Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация рабочего места управляющего компанией (на примере ООО «Оникс»)

Работа №59458

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения организации рабочего места управляющего компанией 8
1.1. Сущность организации рабочего места руководителя 8
1.2. Классификация рабочих мест их специфика 13
1.3. Требования организации трудового процесса, предъявляемые к
планировке рабочего места 18
Глава 2. Анализ организации рабочего места руководителя 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ОНИКС» 29
2.2. Анализ эффективности организации рабочего места руководителя 33
2.3. Влияние рабочего места на работоспособность сотрудников 48
Глава 3. Рекомендации по улучшению организации рабочего места управляющего компанией 56
3.1. Мероприятия по совершенствованию рабочего кабинета
руководителя 56
3.2. Экономическое обоснование проекта 62
Заключение 66
Список литературы 70
Приложения


Организацию рабочего места управляющего компанией следует рассматривать в динамике как процесс совершенствования ее форм и методов. Принимая во внимание постоянное совершенствование и развитие технической базы, технологических процессов, следует добиваться динамичного развития и совершенствования рабочего места. Таким образом, можно уверенно говорить, что организация рабочего места представляет собой постоянный творческий процесс, обеспечивающий соответствие организации труда изменяющемуся уровню развития техники и технологии производства.
Создание необходимых условий для высокопроизводительного и творческого труда может обеспечить только системный комплексный подход в решении проблем. Эпизодическая практика в каком-то одном направлении не дает желаемых результатов.
Организация рабочих мест на предприятии является составной частью организации труда. Под рабочими местам понимается ограниченная часть территории (или пространства), оснащенная необходимыми средствами производства (орудиями и предметами труда), на которой совершается трудовая деятельность работника или группы объединенных одним заданием работников. Говоря о территории, имеется в виду, прежде всего территория предприятия, на котором работает человек, но он может работать и за пределами территории предприятия, например, рабочее место надомника.
Рабочее место считается первичным звеном структуры предприятия. Из рабочих мест формируются его низовые подразделения, из которых, в свою очередь, формируются подразделения более высокого порядка, а из них еще более крупные подразделения и т.д.
Организация рабочего места руководителя включает проектирование и внедрение рациональных систем и методов, а также предполагает определенную степень регламентации труда по содержанию и во времени.
Это обеспечивает необходимый порядок и организованность при исполнении руководителем должностных обязанностей, при принятии и реализации управленческих решений. Так как от рабочего кабинета руководителя во многом зависит эффективность работы и успех работы всего производственного коллектива.
Однако следует помнить о том, что труд руководителя не только объективно обусловлен, но и носит инициативный, творческий характер. В этой связи можно говорить о том, что подходы к организации рабочего места требуют творческого осмысления для определения степени их применимости с учетом складывающейся производственной ситуации. В данном случае принципы и методы служат лишь исходным пунктом, которые позволят руководителю более эффективно трудиться.
В настоящий период 40-60% рабочего времени руководителей затрачивается на выполнение таких видов деятельности, которые могли бы выполняться специалистами более низкой квалификации. Много времени теряется на поиск необходимой информации, данных и документов. Это свидетельствует о необходимости автоматизации рутинных операций, более широкого применения в практике управленческой деятельности средств вычислительной и организационной техники. Комплексная автоматизация управленческого труда должна проводиться на базе внедрения современных информационных технологий, что обеспечит увеличение степени автоматизации всех информационных процессов в организации.
Дефицит времени — это одна из тех проблем, которая больше всего тревожит руководителей разных рангов, так как временной фактор для них, как правило, играет решающую роль. Время представляет собой ресурс, которым каждый руководитель обладает в абсолютно равных количествах. Для каждого из руководителей и специалистов в этой связи проблема состоит не в том, сколько он имеет, а в том, как он использует то время, которым располагает.
Время — это уникальный ресурс, не подлежащий накоплению, как деньги; самый негибкий элемент нашего существования. Фактор времени — это ресурс, который тем дороже обходится руководителю, чем менее эффективно он его использует. Порой руководителю не требуется больше профессиональных знаний и способностей, чем у него есть в данный момент, для того, чтобы работать значительно эффективнее. Ему необходимо только усовершенствовать свои практические навыки в работе, устранить имеющиеся недостатки и прежде всего, позаботиться о более эффективном использовании рабочего времени.
