Введение 5
1 Теоретические аспекты процесса адаптации персонала в организации...
1.1 Понятие и роль адаптации персонала в организации
1.2 Процедура, виды, этапы адаптации персонала в организации
1.3 Зарубежный опыт в сфере адаптации персонала в
современных условиях
2 Организационно-экономическая характеристика
деятельности МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
2.1 Организационно-правовая характеристика деятельности
МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
2.2 Анализ основных экономических показателей
деятельности МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
2.3 Анализ процесса адаптации персонала МБУЗ
«Зеленчукская ЦРБ»
2.4 Совершенствование процесса адаптации персонала в
«Зеленчукская ЦРБ»
Заключение 67
Список использованных 71
источников
Приложения
Актуальность данного исследования объясняется, прежде всего, тем, что процедура адаптации персонала призвана облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации. Становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по- новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.
Для того чтобы стыковать ожидания человека и организации по отношению друг к другу и тем самым устранить или минимизировать проблемы и коллизии, которые возникают между человеком и организационным окружением, важно четко представлять то, на какое место в организации претендует человек, какие роли он может и готов выполнять и какую роль ему предполагает дать организация. В данном случае также важно обеспечить «вхождение» человека в организацию таким образом, чтобы не допустить конфликта интересов компании и работника и получить максимальную отдачу от деятельности конкретного индивида [14].
Цель исследования - рассмотреть теоретические аспекты процесса адаптации персонала в организации, произвести анализ адаптации персонала и разработать проекта совершенствования процесса адаптации персонала МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
Для реализации цели нами были поставлены и решены следующие задачи.
- рассмотреть теоретические аспекты процесса адаптации персонала в организации
- изложить организационно-правовую характеристику деятельности МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»;
- произвести анализ основных экономических показателей деятельности;
- проанализировать процесс адаптации персонала МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
- разработать мероприятия совершенствования процесса адаптации персонала МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
Объект исследования является МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ».
Предмет исследования - процесс адаптации персонала МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
В работе используются следующие методы исследования: анализ документов организации; изучение материалов исследовательского центра «МЕДИАсоциум»; метод анкетирования; метод включенного наблюдения.
Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных и зарубежных специалистов в области адаптации персонала в современных условиях, практические рекомендации специалистов по адаптации персонала в организации, материалы периодической печати.
Зеленчукская ЦРБ расположена в административном центре Зеленчукского муниципального района - станице Зеленчукской, район входит в состав Карачаево-Черкесской Республики. На территории района проживает около 50 тыс. человек 59 национальностей, протяженность дорог федерального значения 83,4 км, местного - 252 км.
Высшим должностным лицом учреждения является главный врач, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности главой администрации Зеленчукского муниципального района по согласованию с министерством здравоохранения КЧР.
Главный врач самостоятельно определяет численность, квалификационный, штатный составы в пределах выделенных средств на оплату труда, нанимает (назначает) на должности и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договора. Главный врач осуществляет стратегическое управление сестринским персоналом МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
В дневном стационаре наблюдается устойчивая динамика роста лиц, обращающихся за данным видом медицинской помощи: в 2016 году число поступивших пациентов увеличилось на 1,3%, а в 2017 году - на 2,7% по сравнению с базовым 2015 годом. В отличие от коек круглосуточного пребывания, оборачиваемость коек дневного пребывания имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в 2016 году оборот койки увеличился на 0,02%, а в 2017 году - на 0,07%.
Выявленная тенденция может характеризоваться как положительная, поскольку с точки зрения экономической эффективности стационарзамещающие технологии, в т.ч. организация медицинской помощи на базе дневных стационаров, являются менее затратными.
Первоначальная стоимость, находящихся в распоряжении медицинского учреждения основных средств, имеет устойчивую тенденции к увеличению: в 2016 году она возросла на 53,4%, а 2017 года - на 54,2 % к базовому 2015 году.
Текущие активы МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» многократно превышают текущие пассивы, что указывает на платежеспособность и ликвидность учреждения. Отмечается рост денежных средств до 17,5% против 2,9% в 2015 году и 1,1 % в 2016 году.
Такое изменение структуры может расцениваться как оздоровление активов медицинского учреждения, поскольку денежные средства являются наиболее ликвидным видом активов. Одновременно просматривается наметившаяся тенденция сокращения в структуре текущих активов материальных запасов как менее ликвидных активов: их удельный вес сократился с 97% в 2015 году до 83,2% и 50,1% в 2016 и 2017 годах соответственно. По состоянию на 01 января 2017 года в структуре текущих активов появились остатки по расчетам с дебиторами по доходам и расчеты по выданным авансам.
