Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №33837

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления адаптацией персонала 6
1.1. Сущность процесса управления адаптацией персонала в организации 6
1.2. Система управления адаптацией персонала в организации 12
1.3 Опыт зарубежных и российских компаний по адаптации персонала 23
2. Анализ процесса адаптации в отделении Национальном банке по Республике
Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 30
2.1. Краткая характеристика отделения Национального банка по Республике
Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 30
2.2. Анализ финансово - экономической деятельности отделения
Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 39
2.3. Особенности адаптации персонала в отделении Национального банка по
Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 56
3. Направления совершенствования управления адаптацией персонала в
отделении Национальном банке по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 64
3.1. Рекомендации по эффективному управлению адаптацией персонала в
отделении Национальном банке по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 64
3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий 67
Заключение 71
Список использованных источников 73
Приложения


В нынешнее время эффективность организации, ее прибыль и конкурентоспособность зависят именно от человеческого ресурса, поэтому в условиях постоянно меняющейся экономики важно уделять время, внимание и деньги на персонал. Эффективность работы сотрудника зависит от того, насколько в первое время работы ему объяснят его функции, обязанности и от того, насколько комфортно ему будет в коллективе. Именно поэтому этап адаптации персонала важная составляющая системы управления персоналом.
Хороший, сплоченный и дееспособный персонал - это залог продолжительного успеха организации и эффективное направление вкладывания денег. На данный момент человек является главным стратегическим ресурсом каждой организации в борьбе с конкурентами. От того, насколько качественно и эффективно организация использует человеческий ресурс зависят все экономические результаты деятельности.
Согласно исследованиям, проведенным американскими учеными, вероятность увольнения сотрудника, работающего в компании менее двух лет, в два раза выше по сравнению с сотрудником, работающим более длительный период. В исследовании приняли участие 47 тыс. американских работников. В России же статистика показывает, что 90% сотрудников, которые уволились в течении первого полугода работы, приняли это решение еще в первый рабочий день . Причиной увольнений является отсутствие процесса адаптации, игнорирование его необходимости со стороны руководства организации.
Адаптация нового сотрудника является сложным и необходимым этапом, который должен проводиться несмотря на его знания, навыки и умения. Для того, чтобы процесс адаптации проходил легко и комфортно, в организации должна быть разработана четкая программа адаптации персонала. Задача этой программы заключается в эффективном внедрении нового сотрудника в должность. Г рамотная система адаптации персонала помогает снизить текучесть кадров, отобразить для сотрудника его рабочие обязанности, сделать процесс вхождения в новую должность более комфортным и спокойным.
Проблему адаптации в своих работах поднимают Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент- Илер, Ч. Дарвин, О.А. Шиян, Е.А. Климов и А.Г.Фролов.
Это и определяет актуальность выбранной темы бакалаврской работы.
Цель представленной работы состоит в выявлении проблем и разработке направлений совершенствования процессов адаптации в Национальном банке по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы управления адаптацией персонала;
- изучить сущность процесса управления адаптацией персонала в организации;
- проанализировать систему управления адаптацией персонала в организации;
- сравнить опыт зарубежных и российских организаций по адаптации персонала;
- провести анализ процесса адаптации в Национальном банке по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- рассмотреть краткую характеристику Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- провести анализ финансово - экономической деятельности Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- выявить особенности адаптации персонала в Отделении Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- выявить направления совершенствования процесса управления адаптации персонала в Национальном банке по Республике Татарстан ВолгоВятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- разработать рекомендации по эффективному управлению процессом адаптации персонала в Национальном банке по Республике Татарстан ВолгоВятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- рассчитать эффективности предложенных мероприятий.
Предмет - адаптация персонала в организации.
Объект исследования бакалаврской работы - персонал Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современное время каждое предприятие хочет повысить конкурентоспособность на рынке труда, а главным ресурсом организации является человек. В связи с этим, организации уделяют большое внимание своему персоналу и формированию высокоэффективного кадрового состава. Именно поэтому проблема управления адаптацией персонала становится важной.
В данной дипломной работе мы проанализировали управление адаптацией персонала теоретически и на примере отделения Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Целью работы было выявление проблем и разработка направлений совершенствования процессов адаптации.
На основании теоретических источников раскрыто понятие адаптации, ее значение, виды и этапы. Рассмотрены такие аспекты, как: испытательный срок, первичная и вторичная адаптация, наставничество. Также, был рассмотрен опыт процесса адаптации российских и зарубежных организаций. Такое сравнение является важной частью исследования, благодаря опыту разных стран организации могут выбрать пути и методы развития управления адаптацией персонала, смотря на их положительные и отрицательные результаты.