Необходимость организации рабочего места позволяющего экономить время, сегодня признается практически всеми руководителями. На практике, однако, мало кто реально решает для себя этот вопрос, что приводит к ряду отрицательных последствий: спешке и бесплановости в работе,
переутомлению, слабой мотивированности в труде.
Состояние рабочих мест, их организация напрямую определяют уровень организации труда на предприятии. Кроме этого организация рабочего места непосредственно формирует обстановку, в которой постоянно находится работник, что влияет на его самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном итоге, на производительность труда. Поэтому рассматриваемый в данной работе вопрос имеет большое практическое значение.
Цель выпускной квалификационной работы - организация эффективного рабочего места управляющего компанией в соответствии с нормативами и задачами руководителя.
На основании поставленной цели в дипломной работе целесообразно решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты изучения организации рабочего места управляющего компанией;
2. Проанализировать рабочее место управляющего компанией;
3. Разработать комплекс рекомендаций по улучшению организации рабочего места управляющего компанией.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, список использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрываются теоретические особенности отношения потребителей к организации: сущность организации рабочего места
руководителя; классификация рабочих мест их специфика и требования организации трудового процесса, предъявляемые к планировке рабочего места.
Во второй главе анализируется организация рабочего места управляющего компанией ООО «ОНИКС»: краткая характеристика
организации; влияние рабочего места на эффективность труда; анализ эффективности организации рабочего места руководителя;
В третьей главе изложены предложения и рекомендации направленные на улучшение организации рабочего места управляющего компанией.
Объект исследования компания ООО «ОНИКС». Предмет исследования - рабочее место руководителя и его организация.
Актуальность работы обуславливается необходимостью выполнения определенного ряда требований для организации рабочего места управляющего, влияющего на эффективность труда.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования предложенных разработок в целях оптимизации рабочего места руководителя. Данная работа апробирована во всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов и студентов. Название конференции: «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность».
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В работе использовались статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в работе. В качестве фактического материала использовались работы следующих авторов: Болтрукевич В. «Пять S (5S) для рабочих» охарактеризован метод 5S по улучшению рабочего места; Габдрахманов Ф. «Паспорт рабочего места» - затронуты вопросы разработки и анализа паспорта рабочего места; Грибов В. Д. «Менеджмент» - представлена характеристика рабочего места и его влияния на эффективность труда; Лапуста М. Г. «Справочник директора предприятия» - раскрываются основные теоретические положения управленческого труда и практические основы анализа рабочего места; Чаншна О. «Научная организация труда» - затрагиваются вопросы научной организации труда в системе управления персоналом компании, а так же факторы и причины, влияющие на эффективность работы персонала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования целесообразно вывести по работе, общие вывод.
Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологии, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей, необходима четкая организация рабочего места.
Очень важно рационально, точно организовать рабочее место, гармонично увязать все элементы организации, то есть планировку, оснащение, обслуживание и конечно предоставить работнику благоприятные и комфортные условия для эффективного осуществления трудового процесса с максимально высокой производительностью.
Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с минимальными затратами времени и усилий.
Важно заметить, что эффективность труда специалистов всех категорий независимо от характера условий их деятельности зависит от того, как устроено и оснащено рабочее место. Организация рабочего места включает в себя оснащение всем необходимым в соответствии с характером работы, рациональное расположение этого необходимого оснащения, создание удобств, комфортных условий работы, предотвращение вредного воздействия на человека неблагоприятных факторов внешней среды. Рациональная организация управленческого труда связана и с правильной планировкой и размещением помещений. Планировка рабочих мест как составная часть их организации является чисто организационной задачей. Кабинет руководителя организации может, занимать различную площадь, и предназначается, кроме работы за столом для приема посетителей, проведения деловых совещаний. При этом рабочее место должно быть комфортным и удобным в использовании.
Комфортное рабочее место это не просто удобное кресло, но и хорошо организованная обстановка: мебель, которая не мешает движениям,
пространство, где все необходимое - под рукой.
Проектирование рациональной организации рабочего места руководителя требует детальный анализ непосредственно кабинета управляющего и оценку временных затрат, путем систематического наблюдения за рабочим временем и изучения структуры его затрат. Это дает возможность выявить слабые места в трудовом процессе. Без учета и анализа использования рабочего времени организация рабочего места руководителя оказывается оторванной от реальных условий.