Рентабельность капитала МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» является невысокой, поскольку данной медицинское учреждение является некоммерческой организацией и не преследует цели получения прибыли.
Сумма бюджетных финансовых поступлений увеличивалась ежегодно и в 2017 году составила 146% к 2015 году. В том числе планомерно увеличивалось финансирование муниципального заказа: в 2017 году оно составило 143,6% по сравнению с 2015 годом. Одновременно увеличилось финансирование в 1,6 раза в системе ОМС: с 40407,46тыс.руб. в 2015 году до 63826,3 тыс.руб. в 2017 году
Удельный вес персонала, имеющего квалификационную категорию, составляет 57,4%. В качестве одного из резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов можно рассматривать активизацию программы повышения квалификации сестринского персонала. Штатная численность работников МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» составляет 356 человек, из них14 руководителей. Укомплектованность за 2015-2017годы составляет 100 %.
За 2015 год принято 35 человек, уволено 25 человек; за 2016 год принято и уволено 33 человек; за 2017 год принято и уволено 36 человека.
Основную долю работников в МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» за 2015-2017 годы занимает персонал со стажем от 1 до 3 лет и со стажем от 5 до 10 лет. Основную долю занимают работники по стажу от 1 года до 3 лет: с 2015 по 2017 год численность таких работников увеличилась на 4 % и составила 32,3% от общей численности кадров; Уменьшилась численность работников со стажем до года до 9,3 %, это связано с тем, что число принятых на работу и уволенных сотрудников в 2017 году снизилось по сравнению с 2016 и 2017 годами. Численность работников со стажем от 3 до 5 лет увеличилась на 1,2 %; со стажем от 5 до 10 лет - снизилась на 4,6 %.
Нами проведено тестирование с использованием теста «Социально-психологическая адаптация работника» Исмаилова Р.Х. для более глубокого исследования проблем процесса адаптации в МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ».
Самые низкие средние показатели по результатам исследования получены по критерию «Удовлетворенность своим положением в коллективе», средний балл по всем опрошенным - 6 из 12 баллов, удовлетворенность своим положением в коллективе у «новичков» - на уровне 50 %.
Также весьма низкий средний показатель по отношению к организации: из 10 баллов средний балл по опрошенным - 5.
Выявлены основные препятствия к быстрой адаптации работников МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
20 человек ответили, что поддержку в процессе адаптации им никто не оказывал, в период адаптации им помогло наличие необходимой информации для работы и способность ее найти, 5 человека ответили, что поддержку оказывали работники отделений больницы.
Выявлены возможности быстрой адаптации работников МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ»
15 человек ответили, что при приеме на работу нужно закреплять наставника за работником, 8 человек ответили, что им не хватало внимательного отношения непосредственного руководителя, 2 человека ответили, что необходимо совместно выполнять задания.
Согласно экспертным оценкам, внедрение предлагаемых нами мероприятий по совершенствованию социально-психологического климата коллектива повлияет на повышение производительности труда в организации на 1 %. Производительность труда в 2017 году составила 1029 тыс.руб./чел. В 2018 году она будет на 1 % выше, т.е. составит 1039,3 тыс.руб./чел.
Таким образом, годовой экономический эффект от реализации мероприятий, направленных на совершенствование в МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» составляет 585,5 (тыс.руб.)
Поскольку годовой экономический эффект является положительным, можно сделать вывод об экономической целесообразности нашего проекта.
Таким образом, реализация предложенных мероприятий по совершенствованию коллектива МБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» за счет повышения производительности труда в организации на 1 % позволит получить годовой экономический эффект в размере 585,5 тыс.р. Это также повлечет за собой благоприятные социальные результаты, выражающиеся в снижении уровня конфликтности, повышении удовлетворенности трудом и т.д.
1. Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч.: учебник - М.: Экономика и финансы АКДИ, 2016 - 96 с.
2. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ереминой. - 2-е изд., - М.: Юнити, 2015. - 415 с.
3. Блинов, А.О. Искусство управления персоналом: учеб. пособие для эконом, колледжей и вузов. / А.О. Блинов, О.В. Василевская. - М.: ГЕЛАН, 2016. - 411с.
4. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 688 с. ISBN 978-5-482-01717-3
5. Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе / В.Р. Веснин. - М.: Юристъ, 2017. - 495с.
6. Ветлужских, Е.Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методика. Практика.: учеб. пособие. / Ветлужских, Е.А. - М.: Альпина Паблишен, 2017. - 152с.
7. Володина, Н.А. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы: учеб. пособие. / Володина Н.А - М.: ЭКСМО, 2016. - 240с.
8. Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 796 с.
9. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. - 3-е изд. - Н. Новгород: НИМБ, 2017. - 720 с.