Мы проанализировали характеристику, финансово-экономическую деятельность и аспекты управления адаптацией в отделении Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, а также провели исследование. Центральный Банк является консервативной организацией, которая до недавнего времени недостаточно занималась адаптацией персонала. Сейчас Центральный банк старается внедрить новые мероприятия для того, чтобы персонал работал эффективнее. Но это только начальная стадия на пути к большим достижениям. Для наиболее лучшей работы процесса адаптации мы предложили мероприятия, которые способны усовершенствовать его.
Для более эффективной адаптации сотрудников в организации, нами были предложены такие мероприятия, как - внедрение Положения об адаптации сотрудников, разработка книги нового сотрудника, обучение тьюторов, создание проблемных совещаний. Исходя из расчетов и анализа предложенных мероприятий, можно сказать, что предложения по усовершенствованию процесса управления адаптацией персонала в Национальном Банке являются эффективными.
Результатом предложенных рекомендаций является возможность для организации уменьшить потери от нерационального использования рабочего времени сотрудников и повысить общую эффективность функционирования организации.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М. Маркетинг, 2001. - 39 с.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ. / Официальный сайт КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/, свободный.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 г. №86 «О центральном банке РФ (Банке России)». М.: Бизнес и банки, 2002 г. - 96 с.
Учебники, монографии, брошюры
4. Базарова, Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. Под ред. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ, 2016. - 560 с.
5. Бланшар, К. А. Три ключа к созданию новой структуры управления / К.Бланшар, Д.П.Карлос, А.Рэндолф. - Пер. с англ. Л. А. Бабук. Мн.: ООО «Попурри», 2017. - 304 с.
6. Большаков, А.С. Современный менеджмент: теория и практика / А.С. Большаков.- СПб: Питер, 2016. - 156 с.
7. Большаков, А.С. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер, 2013.- 256 с.
8. Борисенко, И.Л. Развитие организационно экономических наук: теория и методология / И.Л.Борисенко. - Воронеж: Воронеж гос. университет,2016. - 149 с.
9. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала. Учебное пособие / М.И.Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
10. Вершигора, Е.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие / Е.Е.Вершигора. -2-е изд., перераб, и доп. М.: ИНФРА - М, 2017. - 283 с.
11. Веснин, В. Р. Практический менеджмент персонала. М.: Юрист, 1998. - 129 с.
12. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие /
В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2014. - 201 с.
13. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник/О.С.Виханский,
А.И.Наумов.- 4-е изд., перераб, и доп. - М.: Экономист, 2015. - 670 с.
14. Владимирова, И.Г. Компании будущего: организационный аспект. Менеджмент в России и за рубежом / И.Г.Владимирова. - М.2015. - 98 с.
15. Г айсин, И.Р. Особенности управления социально- производственной адаптацией молодых специалистов. / И. Гайсин. - М. Ridero, 2019. - 120 с.
16. Дайнека, А. В. Управление персоналом организации: учебник для бакалавров / А. В. Дайнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 312 с.
17. Егоршин, А.П. Управление персоналом: учебник для вузов / А.П.Егоршин. - 3-е изд. - Н. Новгород: НИМБ, 2017. - 720 с.
18. Ефремов, В.С. Семь граней современного
менеджмента.Менеджмент в России и за рубежом/ В.С.Ефремов.- 2016. - 411 с.
19. Заварзина, О.О. Психофизиология профессиональной деятельности: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О. О. Заварзина, Р. В. Козьяков, Н. Р. Коро, Е. А. Орлова, Н. В. Рышлякова. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. - 546 с.
20. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин— СПб.: Питер, 2003. - 890 с.
21. Кайдалов, Д.П. Психология единоначалия и коллективности / Д.П.Кайдалов, Е.К.Суименко.- М.: ИНФРА - М, 2015. - 58 с.
22. Кибанов А.Я. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов, Е.В. Каштанова.- М.: Проспект, 2015. - 64 с.
23. Климов, Е. А. Введение в психологию труда: Учебник для вузов. / Е.
A. Климов. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2004. - 380 с.
24. Ковалевич, В. Т. Первоначальное накопление человеческого капитала ресурсами системы образования: монография / отв. ред.
B. Т. Ковалевич. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. - 188 с.
25. Коган, И.З. Социологические исследования в производственном коллективе / И.З.Коган. - Рига: Космос, 2015. - 77 с.
26. Колбачев, Е.Б. Управление персоналом / Е.Б. Колбачев и др.; под ред. Е.Б. Колбачева - Ростов н/Д: Феникс. 2014. - 381 с.