При организации рабочего места управляющего ООО «ОНИКС» необходимо оценить кабинет руководителя предприятия на соответствие нормативам и проанализировать затраты рабочего времени.
Для этого, целесообразно провести анализ, используя метод «фотографии рабочего времени» и анализ паспорта рабочего места руководителя.
При анализе паспорта рабочего места руководителя анализируется соответствие кабинета руководителя принятым нормам, комфортность помещения, проверяется соответствие мебели и технике задачам руководителя.
Фотография рабочего времени представляет собой инструмент, который позволит нам выяснить точный бюджет времени руководителя, его анализ позволит организовать полностью оптимизированное рабочее место.
Полученные в результате исследования данные и их анализ позволяют сделать соответствующие выводы.
Удобство рабочего места в той или иной мере влияет на качество и эффективность их работы для 90% руководителей компании. При этом 47% опрошенных указали, что благодаря удобному рабочему месту улучшается самочувствие, и они лучше выполняют свою работу. А для 35% респондентов удобно организованное рабочее место означает, что «начальство заботится о работнике», что он «нужен компании». Соответственно организация рабочего места является ключевым моментом который влияет на эффективность работы.
Так же в ходе анализа рабочего места было выявлено следующее:
— избыточная отчетность, отнимающая много времени на заполнение необходимых форм и материалов
— нерациональное техническое оснащение рабочих мест, что приводит к необходимости перехода в те отделы, где есть в наличии необходимая оргтехника
— Устаревшее программное обеспечение
Затраты времени управляющего ООО «ОНИКС» на некоторые из обязанностей меньше плановых то есть, что данные дела выполняются в недостаточном объеме, а на некоторые виды работ затраты времени, наоборот, неоправданно высоки.
Для того, чтобы повысить организовать рабочее место управляющего в соответствии с трудовыми задачами, а так же улучшить комфортность и эффективность труда разработан проект с рядом мероприятий.
План организационно-технических мероприятий по организации рабочего места управляющего компанией ООО «ОНИКС» включает:
Л
6. Расширение рабочего кабинета руководителя до 40 м
7. Оснастить кабинет необходимой мебелью
8. Шумоизоляция и дизайн интерьера
9. Внедрение программного комплекса 1С: Предприятие 8
10. Подключение персонального компьютера руководителя к камерам слежения предприятия
Л
Расширение рабочего кабинета руководителя до 40 м , позволит проводить совещания непосредственно в кабинете. Данное мероприятие позволит сэкономить время, исключив лишние переходы к залу для проведения совещаний.
Оснастить кабинет необходимой мебелью что позволит разместить персонал при совещании или посетителей, а так же создать рабочее настроение у руководителя.
Провести шумоизоляцию и улучшить дизайн интерьера, что позволит не отвлекаться на внешние шумы, дизайн интерьера позволит посетителям показать надежность и серьезность компании.
Внедрение программного комплекса 1С: Предприятие 8 позволит сократить время на информационно технические операции руководителя и всего менеджерского состава компании. В частности у менеджеров высшего и среднего звена экономия времени составит 10%.
Подключение персонального компьютера руководителя к камерам слежения предприятия позволит руководителю не затрачивать много времени на обход предприятия лично, т.к. после внедрения можно будет, не выходя из кабинета оперативно отслеживать ситуацию с помощью камер наблюдения.
Таким образом, были изложены общие рекомендации, для организации рабочего места управляющего ООО «ОНИКС», призванные повысить работоспособность и эффективность труда руководителя. Рассчитанная экономическая эффективность проекта, обеспечивает рациональную организацию рабочего место руководителя и позволяет привести расход времени на операции в соответствии с нормативами компании. Что в условиях экономического кризиса даст возможность предприятию сократить издержки на 4036000 руб.
При соблюдении предложенных мероприятий по организации рабочего места управляющий ООО «ОНИКС» сможет сократить временные затраты и существенно повысить эффективность работы менеджеров высшего и среднего звена.



1. Болтрукевич В. Пять S (5S) для рабочих: как улучшить свое рабочее место. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2014. - 164с.
2. Бычин В. Организация трудовых процессов служащих//Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2013.-№ 10. -С. 50-58.
3. Габдрахманов Ф. Паспорт рабочего места: Опыт Татарстан // Охрана труда и социальное страхование. - 2014.-N 1. - С.37-39.
