Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА

Работа №59248

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
277
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 3
1.1 Географо-экономическая характеристика района 3
1.1.1 Рельеф 4
1.1.2 Гидрография 4
1.1.3 Климат 6
1.2 Геологическое строение горнопромышленного района 7
1.3 Гидрогеологическая характеристика района 8
1.4 Геоморфология 10
1.5 Экологическое состояние территории 11
2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Геологическое строение месторождения 13
2.2 Инженерно-геологическая характеристика горного массива 18
2.3 Гидрогеологические условия 19
2.4 Тектоническое строение месторождения 25
2.5 Анализ результатов геодинамического районирования Михайловского месторождения 29
3 ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
3.1 Характеристика района наблюдения 33
3.2 Лабораторные исследования горных пород 33
3.3 Общие положения к проявлению горного давления 37
3.3.1 Прогноз удароопасности участков массива горных пород и горных выработок 42
3.4 Оценка склонности Михайловского месторождения к горным ударам 44
3.5 Оценка удароопасности основных типов руд 48
3.6 Расчет устойчивых пролетов обнажений горных выработок и их сопряжений в
условиях месторождений КМА 54
4 ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ Экспериментальных РАБОТ. РАСЧЕТ
ЗАТРАТ, ВРЕМЕНИ, ТРУДА. РАСЧЕТ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ 57
5 ОХРАНА ТРУДА. ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 68
5.1 Охрана труда 68
5.2 Промышленная безопасность 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80


Проведение геомеханических исследований на месторождениях является неотъемлемой частью безопасного введения горных работ. Изучение подземного пространства способствует формированию выводов о напряженном состоянии массива горных пород в выработке, а так же о склонности пород к горным ударам.
Целью дипломной работы является изучение инженерно-геологических и геомеханических свойств массива, а также оценка их влияния на горные выработки. В рамках данной дипломной работы были решены следующие задачи:
1) Изучены географо-экономические, инженерно-геологические, гидрогеологические условия Михайловского месторождения.
2) Проведен анализ инженерно-геологических условий сооружения выработок дренажной шахты ПАО «Михайловский ГОК».
3) Проанализированы результаты геодинамического районирования Михайловского месторождения.
4) Осуществлено экспериментальное определение напряжений в массиве пород дренажной шахты.
5) Выполнена оценка склонности массива к горным ударам и геодинамическим явлениям.
Экспериментальные работы в выработках дренажной шахты выполнены совместно с сотрудниками лаборатории горного давления и сдвижения горных пород ОАО «ВИОГЕМ», с участием сотрудников геологического и маркшейдерского отделов ПДК Михайловского ГОКа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнение дипломной работы были изучены географо-экономические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия Михайловского месторождения. Проведен анализ инженерно-геологических условий сооружения выработок дренажной шахты, а так же проанализированы результаты геодинамического районирования Михайловского месторождения. Изучено тектоническое строение месторождения, проведен ряд экспериментальных работ для оценки удароопасности Михайловского месторождения на участках выработки дренажной шахты.
Выполнена научно-исследовательская работа по расчету устойчивых пролетов обнажений горных выработок и их сопряжений в условиях месторождений КМА.
Выполнены экономические расчеты затрат времени, труда и сметной стоимости для запроектированных работ. Проведен ряд полевых, лабораторных и камеральных работ для формирования выводов о напряженном состоянии массива пород.
По результатам натурных наблюдений в выработках дренажной шахты установлено, что массив горных пород Михайловского месторождения на данном этапе разработки не является опасным по горным ударам. С учетом разработки месторождения на более глубоких горизонтах, необходимо продолжить исследования по оценке склонности горных пород к проявлению горных ударов.
Выполненные комплексные геомеханические исследования способствовали формированию выводов о напряженно-деформированном состоянии массива пород Михайловского месторождения в выработках подземного дренажного комплекса, которые позволяют решить экономические задачи по снижению себестоимости крепления выработок и их сопряжений, а так же позволит повысить уровень безопасности работ при освоении подземного пространства.



