX века.
Предмет исследования: Классический женский костюм Коко Шанель. Хронологические рамки - первая половина XX в.
Характеристика источников и литературы
Интерес к творчеству Коко Шанель огромен, тем не менее, существуют трудности осмысления ее места в истории. Всю свою жизнь Коко старалась стереть из памяти свое тяжелое детство, сама придумывала свою легенду и запутывала биографов. Габриель цеплялась за легенду о самой себе, желая поведать читателям ее вместо правдивого рассказа о своей жизни. Но она выбрала не тот путь, посчитав жизнеспособным литературный жанр, являющий собою нечто среднее между биографией и волшебной сказкой. В итоге, ни одного источника не существует. Но существуют письма, дневники, мемуары, воспоминания ее современников. Все эти документы позволяют окунуться в атмосферу того времени, получить достоверную информацию непосредственно от людей, участников тех событий.
Одним из таких источников можно назвать книгу М. Эдриха "Загадочная Коко Шанель" Журналист Марсель Эдрих был одним из избранных, с кем Шанель сблизилась в последний период жизни. Ее биографию пытались написать многие, но лишь с ним она согласилась сотрудничать: делилась воспоминаниями (какими находила нужным). Эдрих собрал огромный материал, но, пытаясь окончить книгу как можно скорее (она вышла через несколько месяцев после смерти Шанель), не имел возможности проверить все факты. Поэтому его сочинение — это в равной мере книга-биография и книга-впечатление.
Важным источником по исследуемой теме является официально опубликованное интервью Коко Шанель, данной ей французскому телеканалу в 1969 г.
Нельзя не отметить книгу К. Делэ «Одинокая Шанель». Клод Делэ- психоаналитик и близкая подруга самой Шанель. Она являлась свидетельницей последнего десятилетия ее жизни. В книге много вопросов остается нераскрытыми. Про детство и юность К. Шанель написано очень сумбурно. Но оно и понятно, автор книги говорит о том, что дружили они только последние 10 лет жизни Коко.
Личность и творческий путь каждого выдающегося кутюрье изначально являются объектом самого пристального внимания журналистов и писателей, потому к настоящему моменту существует достаточно обширный перечень книг и статей (в основном, это зарубежные исследования) о Коко Шанель.
В книге Бронвин Консгрейв «Коко Шанель» рассказываются некоторые моменты из биографии К. Шанель, так же повествуется история создания ее легендарных творений. Книга насыщена прекрасным иллюстративным материалом.
Эдмонда Шарль-Ру написала три книги о Коко Шанель. Наиболее значимая для написании данной работы является «Время Шанель». Книга, которая явилась результатом многолетнего труда одного из самых известных французских историков моды Эдмонды Шарль-Ру. Кроме творческой деятельности Коко Шанель в книге рассказывается о вкладе в ее формирования как кутюрье ее друзей, среди которых были выдающиеся люди ХХвека-Жан Кокто, Пабло Пикассо, Жан Маре, Сергей Дягилев, Игорь Стравинский, Сальвадор Дали и др.
До 2000 годов в отечественной литературе информация о Коко Шанель практически отсутствовала. Основными причинами такого положения были бедность населения и отсутствие устойчивого круга покупателей костюма "от кутюр"; жесткая государственная политика по стандартизации форм допустимого костюма; уголовное преследование по статье хулиганство за появление в общественных местах в костюме вызывающего вида и некоторые другие причины. В силу этого интерес исследователей кэстетики Шанель был ограничен. В отечественной литературе советского периода длительное время исследование моды вообще не было "в почете", так как считалось, что это явление присуще лишь "западному образу жизни" и культуре.
Определенный "прорыв" в этой проблематике был осуществлен Александром Васильевым, автором книги «Европейская мода. Три века». По его словам, он занимался исследованиями 20 лет, побывал во Франции, изучал документы, поднимал архивные фотографии. На мой взгляд, версия Александра это не попытка умалить значимость Шанель, возможно, это лишь более правдивая версия той легенды, которая нам все хорошо известна.
Поставленные цель и задачи определили структуру выпускного сочинения. Работа состоит из двух глав. В каждой главе по 2 параграфа.
В 1 главе Появление феномена женского стилиста в культуре костюма начала XX в представлен творческий путь Коко Шанель, рассматривается деятельность ее предшественников и конкурентов.
Во 2 главе Формирование стиля Шанель в моде prеt-а-porter рассматривается вклад Коко Шанель в формировании облика Новой Женщины XX века и рассмотрение главных стилистических особенностей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


На основании проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Первые десятилетия создали самое главное в эстетической стилистики XX века - Новую Женщину. Ее появление на свет было результатом исторических дебатов и беспокойной борьбы за равноправие и эмансипацию.
Габриэль Шанель заставила женщин отказаться от длинных и тяжелых волос и от корсетов. Она породила эстетику женщин, увлеченных вихрем эмансипации, которые начали работать и перестали подчиняться устаревшему стилю жизни. Сторонница стиля garconne, стремящаяся подчеркнуть имидж современной, независимой, активной женщины. Шанель создала совершенно новую эстетику костюма.
Коко Шанель была ведущим французским модельером, чей модернизм, вдохновлённость мужской модой и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё, возможно, самую важную фигуру в истории моды XX-го столетия.