27. Кудымова, М.А., Жвик Е.И. Роль адаптации персонала в кадровой политики организации // Экономическая наука и практика: материалы IV Междунар. науч. Конф. - Чита: Молодой ученый, 2016. - 256 с.
28. Купер, Д.Г. Отбор и найм персонала: технология тестирования и оценки / Д.Г.Купер. - М.: Вершина, 2013. - 547 с.
29. Куприянчук Е. В. Управление персоналом: ассессмент,
комплектование, адаптация, развитие: Уч. пос. / Е.В.Куприянчук,
Ю.В.Щербакова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 104 с.
30. Латфуллин, Г.Р. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков. Проблемы теории и практики управления / Г.Р.Латфуллин.- М.: Проспект, 2015. - 119 с.
31. Лопатников, Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки / Л.И.Лопатников.- 5-е изд., перераб, и доп. — М.: Дело, 2016. - 520 с.
32. Лукичева, Л.И. Управление организацией: учебное пособие / Л.И.Лукичева. - М.: Омега-Л, 2015. - 263 с.
33. Максимцев, И.А. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавров / И.А.Максимцев. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 525 с.
34. Маслова, В. М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. М. Маслова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 492 с.
35. Налчаджян, А.А. Социально-психологическая адаптация личности / А.А.Налчаджян.- М: Дело, 2015. - 260 с.
36. Новиков Д.А. Методология управления / Д.А.Новиков. - М.: Либроком, 2011. - 128 с.
37. Пугачев, В. П. Руководство персоналом организации. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2015. - 279 с.
38. Рогожин, М. Ю. Организация управления персоналом предприятия: учебно-практическое пособие / М. Ю. Рогожин. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2014. - 223 с.
39. Розенберг, A.M. Условия труда и социальная адаптация работника. Сборник научных трудов пермского политехнического института / А.М.Розенберг. - Пермь, 2016. - 114 с;
40. Столяренко, Л. Д. Психология управления: учебное пособие / Л. Д. Столяренко. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 512 с.
41. Теличева, К. В. Адаптация молодого специалиста в общеобразовательных учреждениях. / К. В. Теличева. - Хабаровск: ТОГУ, 2014. - 159 с.
42. Федорова, Н.В. Управление персоналом организации. Учебное пособие для вузов / Н.В.Федорова, О.Ю.Минченкова. - М.: КНОРУС, 2013. - 512 с.
43. Цветаев, В.М. Управление персоналом / В.М. Цветаев. - М.: СПб: Питер, 2017. - 192 с.
44. Шарапова, Т. В. Основы теории управления: учебное пособие для вузов / Т. В. Шарапова. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 228 с.
45. Шлендер, П.Э. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Под ред. проф. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА- М, 2015. - 398 с.
46. Яновский, В.В. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность: учебное пособие / В.В. Яновский, С.А. Кирсанов. -
3- е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2013. - 200 с.
47. Яхонтова, Е.С. Эффективные технологии в управлении персоналом / Е.С.Яхонтова. - М: Москва, 2014. - 272 с.
Статьи
48. Дробышева, Л.В. Адаптация персонала // Вестник стипендиатов ДААД. - 2015. - № 1-1 (12). - том 1. - С. 137-141.
49. Жегульская, Ю.В Программа введения сотрудника в должность как средство профессиональной адаптации молодого специалиста// «Экономика и социум» - 2015. - №2 (15). - С. 10.
50. Загоруйко, Е.А. Особенности управления персоналом в различных странах мира. // Вестник гуманитарного института. - 2016. - №2. - С.5.
51. Курнышева, Е.А. Современные теоретические подходы к определению понятия «молодой специалист» // Вестник Белгородского Университета. - 2017. - №4. - С.4.
52. Мансурова, М. И. Трудовая адаптация в современных Российских компаниях // Вестник Челябинского государственного университета. - 2018. - №8. - С. 4.
53. Морозова, Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия на основе показателей рентабельности // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 4 (12). - С. 183-188.
54. Секу, К. Адаптация нового персонала на предприятии / К. Секу // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - №01(105). - С. 210 - 225.
55. Титова, С.В. Методика оценки адаптации персонала в организации / С.В. Титова // В мире научных открытий. - 2014. - № 12. - С. 131 - 137.
Источники на электронных носителях удаленного доступ
56. Официальный сайт Московского педагогического государственного университета [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mpgu.su, свободный.
57. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.cbr.ru, свободный.
58. Официальный сайт Bazaarvoice. [Электронный ресурс] - Режим доступа https://www.bazaarvoice.com/, свободный.
59. Официальный сайт Materialise. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.materialise.com/, свободный.
60. Официальный сайт Percolate. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://percolate.com/, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