1. Федеральный закон «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» 2014 г.
2. Федеральный закон «Положение по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам» (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 576 от 02.12.2013 г.)
II. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:
3. Петров Б.М., Чернышов Н.М. Корреляционная схема стратиграфии осадочного чехла Воронежского кристаллического массива. Материалы заседания бюро РМСК.
4. Леоненко И.Н. Геология, гидрогеология и железные руды бассейна КМА. Том 2. Гидрогеология и инженерная геология. — М.: Недра, (ГУЦР) 1972 г., 480с.
5. Петухов И.М., Егоров П.В., Винокур Б.Ш. Предотвращение горных ударов на рудниках. — М.: Недра, 1984 г., 231с.
6. Петухов И.М., Линьков А.М. Механика горных ударов и выбросов. — М.: Недра, 1983 г., 280с.
7. Влох Н.П., Сашурин А.Д. Управление горным давлением на железорудных рудниках. — М.: Недра, 1974 г., 184с.
8. Тюпин В.Н. Взрывные и геомеханические процессы в трещиноватых напряженных горных массивах. — Белгород: Изд-во БелГУ 2017 г.
III. Статьи из периодических изданий
9. Сергеев С.В., Синица И.В., Золотухин С.Р. Статья Горный журнал: Геомеханическое сопровождение подземной разработки железных руд на комбинате КМА руда.
10. Дроздова Е.А., Корнилов А.Г., Добровольская О.А. Техногенная трансформация ландшафтов в регионе КМА в результате горнопромышленной деятельности. Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и на сопредельных территориях. Материалы VII Международной научной конференции (памяти Петина А.Н.). 129 с.
11. Пономаренко К.Б. Расчет устойчивых пролетов горных выработок и их сопряжений в условиях месторождений КМА. Материалы всероссийской научной конференции студентов выпускного курса.
IV. Фондовые материалы
12. Научно-методическое сопровождение работ по прогнозу и предотвращению горных ударов при ведении горных работ на дренажной шахте ПАО «Михайловский ГОК». Отчет о НИР/ Список исполнителей: Синица И.В., Сергеев С.В., Погорелов Ю.С., Яцыняк С.Д.
13. Обоснование параметров охранных целиков новых клетьевого и скипового стволов шахты им. Губкина. Отчет ВИОГЕМ. Шифр 318-10/778/2010
14. Указания по безопасному ведению горных работ в условиях дренажной шахты Михайловского ГОКа на участках склонных по горным ударам. Список исполнителей: Сергеев С.В., Синица И.В., Яцыняк С.Д.
15. Сергеев С.В., Синица И.В. Инструкция по безопасному ведению горных работ на Коробковском месторождении КМА, склонном по горным ударам.
16. Исследования к склонности горных пород в выработках ПДК ПАО «Михайловский ГОК» к горным ударам, газовыделениям и геодинамическим явлениям.
V. Интернет-ресурсы:
17. Официальный сайт —http://ecology-of.ru/Экологический портал приемных пунктов России.
1. Казикаев Д.М. Геомеханические процессы при совместной и повторной разработке руд. — М.: Недра, 1981.
2. Методические рекомендации по изучению трещиноватости массива скальных пород для решения задач механики горных пород. — Белгород: ВИОГЕМ, 1976 г.
3. Инструкция по определению геометрических параметров этажно-камерных систем разработки в Криворожском железорудном бассейне. — Кривой Рог: изд. НИГРИ, 1973 г.
4. Временные правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных выработок месторождений руд цветных металлов с неизученным процессом сдвижения горных пород. — Л.: изд. ВНИМИ, 1986 г.
5. Инструкция по наблюдениям за сдвижением горных пород и земной поверхности при подземной разработке рудных месторождений. — М.: Недра, 1988 г.
6. Справочник - СНОР на геологические работы (сборник норм основных расходов)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