10. Ковалев В.В., О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - М.: Изд-ва ТК Велби, Проспект, 2015.
11. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль: учебник - СПб.: Питер, 2015. - 887 с.
12. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Ратновский А.А. Универсальный бизнес-словарь. - М.: .: ИНФРА - М, 2017. - 640 с.
13. Миротин_Л.Б., Покровский_А.К., Беляев В.М. Основы менеджмента и управление персоналом. Логистическая концепция: учеб. пособие. - М.: Горячая Линия - Телеком, 2015. - 240 с.
14. Моисеева Н.К. Стратегическое управление фирмой: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 364 с.
15. Моргунов Е.Б. Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение: учебник. -М.: Юрайт, 2016. - 576 с.
16. Оганесян, И.А. Управление персоналом организации: учебник / И. А. Оганесян. - М.: Амалфея, 2017. - 256с.
17. Орлова О.С. Управление персоналом современной организации: учеб. пособие - М.: Экзамен, 2017. - 288 с.
18. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 496 с.
19. Резник, С.Д. Персональный менеджмент: учебник / С.Д. Резник и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФА - М, 2015. - 622с.
20. Резник, С.Д. Управление персоналом (Практикум: деловые игры, тесты, конкретные инструкции.): учеб. пособие / С.Д. Резник, И.А. Игошина, К.М. Кухарев. - М.: Инфра - М, 2017. - 212с.
21. Сальникова Н.И. Конкурентоспособность компании -
результат эффективной кадровой политики // Мотивация и оплата труда. - 2015. - № 2 - Режим доступа:
http://grebennikon.ru/article-6at3- 147.html
22. Смагин В.Н. Экономика предприятия: учеб. пособие.
- М.: Изд. КноРус, 2016. - 160 с.
23. Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика: учеб. пособие. -Электросталь: Боргес, 2015. - 186 с.
24. Тебекин, А.В. Управление персоналом: учебник / А.В.Тебекин. - М.: КНОРУС, 2015. - 624 с. ISBN 978-5-390¬00033-5
25. Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия: учебно-практическое пособие /В.В. Травин, В.А. Дятлов. - 4-е изд., - М.: Дело, 2017. - 272с.
26. Турчинов, А.И. Управление персоналом: учебник / под общ. ред. А.И. Турчинова. - М: Изд-во РАГС, 2015. - 488с.
27. Уитмор Джон Coachihng - новый стиль менеджмента и управления персоналом: Практическое пособие: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 160 с.: ил.
28. Управление персоналом: учебник. - 2-е изд., доп. и
перераб. / под общ. ред. А.И.Турчинова. - М.: Изд-во РАГС,
2016. - 608 с. (Учебники Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации).
29. Управление персоналом: учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 560 с.
30. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 638 с. - (Серия «Высшее образование»).
31. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: учебник - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2017. - 324 с.
32. Федорова, Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации: учеб. пособие. - М.: КноРус, 2016. - 536 с.
33. Хасби Д. Стратегический менеджмент: учеб. пособие.- М.: Контур, 2017. - 438 с..
34. Цыпкин, Ю.А. Управление персоналом: учеб. пособие для вузов / Ю.А. Цыпкин. - М.: Юнити - ДАНА, 2017. - 446с.
35. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. (Серия «Библиотека журнала «Управление персоналом») - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2016. - 368 с.
36. Экономика организации (предприятия): Учебник / Под.ред. Н.А.Сафронова. - 2-е изд. Перераб. и доп. - М.: ЭКОНОМИСТЕ, 2016. - 618 с.
37. Экономика предприятия (фирмы). Практикум [Электронный ресурс]: Издательство: ИНФРА-М, 2015//ЭБС КнигаФонд. - Режим доступа:http://knigafund.ru/
38. Экономика предприятия: учебник / Под. ред. Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2016. - 581 с.
39. Экономика предприятия: учебник /Под ред. проф. О.И. Волкова. -М.: ИНФРА-М, 2015. - 416 с.
40. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 670 с.
41. Экономика предприятия: Учебник для вузов под редакцией В.М. Семенова [Электронный ресурс]: - Питер, 2015 //ЭБС КнигаФонд. - Режим доступа:http://knigafund.ru/
42. Экономика предприятия: учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Е.М. Куприянова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,
2017. - 367 с.
43. Экономический анализ: учебник / Под ред. Гиляровской Л. Т. - М.: Юнити, 2017. - 527 с.
44. Яковлева, И.Н. Анализ показателей
производственной деятельности и анализ финансового состояния / И.Н. Яковлева // Справочник экономиста. - 2015. - №11. - С. 44-46.
45. Яськов, Е.Ф. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям
«Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» / Е.Ф.Яськов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2017. - 271 с.