Модели Коко Шанель откликались на политические события, такие как Первая мировая война или поток русских дворян эмигрантов, который захлестнул Париж после Октябрьской революции.
Первая женщина кутюрье вошла в историю как великий реформатор: она изменил силуэт, ввела в моду новую тканей для дамского платья, новые сочетания, индивидуализировала парфюмерные запахи и в результате раскрепостила женщину.
Коко Шанель создала нечто гораздо большее, чем новый костюм — она создала новый образ жизни, новый стиль, который царил в Европе и Америке в начале XX в.
И хотя, эта уникальная женщина, не была единственной, кто создавал моду двадцатых, именно о Габриэль Шанель без преувеличения можно сказать, что она олицетворяла свою эпоху. ЕЕ стиль стал классикой в образе
деловой, публичной женщины. Костюм Коко Шанель носят М. Тэтчер М.
Олбрайт, Х. Клинтон, Королева Елизавета II, А. Меркель.



1. Источники
1.1 Эдрих М. Загадочная Коко Шанель. - М.: Слово, 2007. - Ъ42 с.
1.2 Интервью Шанель 1969 г. [Электронный ресурс] // Режим доступа - http:// https://www.youtube.com/watch?v=YUqVBEC2EFM - свободный. Дата обращения 07.05.2016.
2. Литература
2.1 Аброзе Е.А. Мода в динамике культурных процессов Европы / Е.А. Аброзе. - СПб.: Нестор, 2005. - 130 с.
2.2 Вайнштейн О. Одежда как смысл: идеологемы современной моды // Иностранная литература. 1993. - №7 - С.224-232
2.3 Васильев А. Европейская мода. Три века. -. M.: Слово, 2006.-315 с.
2.4 Васильев А. Красота в изгнании: Творчество русских эмигрантов первой волны искусство и мода. - М.: Слово, 2000. - 480 с.
2.5 Вульф В., Чеботарь С. Великие женщины ХХ века. - М.: Яуза, Эксмо, 2009. -752 с.
2.6 Гидель, Анри. Коко Шанель. - М.: Эксмо, 2008. -445 с.
2.7 Делэ, Клод. Одинокая Шанель. — М.: Слово, 2010. - 291 с.
2.8 Горбачева Л.М. Костюм XX века: от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро. М.: ГИТИС, 1996. - 120 с.
2.9 Григорьева И.В. Эстетические проблемы моды. М.: МГУ, 1989. - 178 с.
2.10 Дзеконьска-Козловская А. Женская мода XX века. М.: Легкая индустрия, 1977. - 293 с.
2.11 Ермилова Д. История домов моды Уч. пособие для вузов. - М.: Академия, 2004. - 432 с.
2.12 Зайцев В.М. Этот многоликий мир моды. М.: Советская Россия, 1982. - 80 с.
2.13 Затулий А.И. Костюм и мода в системе современной культуры // Российская культура глазами молодых ученых: сб. трудов / Акад. обществ. связей. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2003. - С. 60-73.
2.14 Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900-1999,- Konemann, 2000. - 655 с.
2.15 Карбо, К .Коко Шанель. Шик и элегантность навсегда. — СПб.: Питер, 2006. - 301 с.
2.16 Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до XX века. М.: Просвещение, 1976. - 174 с.
2.17 Кузнецова Т.В. Феномен моды: эстетика и
диалектика//Философские науки.- 1991. №6. - С. 165-170
2.18 Липовецкий Ж. Империя эфемерного. Мода и ее судьба в современном обществе. М.: 2012. 391 с.
2.19 Мерцалова М.Н. История костюма. М.: Искусство, 1972. - 391 с.
2.20 Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. В 4-х томах. М.: Академия моды, 1996.
2.21 Милованова И. Стиль, который создала Шанель// Модели сезона. 1990. -№1.-32 с.
2.22 Найджел Которн. История моды в XX веке. М.: Тривиум, 1998. - 173 с.
2.23 Осиновская, И. Поэтика моды. - М.: Новое литературное
обозрение, 2016. - 144 с.
2.24 Паскье Ж. де. Энциклопедия элегантности. М. 1993. - 241 с.
2.25 Семашко И.И. Сто великих женщин. - М.: Вече, 2002.- 575 с.
2.26 Упине А.М. Дизайн костюма. Социальный статус. Имидж. - М., 2009.- 341 с.
2.27 Шарль-Ру, Э. Непостижимая Шанель. - М.: Русич, 1997. - 493 с.
2.28 Яськов В. Г. Коко Шанель. Легенда № 5. - М.: Эксмо, 2012. - 192 с.
2.29 Шарль Р.Э. Непостижимая Шанель. М.: Прогресс-Литера; Смоленск: Русич,1995. -261 с.
2.30 Скиапарелли, Эльза. Моя шокирующая жизнь - М. : Этерна, 2008. - 336 с.
3. Электронные - ресурсы
3.1 Fashion.rin.ru : Fashionlмода, стиль и красота|[Электронный ресурс]// Режим доступа: http://fashion.rin.ru - свободный.
3.2 Свидание с Коко Шанель [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.russiskusstvo.ru/authors/89/a279/ - свободный.
3.3 Коко Шанель [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http: //stoicka.ru/Joomla 3.2.0 F ull Package Russian/index.php/component/cont ent/category/ - свободный.
3.4 Наследие Коко Шанель [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://teammy.com/notes/261551 print - свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