4. Гвоздкова, Г. Ю. Об использовании механизма стратегического управления организационной культурой // Вопросы новой экономики. -
2013. - № 3. - С. 49-54
5. Грибов В.Д. Менеджмент. М.: АСТ, 2014. - 275 с.
6. Дресвянников, В.А. Управление знаниями организации: учеб. пособие. М.: КноРус, 2014. - 344 с.
7. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320с.
8. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭ и У, 2013-256с.
9. Кеворков В.В., Кеворков, Д.В. Практикум по маркетингу. М.: КноРус,
2014. - 544 с.
10. Кожекин Г.Я., Мисербиева, С. Г. Маркетинг предприятия. Минск: Книжный дом, 2013. - 240 с.
11. Марфицина Л. Активность персонала растет: О внедрении кандзен- преддожений на Ульяновском а автомобильном заводе // Панорама УАЗ. - 2014.-21 октября. - С.2.
12. Майоров А. Фирменный стиль. Кабинет директора может рассказать о корпоративной философии ничуть не меньше, чем логотип и слоган: Интерьер, дизайн, функциональность, эргономика, организация рабочего пространства руководителя /PR в России. - 2006.-N 8. - C.26-28
13. Одегова Ю.Г. Организация и нормирование труда. М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 464с.
14. Овсиенко, Ю. В. Бизяркина, Е. Н., Сухова, Н. Н. Устойчивое развитие: концепция и стратегические ориентиры // Экономика и математические методы. - 2013. - №4 (43) - С. 23-33.
15. Прохоров С. Организация труда и производственный процесс: современные подходы: История и современность//Нормирование и оплата груда в промышленности. - 2014.-№ 9. - С.29-37.
16. Резник С.Д., Соколов С.Н., Удалов Ф.Е., Бондаренко В.В. Персональный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2015. - 622с.
17. Резник С.Д. Персональный менеджмент: Тесты и конкретные ситуации. М.: ИНФРА-М, 2016. - 160с.
18. Рогожин М.Ю. Документационное обеспечение управления. М.: Проспект, 2014. - 384с.
19. Ромитов. В.И. Цветное настроение: Черный список цветов для оформления офиса // PR в России. - 2014.-№ 7.- С.6-7.
20. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. - М.: Издательство «МИК», 2015. - 368с.
21. Справочник директора предприятия / под. ред. М. Г. Лапусты. - 8-е изд., измен. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 916 с.
22. Топал С. Макет удачного офиса: Эргономика офисных помещений. Планировка кабинетов. Цвет// Рекламные технологии. - 2014.-№7, ноябрь. - С.50-51.
23. Федько, В.П., Федько, Н. Г. Основы маркетинга. Ростов н/Д. Феникс,
2013. - 332 с.
24. Федько, В.П., Федько, Н. Г. Маркетинговые коммуникации. Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 384 с.
25. Цветков, А. Н., Саратовцев, Ю. И. Менеджмент на малых и средних предприятиях сферы услуг. СПб.: СПбГИЭУ, 2014. - 132 с.
26. Чаншна О. Научная организация труда в системе управления персоналом компании // Управление персоналом. - 2013.-№ 12, нюнь. - С.53-56.
27. Шмелев, Н. Экономика здравого смысла / Н. Шмелев // Бизнес Журнал. -
2014. - № 6 (86) - С. 79-82
28. Шаранин. А. С. Механизм инновационного развития организации // Инновации. - 2014. - №4. - С. 112-115.
29. Шарданов И.Д. «Практический менеджмент». М.: Элник, 2013. -438с.
30. Широков Р. А. Организация производства. М.: Инфра-М, 2015. -672с.
31. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности: социальная
психология. М.: Высш. шк., 2014. - 327с.
32. Щекин Г.В. Управление Бизнесом. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 516 с.
33. Экономика отросли / под. ред. А. С. Пелиха. - 4-е изд., перераб. и доп. - Р н/Д: Феникс, 2014. - 448 с.
34. Эрдер М. Эффективное управление. М.: Финпресс, 2014. -353с.
35. Эм А. В., Гончарова Э. А., Ли И. В., Предпринимательская деятельность в условиях развития рыночных отношений / А. В. Эм, Э. А. Гончарова, И. А. Ли. - СПб.: Питер, 2013. - 143 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